Диодная светотехника: поворотники, задний ход, подсветка номера, освещение салона

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
Кому интересна тема прошу читать у соседей (братишка выдал инфу).

Вот ссылка: http://www.civic-club.ru/forum/index.php?t...91233#msg791233
в общем вот есть здоровая отечественная альтернатива, по крайней мере какая то ее часть тут:
http://www.led119.ru/

из плюсов - быстрота, можно посмотреть товар лицом ну и ценник человеческий.
думаю так же с этими ребятами можно на уровне клуба сотрудничать - если будет спрос на определенный тип ламп или даже комплекты - они смогут что то предложить даже если этого не делают сейчас...
 

Раис

Активист
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
645
Возраст
38
Адрес
Москва, Перово
Здарова!!
Пишу в теме, поскольку в личке я не могу вставить фотки :(
Я тут сделал небольшой фотоотчётик по нашим лампам, а именно поворотник, задний ход, подсветка номера, подсветка салона и подсветка перчяточного ящика (бордочка)
И так начнём с заднего хода:
Ширина лампы на мой взгляд 16мм, а размер проёма для лампы где-то 17-17,5мм
Посмотреть вложение 14630
Посмотреть вложение 14631
Посмотреть вложение 14632
Посмотреть вложение 14633
Продолжим поворотниками:
Посмотреть вложение 14634
Посмотреть вложение 14635
Посмотреть вложение 14636
Затем фото подсветки заднего хода + сам плофон заднего хода:
Там остаётся немного места до конца плафона
Посмотреть вложение 14637
Посмотреть вложение 14638
Посмотреть вложение 14639
Посмотреть вложение 14640
Посмотреть вложение 14641
Посмотреть вложение 14642
Далее плафоны салона и их лампы (что по середине крыши и у зеркала, лампы идентичны):
Посмотреть вложение 14643
Посмотреть вложение 14644
Посмотреть вложение 14645
Посмотреть вложение 14646
Посмотреть вложение 14647
Посмотреть вложение 14648
На последок лампочки подсветки перчаточного ящика:
она вроде такаяже что и на посветки номера
Посмотреть вложение 14649
Посмотреть вложение 14650
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Для заказывающих из США. Поворотники сзади и стопари у нас имеют формат 7443. Размер колбы надо искать маленький, ато не влезут в дырку.
 

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
Для заказывающих из США. Поворотники сзади и стопари у нас имеют формат 7443. Размер колбы надо искать маленький, ато не влезут в дырку.
кста тема с кольцами этой студии - лекарство для погоревших CCFL глазок альтернативной оптики имхо
 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
Ринат! Огромнейший тебе респект за фотки с размерами стоковых ламп, а также за то, что очень оперативно откликаешься и всегда готов оказать помощь одноклубникам. Ещё осталось замерить размеры и определить тип лампы подсветки багажника. При случае сделай это и довыложи тогда фотки в свой фотоотчёт. Предполагаю, что туда идёт лампа Т10 т.е. такая же вероятно, как в подсветку номера и бардачка. Хотя посмотри пожалуйста так это на самом деле или нет. Ок? Короче "мутим" тему с диодными девайсами. Спасибо за помощь! Думаю совместными усилиями "задружим" диоды на наших авто. Решил также твои фото разместить на форуме у соседей в топике братана!!! Надеюсь ты не будешь на меня за это в обиде! Делить нам нечего, а любая нужная инфа на эту тему будет только на пользу. Согласен? Да Ринат огромная просьба замерь пожалуйста размеры (ширина+высота) заднего стоп-сигнала (тот, что в задней полке у заднего стекла). По размеру тогда подберу девайс диодную ленту с красными диодами для "колхоза" именно диодного заднего стопа. Давно уже хочу его "заколхозить"!!! Просто в природе готового девайса: диодного стопа в задней полке именно на нашу модель Honda Civic 4D нет в продаже нигде, ни на ебей ни в Японии. Есть правда в Таиланде, но на него цена там просто жесть!!! С учётом доставки в Москву данная хрень обойдётся в 5700 руб, что считаю слишком дороговато именно для данного девайса. Можно конечно выдрать из-за "бугра" и универсальный задний стоп-сигнал и раскурочить корпус, вынуть диодную плату и затем уже "вколхозить" в нашу заднюю полку в отведённое для этого место. Но и для этого точные размеры нужны! Примерял тут размеры диодной платы от "матрёшки", так мля она однозначно не проходящая под наш корпус стоп-сигнала. Для этого даже замеров не надо было делать. При визуальном осмотре видно что она однозначно не подойдёт в наше авто. Так, что мля, хотим мы того или нет т.к. живём в РФ "колхозить" увы, но приходиться. А что остаётся делать?!

Кстати толковый электрик по авто есть на форуме? Нужны консультации по номиналам резисторов на поворотники, те что в продаже у Япов имеются. Просто есть, как я понял максимальный номинал резисторов на поворотники это 12V 50W6R8J т.е. расчитанных на нагрузку в 50 ватт, но также имеются и с меньшими номиналами например 27W т.е. расчитанные на нагрузку 27 ватт. Номинал стоковой лампы поворотника 21W. В общем если я правильно понял подойдёт резистор и на 27W. Также сколько приблизительно W идёт 1 диод? Предполагая, что 1 диод = 1 W, то при установке например лампы на 36 диодов 27W резистора будет маловато, надо ставить больше т.е. например 50W резистор. Это так? На поворотниках менее 36 диодов в лампе думаю что пройдёт резистор и на 27W. Также несовсем понятен параметр в маркировке, а именно 6R. Также что такое 8J в маркировке? Я понимаю маркировку так (могу ошибаться): 50W -потребляемая мощность (максимальная нагрузка), 6R- кол-во сопротивлений (6 шт), 8J - это суммарное сопротивление всего резистора в омах (8 Ом). Это так? Короче хрен его знает как именно расшифровывается данная маркировка. Кто знает очень прошу сообщить!!!

Короче учитывая то, что я лампы поворотника (жёлтый или оранжевый свет) более 36 диодов в природе не видел, то прошу сообщить на такую именно лампу какой именно резистор проходящий и как именно будет расшифровываться его маркировка по номиналу. Ок? Просто очень не хотелось бы ошибиться с номиналом резистора и получить на выходе оплавленные провода и короткое замыкание в проводке авто. Я думаю с этим все согласны!!!

Кстати наши провода под потребители: поворотники, задний ход, подсветка номера, салонное освещение, подсветка бардачка и багажника какое именно сечение (диаметр) имеют в мм? Какую именно максимальную нагрузку в W они потянут? Неужели япами расчитано сечение проводов впритык т.е. без запаса например на лампы поворотника провода выдержат только 21W нагрузку и не более. Теоретически и вероятно практически светодиоды с моей точки зрения должны всё таки меньше создавать нагрузку на бортовую сеть авто чем стоковые лампы.

Большая просьба: Короче кто "шарабанит" в автомобильной электрике не мог бы сделать нужные расчёты для выбора резисторов на максимальную нагрузку лампы поворотника в 36 диодов учитывая сечение (диаметр) наших проводов. Пока к сожалению не могу найти инфы по нагрузке, создаваемой 1 диодом с диаметром например 0,5 мм либо 0,3 мм. Сколько его номинал в W? Очень хотелось бы услышать толковый коммент от профи в автомобильной электрике по имеющимся вопросам, а также расчёты необходимого номинала резисторов для ламп поворотника (36 диодов) с подробнейшей расшифровкой параметров. Буду очень признателен за помощь.
 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
Для заказывающих из США. Поворотники сзади и стопари у нас имеют формат 7443. Размер колбы надо искать маленький, ато не влезут в дырку.


Олег! Спасибо за инфу. Я об этом знаю. На американский Сivic Si точно уже мной лично проверено, что идут в посадочное место заднего хода именно лампы Т20 c диаметром колбы 20 мм. "Дупло" в задней оптике американца под лампы заднего хода порядка 21 мм, что на 5-6 мм больше чем у нашей задней оптики.

Под поворотники в нашей стоковой, а также альтернативной задней оптике отверстие у нас нормальное т.е. чуть более 20 мм в диаметре. Лампы Т20 c диаметром колбы 20 mm, общей длиной 44 мм, шириной контактной части цоколя (та, что уходит в патрон) - 16 mm, длиной контактной части цоколя 12 mm туда думаю должны пройти без проблем.

Касательно диаметра отверстия под посадочное место ламп заднего хода, то действительно оно меньше , чем диаметр отверстия под посадочное место ламп поворотника. Его диаметр составляет 15mm. Туда проходят лампы с типом Т10 (штатная маркировка по каталогу). Исходя из геометрических размеров ламп заднего хода с учётом выложенных Ринатом фото, а также произведённого мной замера посадочного места под лампы заднего хода в нашей задней стоковой оптике рискну предположить, что под задний ход всё-таки лампы Т15 либо Т16 не проходящие. У них диаметр в самой широкой части колбы 15 мм, а ширина рабочей (контактной) части цоколя лампы (та, что уходит в патрон) - 9 mm -10 mm. Этот параметр у лампы Т15, T16 одинаков с лампами Т10. Короче на задний ход ставим лампы Т10 c диаметром колбы менее 15 мм. Думаю, что 13-14 mm вполне проходящее решение. Хотя как знать может и впритирку Т15 либо T16 всё-таки и смогут пролезть при условии если немного "раздуплить" где-то на 2 мм натфилем пазы входа патрона тем самым расширив диаметр отверстия для прохождения колбы лампы. Хотя думаю рисковать не следует т.к. х.з. как патрон лампы потом с учётом прокрута встанет или нет!!!

Фото задних фонарей (внутренний блок на крышке багажника) - отверстие под лампы заднего хода.


Посмотреть вложение 14679


Вот инфа с соседского форума от одноклубника братана, который кстати "рукопашит" инсталяцию линз Hella в стоковую оптику. Размеры им даны по поворотнику передней стоковой оптики.

Диаметр отверстия под поворотник на корпусе примерно 20-21 мм,а в самом дефлекторе,что внутри фары намного больше,за 25 мм. Глубину цоколя я мерял от края внешнего корпуса до внутреннего края дефлектора....там примерно 18-20мм. На фотках все эти размеры видны.

Посмотреть вложение 14677

Посмотреть вложение 14676

Посмотреть вложение 14675


А вот уже моё фото с размерами диаметра посадочного места поворотника в задней стоковой оптике:

Посмотреть вложение 14678


Я всё таки убеждён, что диаметры отверстий под передний и задний поворотники в нашей как передней, так и задней оптике идентичные т.е. 21 мм. Ринат мерял размеры стоковой обычной лампочки поворотников и на фото видно, что колба лампы имеет максимальный диаметр 20 мм. Надеюсь, что диодная лампа с аналогичным диаметром колбы т.е. тип лампы Т20 с диаметром 20 мм, шириной контактной части цоколя 16мм, длиной контактной части цоколя 12 мм вполне проходящая, как в посадочное место переднего, так и заднего поворотника.
 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
Желание установить диодный стоп-сигнал как соскочил на рип мюгеновского спойлера демонтировав и продав штатный спойлер модуло где он наличиствовал и радовал глаз все покоя не дает. Нарыл при содействии знакомого братишкиного клабовца на Таиландском ресурсе пару решений. Осталось только выломать все это из-за кордона и замантырить на свое авто.
Посмотреть вложение 15506
Посмотреть вложение 15501
Посмотреть вложение 15502
Посмотреть вложение 15503
Посмотреть вложение 15504
Посмотреть вложение 15505
 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
Вчера наконец удалось купить себе два комплекта светодиодов Аlpha-02 . Один в подсветку номера, другой в подсветку бардачка и багажника. Для владельцев штатной передней оптики их можно также использовать вместо стоковых габаритных лампочек. Цена за комплект 500 руб. Характеристики даны на фото.













Впоследствии были заменены на более яркие :) .
 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
Подсветка номерного знака светодиодами Sho-me Alpha- 02-New 1W на седьмом поколении сивки.





 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
Наконец удалось реализовать свою давнейшую мечту поиметь светодиодный стоп-сигнал в заднюю полку :) . Пять месяцев ушло на поиски этого девайса за бугром. В конце концов удалось его обнаружить в Таиланде. И вот наконец он у меня. Сегодня замантырили мне его на авто. Огромное спасибо компании Престиж-Авто. Сделали все быстро, качественно и недорого. От нижнего дополнительного светодиодного стоп-сигнала с креплением на бампере отказался т.к посчитал, что есть большая вероятность его просто снести нах... о бордюр при парковке задом. Вот фотки:

Посмотреть вложение 16346
Посмотреть вложение 16347
Посмотреть вложение 16348
Посмотреть вложение 16349
Посмотреть вложение 16350
 

baal

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
1.327
Возраст
38
классно получилось, аж сияет, как ты хотел )
 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
Сегодня установил светодиоды в подсветку номера, бардачка, багажника, салонное освещение. Ринату огромный респект и уважуха за помощь в их установке. :thumbs:

Вот фото и характеристики того, что установлено на авто:

Передний плафон:

Светодиод габаритный Sho-Me PRO - 1031 5000к (2 штуки) 500 руб. 18.82 у.е.

Посмотреть вложение 16355

1 светодиод.
- 6 кристаллов.
- фирма изготовитель: АПП Корпорэйшн
-5000К.
-2х цокольный.
-Световой поток 16Лм.
-Потребляемый ток 50мА.
-Угол свечения 120 градусов.
-Рабочий диапазон температур: от -24C до+70C
-Срок службы - 1000 часов
-Страна-изготовитель: Япония
-Цоколь SV 8,5 10x28мм

Центральный плафон:

Светодиод габаритный Sho-me Alpha - 1031 5000к (2 штуки) 500 руб. 18.82 у.е

Посмотреть вложение 16356

6 светодиодов.
3х кристалльные.
5000К.
2х цокольный.
Световой поток 35Лм.
Потребляемый ток 60мА.
Угол свечения 120 градусов.
Цоколь SV 8,5 10x32 мм.
Длина 32 мм. Ширина 23мм
Изготовитель АПП Корпорейшн
Рабочий диапазон температур: от -24C до+70C
-Срок службы - 1000 часов
-Страна-изготовитель: Япония

Подсветка номера, багажника, бардачка:

Габаритные лампы Sho-Me Pro- 194 (2 штуки) дневной свет безцок. 500 руб. 18.82 у.е.

Посмотреть вложение 16365

Посмотреть вложение 16366

9 светодиодов, фирма изготовитель: АПП Корпорэйшн
- характеристики:
- световой поток 13 LM
- потребляемый ток 30 mA
- угол свечения 120°
- рабочий диапазон температуры:
- от -24°С до +70°С
- срок службы - 1000 часов ,
- Страна-изготовитель: Япония
 

buch

Пользователь
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
68
Возраст
53
в общем вот есть здоровая отечественная альтернатива, по крайней мере какая то ее часть тут:
http://www.led119.ru/

из плюсов - быстрота, можно посмотреть товар лицом ну и ценник человеческий.
думаю так же с этими ребятами можно на уровне клуба сотрудничать - если будет спрос на определенный тип ламп или даже комплекты - они смогут что то предложить даже если этого не делают сейчас...


Я думаю, это будет многим интересно. Как вариант они могут предлагать для Сивки полный комплект свотодиодов с установкой, либо по частям (головная оптика, задняя, повторители поворотов по-кругу). При адекватном ценнике и рекламе на сайте клуба - посетители точно будут. Вот только когда это будет........ ;)
 

Artik

Постоянный пользователь
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
1.689
Как всегда СУПЕР!
 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
Спасибо всем за приятные отзывы. Вчера с Ринатом сменили все салонное освещение, подсветку номера, багажника и бардачка. Выкладываю сравнительные фотки на обозрение:

Подсветка номера:



А это как светят 5W в обоих плафонах подсветки номера:



Передний плафон (головной свет):

Сравнение со стоком:





Центральный плафон уже со светодиодной лампой (чёрт забыл плафон сфоткать со стоковой лампой, но уверяю с диодом на мой опять же вкус выглядит свет в центральном плафоне зачётней)



А это диоды во всех плафонах (передние + центральный):





Подсветка багажника:

Стоковая лампа:



Cветодиодная лампа:



Именно для подсветки багажника и бардачка логичней конечно мне было бы прикупить диоды с боковым рассеиванием т.к. стоковая лампочка хоть и в жёлтом свете границу освещённости багажника выдаёт по площади покрытия побольше, чем 5W светодиод, который ориентирован по углу свечения больше на точечное рассеивание, а не боковое (ИМХО). Будут ближайшее время заменены на другие.

Прошу прощения за качество фото, но поздно вечером снимать в авто плафоны с близкого расстояния сами понимаете жесть!!!

P.S. Осталось напоследок чтобы закрыть всю диодную тему на авто разобраться с лампами поворотника+ лампы в задний ход.
 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
В багажник и подсветку бардачка думаю взамен установленных поставить такие светодиоды.

Подсветка багажника

Светодиод габаритный Sho-me Alpha- 09 (2 штуки) безцок. 600 руб. 22.59 у.е.

Посмотреть вложение 16394

9 светодиодов, фирма изготовитель: АПП Корпорэйшн
- характеристики:
- световой поток 52 LM
- потребляемый ток 100 - 140 mA
- угол свечения 120°
- рабочий диапазон температуры:
- от -24°С до +70°С
- срок службы - 1000 часов , Гарантия 6 месяцев
- страна-изготовитель: Япония

Подсветка бардачка

Габаритные лампы Sho-Me Alpha- 0505 (2 штуки) безцок. 550 руб. 20.7 у.е.

Посмотреть вложение 16461

9 светодиодов, фирма изготовитель: АПП Корпорэйшн
- характеристики:
- световой поток 30 LM
- потребляемый ток 60 mA
- угол свечения 120°
- рабочий диапазон температуры:
- от -24°С до +70°С
- срок службы - 1000 часов , Гарантия 6 месяцев
- страна-изготовитель: Япония
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу