Философия жизни

Lotar

Главный заводила
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
2.721
Возраст
43
Адрес
г. Долгопрудный
Вот сижу я на работе, в окошко ласково светит солнце, на улице начинает пахнуть весной.....
Для тех кто знает запах весны, знакомо чувство любви... им не сложно понять выражение "даже чайки поют", они слышат и видят в весне не просто время года или обострение гормональных выплесков, но и все прекрасное....все и вся чем мы окружены...
Однако я не в ту степь что хотел....
А открыл я эту тему потому, что вчера на одном из IRC каналов, кто то ради шутки, и ради просто продолжения разговора, поднял тему: А зачем мы живем? Каково наше назначение в жизни?
Эта тема перешла в следующие вопросы: а есть ли что то за страшным словом смерть? Вопросы веры, любви, .......
И мнение участников канала поделилось на два стандартных ответа:
- ничего нет за смертью и соотвтетственно надо отжигать по полной
- и соответственно мы за каждый шаг тут ответим потом перед Богом (либо перед какой то другой силой и т.п)
Это понятно, что так разделилось, но хотелось бы всеравно порассуждать на эту тему, не для получения третьего результата, а потому что рассуждая об этом, если честно, то человек приоткрывает свой внутренний мир.
Хочу сделать маленькую оговорку, я сам верующий человек, и для меня все понятно, ....но никогда в рассуждении на эту тему не приемлю тупо штампов (ибо даже понятие веры у всех разное)...
хочу и от вас просить того же.....
давайте попробуем приоткрыть дверку в собственный мир.......
Серьезно прошу так же не флудить, а если я не туда сахреначил тему то модеров прошу перенести в нужное место......
Так зачем мы живем? В чем смысл? Для чего делать добро, почему нельзя делать зла....Что есть добро? Что есть зло? и т.д и т.п
 

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва
Выходит, отжигать в хорошем смысле.
После смерти ничего нет.
 

Lotar

Главный заводила
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
2.721
Возраст
43
Адрес
г. Долгопрудный
Выходит, отжигать в хорошем смысле.
После смерти ничего нет.
хорошо, согласен...а что есть хороший смысл?
Вот смотри ситуевина....
Например тупо берем такую штуку как измена.....
раз там ничего нет, то почему бы, если уж и приперло не изменить? ведь ничего ведь страшного?
а если тебя что то останавливает, назовем это твоими принципами....то почему? что есть плохо что есть хорошо......
прошу не только писать типа за 1 вариант за второй вариант...... а обосновывать и пытаться рассуждать....если не сложно и не сильно напрягает
 
P

Pitomza

Guest
уууу)))
поднял вопрос)))
я бы не смогла ни за что ответить однозначно...
порассуждать-да, а вот взять и ответить очень сложно...
знаю только, что зачем-то нужна, раз живу пока на этом свете)))
что-то получается в этой жизни, что-то нет...
в Бога не верю, в судьбу наверное верю...
вот может в философствовании и определюсь)))))
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Каждый мужчина должен за свою жизнь сделать три вещи:
1. Посадить печень
2. Построить жену
3. Вырастить живот)
А если серьёзно, то в смысле жизни мне кажется, что все гораздо проще...
Люди, это такие организмы как и все остальные, а задача каждого организма - это размножаться. У растений это происходит множеством примитивных способов, у насекомых и животных чуть посложенее. А у человека, ввиду сложной эволюции, следствием чего стало развитие мозга, все жизненные процессы приобрели определенную культуру, в том числе и размножение. У нас это церемения и ряд традиций. Сейчас когда нас (человечества) всё больше и больше и уже оценили возможности нашей планеты, что она может прокормить порядка 100 млрд. человек, такого количества населения планета может достигнуть уже через 300 лет. И мы понимаем, что дальше уже идет угроза жизни и тут работает инстинкт самосохранения, мы придумывает альтернативные источники энергии, геномодифицированные продукты, изучаем космос, а всё для чего? Потому, что процесс размножения так просто не остановить и надо ли? И нам нужны будут дополнительные ресурсы для нормального продолжения этого процесса. И в этом видится следующее предназначение человека, сделать как можно больше для того, чтобы люди и дальше размножались и жили без ущерба для остальных. И чем больше тем лучше, наверно вся цель в количестве, а зачем оно нужно, такой количество, это уже вопрос к природе...Мы просто вершина биологической цепочки на этой планете...
 

Lotar

Главный заводила
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
2.721
Возраст
43
Адрес
г. Долгопрудный
пока отвечать не буду......будет больше ответов...попробую что то сказать
 

ambrella

Shady Lady
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
5.448
Возраст
37
Адрес
Люблино
Хороший вопрос для чего мы живем.... У меня была другая точка зрения по этому поводу, как-то я очень увлекалась тем, откуда мы беремся такие, почему кто-то выростает богатым, а кто-то бедным, почему у кого-то короткая жизнь, а у кого-то длинная....

Еще до рождения наша душа выбирает себе приоритеты, чего она за всю жизнь достигла и чем меньше было грехов, тем лучше будет наша жизнь и соответственно наоборот... Каждый человек живет своей какой-то целью: родить ребенка, посадить дерево и т.д. А наша душа на земле просто отрывается, отдыхает... Можно жить с целью или без нее, но после смерти для нас нет жизни, только душа остается и никуда не девается, отчитывается за все, что она сделала в этой жизни и когда она сможет еще раз очутиться на земле и вдохнуть воздуха, почувствовать травку....если жили и помогали, то эт будет быстрее и на лучших условиях, если плохо, то нас будут учить и учить....

Но я что-то понеслась в дебри которые не всем тут будут понятны, надо в это сперва верить...изучать....

Думаю у человека нет цели...Мы сами себе придумываем их. Просто надо жить, получать удовольствие, помогать людям, не завидовать и т.д. Мы гости в этом огромном мире =)))) ИМХО
 

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва
Исчерпывающе.

Хотя...
Я материалист, и тут мы тоже разобьемся на два лагеря.
ДУШИ НЕТ. ПОСЛЕ СМЕРТИ - НИЧЕГО.
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Добро и зло, это как мы понимаем зеркальные понятия, для одного делаем хорошо и тут же для другого это зло. Как в пословице: "Что русскому хорошо, то немцу смерть".
И соотвественно мы понимаем, что нельзя быть одновременно хорошим для всех, такого просто не бывает.
Опредление можно дать следующие: Добро - это некоторое количество умышленных действий/поступков лица направленных на удовлетворения потребностей/интересов ряда лиц как с корыстными так и бескорыстными умыслом.
Зло - это тоже самое, только не удовлетрворение потребностей/интересов
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
2 Зонтик. Ты смотришь часности, а я описал ситуацию в целом. И как бы там нибыло, у нас у всех одна цель, жить сейчас хорошо, иметь много детей, потом чтобы наши дети жили лучше нас, счастливая старость в окружении множества внуков. Конечно разделение на соц.слои присутствует, но жизненные цели они то общие, т.е. опять же размножение...
 

Sheyla

Блонди на Хонде
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
3.965
Возраст
43
Адрес
199
мда.... человеки на земле, зачем они здеся?
...ну как всем известно у нас 2 начала, это либо нас создал Бог (во что верю я) и либо что мы произошли от обезьяны по теории Дарвина. Но в любом из этих случаев мы действительно задаем себе цели и стараемся их воплатить в реальность, т.к. изначально их у нас нет. так же мы питаем себя красотой, что видят глаза, запоминаем запахи, что слышит наш нос, запоминаем ощущения, которые дарят нам наше тело и дарят ему, запоминаем звуки, слова, предложения, что слышат наши уши. Наверное и есть в этом смысл своей жизни - воплатить в реальность все что задумали что бы когда мы были на последней ступени своей жизни все вспомнить и унести с собой только все самое душевное, т.к. все остальное мы должны будем оставить здесь на земле...

Касательно плохого и хорошего: сделал что-то плохое - вернется в три раза обратно сильнее, как говорят. Негодяи - правда оказывается!!!
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Вообще, в одной теме затронуть сразу несколько сложнейших научных направлений, это сильно. Тут каждое можно разбить на составляющую и по каждой написать докторскую диссертацию. ИМХО глубоко мы не уйдем в рамках форума.
 

Sheyla

Блонди на Хонде
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
3.965
Возраст
43
Адрес
199
Собственно я писала диссертацию по такой теме и вправду много занимает страниц, но главное тут подчеркнуть саму суть...


да, воды может быть много, но главное не терять суть :)
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
А какова твоя позиция?!

Для аргументации бессмысленности данной попытки я приведу цитату - первую строку из первого абзаца китайского классического текста:

"Дао, которое может быть выражено словами, не есть истинное дао."

Дао де Цзинь

а он причисляет себя к старичкам и имеет гораздо более размытые рамки в данной теме)))
не, прально даж сказать в даннЫХ темАХ)))
офф. ну моих ровестников тут можно по пальцам одной руки посчитать
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу