Как сохранить подвеску на ямах

agetro

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
1
Предыстория:

Нам пришлось прокатиться 50 километров по трассе Кострома-Киров. Туда ехали ночью и не было предела нашему шоку, когда мы увидели, как может выглядеть федеральная трасса.

Ехали 20-50 км/ч по обочине в страхе свалиться в кювет, или убить окончательно подвеску, в итоге за 3 часа мы с этим отрезком расправились все на нервах, уставшие и злые.

В месте назначения познакомились с чуваком на мазде 3, он сказал что по таким дорогам на жесткой подвеске надо ездить быстрее 120 км/ч и тогда подвеска сохраняет былой вид, не успевая реагировать на ухабы и просто пролетает над ямами. Мы решили проверить :)

Видео с нашей поездки: http://www.youtube.c...h?v=Ke7w0aopg5E

Надо сказать, что все прошло более чем прекрасно.

И подвеска в порядке.

Но интересно послушать мнение людей со стороны.




Как вы проезжаете такие участки?
 

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
52
Адрес
Вологда
...Как вы проезжаете такие участки?

Аналогично .
Мой пробег 85 + тыс. Менял опорники 2 или 3 раза , не помню , стойки переднего стабилизатора . Сейчас нужно менять : амортизаторы (по кругу) , задние развальные рычаги , стойки и втулки стабилизаторов обоих , опорники . Не уверен , но думаю нужно менять шаровые , рулевые наконечники и тяги . По полной программе , тысяч на пятьдесят запчастей (если оригинал) + работа . :blink1:
 

СНХ

Пользователь
Регистрация
8 Окт 2007
Сообщения
96
Скоростная езда по колдобинам это конечно увлекательный, но крайне дорогой аттракцион. При умении конечно возможно и нагрузку на колесо перед ямой снять, но от всех ям увернуться невозможно. Расплата – в первую очередь покрышки и погнутые диски, а уж во вторую – подвеска, если Вам по карману так веселиться, то флаг в руки…
 

vaklo

Модератор
Команда форума
Модератор
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
4.386
Адрес
Питер

На 100 % поддерживаю :) У меня лично с ямами проблема всегда с дисками и покрышками пробитыми ( у меня правда низкопрофильные). Но та дорога, что в клипе, просто детский лепет, по сравнению хотя бы с нашими питерскими( в городе ! ), ну или к примеру с псковскими, трасса ;) Примеров таких дорог просто масса, и не везде стоит так наскоком ездить, иногда стоит и проползти...
 

vaklo

Модератор
Команда форума
Модератор
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
4.386
Адрес
Питер
Да, и о ямах... Бывает, что это не самое худшее что можно встретить на дороге :huh: Вот пару лет назад, когда была жуткая жара, на псковской трассе асфальт плавился до такой степени, что жутких размеров бугры образовывались, днищем цепляли :blink1: Вот это я вам скажу то ещё испытание, если не увернешься, не знаешь на ремонт чего можешь попасть :(
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Не вариант так проезжать вообще. Да, если повезет, то все будет удачно... а если нет? Я так наскоком на форестере летел по недострою, вдруг возникла яма на всю дорогу, глубиной сантиметров 10+ наверное. Успел до 80 сбавить... погнул защиту 5 миллиметровую. Повезло, что подвеска отреагировала хорошо и выкинула нос машины после удара из ямы не зацепив подвеской... что было бы с сивиком? Ну... наверное то же что и с чей-то Volvo CX70, которая лежала без переднего бампера, вырванной осью на ушах в том же месте спустя неделю. Хотя CX70 повыше сивика, сивик скорее всего бы на нос встал или сальто выдал с вылетающим мотором. Считай примерно равнозначно на полном ходу в бетонную стену войти. Так что очень не советую на неизвестной трассе такие финты выделывать. На известной и то надо быть аккуратным, т.к. в России живем, где новая яма появляется внезапно и там, где ее никто не ждал.
 

vaklo

Модератор
Команда форума
Модератор
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
4.386
Адрес
Питер
Полностью согласна с Димой, по нашим дорогам не знаешь что где поймаешь, тем более на незнакомых трассах ;) Да и на знакомых каждый год новые сюрпризы появляются, по себе знаю. У нас в Лен.области есть такие участки, что казалось бы только на танке можно проехать, но ничего, даже сивка проползает, но только проползает... На плохих трассах я не "летаю", а проползаю, ибо не знаю эту конкретную дорогу, чего и вам желаю... не рисковать ;)
 

SerJ2

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
1.552
Возраст
40
Причем тут xc70? если водило не отпустил тормоз перед ямой это его проблемы, чтобы вырвать бампер у xc70 нужно очень постараться или облажаться)))
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва
Я любитель быстрой..
Но выше сказанное имеет свои плюсы и минусы.

Лично я в большей части против такого.

Как коректно написал
rolleyes.gif
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу