Клинит суппорты - что значит?

Nattti

Активный пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
662
Возраст
42
Адрес
Санкт-Петербург
Вчера вместе с развалом сделали мне и диагностику ходовой.

Резюме:

Правые тормоза - подклинивает суппорты
Задние тормоза - клинит левый суппорт, неравномерный износ колодок

Вопросы: что это значит? Насколько криминально на это "забить" (помимо неравномерного износа колодк, чем еще грозит)? И если чинить, то не гарантийный ли это случай?

Сервис неофициальный, случайный. И верить им на слово не особо хочется:blink1:
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
40
Адрес
Плюшкино
Это гарантийный случай. Причин может быть несколько
Пыльнику хана=>направляющие грязные
криво поставлены колодки. Может и шток надо отрегулировать...

разбираться надо
smile.gif
 

СНХ

Пользователь
Регистрация
8 Окт 2007
Сообщения
96
Вчера вместе с развалом сделали мне и диагностику ходовой.

Резюме:

Правые тормоза - подклинивает суппорты
Задние тормоза - клинит левый суппорт, неравномерный износ колодок

Вопросы: что это значит? Насколько криминально на это "забить" (помимо неравномерного износа колодк, чем еще грозит)? И если чинить, то не гарантийный ли это случай?

Сервис неофициальный, случайный. И верить им на слово не особо хочется:blink1:

Действительно "ЛЕВЫЙ" сервис, вопрос самый простой - клинят колодки в ходах суппорта (это очень часто происходит) или цилиндры. Первая проблема лечится довольно быстро и недорого - хороший очиститель и спец. паста для ходов колодок, вторая также лечится очень быстро, но дорого - замена суппортов, если конечно не найдешь рем. комплекты цилиндров и рукастого слесаря.
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
40
Адрес
Плюшкино
Суппорты менять это последнее дело, думаю с ними всё в порядке, машине ещё нет 15 лет
biggrin.gif
 

СНХ

Пользователь
Регистрация
8 Окт 2007
Сообщения
96
Суппорты менять это последнее дело, думаю с ними всё в порядке, машине ещё нет 15 лет
biggrin.gif


Скорее всего грязь в направляющих, хода колодок сделаны с минимальными зазорами, для частого обслуживания, а у нас на ТО никто этим не занимается, за это много денег не возьмешь, это не защиту картера снять-поставить - 850 р.
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
40
Адрес
Плюшкино
Скорее всего грязь в направляющих, хода колодок то сделаны с минимальными зазорами, для частого обслуживания, а у нас на ТО никто этим не занимается, за это много денег не возьмешь, это не защиту картера снять-поставить - 850 р.

я тоже уверен, что при замене колодок ничего не промазывали никогда наверно.
 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
Износ колодок должен быть равномерным с обеих сторон автомобиля. Если колодки с одной из сторон изнашиваются быстрее, надо определить причину из трех возможных:

1. Подклинивание колодок в суппорте из-за ржавчины и грязи.

2. Подклинивание поршня рабочего цилиндра, что в свою очередь обычно вызвано попаданием всякой гадости через порванный пыльник, либо чрезмерно древней тормозной жидкостью - ее ведь иногда менять надо.

3. Закисание направляющих суппорта (причина та же - порванные, либо неплотно надетые на свои места пыльники).

Вообщем мое резюме в обязательном порядке разобрать суппорт и посмотреть. Если с ним все в норме, т.е поверхность чистая и ровная, то обойдёшься ремкомплектом и новыми направляющими.

Ответ на вопрос чем грозят эти траблы. Обычно если подклинивает, то сильно греется от трения диск и все вокруг. Если подклинивают направляющие суппорта или сам поршень, то колодки постоянно трутся о тормозной диск, перегреваются и начинают рассыпаться. За ними приходят в негодность тормозные диски. Чем это чревато думаю объяснять не надо.
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
40
Адрес
Плюшкино
Разобрать, почистить и собрать надо.
 

СНХ

Пользователь
Регистрация
8 Окт 2007
Сообщения
96
С учетом того, что вопрос задает девушка, рекомендации следующие - если машина гарантийная, то ваше дело в правильной форме донести до приемщика-гарантийщика суть проблемы, скорее всего девушке не откажут и постараются помочь. Если авто не гарантийное, то просто крайне необходимо найти достойную автомастерскую, в вашем городе их предостаточно, причем есть и специализирующиеся на ремонте Хонд.
 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
... а у нас на ТО никто этим не занимается.

+1 При замене колодок обязательно надо очистить суппорт от ржавчины, внимательно осмотреть пыльник рабочего цилиндра на предмет повреждений. Что касается направляющих, их желательно вынуть, аккуратно сняв пыльники, очистить от грязи, если таковая обнаружится, смазать и поставить на место. Направляющие должны двигаться от небольшого усилия, плавно, без малейших заеданий. Я сильно сомневаюсь, что официалы всем этим заморачиваются.
 

Nattti

Активный пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
662
Возраст
42
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо всем, не ожидала столько ответов :rolleyes:

Поеду скоро на промежуточное ТО - там и спрошу у официалов. Проблема в том, что колодки меняла на неофиц. сервисах, поэтому, думаю, могут и послать с гарантией:(
 

danofski

Постоянный пользователь
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
2.353
Адрес
ЮЗАО
Спасибо всем, не ожидала столько ответов :rolleyes:

Поеду скоро на промежуточное ТО - там и спрошу у официалов. Проблема в том, что колодки меняла на неофиц. сервисах, поэтому, думаю, могут и послать с гарантией:(
ну если будут говорить, что не гарантийный случай из-за того, что колодки неродные - включай дурака "ничего не знаю, ничего не меняла" :rolleyes:
 

Nattti

Активный пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
662
Возраст
42
Адрес
Санкт-Петербург
ага, это мне на Валдае тот странный сосед поменял "ужасные барабаны" сзади :D:D:D
 

XOHDA22

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
16
плять, поршня криво поставилиииииии, вы думаете в хач-сервисе знают как правильно их ставить?
 

danofski

Постоянный пользователь
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
2.353
Адрес
ЮЗАО
плять, поршня криво поставилиииииии, вы думаете в хач-сервисе знают как правильно их ставить?
как передние можно криво поставить? задние то понятно - там крестовина.
 

lehbor

Активный пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Состояние тормозных колодок (сами видите что может клинить)
 

Вложения

  • 22e1fb2df4de.jpg
    22e1fb2df4de.jpg
    62,4 KB · Просмотры: 130
  • 1135f3ec644b.jpg
    1135f3ec644b.jpg
    50,3 KB · Просмотры: 144
  • e31a02f35302.jpg
    e31a02f35302.jpg
    69,8 KB · Просмотры: 134

XOHDA22

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
16
надо скобы чистить при каждой замене колодок, а не забивать их молотком
 

danofski

Постоянный пользователь
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
2.353
Адрес
ЮЗАО
это сколько времени они стоят?
 

lehbor

Активный пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Уже на помойке ,Как обратили внимание ,колодки (сами по себе не оригинал) Материал дерьмо + наш реагент зимний период
 

moreman

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
2.529
Возраст
52
Адрес
Москва, ЗАО, Рублевка
У тебя случаем не "грины" стояли? Качество их сейчас оставляет желать лучшего. Совсем они испортились и есть нарекания и жалобы от пользователей по дискам и колодкам EBC.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу