Не работают омыватели фар

Steve

Активный пользователь
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
102
Возраст
47
Адрес
Беларусь, Минск
Позавчера был на даче, решил проверить, как работают омыватели фар. Включил ближний свет, включил стеклоочистители (правую ручку подрулевую на себя и держу секунд 10) - на лобовое стекло вода льется, щетки работают, а омыватели фар - ни в какую. Левый как-то дернулся, попытался вылезти, а правый вообще мертвый (ну это мне наблюдатели сказали). Звоню вот сейчас на сервис - говорят не может такого быть в новой машине, вы что-то не так делаете, приезжайте, мастер выйдет посмотрит в любое время. Civic 4D EXE, MT, январь 2007 г. выпуск. Я в расстроенных чувствах, подскажите, может, действительно что-то не так делаю? Или неисправность?
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Позавчера был на даче, решил проверить, как работают омыватели фар. Включил ближний свет, включил стеклоочистители (правую ручку подрулевую на себя и держу секунд 10) - на лобовое стекло вода льется, щетки работают, а омыватели фар - ни в какую. Левый как-то дернулся, попытался вылезти, а правый вообще мертвый (ну это мне наблюдатели сказали). Звоню вот сейчас на сервис - говорят не может такого быть в новой машине, вы что-то не так делаете, приезжайте, мастер выйдет посмотрит в любое время. Civic 4D EXE, MT, январь 2007 г. выпуск. Я в расстроенных чувствах, подскажите, может, действительно что-то не так делаю? Или неисправность?

Это в какой стране?
В Россию официально ЕХЕ ни на ручке ни с омывателем не поставляются.
 

Blanche

Представитель клуба в Санкт-Петербурге
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
4.632
Возраст
46
Адрес
Центр
Это в какой стране?
В Россию официально ЕХЕ ни на ручке ни с омывателем не поставляются.
Миш, спасибо, что развеял мои сомнения... А то я тут уже сижу минут 10 и пытаюсь в себя прийти, думаю, как это я упустила, что на моей машинке есть омыватели фар... Фух, значит, у меня всё в порядке с головой )))))
 

Steve

Активный пользователь
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
102
Возраст
47
Адрес
Беларусь, Минск
Это в какой стране?
В Россию официально ЕХЕ ни на ручке ни с омывателем не поставляются.

В Беларуси.
Какая жалость, значит на форуме никто помочь советом не сможет :( То-то я по поиску смотрю, как-то на форуме никто про омыватели фар ничего не высказывал.
Комплектация ведь другая.
Придется 2 недели мучаться сомнениями в чем дело, пока до сервиса доберусь :(

P.S. Так вот почему я не смог дождаться ЕХЕ на автомате - они, наверное, все идут в Россию и еще куда-то :(
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
В Беларуси.
Какая жалость, значит на форуме никто помочь советом не сможет :( То-то я по поиску смотрю, как-то на форуме никто про омыватели фар ничего не высказывал.
Комплектация ведь другая.
Придется 2 недели мучаться сомнениями в чем дело, пока до сервиса доберусь :(

ну сам можешь проверить предохранители, которые отвечают за омыватели - в руководстве по эксплуатации должна быть схема расположения.
 

Steve

Активный пользователь
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
102
Возраст
47
Адрес
Беларусь, Минск
с омывателями - к сервисменам...
про комплектацию поподробней расскажи, плз... :)

Да комплектация, надо полагать, в основном такая же, как в России. Executive, но с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Ну вот еще омыватели фар есть. Я же не знаю, что у вас есть в комплектации, а всего не перечислишь. Вот ссылка на нашего дилера, там вся комплектация расписана, так и есть в моей машине http://www.honda.by/menu.php?id=28&par...amp;subparent=6
Только VSA, хоть и механика, у меня тоже есть.
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Стив, омыватели сраатывают не сразу, по-моемуу каждое 4 нажание на переключатель
 

small

Активный пользователь
Регистрация
16 Авг 2006
Сообщения
165
Адрес
село Пермь
на моей омыватели фар работают только при движении (гдета от 10-15 км/ч), вроде в руководстве это описано
 

Steve

Активный пользователь
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
102
Возраст
47
Адрес
Беларусь, Минск
Насчет того, что нужна какая-то скорость, я это подозревал. А вот что на 4 раз срабатывают - не знал. И вообще в мануале как-то очень поверхностно этот вопрос освещен. В любом случае, большое спасибо за советы, обязательно проверю.

Еще про комплектацию: я на форуме где-то читал, что в российских ЕХЕ нет люка (не знаю, правда или нет). Вот в моей комплектации есть еще электролюк. И коробка механическая.
 

Blanche

Представитель клуба в Санкт-Петербурге
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
4.632
Возраст
46
Адрес
Центр
Еще про комплектацию: я на форуме где-то читал, что в российских ЕХЕ нет люка (не знаю, правда или нет). Вот в моей комплектации есть еще электролюк. И коробка механическая.

Это ты, чтобы нас добить, да, написал?......
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Чтобы не было вопросов уточню.
С момента начала продаж седаны в комплектации Executive, те которые поставлялись в Беларусь, Украину и страны Балтии отличались от наших наличием
1 омывателя фар
2 электролюком в крыше
3 наличием МКП в максимальной комплектации

Но, нынче. люк из описания (не российского) почему-то исчез, поэтому - радуйтесь, эксклюзив.

И еще насчет омывателей - в последние годы автопроизводители не делаю отдельной кнопки включения омывателя, поэтому все подвешено на стеклоомыватель - у кого-то это каждое 3 нажатие, у кого-то четвертое - факт тот, что при каждой мойке стекла фары не моются и это правильно - иначе жидкости не напасетесь:)
А вот про то, что от скорости еще зависит, не знал.
 

Steve

Активный пользователь
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
102
Возраст
47
Адрес
Беларусь, Минск
Это ты, чтобы нас добить, да, написал?......

:) глупости :) хотя, кто знает :). Кстати, люк мне в машине и даром был не нужен, но раз уж есть, пускай будет. Вообще у меня рост немаленький, без люка даже лучше было бы, хотя и так неплохо. Омыватели фар тоже не особо нужны. Я вообще-то брал комплектацию ЕХЕ в основном из-за подогрева сидений, чейнджера на 6 дисков, круиз-контроля, противотуманок и литых дисков. Остальные опции - просто приятное дополнение :)

Чтобы не было вопросов уточню.
С момента начала продаж седаны в комплектации Executive, те которые поставлялись в Беларусь, Украину и страны Балтии отличались от наших наличием
1 омывателя фар
2 электролюком в крыше
3 наличием МКП в максимальной комплектации

Но, нынче. люк из описания (не российского) почему-то исчез, поэтому - радуйтесь, эксклюзив.

И еще насчет омывателей - в последние годы автопроизводители не делаю отдельной кнопки включения омывателя, поэтому все подвешено на стеклоомыватель - у кого-то это каждое 3 нажатие, у кого-то четвертое - факт тот, что при каждой мойке стекла фары не моются и это правильно - иначе жидкости не напасетесь:)
А вот про то, что от скорости еще зависит, не знал.

Спасибо за подробное объяснение. Насчет зависимости включения омывателя фар от скорости авто - пока предположение, я не проверял. Еще где-то на форуме проскочило, что если в авто есть омыватели фар, то будет и указатель окончания жидкости в бачке омывателя. Тоже не проверено пока.
 

Steve

Активный пользователь
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
102
Возраст
47
Адрес
Беларусь, Минск
Всем большое спасибо. Вопрос снят.

Завел машину, 4 раза и больше мыл стекла - омыватель фар не включился ни разу.

Проехал на машине (скорость ок. 30 км/час), несколько раз за время поездки мыл стекла с включением щеток (4 раза и больше) - остановился, вышел, посмотрел - омыватели фар сработали, фары были "помыты".

Значит, чтобы омыватели фар работали, необходимо следующее:
1. включен ближний или дальний свет фар;
2. машина должна находиться в движении;
3. 4 раза или больше необходимо воспользоваться омывателем лобового стекла.

А у брата в новом Авенсисе - просто отдельная кнопка - нажал, фары помылись :) Просто и удобно.

Еще раз спасибо за советы.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу