Страховая выплата

kdpss

Активный пользователь
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
132
Возраст
39
Существуют ли на сегодняшний день закон регулирующий сроки страховой выплаты?
И сответственно штрафные санкции за просрочку?
 

laluna

Просто ФЕЯ))
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
2.887
Возраст
40
Адрес
Москва (ЦАО/ЮАО)
Существуют ли на сегодняшний день закон регулирующий сроки страховой выплаты?
И сответственно штрафные санкции за просрочку?
Страховая компания обязана осуществить выплату по делу не позднее 15 рабочих дней с момента подачи полного пакета документов (закон об ОСАГО)...
а на счет КАСКО точно сказать не могу.
 

lexx2

Властелин Блондец
Регистрация
15 Июл 2007
Сообщения
1.645
Возраст
39
Страховая компания обязана осуществить выплату по делу не позднее 15 рабочих дней с момента подачи полного пакета документов (закон об ОСАГО)...
а на счет КАСКО точно сказать не могу.
по ОСАГО по новым поправкам 30 дней. потом предусмотрена неустойка.
по КАСКО устанавливается правилами страхования конкретной компании. в среднем 15 рабочих дней со дня получения последнего документа, необходимого СК для принятия решения и оформления выплаты. по истечении этого срока СК должна либо произвести выплату, либо аргументированно отказать, либо запросить дополнительные документы.
 

kdpss

Активный пользователь
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
132
Возраст
39
по КАСКО устанавливается правилами страхования конкретной компании. в среднем 15 рабочих дней со дня получения последнего документа, необходимого СК для принятия решения и оформления выплаты. по истечении этого срока СК должна либо произвести выплату, либо аргументированно отказать, либо запросить дополнительные документы.
По КАСКО по правилам моей СК 20 дней. Срок уже истек...
А "Германа все нет".....
 

lexx2

Властелин Блондец
Регистрация
15 Июл 2007
Сообщения
1.645
Возраст
39
По КАСКО по правилам моей СК 20 дней. Срок уже истек...
А "Германа все нет".....
для начала советую позвонить и поинтересоваться, что с твоим делом. если все не так критично, и тебя все устроит, то можешь подождать того времени, как тебе пообещают произвести выплату (чисто по-человечески если все устроит). а нет, так смело пиши жалобу на имя руководителя управления (, департамента, отдела, или чего там у них) с указанием всех сроков, когда какой документ предоставил.

а вообще для начала советую изучить правила страхования твоей компании.
 

kdpss

Активный пользователь
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
132
Возраст
39
для начала советую позвонить и поинтересоваться, что с твоим делом. если все не так критично, и тебя все устроит, то можешь подождать того времени, как тебе пообещают произвести выплату (чисто по-человечески если все устроит). а нет, так смело пиши жалобу на имя руководителя управления (, департамента, отдела, или чего там у них) с указанием всех сроков, когда какой документ предоставил.

а вообще для начала советую изучить правила страхования твоей компании.
Уже позвонил и изучил.
Повторю вопрос: Штрафные санкции за просрочку выплат по каско?
Если существуют, то в каком размере? А то может пени настолько "велики", что нет и смысла письма жалобные писать!
 

lexx2

Властелин Блондец
Регистрация
15 Июл 2007
Сообщения
1.645
Возраст
39
Уже позвонил и изучил.
Повторю вопрос: Штрафные санкции за просрочку выплат по каско?
Если существуют, то в каком размере? А то может пени настолько "велики", что нет и смысла письма жалобные писать!
законом не предусмотрены.
я думал, тебе важнее получить выплату...
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Повторю вопрос: Штрафные санкции за просрочку выплат по каско?
Если существуют, то в каком размере? А то может пени настолько "велики", что нет и смысла письма жалобные писать!

Если память не изменяет, то по ГК за просрочку можно просить не более двойной учетной ЦБ РФ, т.е. 20.5% годовых за каждый день просрочки
 

kinvel

1й на массаж *))
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
2.615
Адрес
Moscow
Вопросы:

- если ко мне уже приезжал коммисар из страховой и я в заявлении указал станцию для ремонта... Могу ли я потом поменять решение и взять деньги?

- Пока из страховой приезжали 1 раз и сказали что приедут на второе согласование.... так что может все таки есть смысл попробовать поменять решение?
 

lexx2

Властелин Блондец
Регистрация
15 Июл 2007
Сообщения
1.645
Возраст
39
Вопросы:

- если ко мне уже приезжал коммисар из страховой и я в заявлении указал станцию для ремонта... Могу ли я потом поменять решение и взять деньги?

- Пока из страховой приезжали 1 раз и сказали что приедут на второе согласование.... так что может все таки есть смысл попробовать поменять решение?
теоретически можешь. по идее если станция по твоему направлению еще не произвела заказ запчастей, и не произвела никаких работ, то можно поменять форму возмещения на калькуляцию (если такая предусмотрена по условиям твоего полиса), вернув при этом направление на ремонт в свою страховую. и если понадобится, взяв со станции информационное письмо о том, что она не имеет финансовых претензий по твоему убытку к твоей СК, либо это могут сделать сотрудники СК. в любом случае лучше задать этот вопрос непосредственно в свою страховую, т.к. процедура урегулирования убытков и правила страхования, да и сам подход у всех разные. но лично я (при условии отсутствия заказа з/ч со стороны станции, и если условия твоего договора позволяют) не вижу препятствий.
что касается твоего второго вопроса, то есть ли для тебя смысл.. - тебе виднее..)))
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу