Оригинал или не оригинал?

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Стало интересно, а кто какой делает выбор, если предстоит заменить какую-то запчасть на своей машине (касается 8-го поколения т.к. предыдущие поколения в большинстве своем сделают все же выбор в сторону не оригинала - это по статистике). Т.к. запчасти очень могут быть разношерстными, то как пример покажу несколько ситуаций:

1-я ситуация.. Нам предстоит замена фильтра (воздушный, масляный). Цена оригинала допустим 300 рублей, не оригинала 200 рублей..
1.1. ..что вы выберете при том, что качество схожее?
1.2. ..что вы выберете при том, что вы не уверены, но по идее качество схожее?

2-я ситуация.. Нам предстоит замена тормозных дисков и колодок. Детали в отличии от фильтров уже более серьезные и отвечают в принципе за безопасность. Цена оригинала составляет 4500, не оригинала 3000 (к примеру это более менее именитые фирмы NK или Bosch).
Что в такой ситуации вы выберете?

Выше опрос касаемо этих ситуаций.

Ниже предлагаю обсуждать почему именно вы сделали такой выбор.
 

reggielove

Moscow Team Leader
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
4.366
Возраст
39
Адрес
Москва
что касается фильтров, то лучше не оригинал, у них качество зачастую лучше!
колодки и диски я бы подумал в сторону не оригинала от именитых производителей, кторые именно не этом специализируются!
 

Hellboy

Активный пользователь
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
988
Возраст
52
Адрес
Санкт-Петербург
По ситуации №1 голосовал за оригинал т.к. 100 руб. не большие деньги. Хотя скорее 50/50, что быстрее подвернётся. По ситуации №2 голосовал за оригинал т.к. детали посерьёзней. Правда бывают и не оригинал с очень приличным качеством. Короче всё зависит от самой детали и от наличия денег. :)
 

ALEX60010

Пользователь
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
43
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
По фильтрам проголосовал за не оригинал.Если фирма известная то качество будет не хуже.По №2 проголосовал за оригинал если уверен на все100%.Рулил на немце и старался покупать оригинал.Больше половины запчастей фуфло в оригинальной коробке.Оригинал видел сам на них и номер и производитель и клеймо,а у нас продают только с номером.А как отличить на civica не знаю? :huh:
 

Artik

Постоянный пользователь
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
1.689
Фильтры не оригинал. Но у него разница не как в примере B) А если как в примере, то тогда оригинал.
Фильтр вентиляции салона (седан) 80292SDCA01 по Экзисту 937р., а не оригинал можно за 500р., т.е. в 2 раза дешевле.

Колодки уже заменил на EBC Greenstuff. Цена была почти такая же.
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Фильтры, Масла и Жидкости - предпочитаю оригинал.
Торомозные колодки последний раз ставил кашияма (япония), всё удовольствие обошлось примерно 3800р. и это перед и зад! Оригинальные всё месте примерно 10 000р., на этих колодках проехал уже больше, чем раньше ездил на родных при том же темпе езды и торможения, и они до сих пор живы.
Тормозные диски ставил бы только оригинал, либо известной фирмы, к этой же теме отнес бы и подвеску. Главное, чтобы з/ч были японские, всё остальное, по моему личному мнению - гуано.
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Ну фильтр салона это одно.... А вот масляный и колодки это х.з.
Если буду брать то проверенных брэндов.
Масло Хондовское не заливал из за принципа! Кастрол однозначно не хуже!
 

Amara

AMARAльная женщина
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
4.269
Адрес
Москва, м.Щелковская
За все проголосовала за оригинал, т.к. вот по практике обслуживания моего авто уж так сложилось, что все время ставлю оригинал у оф. дилеров.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу