интересная информация по парковкам

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
В выходные поехал на машинена Савеловский радиорынок. Там очень интересно организована система парковок. Та, на которой я оставил автомобиль, называется местом для проведения инструктажа. Мне даже выдали талон-инструкцию, в котором написаны какие-то банальные правила. Что же получается, если у меня с такой площадки украдут автомобиль, я даже претензий администрации предъявить не смогу, так как 50 рублей отдал не за хранение машины, а за инструктаж? Отвечает юрист консультации по правам потребителя «Резонанс право» Александр Колодезных:

Налицо подмена понятий: вместо оплаты постоя машины вы как бы отдаете деньги за некий инструктаж, выражающийся в приобретении листка с памяткой, после чего можете сделать то, что вам требовалось:оставить автомобиль на площадке. Делается это, скорее всего, умышленно — для того чтобы уйти от возможных проблем. Между тем фактическая ответственность администрации этой стоянки перед автовладельцем — как бы они ни именовали собственную деятельность — оговорена в постановлении правительства РФ №795 от 17 ноября 2001 года «Об утверждении правил оказания услуг автостоянок». Согласно этому документу при постановке автомобиля на стоянку его владелец действительно оплачивает определенный перечень услуг. Главная из них вовсе не пресловутый инструктаж, а все же хранение конкретного транспортного средства. При этом автовладелец пользуется всеми правами потребителя. И если, скажем, машина во время постоя была повреждена или похищена, то по статьям 13, 14 и 29 закона «О защите прав потребителей» владелец автостоянки обязан возместить причиненный ущерб в полном объеме. Кроме того, ответственность автостоянки указана и в постановлении №795. В статье 32 этого документа сказано, что при хищении, повреждении автомобиля или нарушении его комплектности (к примеру, злоумышленник лишил машину наружной антенны, разбил фару или выдернул с корнем зеркало заднего вида) владелец автостоянки обязан возместить все причиненные потребителю убытки. Таким образом, в данной ситуации в случае отказа компенсировать ущерб будет уместен иск в суд на организацию, осуществляющую «инструктаж». Не станет лишним и заявление в прокуратуру. Она в судебном порядке вправе добиться, чтобы незаконное взимание денег прекратилось, а вместо «пункта прохождения инструктажа» появилась обычная платная парковка, за которую несла бы ответственность уже администрация торгового комплекса или другая уполномоченная ей структура.
Ваши права
Постановление правительства РФ от 17 ноября 2001 года №795 «Об утверждении правил оказания услуг автостоянок» Статья 32. В случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомобиля при хранении на автостоянке исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю.»
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу