Урок 4: "Как снимать четко быстрые объекты (вода, пуля, взрыв, бьющееся стекло и т.д.)"

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Урок: Как снимать четко быстрые объекты (вода, пуля, взрыв, бьющееся стекло и т.д.)

Данная технология была опробована на личном опыте, но пока еще не доведена до идеала, поэтому буду рад услышать какие-то комментарии по улучшению технологии. Ну и так же буду рад, если кому-то это поможет создать уникальные по красоте фотографии.

Метод №1 (требует хорошего света)
Все сводится к тому, чтобы установить очень короткую выдержку, порядка 1/250 и короче. Для того, чтобы снимать с такой выдержкой нужен хороший свет, которого зачастую нет. Подробно описывать этот вариант не буду т.к. он простой и не требует особых навыков и знаний.

Метод №2
Данный метод не требует никакого особого света, кроме вспышки (любой).

Буду рассказывать на примере фотографирования капель.

Итак, для осуществления задуманного нужна темная комната, в нашем примере это будет ванная комната. Так же для осуществления нашей задумки возьмем тазик в который нальем воду и установим его так, чтобы вода капающая из под крана падала в воду в тазике и создавала на ней узоры. Если же Вы снимаете не воду, то естественно тазик Вам не понадобится :)

Комната темная у нас есть, теперь нам нужно настроить фотоаппарат и вспышку.

Устанавливаем фотоаппарат на штатив или фиксируем иным способом - это понадобится т.к. мы будем снимать с длинными выдержками.

Фокусируемся на объекте съемки (при включенном свете), после чего выключаем автофокус, дабы не сбить настройки и не пытаться настроиться в темноте.

Устанавливаем диафрагму в максимальное значение, при котором картинка не портится... как правило это в районе 8-16.

Скорость затвора выставляем от 2 секунд (тут экспериментируйте).

ISO стоит ставить минимальным (на фотографиях ниже я об этом забыл и ISO вышло аж 400, что сразу же сказалось на качестве снимков).

Точно не могу сказать как настроить вспышку правильно, но в своих примерах (фотографии которых Вы увидите ниже) я использовал минимальный импульс.

Всё... всё готово для начала наших экспериментов. Немного расскажу о том, как это все работает. Во время падения капли мы нажимаем затвор и срабатывает вспышка, которая на очень маленькое мгновение подсвечивает каплю и тем самым вырисовывает её на будущем кадре, после чего еще несколько секунд фотоаппарат снимает темноту. В итоге на кадре получается кадр, который из темноты выхватил импульс вспышки.

Самое сложное нажать спуск в нужный момент, особенно с учетом того, что Вы толком не видите что происходит. В прочем можно оставить очень легкий свет для себя, это немного облегчит задачу. У меня в среднем на 5 кадров 1 получался интересным и на 30 кадров 1 действительно стоящий.

Дерзайте ;)
144321_IMG8935.jpg


144322_IMG8939.jpg


144325_IMG9005.jpg


144318_IMG8924a.jpg


144316_IMG8931.jpg


144319_IMG8905.jpg
 

Marina A

Активный пользователь
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
552
Адрес
Москва
Молодец! Надеемся на продолжение. Где проходили эксперименты? 1 и 4 - очень интересные))
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
дада,знаем-знаем))
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
дада,знаем-знаем))

Знаем и молчим
bleh.gif
А я тут понимаешь с тазиком скачу думаю как сделать :) Кстати 1/250 тоже воду останавливает, но есть большой минус... вспышки не хватает даже хорошей в помещении вечером, а вот если применять темное совсем помещение, то хватает даже встроенной, если в лоб бить.

Олька, ты наверняка знаешь кучу интересных фишечек... делись :) Создавай мини уроки.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Переписал статейку... сделал больше похожей на урок :)
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
Ох, Диман. Знать то может и знаю (почесала затылок), но писать тут многа букв времени нема((
 

TILL1

Активный пользователь
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
444
Возраст
36
Чет ничего того, чтобы понравилось не вышло... 

Но если подольше пощелкать... и в разных позициях.. то думаю что нить да выйдет...

а из более менее:

 




З.Ы. Я бы еще добавил, что бы поймать фокус именно на поверхности воды (автофокус будет хотеть сфокусироваться на дне чаши), можно какую нить крышечку положить в центр емкости на воду и по ней выставить фокус, и потом убрать :)
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
эээ... Урок 1 а потом сразу 4?
2,3,5 и т.д. в разработке. Открою сикрит, от меня будут уроки по съемке автомобиля (+мастеркласс на улице в середине лета где-то) и несколько по использованию длинных выдержек. Икс и Fox, дайте совместный урок по съемке портретов.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
TILL1, АкваМен - класс! Может не супер красиво, но впечатлила сама фигура... особенно лицо. Реально два глаза улыбка до ушей и нос.
OlegAlen, предлагаю тогда создать список уроков в отдельной теме, чтобы было понятно что ждать и от кого :) А то так как-то непонятно выходит... 2-й урок предлагаю по ISO->диафрагма->Выдержка провести. Могу я в принципе.
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Думаю нормально будет 2 уроком дать азы теории. Диафрагма, выдержка, исо, фокусные расстояния, перспектива, основы композиции. Тему с перечнем уроков сделаю отдельно. Затем отдельный урок по работе со вспышкой будет (ато многие или преуменьшают ее значение или не умеют правильно пользоваться). Четвертый - по сути работа со вспышкой на коротких выдержках получился. Затем тематические уроки по съемке того-то и того-то.
Свои "уроки" буду упрощать по максимуму, чтобы они были понятны новичку или любителю.
 

TILL1

Активный пользователь
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
444
Возраст
36
и пулю мне кажется нереально снять в полете... :)

во всяк случае обыч камерой
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
и пулю мне кажется нереально снять в полете... :)
во всяк случае обыч камерой

Вполне реально. Для этого делают специальный пульт, который дистанционно спускает затвор по звуку или по пробиванию пулей контакта... ну а далее дело правильной настройки всего этого. Могу лишь сказать, что это действительно сложно.
 

TILL1

Активный пользователь
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
444
Возраст
36
ну и я про то же :)

что если даж возьму камеру с собой в тир, то просто так не сниму :)

+ мне кажется не хватит выдержки минимальной...


у меня, к примеру, сам маленькая выдержка это - 1/8000, если начальная скорость пули 800 м/с (для винтовки), то грубо говоря, пуля за это время пролетит несколько сантиметров (10см).


ИМХО, снимать если ток на длин выдержке с импульсной подсветкой в темноте, которая срабатывает скажем при ударе бойка или по звуку выстрела... (либо через программируемое время после события)

но тут уже вопрос вспышки... какой продолжительности импульс она может дать... ИМХО, спец. вспышка нужна Обычная вряд ли справится ...

Либо возиться в начинке вспышки, чтоб уменьшить импульс... + еще с камерой синхронизировать + с оружием...



либо высокоскоростная камера :)

Вообщем, оч и оч геморрно выходит ) 
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Ну если бы ты так легко мог пулю снять без подготовки, то Neo из матрицы бы просто отдыхал :) Представляю картину съемки на 1/8000 с проводкой :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу