Урок 1: "Выбор фотоаппарата"

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Я сделал выбор в пользу миниатюризации и максимального облегчения фотооборудования. В этой связи зум может быть и темным, но легким. Если брать светосильную оптику, то фиксы.
В настоящее время у меня dslr с матрицей aps-c носит светосильные фиксы и телезум. Универсальный темный зум и ширик - на маленькой беззеркалке с матрицей aps-c.
С собой куда-то теперь беру маленькую камеру со штатным зумом, фикс ширик и пару взрослых светосильных фиксов с переходником.
Телевик 70-210/4 и макрик валяются без дела уже который год... А когда к НГ куплю портретник 85мм, то 70-210/4 буду продавать... со скупой мужской слезой на глазу.
К студийному процессу это не относится, так как вопрос уменьшения и облегчения там вообще не стоит.

На заметку, самые "миниатюрные" зумы класса f2.8 производит tamron.
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
Артур, я уже давно стекла выбираю исходя именно от потребностей, а не из бюджета.. я копила на него долго.. в итоге получилось взять гораздо дешевле, чем он стоит у нас (из Япки привезли прям с завода)
Что касается тяжести, то после 80-200 f2,8 (без стаба, поэтому сноровка уже есть) + туша + пыха мне уже ничего не страшно)))
своя ноша не тянет))
 
N

nepeyvoda

Guest
Здесь -http://art-assorty.ru/55-vybor-cifrovoy-kamery.html - очень хороший урок по выбору цифрового фотоаппарата
 

Coop

Активный пользователь
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
547
Возраст
43
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
Собрались в отпуск, встала проблема выбора фотика. Мыльницы уже просто надоели, хочется посерьезнее, и я решил, что надо с чего-то начинать... И вот мое первое на этом поприще достойное (как мне кажется) приобретение :rolleyes:. Так что буду вливаться :)
 

Вложения

  • nex3 18-55.jpg
    nex3 18-55.jpg
    330,2 KB · Просмотры: 38

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва
Скажите, а 70 тыс. кадров для б/у зеркалки это много? Какой пробег оптимален? На что вообще надо обращать внимание при покупке б/у?
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Смотря какая зеркалка. Что за модель? Для любительской много, для профи - нет.
 

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва
Может баян?
Сообщение на форуме:
Недавно приобрёл камеру Canon 400D.
За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным.
А именно подработка фотосъёмкой свадеб.
С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом".
Прикидываю что для этого нужно.
Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну.
Реально ли только с китовым?
Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять.
Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю.
Что ещё нужно?
Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Ответ:
Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель.
За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным.
А именно — поработать кардиохирургом.
С практикой хирургии знаком не понаслышке — имел приличный опыт работы консервным ножом.
Прикидываю что для этого нужно.
Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну.
Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование?
Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять.
Вату и тампоны куплю сам.
Что же еще нужно для хирургической операции?
Троакар полостной и пинцет тканевый — не знаю, по моему не обязательно иметь.
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Ну это тоже передергивание. Ни кто не мешает этому чуваку снимать свадьбы забесплатно:) пусть учится.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Тоже плохой вариант... бесплатно НЕ получить после свадьбы ни одной нормальной фотографии... сомнительное удовольствие. Пусть тренируется на... кошках? :)
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Имелось ввиду дублером или третьим фотографом:)

Выбрал себе новую камеру. Сбылась мечта идиота - перешел на полный формат: 5d mark 3.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Хехе, поздравляю. Теперь на средний надо... хаселблад какой-нибудь ;)

Я вот о Leica X1 наоборот мечтаю... хотя и полный есть в наличии, но заменил бы сейчас наверное на неё. Надоело таскать тяжести, а фотографии хорошие иметь хочется...
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Там же медленный контрастный АФ:)
Вот интересно, apple ты критикуешь за цены на обычные вещи, а о leica мечтаешь;)
Кстати из относительно компактного и легкого у sony есть полнокадровый чудо зверь RX1.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
ок, можно FinePix X100... вообщем-то RX1 ее конкурент.

Вот видно по тебе сразу - фанат Sony :)

Apple я использую... цены - для нашей страны большеваты, но на нас они плевали... поэтому изменений и не жду. Для америки цены нормальные. И критиковал я не их цены, а сравнение их с обычными ПК. Когда говорили, что МАК довольно дешев... ну ведь реально смешно. Я за 1/3 от мака соберу ПК гораздо мощнее. Но МАК имеет свои плюсы... поэтому не говорю что он дорогой и плохой. Дорогой и хороший - более верно :)

Лейка - это лейка. Можете сколько угодно спорить, а то их линз ни сони, ни кэнон, ни никон еще не дотянулись. У меня есть объектив лейковский, работает через кольцо т.е. полуавтомат. Картинка даже на кэнон L-ках так не звенит. Просто на голову выше качество изображения... правда кольцо часто чуть-чуть да мажет. Т.е. 95% снимков примерно уровня близкого к L, а те 95% что реально попали точно в фокус - это просто без комментариев. Поэтому лейка - это лейка :)

ЗЫ: И кстати Х1 снимает действительно хорошо, пусть и не супер быстро. Х100 снимает где-то лучше, где-то хуже, но цветовая гамма у Х1 мне нравится больше... такая... "готичная" :) Короче каждому свое. Сейчас у меня Canon 5D (морковь 2 не хочу, у нее динамический диапазон из-за плотности хуже), снимает великолепно, НО таскать ее лень, а в 90% случаев Х1 мне бы хватило.
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Дим, ты ни чего не напутал? Sony rx1. Не rx100. Это разные классы камер. В rx1 классический 35мм кадр. Полный кадр.
А кенон с блином 40/2.8 тоже тяжеловат? Я потаскал тут свой с гранатой 24-70/2.8L - это что-то... Надо в зал записаться что ли... фитнесом заняться:)
Сейчас ищу всепогодный универсал 24-105/4L:)

PS я как раз сейчас продаю АФ портретное стекло под сони, которое разрабатывалось минолтой совместно с лейкой. Рисунок у нее просто ах, пусть и об резкость порезаться нельзя (все же 1985 год...)
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
Собрались в отпуск, встала проблема выбора фотика. Мыльницы уже просто надоели, хочется посерьезнее, и я решил, что надо с чего-то начинать... И вот мое первое на этом поприще достойное (как мне кажется) приобретение :rolleyes:. Так что буду вливаться :)
Аясебетоже такой взял. NEX-5N. Мне и китового объектива хватает, честно.
https://lh5.googleusercontent.com/-EtjgP4xViSQ/UGdfrIsMf6I/AAAAAAAAAf0/pqramw42FpE/s0-d/DSC00505.jpg
 

Санек&Мари

Активный пользователь
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
473
Возраст
43
а я себе взял sony a77
thumbs.gif
 

HoneySad

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
2
Возраст
34
а я себе взял sony a77
А я бы себе взял Canon EOS 60D Kit. Представительский вид, огромные возможности в съемке, не сложный для знакомства агрегат. Да и по деньгам нормально вышло. купить фото аппаратуру, а в частности этот Кэнон можно здесь
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу