Группа разбора. Как себя вести?

*Светлана*

Активный пользователь
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
169
Адрес
Москва
Добрый день.
Вчера моя сестра попала в ДТП. Я не была свидетелем - приехала позже. Рассказываю все с ее слов. Она ехала по 2-полосной дороге, в левой полосе. Пересекла "лежачий полицеский", начала набирать скорость (у нее на момент столкновения где-то км 30 на спидометре было), впереди машин не было. В нескольких метрах от "лежачего" левый разворот. В районе этого разворота из правой полосы ее резко "режет" мазда - ну видимо, дабы не проехать этот разворот. Сестра на тормоз нажала, конечно, но (возможно опыта не хватило - 2 дня она за рулем) среагировала все-таки недостаточно быстро и ударила мазду. Итог: у мазды мятый бампер задний с "угла", у сестры капот, передний бампер, радиатор - все под замену (как обычно, возможны скрытые повреждения).
"Водительница" мазды в протоколе написала, что она ехала перед (!!!) сестрой, ехала медленно, аккуратно заходила на поворот - то бишь вины за собой не ощущает, да еще и врет!
27 мая мы едем в группу разбора. У меня вопрос в связи с этим: чего вообще ждать от этой группы, какие нужно туда документы предоставлять, стоит ли попробовать найти свидетелей (или если их не вписали в протокол, они уже не сыграют никакой роли?)? И вообще (я от руки накалякала схему - как оно выглядело, вечером смогу выложить фотки - сейчас с работы нет возможности) - скажите, на ваш опытный взгляд, кто виновник ДТП? Очевидно ли, что сестра не виновата (или наоборот - виновата)?
Заранее спасибо всем, кто откликнется!
 

Вложения

  • схема0001.pdf
    328,5 KB · Просмотры: 103

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва
Кто сзади был всегда виноват. И свидетелей надо сразу искать.
 

danofski

Постоянный пользователь
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
2.353
Адрес
ЮЗАО
да. здесь уж ничего не поделаешь - на группе разбора менты будут катать вату и в итоге признают вас виновной, без свидетелей или камер здесь,к сожалению, ничего не выирать.

повреждения сильные? каска есть?
 

*Светлана*

Активный пользователь
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
169
Адрес
Москва
Кто сзади был всегда виноват. И свидетелей надо сразу искать.

Неужели это очевидный зад? Ведь по сути сестра повредила ей бампер сбоку. Я наверно что-то не понимаю?!!! Да тут сестра, конечно, растерялась и не бросилась останавливать свидетелей - меня увы рядом не было.

да. здесь уж ничего не поделаешь - на группе разбора менты будут катать вату и в итоге признают вас виновной, без свидетелей или камер здесь,к сожалению, ничего не выирать.

повреждения сильные? каска есть?


То есть думаете, что если вдруг я найду свидетелей, они смогут помочь??? Даже если они в протокол не вписаны?
Повреждения - да, не маленькие. Капот - под замену, "телевизор" - туда же, радиатор охл тоже менять - его пробило, ну и передний бампер скорее всего тоже менять - хотя ребята говорят что можно попробовать обойтись без замены...не знаю. Нет, каску не делали, цивик у нас старенький 98 года, каска вышла не дешевая - решили не делать.
 

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва
Свидетелей уже не найти(
 

SerJ2

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
1.552
Возраст
40
К сожалению товарисчи "жандармы" не занимаются расследованиями они только фиксируют факты на бумагу, в которой ваша сестра въехала в зад машине, вот ели бы в бок то это уже совсем другое дело.
Я был в подобной ситуации, сюжет только другой был. Процентов на 90% могу сказать что ничего вы не добъетесь.
 

*Светлана*

Активный пользователь
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
169
Адрес
Москва
Свидетелей уже не найти(

Ну а вдруг кто-то откликнется? Я седня честно говоря исписала все форумы района с призывом отозваться)))) Без смысла, думаете?

К сожалению товарисчи "жандармы" не занимаются расследованиями они только фиксируют факты на бумагу, в которой ваша сестра въехала в зад машине, вот ели бы в бок то это уже совсем другое дело.
Я был в подобной ситуации, сюжет только другой был. Процентов на 90% могу сказать что ничего вы не добъетесь.


Блин да что ж за несправедливость такая!!! Потому и ездят нарушая не только ПДД, но и всякие законы логики и здравого смысла - потому что правоохранительные органы ни в чем не разбираются!
Вы думаете, все-таки сестра виновата, да?
И как вообще реагировать на тот факт, что "мазда" утверждает, что она ехала перед ней???
 

SerJ2

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
1.552
Возраст
40
Фото есть самого ДТП?
 

SerJ2

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
1.552
Возраст
40
Ну на самом деле не очень похоже что резала жестко Мазда.
У Хонды повреждения небольшие, меняйте капот да радиатор, а бампер можно и потом поправить, покрасить. т.к. сестра всего два дня за рулем.
 

*Светлана*

Активный пользователь
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
169
Адрес
Москва
Ну на самом деле не очень похоже что резала жестко Мазда.
У Хонды повреждения небольшие, меняйте капот да радиатор, а бампер можно и потом поправить, покрасить. т.к. сестра всего два дня за рулем.


А вы мне можете объяснить, почему "не похоже" и на что похоже? Я аварии не видела, очень хочу понять, была ли вина мазды или сестре опыта не хватило.
Не хочу никого ни оправдывать ни "виноватить" - просто хочется понять для себя.
 

SerJ2

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
1.552
Возраст
40
Ну как бы удар пришелся всетаки в заднюю часть автомобиля, на левом заднем крыле Мазды повреждений не вижу(на фото не разобрать). Бампер у Мазды сзади замят на половину. Скорее всего мазда всетаки двигалась(заходила в поворот) находясь чуть правее вашей сестры это видно по расположению Хонды, четко посредине своей полосы, да и удар пришелся четко посредине(повреждения у Хонды). Можно предположить что подрезали...но как бы для ДПС все очевидно...есть виноватый и правый удар пришелся взад. Да и человек за рулем не опытный.
 

*Светлана*

Активный пользователь
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
169
Адрес
Москва
Ну как бы удар пришелся всетаки в заднюю часть автомобиля, на левом заднем крыле повреждений не вижу(на фото не разобрать). Бампер у Мазды сзади замят на половину.

Ну да на крыле и ничего нет. То есть получается, что по сути не важно какая часть бампера смята (сбоку или "прицельно" сзади) - все равно если задет бампер, значит въехала в зад. Так?

А вот смотрите еще: видно же, какой у мазды большой радиус поворота (ну на фото может и не видно - а на схеме, особенно на той, которую ДПС-ник рисовал - видно), там в этот карман просто не реально входить с таким радиусом. Я просто потом, когда машины отогнали, стояла и наблюдала как люди в этот разворот входят - ну они прям "облизывают" левый край. А мазда была близко к правому. Или это я ерунду говорю? Я просто к тому, что это не говорит ли о том, что она реально с правой полосы пошла в этот разворот?
 

SerJ2

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
1.552
Возраст
40
Мне кажется что Хонда поддела и повернула зад у Мазды. Хонда как раз низкая и следов от колес у Мазды не видно поэтому. Из за этого может радиус поворота большим казаться
 

*Светлана*

Активный пользователь
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
169
Адрес
Москва
Мне кажется что Хонда поддела и повернула зад у Мазды. Хонда как раз низкая и следов от колес у Мазды не видно поэтому. Из за этого может радиус поворота большим казаться

А это: То есть получается, что по сути не важно какая часть бампера смята (сбоку или "прицельно" сзади) - все равно если задет бампер, значит въехала в зад. Так?
Вообще там были видны маздины следы... Как описать-то... Я балбес - надо было больше фоткать! В общем следы начинались на левой полосе, ближе к разделительной линии, видно как она поворачивала и потом следы косые-смазанные - видимо, тогда хонда к ней прилипла и протащила. Но если судить по следам, то не особо далеко сестра ее и оттащила.
 

SerJ2

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
1.552
Возраст
40
Ну а господа полицейски что говорят? Нибось сказали приезжайте на группу разбора там и разбиремся:)
 

*Светлана*

Активный пользователь
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
169
Адрес
Москва
Ну а господа полицейски что говорят? Нибось сказали приезжайте на группу разбора там и разбиремся:)

Ну да, есессно! Когда сестра и владелица мазды дали ему протоколы, в которых никто не виноват - что ему еще сказать? *Его на следующем перекрестке еще одна авария ждала )))))*
Просто я хочу услышать мнение опытных водителей - что они думают по этому поводу - у меня у самой стаж небольшой всего 3 года и в подобных ситуациях я не была - обычно въезжали в меня
 

SerJ2

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
1.552
Возраст
40
Удачи Вам на группе разбора. Отпишитесь потом как все закончилось.
 

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу