iPad - "падать" ниц или нет?

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Итак, долгожданные впечатления, благо в последние дни пришлось по-пользоваться девайсом.
Рассказ буду вести по система "вопрос-ответ" т.к, подозреваю, что определенные вопросы есть.
Для начала - технические данные.
iPad 16 Гб, Wi-Fi (без 3G и поддержки SIM-карт, можно сказать "базовый")

1 - Первые впечатления?

Так получилось, что я не то чтобы не планировал покупать - даже и не думал. что он у меня появится в ближайшее время. Но, случилось, подарили. От того и ощущение было, пардон, офигевшее немного.
Но, первые эмоции прошли, распечатываю коробку - тут полнейшее дежавю с айфоном - коробка такого же формата, разве что больше, только внутри чуть по иному организовано пространство, а так, все тоже. Комплектность традиционно эплловская - то бишь, сам девайс, зарядка, совсем маленькая брошюра о том, где какие кнопки (на английском) и две наклейки в виде официального логотипа.
Изначально вилка для розетки американского стандарта, так что лучше запастить переходником под наши розетки, там же, где будете покупать (возможно, к тому времени он уже будет идти в комплекте)

Внешний вид устройства не несет в себе никаких откровений, по крайней мере, для тех, у кого уже есть iPhone или iPod - этакий iPod-на стеройдах. Более того - возникают устойчивые ассоциации с самым первым Айфоном - этакие немного брутальные и прямоугольные.
Расположение кнопок чуть изменено - одна центральная, как была в самом низу, так там и осталась, а вот громкость переехала с левого торца, на правый. Там же поселилась кнопка блокировки экрана в одном из двух положений - альбомном или книжном. Функция удобная, т.к на движение iPad реагирует шустро и нередко (особенно, если читать вэб-страницы в кровати), изображение иногда переворачиваются непроизвольно.

Задняя поверхность серебристо матовая.
Весит аппарат где-то грамм 600, много это или мало, не знаю, но долго (часа 2-3) держать на весу уже тяжело.
Из неприятных моментов - Стив Джобс говорил, дескать экран будет сопротивляться жиру, но..
Даже если мыть руки перед каждым использованием iPad, все равно на экране остаются следы. Когда он включенный, их не видно, но когда выключен - хоть отпечатки пальцев снимай. В принципе, это влияет только на внешний вид, поэтому идем дальше.

2 - Локализация

Несмотря на то, что iPad "оттуда", никакой специальной настройки, разлочки и русификации не требуется - стоит только в настройках выбрать русский язык. iTunes также сразу же подружился, даже не заикнувшись о том, где и как он был куплен.
Кстати, с локализацией вышел забавный момент - в первые дни после покупки, загружать приложения через AppStore с самого iPad было невозможно, писал дескать, вы не в той стране:) При том, что через iTunes все было отлично.
Но, буквально сегодня, решил проверить - AppStore заработал. Мелочь, а приятно:)

3 - Использование
Большую часть своих возможностей позаимствовал в своих младших братьев, поэтому рассказывать про iPod. Safati, Карты, Mail, Youtube я не буду. Скажу лишь что изменилось.
Заметки обзавелись маленьким календарем, сам календарь стал напоминать хороший деловой ежедневник, куда можно внести много полезной информации.
Появилась приложение "Видео", дабы сразу просматривать видеофайлы (формат MP4).
Расширились "Контакты" - много разных полей, начиная от имени и заканчивая кличкой любимой собаки.
Остальные приложения получили изменения в интерфейсе из-за большего экрана.
Сам экран хорош, просмотр очень качественный, звук тоже хорош.
Отзывчивость у iPad очень быстрая, даже при просмотре видеофайлов большого размера.

Собственно, про базовый функционал все - остальное можно дополнить через AppStore.

4 - Собственно вопрос "Зачем?"
На первый взгляд, iPad кажется безделушкой - вроде того "Зачем нужен он, если есть ноутбук, к которому хотя бы флэшку подключить можно"?
Но когда замечаешь, что аккумулятор держит в режиме ожидании почти месяц, что доступ к Интернету, почте и видео практически мгновенный, да и сам вэб-серфинг оставляет очень приятное ощущение.
Иными словами - на iPad нужно смотреть, в основном, как на интернет-планшетку с расширенными возможностями.
Если Интернет (с вайфайным доступом) есть в большинстве мест вашего посещения, и во главу угла ставится быстрая работа с Интернетом и почтой - тогда возможно, стоит подумать о покупке.
Но если "имидж ничто, Apple все" - тогда стоит брать только если вам хочется чего-то оригинального или же, если вы поклонник марки.

Теперь, от себя.
После появление iPad, ноутбуком стал пользоваться еще реже, по крайней мере в тех моментах, когда требуется только Интернет
Пришли друзья, нужен Ютуб?
Пару секунд.
Нужен Яндекс?
Еще меньше времени.
Нужно быстро записать телефон или найти что-то на Гуггловской карте?
Вряд ли тут найдется конкурент.

Вообще, непривычное ощущение - берешь в руки, заходишь в видео и тут же смотришь фильм. Не ожидая загрузки системы и т.д.
Непривычно:)
 

jurch

Пользователь
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
28
Падать или не падать, но если это станет модным заиметь такую штучку... то СМИ станут получать больше прибыли ))
 

Arsenal

Нищеброд
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.271
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
Кстати, появился плеер, проинрывабший почти все форматы вилео. Доступен в айтюнсе за 5 ьюбаксов

вышла новая прошивка:) Все, у кого нет jailbreak - шиться
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Для видео был одно время доступен vlc для ios.
Вчера был презентован ipad2. Вот его то я и куплю:) это реально горячая штучка. Дисплей повыше разрешением только сделали бы.
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
И так у меня появился скромненький (по размером в сравнении с предыдущей моделью) беленький ipad2:) 32gb с 3G. Действительно штука крутая. Мощная. Даже не верится, что в таком корпусе сокрыта мощь хорошего нетбука или настольного компа 5 летней давности. Camera connection kit тоже был куплен. Осталось докупить переходник на hdmi и рубиться в игры на экране тв:) smart cover не брал, так как такие, как я хочу поступят в продажу только в конце мая(естественно это будет карбоновый аксессуар;) )
Пока всё, идет насыщение контентом и программами.
Порадовало обновление photoshop cs5, которое переводит на экран ipad часть инструментов, интерфейс которых переработан под тач. Пока не пробовал еще.
 

NoN

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
3.391
Возраст
37
Адрес
Замкадье, Зазеленоградье

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
По инету лазать, в 3Д игры играть, фильмы смотреть, песни записывать, делать аранжировку, проводить презентации на большом экране, да много чего можно делать...
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
Думал все же взять, но случайно в гостях поюзал вволю наконец. И решил... не брать! Объясняю почему- не воспроизводит mkv, и при отправке сообщения по и-мэйл (да и в инет на форум) невозможно просто выбрать файл и прицепить. В игры играем на PS3, аранжировок не делаем, на даче 3G нет, посему лично моей семье эта штуковина не нужна.
 

NoN

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
3.391
Возраст
37
Адрес
Замкадье, Зазеленоградье
OlegAleN, Melekhoff всё сказал за меня)
Резюмируя - необходимость iTunes и перекодировки портит весь экспириенс, да и flash изредка нужен.
 

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва
сидим в 15. С айпадом)
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Да не, ребят, ни кого не убеждаю. Просто сказал, что себе купил. Дочь кстати в полном восторге от него. При проигрывании mkv да, пропускает много кадров:(
 

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва
И так у меня появился скромненький (по размером в сравнении с предыдущей моделью) беленький ipad2:) 32gb с 3G. Действительно штука крутая. Мощная.
черная2ка с топе уж как почти месяц, умный ковер и бла бла бла.
ипон остался только на позвонить. обновился до 4.3.3 и понял что пад2+gsm особо не нужен, есть собственная вифи точка.
Безумная автономка.
Только как её, мощь, использовать-то? Книжки читать или в Angry Birds играть?
realracing2hd обязательно купить...)
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Camera connection kit - это приблуда, которая вставляется в разъем синхронизации айпэда (собственно это у него единственный разъем), а в эту приблуду вставляются либо sd карточки, либо камера подключается по usb и фотки можно слить в айпэд. Айпэд кстати имеет поддержку ро файлов, что полезно для продвинутых фотографов.
Да, родной набор понимает только sd и usb, а китайский, купленный на том же dealextreme.com, можно найти с поддержкой едва ли ни всех существующих стандартов карт памяти.
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
У тебя айфон!?
Рус............. я не ожидал от тебя
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
000se9g7.jpg



фсио правильно сделал
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу