Я сбил пешехода. Мой опыт.

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia

Я сбил пешехода. Мой опыт.
Всем привет.
У меня произошло следующее событие - я сбил на пешеходном переходе пожилую женщину.
Произошло это из-за моей не внимательности (планировал как проехать на нужную мне улицу, и проморгал светофор).
Первое ощущение после того как увидел летящую через капот женщину - убил. Затем, когда припарковался в чужой бампер, выбежал из машины и понял что женщина жива, хоть и, как минимум, сильно ушиблась выдернул из машины покрывало и подушку что бы женщина не лежала прямо на проезжей части
и начал названивать в скорую.
Первыми подъехал отдел охраны, поставили заслон из машины и начали регулировать движение, забрали мои права (потом они передали права ГИБДД).
Скорая приехала минут через двадцать - дело было днем, пробки,я несколько раз звонил торопил в диспетчерскую скорой.
Пока ждали, записал телефон дочери пострадавшей, городской, сказала что дома только после пяти,
и телефон еще одной женщины которую незначительно зацепило (как потом оказалось в суматохе не правильно записал, одну цифру не забил).
Больницу в которую увезли потрпевшую сказали только по справочной скорой.
ГИБДД приехали минут через пять после скорой, составили схему ДТП и со вторым участником которому я приехал после наезда в бампер сказали двигать на Станционную и ждать их.
Пока ждал, дозвонился до дочери потерпевшей объяснил ей ситуацию оставил свои координаты сказал что виноват и готов компенсировать все затраты на лечение и моральные издержки.
Через нее (напрямую в больнице не дали информацию о состоянии потерпевшей)узнал что у пострадавшей перелом, лечение займет недели три + последующая реабилитация.
Мое дело было передано дознавателю.
Дознаватель сказала что необходимо будет опросить потерпевших и в зависимости от того есть у них претензии ко мне или нет на комиссии будет принято решение о выборе наказания или
о передаче дела в суд.
В любом варианте - вина моя, необходимо искупать. На следующий день я поехал к потерпевшей в больницу, принес ей и дочери извинения, привез продуктов.
Безусловно задал вопрос о денежной компенсации. Они назвали цифру, я отдал деньги, взяв расписку примерно следующего содержания:

"Я, XXXXXXXXXX, передал гражданке XXXXXXXXXXXXX XXXXXX (XXXXXXXXXX) рублей, а гражданка XXXXXXXX указанную сумму приняла.

Упомянутая денежная сумма передана мной в качестве полного возмещения материального ущерба, вреда здоровью и морального вреда, причиненного мной гражданке XXXXXXX
в результате дорожно-транспортного происшествия (наезда на пешехода) с нашим участием, прозошедшего в 23 часа 55 минут по адресу: г.XXXXXXXXXXXXX c участием автомобиля
ВАЗ21099 госномер рXXXотXX, упарвляемого водителем XXXXXXXXXXX, паспорт ... водительское удостоверение ..., владеющий указанным автомобилем на праве собственности.

Участники ДТП согласились, что указанная выше сумма полностью возмещает имущественный ущерб, моральный вред, вред здоровью причиненный XXXXXXXXXXX по вине XXXXXXXX

Документ составлен XXXXXXXXXXXX, при этом присутствовали свидетели:
1. XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
2. XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
3. XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX.
Подписи, паспортные данные (с расшифровкой фамилий)."


Текст расписки был найден на просторах интернета и скорректирован до необходимого.
При передаче денег было два свидетеля.
При этом мы договорились о том что дознавателю потерпевшая скажет что мы все уладили и претензий ко мне она не имеет.
После опроса потерпевшей дознаватель сказала что необходима еще расписка в дело о том что потерпевшая не имеет ко мне претензий, потерпевшая такую расписку написала.

Наказание по такому происшествию может быть как административное, так и уголовное - зависит от степени тяжести причинения вреда здоровью. Легкая и средняя тяжесть -
административная ответственность ( штраф или лишение прав сроком до 2-х лет), тяжелая степень - уголовная ответственность.
В моем случае судебно-медицнская экспертиза квалифицировала причиненный вред здоровью как среднюю тяжесть. Причем, как я понял, судебно медицинская экспертиза проводится
при сложных диагнозах, если диагноз односложен то квалификация производится по определенному циркуляру.
В общем после того как по скорой нашли вторую женщину я также съездил к ней, извинился, она написала расписку что не имеет ко мне претензий, мое дело передали на рассмотрение
административной комиссии. Вследствие того что в деле были две расписки от потерпевших о том что они не имеют претензий, я полностью осознаю вину, административная комиссия не передала мое дело в суд, а назначила наказание в виде штрафа 2500 руб. Все производство моего дела составило два месяца.
Женщину из больницы выписали, сейчас проходит реабилитацию.

Выводы из моего хренового опыта:
1. Будьте внимательны за рулем. Я не гоняю за рулем, за десятилетний опыт вождения - это первое ДТП по моей вине, если не считать поцарапанный чужой бампер на парковке в первый год после получения прав.
2.Будьте внимательны за рулем. Будьте внимательны за рулем.Будьте внимательны за рулем.
3. Если сбили пешехода и понимаете что вы виноваты - примите живое участие в его выздоровлении, человек оказался в больнице из-за вас.
4. Аккуратно оформляйте все расписки, согласовывайте все свои действия с дознавателем, еще лучше - с адвокатом.
5. Будьте внимательны за рулем.​

Взято отсюда
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Рус, блин! я уж ..
Все ладно читаю...
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
Рус, блин! я уж ..
Все ладно читаю...
Ага, Руслану тумаков за подобную подачу материала!
Я сбивал бабулю, слава Богу все обошлось у нее, я был признан невиновным.
 

danofski

Постоянный пользователь
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
2.353
Адрес
ЮЗАО

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
бошку оторвать Русу!
 

booka

Активный пользователь
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
692
Возраст
42
чета гониво какое-то... пишет дело было днем и скорая ехала долго из-за пробок... а в расписке авария в 23-55... сочинительством отдает
 

Coop

Активный пользователь
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
547
Возраст
43
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia

Вложения

  • star.jpg
    star.jpg
    285 KB · Просмотры: 42

teem

Пользователь
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
38
Адрес
Москва
Я сбил пешехода. Мой опыт
1.Опыт печальный, но не заречешься.
2.Молодец, что повел себя по-человечески.
 

vaklo

Модератор
Команда форума
Модератор
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
4.386
Адрес
Питер
У меня был тоже подобный опыт, но менее печальный. 10 лет назад. когда купили первую машину, шестерку, и опыта никакого ;) Ехала по проспекту ( Суздальскому), машин нет, ехали с сыном. Я была несколько усталой, дорога плавно переходила в поворот, и тут от куда ни возьмись мальчик, с обочины, от столба, перебегает дорогу. Я его заметила в последний момент, естественно по тормозам... Машину заносит и она боком бьет его то же в бок. Благо скорость была небольшой. И на встречке никого не было в ближайшей видимости. Короче, машина разворачивается и готова ехать в противоположную сторону...;) Ребенок не понимает что произошло, я то же, сын то же. Мы с ним выходим,мальчик сначала упал на дорогу, потом встал. Мы подходим , задаем ему всякие вопросы, уже проезжающие машины притормаживают и оглядываются на нас. Мальчик отвечает что все хорошо и убегает. Мы еще некоторое время посидели в машине, потом поехали домой. Но этот опыт запомнился на всю жизнь ;)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу