Чем грозит объезд препятствия через сплошную?

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Чем грозит объезд препятствия через сплошную?

obezd-prepyatstviya-cherez-sploshnuyu.jpg


Складывалось ли у вас ощущение, что статья 12.15 часть 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях была создана специально для подтверждения набившей оскомину утверждения: закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло.

И все почему? Потому что ситуации бывают такие, что вроде как и работник ГИБДД и водитель правы, каждый со своей стороны, а ситуация при этом остается конфликтной.

Такое случается на дороге сплошь и рядом, при этом для водителей это очень опасно. Человеку за рулем на дорогах устраивается много ловушек, в том числе не без участия сотрудников ГИБДД - это объезд препятствия по встречной полосе через сплошную, и, в лучшем случае, грозит штраф, но, как правило – лишение прав на определенный срок.

Водитель Петров двигался по мосту в своей полосе, когда увидел перед собой мигающую аварийными сигналами маршрутку «Газель». Причина остановки маршрутки Петрову была неизвестна (поломка или авария), как и предполагаемое время нахождения в этой искусственной пробке. Поэтому он выехал на встречную полосу для объезда возникшего препятствия, убедившись, что автомобилей, едущих навстречу в данный момент нет. Объехал маршрутное такси и автомобили, которые были перед ним, и занял свою полосу. Но его движение было остановлено жестом инспектора ГИБДД. Потребовав предъявить документы и получив их от Петрова, он отдал распоряжение встать в ряд с другими остановленными автоинспектором автомобилями. В составленном протоколе было указано «Выезд на встречную полосу, часть 4 статьи 12.15 КоАП, что вело к лишению прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Знакомая ситуация, не правда ли?

Конечно, обидно, несправедливо. Отсутствие всякой логики! Можно же было стоять за машиной с включенной «аварийкой» бесконечно. Так же надо было успеть туда, где ждали Петрова. Или Иванова. Или Сидорова. Очень типичная ситуация, случающаяся на дорогах. И попадают в нее многие. А результат – штраф или лишение водительских прав за объезд препятствия по встречной полосе, хотя пробка была создана явно намеренно.

С другой стороны – автомобиль с включенным аварийным освещением – это препятствие, а за объезд препятствия по встречной полосе другая часть статьи, и наказание другое – штраф от одной до полутора тысяч согласно статье 12.15 части 3 КоАП РФ.

Получается, что объехать препятствие (сломавшийся автомобиль) на двух полосной дороге при наличии сплошной разметки не нарушая ПДД практически невозможно. Предположим что справа может быть обочина, и если рискнуть по ней пробраться, то штраф все равно обеспечен в размере 500 рублей. А если отбойник или, тем более, тротуар? А вот за движение по тротуару штраф еще внушительнее – 2000 рублей. Ну, то, что слева, об этом уже сказано – встречная полоса. Сильно повезет, если инспектор пожелает применить часть 3 статьи 12.15. Тогда штраф. Ну а по части 4 той же статьи водитель лишается прав.

Похожие ситуации возникают при объезде через сплошную пассажирского автотранспорта, остановившегося для посадки-высадки пассажиров в таких местах дороги, где или идет сплошная полоса, или где обгон запрещен. Но в таком случае еще интереснее: пассажирский автотранспорт не считается препятствием, если он остановился именно для посадки – высадки пассажиров, а не по другой причине. Объезжать его нельзя ни с какой стороны, а если уж объехали слева – права за такой объезд препятсвия через сплошную точно будут отобраны. Хотя, с другой стороны, и сама остановка пассажирского транспорта не может быть произведена там, где от машины до сплошной менее трех метров. Вот такие задачи со многими неизвестными.

Ну, и как тут быть? Вроде, как и есть в законе некоторое пояснение, дескать, водитель может выехать на встречную полосу, если предварительно убедится в безопасности маневра. То есть жизнь заставила его так поступить, никак иначе объехать это препятствие было не возможно. Вот только будет ли для сотрудника ГИБДД ваша «крайняя необходимость» связанная с объездом по встречной полосе настолько убедительной, что вы ради нее пошли на пусть небольшое, но нарушение правил дорожного движения.
 

Coop

Активный пользователь
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
547
Возраст
43
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
А вот еще задачка: едешь ты, никого не трогаешь, вдруг на дорогу ребенок выбегает. Ты сразу руля влево, через сплошную ушел от столкновения, вернулся на свою полосу, а впереди уже ждут тебя.. и до полугода...
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
А что и такое бывает?:) я впервые слышу.
вообще-то по правилам написано тупо жать на тормоз а не крутить рулем..........
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
40
Адрес
Плюшкино
Coop в суде запись видеорегистратора или показания свидетелей возможно оправдают жертву.
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Да не, это бред. Есть такое понятие, что ты воизбежание более серьёзного нарушения и ДТП, совершил мелкое нарушение, то тогда в судя легко всё решить. Меня так один раз за выезд на встречку отпустили.
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Что за история!7 Рус расскажи!
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Обычная история, девушка в крайней левой полосе ехала впереди меня и резко затормозила в пол без видимых на то причин, я во избежании аварии выехал на встречку. Меня остановил гаишник, я ему объяснил ситуацию, после чего он меня отпустил т.к. заведомо дело проигрышное для суда.
 

vaklo

Модератор
Команда форума
Модератор
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
4.386
Адрес
Питер
ога... по правилам тебе надо было приехать в девушку... глупо, но у нас правила такие

И был бы виноват, неважно почему она затормозила, типа соблюдай дистанцию...Тот кто сзади всегда виноват как правило, за редким исключением ;) А тут с гайцом повезло, да и на ремонт не попал, не важно что страховая оплатила бы, главное время и головняк в таких случаях :unsure:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу