Пробой задней подвески и сверхнизкая посадка кормы

danofski

Постоянный пользователь
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
2.353
Адрес
ЮЗАО
ставите задние амортизаторы от волги 3110 производства ПЛАЗА "спорт", и передние пружины от 3110 с 402 двигателем. корма точно не просядет и будет достаточно жесткой

и оленя на капот не забудь
 

phil1974

Новичок
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
5
Посмотреть вложение 33606

Обратился к дилеру по замене задних пружин по гарантии. Они замерили расстояние между болтом (на фото обведены кружками) и полом. По регламенту это расстояние д.б. от 210мм до 240 мм. У меня с одной стороны было 210 с другой 209. Вчера ездил менять пружины. Говорят что поставили новые улучшенные. По ощущениям действительно кажется задняя подвеска стала пожеще и пробоев можно сказать не стало. И зазор между краем резины и нижним краем крыла стал больше на 30-40 мм приблизительно. После замены сделали сход развал. Все бесплатно.

Только все равно осадочек остался. После ремонта поехал домой (я живу Чебоксарах, а к дилеру ездил в Казань это приблизительно 200 км), так втулки стабилизатора повылазили со своих мест. Они их после замены пружин не проверили. Пришлось по пути домой искать шиномонтаж с ямой и ставить втулки на место. В результате, одну втулку слегка изжевало и помяло скобу, которой втулка крепится к кронштейну. Заказал новые втулки и скобы, буду сам менять, к ним не поеду.

Конечно, я им позвонил и поругался, они извинились и предложили приехать к ним на очередной ремонт, тока я на новый бесплатный ремонт потрачу больше (я имею ввиду бензин), чем стоят эти втулки.

Вывод: в приципе с ними можно договориться на замену пружин, тока надо оч. сильно настаивать.

Еще очень сильно меня позабавил метод измерения. Посмотрите я набросал схему измерения. Интересно о какой точности может вообще идти речь при таком методе????????!!!!!!!!!

Посмотреть вложение 33607
 

Вложения

  • 9.jpg
    9.jpg
    49,1 KB · Просмотры: 567
  • 8.jpg
    8.jpg
    103,1 KB · Просмотры: 209

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Спасибо за подробный рассказ!
Особенно на то что нужно обращать внимание на втулки!
Насчет замерительных линеек! ну фиг знает . Видимо ХМР так рекомендовало!?

Нужно было еще запомнить партнамдеры пружин и посмотреть откуда они!? Усиленные:)
Я покупал от Si 4D ставил у знакомого в гараже!
Все супер !
 

phil1974

Новичок
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
5
Что касается метода замера, то они так и сказали, что так рекомендует ХМР. Тока если учитывать точность самих пластмассовых линеек, то и в моих замеренных миллиметрах тож можно сомневаться. Там могло получиться и 208 и 211 мм. А если еще первую линейку поставить не совсем паралеьно основанию, то тогда вообще можно все 214, или наоборот 206 мм намерить. Да и со второй линейкой не совсем ясно. Каким образом они определили ось болта?
 

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
53
Адрес
Вологда
Сегодня поставил задние пружины от "Si" 4d (P/N 52441-SNX-A01 , дешевле стока , 2400 за штуку ) . По первым ощущениям очень понравились . Машина приподнялась совсем не много , но стала жёсче , более собранная подвеска , пропала "валкость" , меньше кренится в поворотах . Пока ещё авто не загружал , но надеюсь ушли и пробОи подвески .
Визуально Si-ная пружина короче стоковой , но витки толще . Буду заказывать и на перёд пружины от Si . В прошлом месяце поставил сзади стойки ( KYB ) , верхние рычаги ( GTR ) , стойки и втулки стаба (оригинал ) . И вот только после замены пружин меня машина стала радовать , рекомендую . Нужно ещё на сход-развал съездить .

До замены (обе фотки сделаны у дома , на том же месте ) :



После :

 

Funker

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
47
Возраст
49
Адрес
Москва
Ох, сколько вы тут за 3 года написали без меня :)
Всем респект и уважуха :)

В итоге у меня тоже давно стоят пружины, аммо, стабы и все резинки от американского Si.
Машина приподнялась примерно на 4-5 см, стала намного жёстче, лучше отрабатывает неровности, меньше пробивает, в повороты позволяет входить без крена на совсем другой скорости и т.д.
Короче, минусов нет, только плюсы.
Ни в одном магазине этого не было, поэтому брал всё скопом у нашего одноклубника, контакты остались, могу скинуть, если кому надо :)

Кстати, машинка продаётся, если у кого-то есть знакомые маньяки автозвука - велкам :)
Писал также про соскочившие от мощных людей обшивки сидений - всё по-честному, их поставят на место, до продажи.
 

danofski

Постоянный пользователь
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
2.353
Адрес
ЮЗАО
с одними пружинами от si каков эффект?
 

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
53
Адрес
Вологда
Ставь - не пожалеешь. Про эффект я уже отписывался , прошло довольно много времени, мне всё нравится, забыл про пробои, перестало съедать резину с внутренней стороны , в поворотах заметно лучше себя ведёт авто, минусов не обнаружил. Я ставил пружины от Si 4D P/N 52441-SNX-A01. При всём при том, аммортизаторы я поставил самые дешёвые (KYB) , не пожалел ни разу о замене пружин, вижу только плюсы. И к тому-же, они дешевле оригинала (!), я про пружины.
 

danofski

Постоянный пользователь
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
2.353
Адрес
ЮЗАО
у меня лежат уже пару месяцев - как раз вместе с резиной и колодками махну...чтобы лишний раз не ездить
 

Funker

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
47
Возраст
49
Адрес
Москва
Ставь - не пожалеешь. Про эффект я уже отписывался , прошло довольно много времени, мне всё нравится, забыл про пробои, перестало съедать резину с внутренней стороны , в поворотах заметно лучше себя ведёт авто, минусов не обнаружил. Я ставил пружины от Si 4D P/N 52441-SNX-A01. При всём при том, аммортизаторы я поставил самые дешёвые (KYB) , не пожалел ни разу о замене пружин, вижу только плюсы. И к тому-же, они дешевле оригинала (!), я про пружины.

Но лучше всё же поменять на полный комплект от Si (аммо, пружины, стабы, резинки), как это сделал я.
Не такой уж космический ценник.
Кстати, могу путать, но по-моему мне в итоге поставили не от 4D Si, а от купе Si - они пожёстче.
В любом случае, уже 2 года с лишним езжу и только радуюсь
smile.png
 

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
53
Адрес
Вологда
Но лучше всё же поменять на полный комплект от Si (аммо, пружины, стабы, резинки)...

Да, согласен , особенно стабилизатор, его стабилизатором-то язык не поворачивается назвать (родной, задний), просто пародия на стаб. , это кусок проволоки, который руками гнётся.
rolleyes.gif
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу