Разводки на дорогах

vaklo

Модератор
Команда форума
Модератор
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
4.386
Адрес
Питер
А я думаю что можно.. т.к знака повората налево нету. И разметки тоже нету т.к трамвайные пути. :rolleyes: я бы свернул.

Если висит знак , указывающий что движение разрешено только прямо, какой может быть поворот налево?


8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.




9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)




В данном случае эти знаки "направления движения по полосам" указывают на то , что число полос 2 и движение разрешено прямо и направо( грузовым только направо). По трамвайным путям движение через перекресток запрещено.
Если бы на левом знаке была стрелка прямо и налево, то движение было бы разрешено и налево, но не с трамвайных путей, а с левого ряда.







 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
40
Адрес
Плюшкино
1.Если висит знак , указывающий что движение разрешено только прямо, какой может быть поворот налево? 
2.По поводу разметки ничего в вопросе не сказано. Но чаще всего бывает что между крайним левым рядом и рельсами сплошная нарисована, причем заблаговременно до перекрестка. А значит движение по трамвайным путям вообще запрещено.

1. тут ты права, но движение по трамвайным путям попутного движения не запрещено, а там знаки не вешают.. Если нету запрещающего знака(поворот налево), то я ориентируюсь по разметке.


2. обычно разметок вообще нету где трамваи, только убитая плиточка )



Кстати приоритет трамвай теряет из года в год на дороге :) к сожалению так.... главное быть аккуратным возле них, т.к могут высыпаться пассажиры из него в любой момент посреди проспекта  :D
 

vaklo

Модератор
Команда форума
Модератор
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
4.386
Адрес
Питер
1. тут ты права, но движение по трамвайным путям попутного движения не запрещено, а там знаки не вешают.. Если нету запрещающего знака(поворот налево), то я ориентируюсь по разметке.


2. обычно разметок вообще нету где трамваи, только убитая плиточка )



Кстати приоритет трамвай теряет из года в год на дороге :) к сожалению так.... главное быть аккуратным возле них, т.к могут высыпаться пассажиры из него в любой момент посреди проспекта :D

Немножко подкорректировала свои комменты :)
Движение по путям конечно не запрещено, если разметка позволяет.
Но в данном случае насколько я понимаю раз висят эти знаки, то они в первую очередь показывают сколько полос можно использовать для движения.
Другое дело, если все будут переезжать перекрестки как положено по этим знакам, не используя трамвайных путей...;)
 

kusto

Активный пользователь
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
494
Возраст
34
Адрес
Питер
Задал я этот вопрос,потому что вчера пересекал такой перекрёсток=)

перед этим проскользнули 2 мысли:

1)грузовик в кружочке-значит этот знак не ко мне 8)

2)ДэПэСов рядом нет-значит можно попробовать =)

Стою на красный свет,сзади еще подьезжает старенькая волга и смотрю тоже поворотник налево показывает-ну думаю наверняка можно!

Повернул и поехал дальше. Спустя 2км слышу Бжик-Бжик и говорят " к обочине". Посмотрел в левый лопух,а там машина дпс с мигалками...оттормозился.

Ехал с другом=) Говорю ему мол наверно просто проверка документов и машины!

Вышел, показываю документы. А инспектор говорит мол нарушаете итд)

Далее сел к ним в машину(их двое). !!! А второй в это время обрабатывает 60-70летнего дедушку на волге!

Со слов моего друга: дед видимо сразу наложил в штаны и полез в задний карман брюк и достал кипу банкнот свёрнутых в клубок. Протягивает второму инспектору. тот оттолкнул его руку и что-то скзаал "терпиле". Дед сел в машину и включил аварийку)

Далее идёт диалог меня и 1 инспектора:

1И -Нарушаете. повернули не туда! здесь лишения прав нет, но есть администратиынй штраф от 1000 до 1500 рублей. Для начала вам надо будет проехать на комиссию где и решиться сколько заплатите.*сам в это время записывает данные моих прав и машины в какую-то записную книгу*

Я -А что это вы пишете?!

1И -*молчание+бормотание не пойми чего*

2И -*присаживается 2 инспектор* и сразу с ходу говорит:"ну что ты ему обьяснил что будет штраф от 1000 до 1500 итд...."

1И -Да,обьяснил!

Я -тут моя реплика:"А можно как-нибдь на комиссию не ехать!?"

Они - в ответ поинмающие улыбки и лёгкий смех =)

2И- А что вы можете предложить?

Я- ну я могу спеть!

1И- ну тогда нам придётся плясать! =)

2И- ладно давай по-серьёзному....

Я- 5-0-0....

2И- мало.....

Я- ну как мало!? половина всё таки!

1И- это треть!

Я- ну как раз вам треть, мне треть и вон моему другу треть!

1И- неееее, нам треть, тебе треть и государству треть(которая соответственно пойдёт дэпэсам в карман)

Я- у государства и так денег до фига!

2И- Ну ладно, давай....

Я- под шапочку?(сзади со мной лежала их кепкО)

1И-да под неё.

Я-*положил*

Они- *отдали права и сказали,что могу идти*

Я- *приоткрыл дверь, а потом обратно закрыл и с долей иронии спросил*- А Счастливого пути!?)

Они-Счатливого Пути!!!=)

вот так вот.....

После этого поехал на тот перекрёсток и посмотрел еще раз знак ну и решил у обывателей форума спросить можно ли повернуть или нет))))Сам склоняюсь к тому, что поворачивать нельзя было.

А дед после того как я сел к себе в машину просто подошёл к машине дпс и дал им деньги через окно!
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
40
Адрес
Плюшкино
Если разметок нет значит ничего не нарушаешь
раз висят эти знаки, то они в первую очередь показывают сколько полос можно использовать для движения.
часто висит 2 знака на 5ти полосной дороге.. это же не говорит что другие 3 нельзя использовать.
Те знаки висели только для грузовиков.. и вообще комиссия по штрафам это полный бред :D...
 

kusto

Активный пользователь
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
494
Возраст
34
Адрес
Питер
понятно, что комиссия это бред)

просто эта комиссия как бы толчок, чтобы я спросил-а как можно по-другому уладить дело=))))
 

Hellboy

Активный пользователь
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
988
Возраст
52
Адрес
Санкт-Петербург
Да, как то круто 1000-1500 р. У меня было года три назад на Московском пр. По полосе было только на право, а я поехал прямо. Инспектр сначала говорил что штраф 500р. , а выписал на 100р. С другой стороны, ведь не висит знак "поворот на лево запрещен", а у нас что не запрещено то можно.))))
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
40
Адрес
Плюшкино
Да, как то круто 1000-1500 р. У меня было года три назад на Московском пр. По полосе было только на право, а я поехал прямо. Инспектр сначала говорил что штраф 500р. , а выписал на 100р. С другой стороны, ведь не висит знак "поворот на лево запрещен", а у нас что не запрещено то можно.))))

+1

Только штраф щас и вправду 1000-1500, а раньше 500р был... менее года назад.
 

kusto

Активный пользователь
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
494
Возраст
34
Адрес
Питер
угу от 1000 до 1500 =)

вот я так и подумал,что грузовику нельзя, а мне можно)) вот и повернул!
 

vaklo

Модератор
Команда форума
Модератор
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
4.386
Адрес
Питер
ты всё правильно сделал:)

А я считаю что нет. Если ограничения касались бы только грузовиков, то и знак повесили бы какой нибудь типа " Движение грузового транспорта запрещено". Да и гаишники это подтвердили. Про комиссию бред конечно, но на пустом месте без нарушения не остановили бы. Мне тоже один раз предлагали подьехать к ним, чтобы инспектор какой то в их отделении решил сколько с меня взять за нарушение. Только они это не называли комиссией, сказали просто подьедете в приемный день и будете сидеть ждать своей очереди.Тоже накручивали ужастиков,типа вы все занятые, некогда сидеть в очереди, да еще без машины неизвестно сколько дней ездить. ;)

А в каком месте это было?, даже интересно :)
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
40
Адрес
Плюшкино
Правонарушение имеет право зафиксировать только тот инспектор который вас остановил, третьих лиц быть не должно это не законно.
 

vaklo

Модератор
Команда форума
Модератор
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
4.386
Адрес
Питер
Правонарушение имеет право зафиксировать только тот инспектор который вас остановил, третьих лиц быть не должно это не законно.

Он то зафиксировал, а вот если сумма штрафа от 1000 до 1500, то кто решает на какую сумму штрафовать? Вот он и отправлял к старшему. Они ж понимают, что нам легче иногда заплатить, чем с ними связываться и терять драгоценное время. Хотя иногда связываюсь, если не тороплюсь и нарушение так себе. Сижу, улыбаюсь и предлагаю выписать штраф. Как правило обходятся предупреждениями. Правда, у меня и было то так только пару раз, я нарушать не люблю.:rolleyes:
 

kusto

Активный пользователь
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
494
Возраст
34
Адрес
Питер
это Калининский район

Перечесение шоссе революции и перехода полюстровского проспекта в среднеохтинский проспект.

Я двигался как раз таки по полюстровскому и повернул налево на шоссе Революции.
 

molusk

Активный пользователь
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
265
Возраст
39
Адрес
Люберецкий район
На той неделе,в пятницу около 8 вечера,ехал к себе в деревню.Проезжая одну из деревень увидел стоящую на обочине машину ДПС с включенными мигалками и остановленный ими какой то джип.Через метров 50-100 был пешеходный переход после которого начиналась пунктирная линия я включил поворотник и пошел на обгон,после этого проехав примерно 2км, меня догоняют эта же машина ДПС так же с работающей мигалкой и моргает мне фарами.Я не сразу понял чего они хотят и проехав так почти 1км останавливаюсь на обочине,и они передо мной.Из машины ДПС вышел сотрудник, неспеша подошел к моей машине чтото промычал и по просил мои документы.
-На что я ему задал вопрос кто он,что хочет и почему остановил меня на трассе в кромешной тьме.
-Он сказал что я нарушил правила и что останавливал меня на заправке которую мы проехали.
-Ну мы же стоим тут, в темноте.
-Еще раз попросил мои документы.
-Попросил показать его свои,что он
незамедлительно сделал.Мне пришлось выйти из машины чтобы достать из багажника свои.
-Он их посмотрел,предложил пройти в машину.
-Присев в машину ДПС увидел радар,камеру и монитор на котором видно было мою отдаляющуюся машину,точнее светящиеся фонари,номер и темноту.:)
Далее насильственным запугивание и развод:различыми судами,лишением прав,свидетелями которых они грозились остановить.Забыл сказать по их словам я ПЕРЕСЕК СПЛОШНУЮ ЛИНИЮ РАЗМЕТКИ.
-Я в ответ на все их угрозы и запугивания ответил что ничего подписывать не буду и попросил предъявить доказательства моего нарушения,на что один из сотрудников мне ответил:
-Покажите мне пункт правил где написано что я обязан вам показать доказательства.
-Тогда на каком основании вы меня остановили?
-Вы нарушили правила,пересекли сплошную линию.
-Можется это придумали,покажите доказательства.
-Ответ такой же как и выше.
После долгой беседы и пререканий ни о чем один из инспекторов протянул мне документы и сказал:
-Держите.
Я взял их сел в свою машину и поехал дальше.:)

Они же не имели права меня останавливать в темное время суток на голой трассе?Как им отвечать чтобы грамотно?
На будущее..:))
 

molusk

Активный пользователь
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
265
Возраст
39
Адрес
Люберецкий район
На той неделе,в пятницу около 8 вечера,ехал к себе в деревню.Проезжая одну из деревень увидел стоящую на обочине машину ДПС с включенными мигалками и остановленный ими какой то джип.Через метров 50-100 был пешеходный переход после которого начиналась пунктирная линия я включил поворотник и пошел на обгон,после этого проехав примерно 2км, меня догоняют эта же машина ДПС так же с работающей мигалкой и моргает мне фарами.Я не сразу понял чего они хотят и проехав так почти 1км останавливаюсь на обочине,и они передо мной.Из машины ДПС вышел сотрудник, неспеша подошел к моей машине чтото промычал и по просил мои документы.
-На что я ему задал вопрос кто он,что хочет и почему остановил меня на трассе в кромешной тьме.
-Он сказал что я нарушил правила и что останавливал меня на заправке которую мы проехали.
-Ну мы же стоим тут, в темноте.
-Еще раз попросил мои документы.
-Попросил показать его свои,что он
незамедлительно сделал.Мне пришлось выйти из машины чтобы достать из багажника свои.
-Он их посмотрел,предложил пройти в машину.
-Присев в машину ДПС увидел радар,камеру и монитор на котором видно было мою отдаляющуюся машину,точнее светящиеся фонари,номер и темноту.:)
Далее насильственным запугивание и развод:различыми судами,лишением прав,свидетелями которых они грозились остановить.Забыл сказать по их словам я ПЕРЕСЕК СПЛОШНУЮ ЛИНИЮ РАЗМЕТКИ.
-Я в ответ на все их угрозы и запугивания ответил что ничего подписывать не буду и попросил предъявить доказательства моего нарушения,на что один из сотрудников мне ответил:
-Покажите мне пункт правил где написано что я обязан вам показать доказательства.
-Тогда на каком основании вы меня остановили?
-Вы нарушили правила,пересекли сплошную линию.
-Можется это придумали,покажите доказательства.
-Ответ такой же как и выше.
После долгой беседы и пререканий ни о чем один из инспекторов протянул мне документы и сказал:
-Держите.
Я взял их сел в свою машину и поехал дальше.:)

Они же не имели права меня останавливать в темное время суток на голой трассе?Как им отвечать чтобы грамотно?
На будущее..:))

На той неделе,в пятницу около 8 вечера,ехал к себе в деревню.Проезжая одну из деревень увидел стоящую на обочине машину ДПС с включенными мигалками и остановленный ими какой то джип.Через метров 50-100 был пешеходный переход после которого начиналась пунктирная линия я включил поворотник и пошел на обгон,после этого проехав примерно 2км, меня догоняют эта же машина ДПС так же с работающей мигалкой и моргает мне фарами.Я не сразу понял чего они хотят и проехав так почти 1км останавливаюсь на обочине,и они передо мной.Из машины ДПС вышел сотрудник, неспеша подошел к моей машине чтото промычал и по просил мои документы.
-На что я ему задал вопрос кто он,что хочет и почему остановил меня на трассе в кромешной тьме.
-Он сказал что я нарушил правила и что останавливал меня на заправке которую мы проехали.
-Ну мы же стоим тут, в темноте.
-Еще раз попросил мои документы.
-Попросил показать его свои,что он
незамедлительно сделал.Мне пришлось выйти из машины чтобы достать из багажника свои.
-Он их посмотрел,предложил пройти в машину.
-Присев в машину ДПС увидел радар,камеру и монитор на котором видно было мою отдаляющуюся машину,точнее светящиеся фонари,номер и темноту.:)
Далее насильственным запугивание и развод:различыми судами,лишением прав,свидетелями которых они грозились остановить.Забыл сказать по их словам я ПЕРЕСЕК СПЛОШНУЮ ЛИНИЮ РАЗМЕТКИ.
-Я в ответ на все их угрозы и запугивания ответил что ничего подписывать не буду и попросил предъявить доказательства моего нарушения,на что один из сотрудников мне ответил:
-Покажите мне пункт правил где написано что я обязан вам показать доказательства.
-Тогда на каком основании вы меня остановили?
-Вы нарушили правила,пересекли сплошную линию.
-Можется это придумали,покажите доказательства.
-Ответ такой же как и выше.
После долгой беседы и пререканий ни о чем один из инспекторов протянул мне документы и сказал:
-Держите.
Я взял их сел в свою машину и поехал дальше.:)

Они же не имели права меня останавливать в темное время суток на голой трассе?Как им отвечать чтобы грамотно?
На будущее..:))
 

ZWF88

хОнДа vod (:
Регистрация
13 Мар 2008
Сообщения
1.578
Возраст
40
Адрес
Жулебино
не останавливаться,ехать до ближайшего поста....
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Только что 2 часа назад пытались развести в Москве на административное правонарушение - ПАРКОВКА НА ГАЗОНЕ.
- Снимали на видео как я стою и все такое.
- Стоял рально на газоне и на тратуаре чуть чуть. процентов 80 машины на газоне.
Проехали в отделение.
Штраф 4000- 5000 рублей.
Прокантовался час, но денег в лапу не дал.
Старший лейтенант предупредил и отпустил. А вот те кто задерживали бычится начали сразу. когда я им не предъявил документы на машину и т.д.

Вывод:
Паркуйтесь правильно.
Нарушение должен оформлять Гаишник или участковый.
Фото и видео съемка с их стороны обязательна.

Если что не так посылайте нах:)))
Вот так вот:)
 

vaklo

Модератор
Команда форума
Модератор
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
4.386
Адрес
Питер
Это, конечно, не развод, но такая кормушка тоже, приятного мало :huh:

Автомобилист "обломал" кормившихся на Гороховой сотрудников ГИБДД, сделав их работу (видео)
17:51, 3 мая
Водитель обыкновенными белилами восстановил разметку, чтобы автомобилисты не попадались "стражам порядка".В сети появился ролик, на котором активист движения «Юридическая грамотность автомобилистов» рассказывает о кормушке ГИБДД на перекрестке Загородного проспекта и Гороховой улицы и своими силами восстанавливает разметку.

Проблемы у автомобилистов появляются при повороте налево - с проспекта на Гороховую. Первые 20-30 метров от перекрестка в сторону Фонтанки отсутствует осевая линия разметки. Из-за этого автомобилисты за ориентир принимают разметку на соседней полосе, поэтому частенько проезжают по встречке, пишет "Водитель Петербурга".

Недолговечностью разметки воспользовались сотрудники ГИБДД. Вместо того, чтобы помочь автомобилистам предотвратить нарушение и выставить конусы на проблемном участке, инспекторы дежурили в 100 метрах от перекрестка и снимали происходящее на камеру.

Кстати, на видео запечатлено довольно скоротечное общение инспектора с водителем, без протокола.

Активист движения сам вышел на дорогу и обыкновенными белилами восстановил разметку, чтобы автомобилисты не попадались инспекторам ГИБДД.

ГАZЕТА.СПб
http://www.youtube.com/watch?v=NQWQBn2Qsdk
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу