GPS-навигация

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Собственно интересен вопрос установки GPS-навигации, дабы штука удобная.

Покачто наткнулся на два интерестных комплекта КПК под это:
1. ASUS MyPal A632, цена ~ 12000 руб (подробнее)
2. ASUS MyPal A636, цена ~ 13500 руб (подробнее)

Ну и софтинку под них использовать PocketGPS Pro Moscow, цена 119$ (подробнее)

Что скажете?


----------
От модератора. Смотрите также темы:
GPS-навигаця на базе ASUS 626N
GPS навигатор Odeon GM-702
GPS-навигатор Garmin StreetPilot c510
Tags: !основная, !gps, !навигатор
 

ЛёхфЫ

Активный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
128
Собственно интересен вопрос установки GPS-навигации, дабы штука удобная.

Покачто наткнулся на два интерестных комплекта КПК под это:
1. ASUS MyPal A632, цена ~ 12000 руб (подробнее)
2. ASUS MyPal A636, цена ~ 13500 руб (подробнее)

Ну и софтинку под них использовать PocketGPS Pro Moscow, цена 119$ (подробнее)

Что скажете?

во первых нельзя ловить спутник в движении, останавливаться надо, специфика фиговых антенн кпк, во вторых иногда довольно сильно тормозит да и экран не очень удобен. если хочешь чё-то дельное, то присмотрись к какому-нибуть магеллану специально для установки в автомобиль, но это получится уже тысяч 25-27

а вообще спутники глонасс уже запущены, но к сожалению когда начнёт функционировать система - неизвестно
 

Алексей М

Один из Основателей :-)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
1.414
Возраст
42
Адрес
Подольск
Собственно интересен вопрос установки GPS-навигации, дабы штука удобная.

Покачто наткнулся на два интерестных комплекта КПК под это:
1. ASUS MyPal A632, цена ~ 12000 руб (подробнее)
2. ASUS MyPal A636, цена ~ 13500 руб (подробнее)

Ну и софтинку под них использовать PocketGPS Pro Moscow, цена 119$ (подробнее)

Что скажете?
Так это получается не установка, а просто пакупка налодонника с GSM-модулем!
Их много сейчас: есть со встроенным модулем, есть без!
Цены тоже от 7000 руб до бесконечности варьируются!
Проблема только в том, что работать эта "приблуда" в России не будет так же как в европе!
Да и карт нормальных у нас пока нет! Короче для Москвы потянет, а в Глубинке либо вообще работать не будет или погрешность большая будет!


ЗЫ Себе все роовно возьму нечто подобное!
 

ЛёхфЫ

Активный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
128
Так это получается не установка, а просто пакупка налодонника с GSM-модулем!
Их много сейчас: есть со встроенным модулем, есть без!
Цены тоже от 7000 руб до бесконечности варьируются!
Проблема только в том, что работать эта "приблуда" в России не будет так же как в европе!
Да и карт нормальных у нас пока нет! Короче для Москвы потянет, а в Глубинке либо вообще работать не будет или погрешность большая будет!
ЗЫ Себе все роовно возьму нечто подобное!

официальные карты делают, причём не хуже европейских, но как уже писалось это стоит денег
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Хм... про остановку ты помойму не то что-то говоришь, народ на форуме по GPS спорят про точность погрешности замера скорости через них при примерно 170 км/ч, а ты говоришь нужно стоять.

"спутники глонасс" - это что? Поподробнее...

ЗЫ: на самом деле посмотреть бы... может у кого-то есть подобное? Поведайте...
 

Mr.Plyushkin

Два метра счастья :-)
Регистрация
14 Май 2006
Сообщения
90
Адрес
Москва, ЮЗАО
FoX, если ты купишь эти девайсы и никогда их не будешь использовать как кпк, а только для навигации, то покупай... а если ты собираешься вынимать его из машины и ещё как то использовать, то это лажа полная.
В идеале надо купить нормальный кпк (Ipaq 4700, loox 720) + нормальный gps приёмник... внешнюю антену совсем не обязательно
Покупать PocketGPS Pro Moscow тоже совсем необязательно, я бы даже сказал глупо... эта прога одна из лучших, по этому и лежит бесплатно на просторах рунета ;)

во первых нельзя ловить спутник в движении, останавливаться надо, специфика фиговых антенн кпк, во вторых иногда довольно сильно тормозит да и экран не очень удобен

ЛёхаS, если не знаешь, лучше не говорить) а вообще ты меня рассмешил, спасибо

Над планетой на высоте 20 000 километров вращаются 24 спутника американской системы NAVSTAR.
для определения точного местоположения в двумерном пространстве (т. е. по широте и долготе) необходимо получить сигналы минимум от 3-х спутников. К счастью, сегодня количество GPS-спутников достаточно велико даже для того, чтобы в любой точке земного шара определить не только
двумерные, но и трехмерные координаты — широту, долготу и высоту над уровнем моря. Для этого нужно получать сигналы минимум от 4-х спутников.

взято отсюда:
4pda – журнал о мобильных 44 устройствах
_www.4pda.ru
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
FoX, если ты купишь эти девайсы и никогда их не будешь использовать как кпк, а только для навигации, то покупай... а если ты собираешься вынимать его из машины и ещё как то использовать, то это лажа полная.

Не вынимать не получится... один раз не вытащишь, прощай стекло вместе с GPS... народ у нас все еще дикий. Буду забирать его из машины, чтобы не стащили... а как КПК естестно юзать не буду :)
 

Mr.Plyushkin

Два метра счастья :-)
Регистрация
14 Май 2006
Сообщения
90
Адрес
Москва, ЮЗАО
ну если не будешь, тогда покупай... хотя не советую... скоро PocketGPS Pro будет не 2D, а 3D (на нашем рынке это будет реальный прорыв, хотя до качества японских карт нам ещё долго жить) и думаю врят ли ASUS MyPalы будут нормально с такими картами работать
 

Mr.Plyushkin

Два метра счастья :-)
Регистрация
14 Май 2006
Сообщения
90
Адрес
Москва, ЮЗАО
а вообще советую скачать и прочитать про навигацию
_http://4pda.ru/magazine/4pda-3.zip
 

ЛёхфЫ

Активный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
128
FoX, если ты купишь эти девайсы и никогда их не будешь использовать как кпк, а только для навигации, то покупай... а если ты собираешься вынимать его из машины и ещё как то использовать, то это лажа полная.
В идеале надо купить нормальный кпк (Ipaq 4700, loox 720) + нормальный gps приёмник... внешнюю антену совсем не обязательно
Покупать PocketGPS Pro Moscow тоже совсем необязательно, я бы даже сказал глупо... эта прога одна из лучших, по этому и лежит бесплатно на просторах рунета ;)
ЛёхаS, если не знаешь, лучше не говорить) а вообще ты меня рассмешил, спасибо

Над планетой на высоте 20 000 километров вращаются 24 спутника американской системы NAVSTAR.
для определения точного местоположения в двумерном пространстве (т. е. по широте и долготе) необходимо получить сигналы минимум от 3-х спутников. К счастью, сегодня количество GPS-спутников достаточно велико даже для того, чтобы в любой точке земного шара определить не только
двумерные, но и трехмерные координаты — широту, долготу и высоту над уровнем моря. Для этого нужно получать сигналы минимум от 4-х спутников.

взято отсюда:
4pda – журнал о мобильных 44 устройствах
_www.4pda.ru
по-моему, друг мой, ты не знаешь принцип работы системы гпс. сначала она должна поймать спутник и прикрепится к нему, на ходу при помощи кпк этого не сделать ну никак, а связь бывает теряется, так что придётся каждый раз останавливаться.
Fox, глонасс- это наша система, которая которая вобщем-то будет выполнять ту же функцию что и гпс, но на территории нашей необъятной родины. должна быть кстати намного удобнее гпс для россии.


кстати бесплатно получить хорошие карты нельзя, в идеале их надо ежедневно обновлять, даже если найдёшь халявные, то они будут сильно устаревшими
 

Mr.Plyushkin

Два метра счастья :-)
Регистрация
14 Май 2006
Сообщения
90
Адрес
Москва, ЮЗАО
Принцип работы прекрасно знаю)
Чтобы потерялась связь тебе надо в бункер заехать) или просто у тебя галимый gps приёмник


А вообще бесплатно можно достать ЛЮБУЮ карту для gps навигации, причём самой последней версии... просто надол знать, где искать
Ксати, покажи мне хоть одну карту для КПК, которая ежедневно обновляется)))
 

ЛёхфЫ

Активный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
128
Принцип работы прекрасно знаю)
Чтобы потерялась связь тебе надо в бункер заехать) или просто у тебя галимый gps приёмник
А вообще бесплатно можно достать ЛЮБУЮ карту для gps навигации, причём самой последней версии... просто надол знать, где искать
Ксати, покажи мне хоть одну карту для КПК, которая ежедневно обновляется)))

любой приёмник для кпк плохой, не надо путать эту дрянь с нормальными гпс системами типа магеллан, вот там да, сложно потерять и найдёшь на ходу, а про кпк мне не рассказывай, теряет только так и ищет достаточно долго. насчёт карт не вникал, но обновлять надо если не ежедневно, то пару раз в неделю точно.
 

Mr.Plyushkin

Два метра счастья :-)
Регистрация
14 Май 2006
Сообщения
90
Адрес
Москва, ЮЗАО
Не знаешь, не пиши)
1)Нет НИОДНОЙ карты для кпк которая бы обновлялась "пару раз в неделю"
2) если ты не разобрался с кпк или купил дешёвый приёмник - то это не значит, что это дрянь)
любая модель Bluetooth GPS-приемникана на базе чипсета SiRF Star III ведёт себя очень даже стабильно. Сейчас многие приёмники уже 20 канальные (приём сигнала с 20 спутников), а обновляется минимум 1 раз в сек. Так что это дрянью никак не назовёшь!
 

ЛёхфЫ

Активный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
128
Не знаешь, не пиши)
1)Нет НИОДНОЙ карты для кпк которая бы обновлялась "пару раз в неделю"
2) если ты не разобрался с кпк или купил дешёвый приёмник - то это не значит, что это дрянь)
любая модель Bluetooth GPS-приемникана на базе чипсета SiRF Star III ведёт себя очень даже стабильно. Сейчас многие приёмники уже 20 канальные (приём сигнала с 20 спутников), а обновляется минимум 1 раз в сек. Так что это дрянью никак не назовёшь!

глупость какая. если спутников24, то 20 спутников никогда не будут на небе в таком положении, чтобы можно было принять сигнал,думаю даже 10 никогда не будут.я не знаю, откуда такие данные у тебя, но факт фактом остаётся. если гпс хороший нужен надо брать специализированный девайс. если нет карт, обновляющихся пару раз в неделю, то смысл джипис + кпк отпадает сам собой.
 

Mr.Plyushkin

Два метра счастья :-)
Регистрация
14 Май 2006
Сообщения
90
Адрес
Москва, ЮЗАО
а я не говорил, что одновременный приём с 20! Читай внимательней. Вообще достаточно 3х

зайди и почитай хар-ки:
_http://www.karmanpc.ru/catalog.php?id=103
 

ЛёхфЫ

Активный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
128
а я не говорил, что одновременный приём с 20! Читай внимательней. Вообще достаточно 3х

зайди и почитай хар-ки:
_http://www.karmanpc.ru/catalog.php?id=103

не верь всему, что пишут, хы. но если карты не обновляются пару раз в неделю, то тему закрывать можно ;)

а частоту обновления 1 раз в сек надо принимать как должное. с любой антенной для кпк одинаково
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
20-каналов это норма для SiRF Star III
Насчет мощности антены... ну хз... мне кажется должно хватать.
Долгий поиск только при холодном старте. При горячем ненадо останавливаться.
 

moby

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2006
Сообщения
75
Возраст
42
Адрес
СПБ энд Москоу...
Карты обновляются раз в полгода где-то, версии программы чаще..
у меня eten g500 коммуникатор с GPS, антенна у него встроенная . Ничего не жду чтобы поймать спутники. Сажусь в машину, включаю Pocketgps pro, выбираю маршрут и еду сразу же. Когда выехал со двора(1-2 мин) маршрут уже подхвачен и текущее положение сопровождается.
GPS вещь РЕАЛЬНО полезная тем кто плохо знает Москву...
 

Vladd

Активный пользователь
Регистрация
17 Май 2006
Сообщения
546
Возраст
49
Адрес
Москва
Моё ИМХО таково:
Если от GPS нужно максимум функций навигатора, и,что главнее-максимального удобства управления этими функциями (согласитесь, в авто это немаловажно) и Вы готовы за это заплатить, однозначно нужно брать специализированный прибор. Ну, а если денег жалко, нужен КПК, хочется поиграться и тп- берите наладонник, всё он нормально ловит.
Вывод сделан из реального опыта моих знакомых.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу