Подкасты и аудиокниги

NoN

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
3.391
Возраст
37
Адрес
Замкадье, Зазеленоградье
Очень удобно в машине слушать не надоевшее радио или музыку, а подкасты.
Само слово появилось от "iPod Broadcasting". Как iЗвестно, iPod это MP3-плеер одной компьютерной фирмы. Название сложилось исторически, хоть никакого особенного отношения к этим плеерам не имеет.
В русском варианте это Подкастинг и Подкаст.

Смысл в следующем - вы скачиваете очередной подкаст и слушаете в удобное для вас время. Это основное отличие от радиотрансляций - время, место и способ прослушивания выбиаете вы, как вам удобно.
Содержания подкастов - разговоры на актуальные темы, новости, юмор, обзоры, монологи или диалоги ведущих. Всё как на радио, но обычно без музыки, как правило без рекламы, и в выбраное вами время.

Ну аудиокниги описывать особо не стоит, это обычные книги, зачитаные дикторами.

А слушаете ли вы что-то? Расскажите про ваши любимые подкасты.

PS В рунете нормальные подкасты живут в основном на RPod
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Из подкастов слушал только один - готовые итоги игропрома на сайте DTF.Ru - интересное впечатление.
Аудиокнигу слушал только одну "Два капитана" - сначала все на паузу жал, потому что не успевал обдумывать, что читают:) Или я просто тормозил.
 

NoN

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
3.391
Возраст
37
Адрес
Замкадье, Зазеленоградье
Я слушаю следующее:
"Модель для сборки" - записи с радио одноимённой передачи московского эфира, зачитывают (зачитывали?) книги современных авторов. Помню как-то всю ночь проездил на веле под МДС, послушал много интересного сразу.
"Отличное мнение" - околополитический подкаст от "Свободной деревни".
Радио "Свободная деревня" с того же сайта.
"Плавленый Сырок" - подкаст Виктора Шендеровича, тоже о политике
Подкасты от Ника Харди - обычно рассказывает о интересах современной молодёжи, направлениях в музыке, культуре, интернете. Бывает интересно, хотя, возможно, я оцениваю необъективно.
Радио-Т - гиковский, хайтехнический подкаст обо всём в этой области.
Подштучки - обзор новостей интернета.
СВиД - "Сказки для взрослых и детей" - ведущий зачитывает тексты разных авторов. Юмористические рассказы, забавные истории, отзывы критиков о фильмах и т.д.

СП-Шоу - оч популярная передача, но лично мне совсем не нравится.

Кстати, в сивике очень неудобно слушать длинные подкасты - кнопку pause я не нашёл на встроеной магнитоле, а перемотка очень медленная. Найти середину часового файла сложнее, чем переслушать ешё раз первую половину.
 

Sllab

Активный пользователь
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
659
Возраст
41
Адрес
Академическая, ЮЗАО
а ты пишешь подкасты на диски?

тогда можно попробовать просто нарезать один длинный подкаст на 10 глав. и тогда будет проще, словно треки на диске сможешь листать.
 

NoN

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
3.391
Возраст
37
Адрес
Замкадье, Зазеленоградье
Да, пока внешний флешплеер не прикрутил, пишу. Резать можно, думал над этим. Но вручную это делать явно плохая идея.
 

Alisha

Постоянный пользователь
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
2.435
Адрес
Москва
Эта мысль меня посетила недавно...зашла в магазин...хотела купить аудиокнигу, но ничего интересного не нашла...где лучше смотреть их ?
 

NoN

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
3.391
Возраст
37
Адрес
Замкадье, Зазеленоградье
Что-то конкретное интересует? В торрентах наверно.
 

Лис

Пользователь
Регистрация
19 Ноя 2007
Сообщения
76
Возраст
55
Белянин на ура прошел в машине, Дэн Браун, Хейли. Когда кончается книга и включаещь радио становится противно.
 

frozen

Активный пользователь
Регистрация
17 Авг 2007
Сообщения
280
Возраст
51
Адрес
Тверь

RISE

Постоянный пользователь
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
5.909
Возраст
47
Адрес
БутовоСити
Кстати, в сивике очень неудобно слушать длинные подкасты - кнопку pause я не нашёл на встроеной магнитоле, а перемотка очень медленная. Найти середину часового файла сложнее, чем переслушать ешё раз первую половину.

а у меня в машине, если звук полностю выключаешь он ставит на паузу диск.... :unsure:
 

NoN

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
3.391
Возраст
37
Адрес
Замкадье, Зазеленоградье
Это да, но это не пауза - потом относительно долго включается.

Frozen, спасибо за ссылку!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу