Подключение аудио-входа на 5D 2007 года

Amara

AMARAльная женщина
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
4.269
Адрес
Москва, м.Щелковская
Решили поставить комплект громкой связи в машину. Выбор пал на Nokia CK-300, который и был куплен. Комплектом предусмотрено подключение к магнитоле аудио-входа.
Установка была доверена Престиж-авто. Комплект они установили (кстати отличная вещь), но аудио-вход сделать не смогли ("кнопка AUX не активна"), зато предложили за дополнительные деньги поставить еще кабель/девайс, который бы этот вход обеспечивал. Такое "щедрое" предложение было решительно отвергнуто, а интернет подтвердил мою правоту.
Магнитола 5D предусматривает возможность использования аудио-входа, на плате распаяны нужные дорожки, на магнитоле есть нужная кнопка, в прошивке предусмотрена поддержка. Однако самого входа нет (вроде есть в машинах с 2009 года), дорожки на плате разрезаны. Эти недостатки решено было исправить.
Информацию по доделки я собирал и осмысливал долго, поэтому все делалось поэтапно. В итоге из-за этого и некоторых моих косяков машину я разбирал не менее 6 раз, хотя при наличии внятного мануала и прямых рук работы там всего на полтора часа.
В процессе сбора/разбора обнаружил пару неприятных моментов. Во-первых, какие-то "умельцы" из невыясненного сервиса оторвали не хилый кусок пластиковой обшивки центральной панели (не видно поскольку это в ногах у водителя, но вся эта деталь стоит 14 тыр
mad.gif
) и стыдливо подклеили его клеевым пистолетом. Во-вторых, на плате магнитолы обнаружил явные следы перегрева (текстолит поменял цвет) и следы присутствия влаги (налет и отслаивающийся лак).

ВНИМАНИЕ! Если вы решите последовать моим советам, то имейте ввиду
1. У меня Civic 5D 2007 года выпуска, магнитола Panasonic (написано на плате) и маркировка под кнопкой TUNE/FOLDER - 1YCD. Если у вас другая машина/магнитола, то этот мануал возможно не для вас.
2. Переделка потребует подпайки на плату магнитолы, что ведет к потере гарантии на машину.
3. Переделка потребует разборки центральной панели машины, что может привести к царапинам и повреждениям (у меня поцарапана серебристая накладка под ручкой переключения передач и оторвано несколько крепежных защелок)

Если вы не испугались, то вам понадобится: отвертки шлицевая и пару крестовых (побольше и поменьше), паяльник с тонким жалом, припой, канифоль, кабель 30-50 сантиметров с джеком или разъемом 3.5мм (обычный удлинитель для наушников подойдет).

Итак,
1. Разбираем центральную панель и достаем магнитолу. В этом вам поможет великолепный фото-мануал OlegAleN`a. Единственное на мой взгляд не обязательно снимать полностью панель под рулевой колонкой, достаточно просто снять ее с креплений с правой стороны, чтоб потом вынуть центральную панель. И еще "железячку" под пепельницей я не нашел вообще, ее видимо потеряли еще до меня
huh.gif
.
2. Вынимает и аккуратно отсоединяем от всех проводов магнитолу. Все провода на разъемах с защелкой, поэтому надо аккуратно на каждом нажать на нужное место и снять.
3. Разборка магнитолы. Аккуратно отсоединяем от магнитолы панель управления с кнопками: отворачиваем саморезы а потом шлицевой отверткой отжимаем по очереди пластиковые заглушки (3 с одной стороны магнитолы и 2 с другой). Дальше раскручиваем корпус магнитолы и вынимаем из нее основную плату. При этом будьте осторожны, во-первых, плата соединена шлейфом с CD-проигрывателем (не дергаем, аккуратно вынимаем), во-вторых, плата кроме винтов закреплена в одном углу на подогнутую железку (в том углу, где нет винта, аккуратно отгибаем).
4. Основная плата вид сверху:
0_43065_f30409c0_orig.jpg


и снизу:
0_43066_907fb9f0_orig.jpg


Фотки не мои, а честно спертые с другого дружественного форума
hypocrite.gif
.
5. Берем паяльник и восстанавливаем дорожки на лицевой стороне платы, спаиваем отмеченные контакты:

0_430de_d4a38a98_orig.jpg



И на задней стороне платы, спаиваем между собой контакты 5 и 15 (здесь проще подпаять проводок):

0_4305c_c181b87f_L.jpg



6. После данных манипуляций, если вы соберете и подключите магнитолу у вас активируется и заработает кнопка CD/AUX. При ее нажатии магнитола будет переключаться между CD и аудио-входом (должно загореться AUX на панели).
Но вам пока собирать не надо, а надо подпаять провод со штекером.
Лично я в первый раз взял для подпайки офигенный и надежный (как мне казалось по началу) толстый удлинитель для наушников. Но после того как штекер на нем в процессе сборки переломился да и сам кабель оказался с браком (+1 раз к полному разбору), я взял обычный 8-жильный сетевой кабель 5 категории (патчкорд) и с одной стороны припаял джек, а с другой стороной припаял провод к плате (если сказать честно, то штекер при сборке отвалился и от этого патчкорда (и еще +1 раз), но второй раз я припаял его уже намертво).
Кабель с джеком нужно подпаивать к задней стороны платы к контактам 3, 13 и 14 (см. фото выше). При этом 3 это земля (самая близкая к основанию секция на джеке), а 13 и 14 соответственно каналы.
IMG_0090.JPG


Подпаянный кабель великолепно прижимается металлической крышкой
IMG_0091.JPG



Вообще, если вы не предполагаете вставить этот кабель куда-нть на постоянной основе, например, как я в блок громкой связи (от блока идет отдельный провод с аудио-входом), то рекомендую вам озаботиться действительно надежным проводом, который не переломится в ближайшее время от постоянного использования. Либо вместо джека припаять обычный разъем и закрепить его где-нть (например, в пепельнице) намертво. Иначе для замены переломившегося провода придется каждый раз разбирать пол-машины.
7. Далее аккуратно собираем магнитолу. Не забудьте подсоединить обратно шлейф от CD (+1 раз к полному разбору). Собранную магнитолу подключаем ко шлейфам на центральной консоли. Не забудьте проверить, все ли шлейфы подсоединены к магнитоле (+1 еще раз к полному разбору). Фиксируем магнитолу, заводим машину и проверяем свою работу. Если все в порядке собираем дальше до победного конца, не забывая проверять работоспособность на каждом этапе.

Ну собственно вот и все. В итоге: бесценный опыт и все работает как надо. Затраты: 150 рублей на провод и куча времени.
Если есть вопросы, пишите.
Антон - муж Amar'ки.
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Амарально!!!!! Гы!
Супер! Амарик очень классный мануал!!!!!!

Что для 4D можно придумать? Видел в нете распайки тоже, но не в теме.... Может кто уже делал?
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Амарики, молодцы! Для обладателей плееров можно подключить джек 3.5 мама и врезать его в подлокотник тот же. Можно будет просто втыкать в него плеер проводом джек-джек. И все эстетично, когда разъем не используется.
 

Amara

AMARAльная женщина
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
4.269
Адрес
Москва, м.Щелковская
Сейчас довыкладываю фотки, как это выглядит у нас, но как обычно "нет предела совершенству" (с).
 

Amara

AMARAльная женщина
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
4.269
Адрес
Москва, м.Щелковская
Во-первых, какие-то "умельцы" из невыясненного сервиса оторвали не хилый кусок пластиковой обшивки центральной панели (не видно поскольку это в ногах у водителя, но вся эта деталь стоит 14 тыр
mad.gif
) и стыдливо подклеили его клеевым пистолетом.

Вот так это выглядело, пока не отвалилось... Уже после того, как мы один раз разобрали.

c25c5d88eeba.jpg



А так выглядит сейчас. К слову кусок отвалился в самый неподходящий момент и закрыл мне педаль газа, когда я пыталась выехать на МКАД.

17f3c2b6393f.jpg



А вот изнутри...

6da547b5381a.jpg




6. После данных манипуляций, если вы соберете и подключите магнитолу у вас активируется и заработает кнопка CD/AUX. При ее нажатии магнитола будет переключаться между CD и аудио-входом (должно загореться AUX на панели).

На панели выглядит вот так.

de3dc5a0bf2d.jpg




В общем через ГС работает вот так.

a397ffc4f47c.jpg



Кабель вылазит из-под пепельницы, которую я убрала, потому что не нужна. Сверлили не мы, а в Престиже, когда комплект ставили.

97f17e4cddda.jpg



С плеером выглядит вот так.

5b9da9445fa5.jpg



8c41601bb063.jpg



Извиняюсь за качество фоток, под рукой был только мобильник.
 

Amara

AMARAльная женщина
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
4.269
Адрес
Москва, м.Щелковская
UPD после некоторого времени использования.

Работает все отлично, но любителей заниматься управлением с руля вынуждена огорчить. При данном способе подключения (впайка именно такого провода, именно так) ничего не будет управляться с руля, кроме звука. Т.е. то же переключение треков в плейлисте у меня осуществляется с самого плеера.

А вообще довольна как слон!
yahoo.gif
 

NoN

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
3.391
Возраст
37
Адрес
Замкадье, Зазеленоградье
Да и не должно управляться, вы же только звуковой канал подключили.
 

Amara

AMARAльная женщина
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
4.269
Адрес
Москва, м.Щелковская
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу