Автоклининг

nesh

Новичок
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
14
Адрес
Киев
Уважаемый Gonza и форумчане, поясните подробно для человека, которому интересно но который пока не разбирается в вопросах мойки. Какова последовательность выполнения очистки ЛКП авто от загрязнения особенно в зимний период, начиная от мойки и заканчивая нанесением защитного покрытия после мойки и как часто это покрытие наносить либо его наносят после каждой мойки?. И какими средствами можно очищать пластик в салоне? И желательно с указанием названий средств, которые используются на каждом этапе. Зараннее спасибо.
 

Gonza

Активный пользователь
Регистрация
26 Май 2006
Сообщения
101
2 Victor_61
Попробуйте приобрести продукцию фирмы Maguaers (США), Yellow wax или еще лучше Polymer Sealant.
В любом случае, приобретайте изделия только приличных производителей, не покупайте отечественные составы (по крайней мере, я не встречал пока ничего приличного отечественного пр-ва). Как пользоваться составом будет подробно описано на упаковке. Не забудте только предварительно обезжирить кузов уайт-спиритом, и после этого повторно помыт ее шампунем. Как полностью высохнет - можно приступать к нанесению состава.
 

Gonza

Активный пользователь
Регистрация
26 Май 2006
Сообщения
101
Nesh, Вы мойку собираетесь открывать?
Или в частном порядке интересуетесь? Просто обьясните суть вопроса, зимой мыть машину без специального оборудованного помещения не возможно. А если есть такое помещение - странно, почему не известна технология мойки авто.
В кратце, мойка авто зимой отличается тем, что при ней используются более сильные составы - более конц. раствор состава для бесконтактной мойки, уайт-спирит, щелочные обезжириватели.
По поводу чистки интерьерного пластика - все зависит от вида и застарелости загрязнений. Составов масса - и просто очищающие, и с обновляющим эффектом, матовые, глянцевые... Все зависит от конкретики и от результата, который вы хотите получить.
 

nesh

Новичок
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
14
Адрес
Киев
Да нет мойку открывать не собираюсь , просто почитал и понял что мойка ответственное мероприятие ,да и просто доверять нашему сервису авто очень опасно. Лучше самому купить все материалы и предоставить эти материалы, либо знать какими материалами должны пользоваться на мойках, чтобы самому контролировать процесс, вплоть до тряпок, для мойки своего авто. А так как я в этом деле новичек, хотелось узнать все подробней. Да и еще интересно какие использовать средства для защиты ЛКП, особенно зимой. Потому как зимой не хочется часто мыть авто. По поводу пластика - интересно как и чем можно очищать его. И еще интересно как чистить велюр салона???
 

Gonza

Активный пользователь
Регистрация
26 Май 2006
Сообщения
101
Попробую рассказать вкратце.
Для ручной мойки - специальную губку с крупными порами, я пользуюсь немецкой (Политоп) - имитирующей натуральную губку, она очень мягкая.
В качестве ручного шампуня - можно пользоваться Hot Wax от Turtle Wax, он хорошо снимает стойкие загрязнения, масляный налет и придает блеск.
Для сушки кузова - силиконовый сгон для воды и искусственная замша.
Пластик - очистка STP (универсальный пенный очиститель), для защиты/кондиционирования/антистатика - попробуйте любое импортное безсиликоновое средство в триггере (не в аэрозольной упаковке), которое будет иметь вид "молочка". Ничего более конкретного посоветовать не могу, т.к. сам пользуюсь проф составами, а в розничных не очень хорошо ориентируюсь.
Защита ЛКП - попробуйте Meguiers - Synthetic Sealant. www.meguiers.com
 

civic826

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
34
Адрес
приморский район
а как вы относитесь к конвейерной мойке-заехал и тебя тянет через всю фигню-обработку моющим средством, водяные струи, большие валы типа щеток, обработка каким-то защитным составом, сушка воздухом- и вперед. выезжаю протираю сам пороги и двери с багажником внутри, на покрышки черный лоск от черепашки.т.к. назойливый персонал с бумажными полотенцами меня настораживает. У нас в Питере открылась такая мойка, по крайней мере никто своими ручищами не трогает машину. мою с самой покупки машины все устраивает.
 

nesh

Новичок
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
14
Адрес
Киев
Попробую рассказать вкратце.
Для ручной мойки - специальную губку с крупными порами, я пользуюсь немецкой (Политоп) - имитирующей натуральную губку, она очень мягкая.
В качестве ручного шампуня - можно пользоваться Hot Wax от Turtle Wax, он хорошо снимает стойкие загрязнения, масляный налет и придает блеск.
Для сушки кузова - силиконовый сгон для воды и искусственная замша.
Пластик - очистка STP (универсальный пенный очиститель), для защиты/кондиционирования/антистатика - попробуйте любое импортное безсиликоновое средство в триггере (не в аэрозольной упаковке), которое будет иметь вид "молочка". Ничего более конкретного посоветовать не могу, т.к. сам пользуюсь проф составами, а в розничных не очень хорошо ориентируюсь.
Защита ЛКП - попробуйте Meguiers - Synthetic Sealant. www.meguiers.com

Спасибо - попробую воспользоваться советами
 

FOXtrot

Активный пользователь
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
121
Возраст
52
Адрес
Москва
а как вы относитесь к конвейерной мойке-заехал и тебя тянет через всю фигню-обработку моющим средством, водяные струи, большие валы типа щеток, обработка каким-то защитным составом, сушка воздухом- и вперед. выезжаю протираю сам пороги и двери с багажником внутри, на покрышки черный лоск от черепашки.т.к. назойливый персонал с бумажными полотенцами меня настораживает. У нас в Питере открылась такая мойка, по крайней мере никто своими ручищами не трогает машину. мою с самой покупки машины все устраивает.
Привет!
Я свою машинку под "большие валы типа щеток" не отдам никогда. :(
Пусть лучшее ее трогают ручищами, чем этим...
Думаю, остальные присоединятся к этому мнению :rolleyes:


Сдается мне, что видел как-то автомат с бесконтактной системой :unsure:
 

Gonza

Активный пользователь
Регистрация
26 Май 2006
Сообщения
101
Автоматические бесщеточные порталы есть при некоторых автозаправочных станциях (в Питере - Несте, например).
Неэффективны для наших условий, тем более зимой. Каждый третий клиент возвращается с претензией, и оператор АЗС выдает ему талон на повторную бесплатную мойку (но только через две недели, после рассмотрения претензии).
На данный момент не встречал средства, способного качественно и полностью отмыть авто бесконтактным способом (статика держит налет грязи на кузове даже после того, как его обливают из аппарата выского давления).
 

FOXtrot

Активный пользователь
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
121
Возраст
52
Адрес
Москва
Автоматические бесщеточные порталы есть при некоторых автозаправочных станциях (в Питере - Несте, например).
Неэффективны для наших условий, тем более зимой. Каждый третий клиент возвращается с претензией, и оператор АЗС выдает ему талон на повторную бесплатную мойку (но только через две недели, после рассмотрения претензии).
На данный момент не встречал средства, способного качественно и полностью отмыть авто бесконтактным способом (статика держит налет грязи на кузове даже после того, как его обливают из аппарата выского давления).
Привет!
Очень интересно, а если машина обработана какой-нибудь защитной полиролью, например "эпоксидной", поможет ли это повышению качества бесконтактной мойки? Я не физик, поэтому теория про статику, сохраняющуюся на достаточном уровне после обливания водой, выглядит для меня странной. На мой ДИЛЕТАНТСКИЙ взгляд все дело в "пористости" ЛКП, за которую и цепляется тонкодисперсная грязь. Полироль, вроде как, должна же прикрыть эту пористость и сделать ЛКП труднолипучим для грязи? :rolleyes:
 

Gonza

Активный пользователь
Регистрация
26 Май 2006
Сообщения
101
Я тоже не физик, и не химик, и поэтому не осмеливаюсь оспаривать мнение специалистов, которые бъются над решением этой проблемы не один год (технолога финского химического концерна Berner - автора линейки автохимии Korrek), и технолога фирмы Polytop (Германия). Они солидарны в своем мнении по поводу статической природы данного явления. Ваш покорный слуга лишь констатирует их заключение по данному вопросу.
А по поводу того, что полимерные покрытие значительно облегчают процесс бесконтактной мойки - это абсолютная правда. Поверхность становится очень скользкой и гидрофобной, и поэтому грязи не за что "зацепиться". Но абсолютно полного удаления налета грязи без механического воздействия на нее не происходит, даже если машина обработана полимером.
 

civic826

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
34
Адрес
приморский район
согласен щетки дело опасное , на "несте" -в бесщеточной мойке предыдущую машинку тоже мыл хреново конечно-но получалось две мойки по цене одной-для зимы и осени неплохо. так что мыл свой лансер в основном так называемой бесконтактной мойке, и не на дешевых-но лихие ребята все равно тряпочками хорошенько его затерли, не хуже я думаю щеток!
 

Gonza

Активный пользователь
Регистрация
26 Май 2006
Сообщения
101
Да, как я уже писал - "безопасность" бесконтаткной мойки - это миф, придуманный самими автовладельцами. То, что недомыто при этой мойке заботливо дотирается на этапе сушки. Я на днях опробовал новую безопасную технологию кузовной мойки, и вскором времени буду воплощать ее в жизнь ;)
 

du_hast

Новичок
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
2
Да, как я уже писал - "безопасность" бесконтаткной мойки - это миф, придуманный самими автовладельцами. То, что недомыто при этой мойке заботливо дотирается на этапе сушки. Я на днях опробовал новую безопасную технологию кузовной мойки, и вскором времени буду воплощать ее в жизнь ;)


Можно ли эту "безопасную технологию кузовной мойки" озвучить на форуме или это секрет фирмы <_< ?
 

astral63

Новичок
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
10
Возраст
46
Gonza , действительно интересно поделитесь!
С удовольствием прочитал все 7 страниц темы. Познавательно. Спасибо!
 

sobstvenno1

Пользователь
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
26
Возраст
64
Адрес
Иваново
Здравствуйте всем! Кто-нибудь подскажите, как лучше всего бороться с неким налетом на внутренней(!) стороне лобового стекла. Очень достает на неосвещенной трассе, когда появляется встречный тарспорт, такая пелена, сильно рассеивающая свет. :eek:
Брызгаю бытовым среством для  чистки стекол (с содержанием нашатырного спирта), но, во-первых,
не очень удобно, несмотря на мои 1880 мм росту, - непросто дотянуться до всех уголков стекла из-за длинной панели, во-вторых,  остаются разводы, которые потом служат некими активными центрами для по
садки 
на них новых слоев этой пакости. 

Может, что-то не то выдыхаю?... :blink:  Заранее всем откликнувшимся - грэйт thэнкс.
 

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
мыть надо не бытовыми, а аэрозольными из балона под давлением... их много всяких, раньше это была "Секунда", щас ее я найти не смог, но нашел полный импортный аналог, проверил - результат супер, никаких развдов. фотку средства выложу чут позже.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу