Пешеход стоимостью 1000 рублей

Vova76

Представитель клуба в Ярославле
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
1.412
Адрес
г. Ярославль
Предисловие:
Выдержка из ПДД:
23 мая, вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2009 года N 86-ФЗ
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".
Основным пунктом нововведений стало увеличение штрафа за отказ пропустить пешехода на "зебре".
Теперь водителю, не уступившему дорогу пешеходу или велосипедисту, грозит штраф от 800 до 1000 рублей.
Если же автомобилист оставляет свое транспортное средство так, что оно мешает пройти пешеходам (на тротуаре или на пешеходном переходе),
ему будет грозить предупреждение либо штраф в размере 300 рублей.
(http://www.gibdd.ru/news/main/?20090522_koap)

История:
Ехал утром на работу, час пик,
движение в центре города по проспекту интенсивное, в три полосы, одностороннее.

Посмотреть вложение 20597

- Мой путь проложен черными стрелками,
- Синими стрелами изображено движение других направлений.
- Красным кругом обозначено место расположения машины сотрудников ГИБДД.
- Белой зеброй в черном овальном контуре, соответственно пешеходный переход (+ знак на обочине)

Народу постоянно куча возле перекрестка, поскольку рядом с ним, на повороте - остановка,
и все бугут утром на маршрутку, на работу.

Когда, например, машин мало в потоке, и есть возможность остановиться, не создав резких помех остальным
участникам движения (справа, слева, позади), то всегда практически останавливаюсь и пропускаю пешеходов,
и то не факт - что остальные машины в это время остановятся пропустить ))) а вместо этого пролетят мимо.

Сегодня же, как раз, был плотный поток, а на тротуаре у перехода стояли несколько, 2 или 3, пешехода!
Я проехал этот участок 20-30 км/час, так поворот не приятный.
сотрудников ГИБДД конечно же видно не было из-за поворота,
так как они стояли в конце здания театра им. Ф.Волкова, где то метров 40 от пешех.перехода.

Остановили меня, проверили документы,
и выписали штраф на 800 руб., для начала, сказали в след. раз 1000 руб. будет.

В ответ на вопрос, какое нарушение было с моей стороны,
получил ответ: "не уступил дорогу пешеходу (приоритет пешехода)"

На мой аргумент: "пешеход стоял на обочине, а поток машин был плотный",
получил ответ: "надо было остановиться, пропустить"

На моё утверждение: "я не согласен с вашей трактовкой",
получил ответ: "все записано на камеру,(типа домашнего Панасоника),
вы можете обжаловать решение в течении 10 дней, при рассмотрнии будут использованы наши видеозаписи,
но сейчас на месте просмотреть их - возможности нет"

Опаздывая уже на работу, и высказав прямо в лицо сотрудникам, явные и туманные стороны зафиксированного нарушения,
я все же подписал бланк нарушения (4 подписи),
благо снова став "акционером" ГИБДД )) получив акцию номиналом 800 руб.

PS:
Кто что думает на счет подобных "акций",
когда "формально" останавливают строго по букве "закона",
закрывая глаза на окружающие обстоятельства и реальность происходящего, в частности на дороге,
имеется ввиду поведение всех участников движения и пешеходов.

Не подумайте что я такой наивный, просто стараюсь "не плясать под дудочку"
сотрудников ГИБДД, а реально оценивать ситуацию на дороге!

Точка!!! ;)
 

Вложения

  • _____.JPG
    _____.JPG
    22,9 KB · Просмотры: 97

УголЁк

Пользователь
Регистрация
27 Янв 2008
Сообщения
38
Адрес
Надым
Ща мусора ваще разойдутся!не пропустил пешехода,500 рублей,езжай дальше!У нас в стране тока повышать штрафы могут,а вот чтобы грамотно продумать закон этим тупизмам на верхах ума не хватает!
ух,накипело))
Пешеходов старался пропускать всегда,но на дорогах тоже разной сложности ситуации бывают!
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Менты конечно уроды. Такие нововведения - абсурд.

где-то прочитал
Frants: Оказывается на пешеходном переходе одного пешехода можно не пропускать. Штраф за это не предусмотрен...
jr007: откуда такие мысли?
Shurhenchik: Вероятно автор прочитал: 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть...
MaTpockuH: Хм... Frants открыл мне новый взгляд на ПДД!!!
Al.Leon: к стати очень важно перебегают или переходят. Я когда сбил двоих, следователь это уточнял, так как они именно выскочили из-за препятствия и пытались проскочить, но не успели. В итоге меня оправдали!
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Мда уж.....
У нас как всегда все через жопу! Какие бы правила не придумывали все равно Гайцы
найдут выход через жопу.
 

ktman

Активный пользователь
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
625
Возраст
37
Адрес
Nk
закон как всегда дырявый.
слышал где то, и считаю это правильным, что пешеход ДОЛЖЕН обозночать что он собираеться перейти дорогу, предлагают поднятую вертикально руку вверх-щас пойду пропускайте (+видят те кто едят по левой полосе)
а то они могут и просто так стоять, дожидаться друга что ему идет на встречу.
пока этого нигде нет, можно сколько угодно стоять и разговаривать с ментами, пока ты его на капоте не прокатил-не виноват.
 

Coop

Активный пользователь
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
547
Возраст
43
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
закон как всегда дырявый.
слышал где то, и считаю это правильным, что пешеход ДОЛЖЕН обозночать что он собираеться перейти дорогу, предлагают поднятую вертикально руку вверх-щас пойду пропускайте (+видят те кто едят по левой полосе)
а то они могут и просто так стоять, дожидаться друга что ему идет на встречу.
пока этого нигде нет, можно сколько угодно стоять и разговаривать с ментами, пока ты его на капоте не прокатил-не виноват.
или флажки красные с собой носить, как в армии :)
 

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
или флажки красные с собой носить, как в армии :)
В Европе нет ни флажков, ни рук и, по моему, штрафов на эту тему... Но, тем не менее, пешеходов пропускают. Парадокс.
Думаю закон верный, и штрафовать надо, даже не смотря на все вышесказанное и возможность наживы гибонов...
У нас бесправный, забитый пешеход. И сломать менталитет российского водителя можно только таким, может и не совсем справедливым, образом - ШТРАФОМ. Как только водитель начнет "бояться" зебры - будет толк.
все ИМХО.
 

Vova76

Представитель клуба в Ярославле
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
1.412
Адрес
г. Ярославль
закон как всегда дырявый.
слышал где то, и считаю это правильным, что пешеход ДОЛЖЕН обозночать что он собираеться перейти дорогу, предлагают поднятую вертикально руку вверх-щас пойду пропускайте (+видят те кто едят по левой полосе)
а то они могут и просто так стоять, дожидаться друга что ему идет на встречу.
пока этого нигде нет, можно сколько угодно стоять и разговаривать с ментами, пока ты его на капоте не прокатил-не виноват.

+1!
Поддерживаю!

реально часто бывает, останавливаешься, во благо пропустить, и тут варианты:

1) пешеход боится, либо не уверен что ты дальше не поедешь вдруг, поэтому не решается переходить ;)
(подобная психология поведения увы корнями глубоко уходит в прошлое, начиная с 90-ых наверно)

2) начинает ругаться, что поздно ты, водитель, остановился, но тем ни менне - переходит дорогу

3) отдельная история - пьяные пешеходы )))))
те готовы расцеловать капот, из чуства глубооочайшего уважения к тебе, и пропустить, как бы лишь не навредить себе и окружающим

Но с другой стороны, я вот подумал, но допустим введут доп.условие - что пешеход должен обозначить движение, подняв руку, допустим ;)
как интересно это будет выглядеть, когда многа народу хотят перейти улицу ))))
аа???

Посмотреть вложение 20598
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    52,9 KB · Просмотры: 60

Coop

Активный пользователь
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
547
Возраст
43
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
На эту тему порадовало интервью Кузина

Ужесточение ответственности водителей, не пропускающих на «зебре» пешеходов, не приведет к росту коррупции автоинспекторов, считает замглавы Департамента обеспечения дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимир Кузин. Об этом сообщает «Газета.Ru».

«Это не серьезный аргумент. Да, по отдельному составу нарушений штрафы увеличиваются, но это ни в коей мере не может повлиять на инспектора», — сказал Кузин в пятницу, отвечая на вопрос, может ли резкое ужесточение санкций за нарушение правил дорожного движения явиться для автоинспекторов искушением получить взятку вместо оформления штрафа
«Вы не нарушайте правила, и искушения ни у кого не будет. О том, что размер штрафа увеличен, в первую очередь должен помнить не сотрудник ДПС, а водитель», — подчеркнул замглавы ДОБДД. По его словам «деятельность будет осуществляться в обычном плановом режиме». «Инспектор стоит на дороге, фиксирует правонарушение и оформляет его в протоколе», — пояснил Кузин.

При этом он отметил, что региональным властям необходимо проработать вопрос об иной организации движения на участках улиц с массовым переходом пешеходов, например, возле рынков или крупных предприятий, «иначе в этой ситуации автомобильное движение просто встанет». «Здесь нужно находить взаимоприемлемое решение для всех», — сказал Кузин, добавив, что территориальные подразделения ГИБДД готовы представить свои предложения.
По существу,
1. С такими заявлениями можно сказать, что коррупции в России вообще нет.
2. Сначала нужно все таки думать, а потом принимать законы. Потому, что есть улицы где 4 полосы движения в одну сторону (и есть пешеходные зебры), и что теперь из-за бабульки вступившей на зебру, сразу должен остановиться целый проспект? Почему 100 человек сидя в машине, должны ждать когда 1 человек перейдет дорогу? где логика?
 

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
реально часто бывает, останавливаешься, во благо пропустить, и тут варианты:
1) пешеход боится, либо не уверен что ты дальше не поедешь вдруг, поэтому не решается переходить ;)
(подобная психология поведения увы корнями глубоко уходит в прошлое, начиная с 90-ых наверно)
2) начинает ругаться, что поздно ты, водитель, остановился, но тем ни менне - переходит дорогу
3) отдельная история - пьяные пешеходы )))))
те готовы расцеловать капот, из чуства глубооочайшего уважения к тебе, и пропустить, как бы лишь не навредить себе и окружающим

...думаю, то, что ты остановился перед пешеходом, а он вдруг передумал идти - будет весомым аргументом в споре с сотрудником ГИБДД.
скажу даже больше, 95% - что такого водителя гибон останавливать не станет.
...а вот психологию надо менять.
зы и все идет к повальному использованию видеорегистраторов.
 

Vova76

Представитель клуба в Ярославле
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
1.412
Адрес
г. Ярославль
В Европе нет ни флажков, ни рук и, по моему, штрафов на эту тему... Но, тем не менее, пешеходов пропускают. Парадокс.
Думаю закон верный, и штрафовать надо, даже не смотря на все вышесказанное и возможность наживы гибонов...
У нас бесправный, забитый пешеход. И сломать менталитет российского водителя можно только таким, может и не совсем справедливым, образом - ШТРАФОМ. Как только водитель начнет "бояться" зебры - будет толк.
все ИМХО.

Был недавно в командировке, Франция-Германия-Люксембург, вот ;)
ни флажков, ни рук - действительно нет.
а вот штраф - есть, причем очень приличный, жаль, сумму не помню.

И действительно, для меня и моих друзей, первую неделю, было в диковину,
что когда мы шли по тротуару, и уже, подходя к пеш.переходу, не доходя метра 2, любой транспрорт, будь это спорткар, автобус либо парни на байках, все без исключения останавливаются! И без всякого гонора и оров ;)

Согласен также с мнением, что, от части, все дело в многолетней психологии и менталитете ;)

Штрафовать надо, но корректно!
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Был недавно в командировке, Франция-Германия-Люксембург, вот ;)
ни флажков, ни рук - действительно нет.
а вот штраф - есть, причем очень приличный, жаль, сумму не помню.
у них и дороги там другие, про это ты как-то умолчал. И автобаны есть. При условии такой же организации дорог, готов пропускать пешеходов :)
 

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
Был недавно в командировке, Франция-Германия-Люксембург...
у них и дороги там другие, про это ты как-то умолчал. И автобаны есть. При условии такой же организации дорог, готов пропускать пешеходов :)
от себя могу добавить Голландию,Бельгию и Париж...
В Амстердаме дороги наикривейшие и ужасно узкие.
В Париже тоже тот еще хаос.
И напомню вам еще, что в ряде европейских стран есть БОГ дороги - велосипедист! Их пропускают вообще все! даже пешеходы!

зы был поражен под Гаагой ж/д переездом. загорелась красная лампочка, опустился хилинький шлагбаум. все остановились.через 30 сек мимо проревел ЕвроСтар со скоростью порядка 200-250км/ч. еще через 30 сек все поехали дальше.
И никаких фортификационных сооружений,как на наших переездах с огромными шлагбаумами, барьерами, насыпями,будками и тетками в оранжевых флажками.
 

Vova76

Представитель клуба в Ярославле
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
1.412
Адрес
г. Ярославль
у них и дороги там другие, про это ты как-то умолчал. И автобаны есть. При условии такой же организации дорог, готов пропускать пешеходов :)

Да уж, Руслан, про дороги отдельная история ;) дооолгаааяяя....

и автобаны есть! ;)

Посмотреть вложение 20599
вот эта бабушка, таксист, встречавшая нас в аэропорту, по пути в отель, гнала по автобану на своем четырехглазом, 195 км/час,
зуб даю не вру, я даже на видео заснял! ))))

извиняюсь, от темы уклонился.
 

Вложения

  • 2.JPG
    2.JPG
    112,8 KB · Просмотры: 35

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
от себя могу добавить Голландию,Бельгию и Париж...
В Амстердаме дороги наикривейшие и ужасно узкие.
В Париже тоже тот еще хаос.
Думаю, что это сущие пустяки по сравнению с нашими дорогами.
Слова можно подкрепить статистикой
Список «стран с самыми опасными дорогами», опубликованный Организацией по экономическому развитию и сотрудничеству (OECD), включает членов организации — 30 мировых государств с рыночной экономикой — в том числе и Россию. За пределами списка остались такие государства, как Китай, Украина или Бразилия. Статистика рейтинга базируется на двух объективных показателях: ежегодное количество смертей на миллион жителей и количество смертей на миллион автомобилей.

Десятка «антилидеров» дорожной безопасности выглядит так:

Страна Число автосмертей на миллион жителей
Россия 235
Польша 147
Греция 141
США 136
Республика Корея 127
Венгрия 123
Словакия 122
Чехия 118
Бельгия 100
Новая Зеландия 100
сцылко
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу