шипы vs липучки

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Многие задаются вопросом, а что всетаки лучше: шипованная или нешипованная зимняя резина?

Предлагаю разобраться, чтобы помочь братьям по моторам с выбором того, что им одеть зимой.

Ну и свое мнение выскажу ;)
Зачастую народ говорит, что для мегаполисов аля Москва, где мало льда и укатанного снега предпочтительна нешипованная резина... а так ли это?
Лично я думаю нет... и вот почему:
1. Шипы при езде по асфальту в современной резине имеют свойство утапливаться в резину, а следовательно не мешают особо управлению и торможения на асфальте.... ну разве что покрытие асфальта страдает, но это нас мало волнует :)
2. Резина на шиповке используется гораздо мягче, чем на нешиповке, а следовательно зацепление с асфальтом такой резины будет лучше.
3. Ну и если встречаем обледенелость, или снег, то шипы вгрызаются лучше.

Опять же вспоминая прошлую зиму, когда при прогулке до метро на улицу максимум из под одежды выглядывал один глаз, и тот в солнечных очках чтобы не обледенеть, шипы кажутся более актуальными :)
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
Езжу в основном по Москве и с десяток поездок в область. Проблем с дорогами практически не вижу,шипы с ведущих колес вылетают частично уже на первой тысяче. Сбил как-то человека и поймал чужой задок именно из-за большего тормозного пути шипованной резины. Буду пробовать для разнообразия липучку.
Да и потом, Fox, ты перепутал. Резина на шипах намного жестче :)

З.Ы. Гараж администрации президента РФ закупает только нешипованную резину на зиму.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Езжу в основном по Москве и с десяток поездок в область. Проблем с дорогами практически не вижу,шипы с ведущих колес вылетают частично уже на первой тысяче. Сбил как-то человека и поймал чужой задок именно из-за большего тормозного пути шипованной резины. Буду пробовать для разнообразия липучку.

З.Ы. Гараж администрации президента РФ закупает только нешипованную резину на зиму.

Если верить данным тестам:
http://autoreview.ru/new_site/year2005/n19/tyres/1.htm

то на асфальте тормозной путь у шипов 8-9 баллов, а у липучки 7-8 баллов... т.е. видиммо не меньше путь.
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
Авторевю я не воспринимаю как авторитетное издание напрочь.
А так, вот еще статья, я там со всем согласен, на себе испытал шипы в городе:)
http://avtolikbez.ru/?an=aradiopage&p=5&uid=792
 

Arsenal

Нищеброд
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.271
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
С тех пор как съехал один раз под горку на нешипованной для себя решил, что буду брать шипы. Пускай дороже, пускай шумнее.
 

Satana577

Новичок
Регистрация
12 Июл 2006
Сообщения
15
Возраст
44
Адрес
г. Щелково
Отъездил 3 зимы на нешипованой резине (Мидео), очень доволен не подвела ни разу.............живу в Подмосковье где дороги ваще не чистят. Буду брать нешиповку! На мой взгляд менее шумная будет по асфальту!
 

Red alert

Активный пользователь
Регистрация
14 Май 2006
Сообщения
185
Возраст
36
Адрес
Подольск
Отъездил 3 зимы на нешипованой резине (Мидео), очень доволен не подвела ни разу.............живу в Подмосковье где дороги ваще не чистят. Буду брать нешиповку! На мой взгляд менее шумная будет по асфальту!

Я думаю резину надо выбирать не из соображений шумности, а из соображений безопасности на дороге! С этой зимы у нас вся семья перешла на шипованную резину!
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Авторевю я не воспринимаю как авторитетное издание напрочь.
А так, вот еще статья, я там со всем согласен, на себе испытал шипы в городе:)
http://avtolikbez.ru/?an=aradiopage&p=5&uid=792

Про ABS это он правильно... на шипах ABS я бы отрубал вообще.... но вот во дворе на нешипованной тоже можно очень хорошо проскользить...
 

Алексей М

Один из Основателей :-)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
1.414
Возраст
42
Адрес
Подольск
Для себя выдрал шипованную резину!
 

maikl

Активный пользователь
Регистрация
16 Май 2006
Сообщения
250
Возраст
41
Адрес
m3club.ru
АднАзнАчнА шипы
АднАзнАчнА Нокиан Хакапелеиита
В этом сезоне на мазде3 оставлю Хаку4, а на Цивик возьму Хаку5
 

salim

Пользователь
Регистрация
19 Июл 2006
Сообщения
48
в прошлом году была дилема-шипы/липучка.Взяли 2 комплекта шиповки.у меня на мазде 323 пирелли винтеркарвинг,у жены на альмере хакка4.абс,понятное дело,есть и там и там.ни разу не пожалели.ни 1 аварии за зиму,ни у нее,ни у меня.Особенно когда дорога обледеневала и на глазах на промежутке от волгоградки до медведково(по мкад) было 3 аварии.а количество машин в отбойниках я считать после 10 не стал.Шумно-ДА.по асфальту тормозится нормально.в букс тоже не рвется-специально после 300 км(притирка шипов) раз 20 с места давил гашетку,а после тормозил в пол,чтоб знать на что расчитывать.
отключать абс в -наших погодных условиях и при том что ВСЕ шумахеры-жесть.одно то что машика не таряет курса при торможении даже када подруливаешь очччч здорово,очобенно в плотном потоке.если цивика привезут до конца холодов буду брать шипку однозначно.знать бы еще как покрытие дисков колесных буит реагировать на коктейль Лужкова,будет ли смысл ставить диски другие,или оставить родные на убой(не оч нравятся),а на весна/лето взять ковку посимпотичнее?...
 

Ыукпшл

Пользователь
Регистрация
15 Май 2006
Сообщения
68
знать бы еще как покрытие дисков колесных буит реагировать на коктейль Лужкова,будет ли смысл ставить диски другие,или оставить родные на убой(не оч нравятся),а на весна/лето взять ковку посимпотичнее?...
На зиму оставлять родные однозначно. Родные отлично покрашенные - соответственно должны быть более стойкими к "коктейлю Лужкова". А то, что тяжелые - зимой гонять не особо и нужно.
 

Алексей М

Один из Основателей :-)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
1.414
Возраст
42
Адрес
Подольск
На зиму оставлять родные однозначно. Родные отлично покрашенные - соответственно должны быть более стойкими к "коктейлю Лужкова". А то, что тяжелые - зимой гонять не особо и нужно.
Полюбому на зиму! Пару зим диски выдержат, но все ровно постепенно будут покрываться белым налетом! Так было с дисками на Лансере по крайней мере.
 

ZireX

Активный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
329
Возраст
45
Адрес
Москва
шипы...
 

EURO

Активный пользователь
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
204
Адрес
Строгино
А кто-нибудь видел Хакапелиту 5 в продаже???
 

Sancho

Активный пользователь
Регистрация
8 Июл 2006
Сообщения
398
много читал, спрашивал, интересовался, шипы или липучка для Москвы? все рекомендации за липучку.
Купил "самую клевую" липучку Бриджи.
не говоря уже о том, что псевдошипы стерлись за пару дней, что со светофора я трогался, пропуская гужевые повозки, так я еще умудрился не остановиться со скоросто 60 кмч за 60 метров чуть под горку.
ремонт машинки - килобакс (лет 5 назад)
после этого ТОЛЬКО ШИПЫ.

имхо, конечно же



какие асфальты бывают зимой
сухой асфальт в мороз (подмосковье, солнечная сторона) - липучка лучше
мокрый асфальт в оттепель - липучка чуть лучше, мягче
мокрый асфальт в мороз (смазка Лужкова) - шипы лучше
рыхлый свежий снег - сиди дома, лучше только узкие колеса и полный привод
лед - только шипы
укатанный снег - шипы
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
сухой асфальт в мороз (подмосковье, солнечная сторона) - липучка лучше
мокрый асфальт в оттепель - липучка чуть лучше, мягче
мокрый асфальт в мороз (смазка Лужкова) - шипы лучше
рыхлый свежий снег - сиди дома, лучше только узкие колеса и полный привод
лед - только шипы
укатанный снег - шипы

Уже не совсем так все... уже шипованая хорошая резина не уступает даже на асфальте нешипованной... разница 1-1,5 метра при общем пути торможения в 50-60 метров выглядит не сильно перевешивающей в пользу липучки :)

Кстати я долго ржал над другом, который взял себе китайскую какую-то мурню зимой и долго перся, показывая что она у него на асфальте оттормаживается метров за 45, когда моя шипованная хака 2 за 55... потом выпал снег :))) Дальше было очень интерестно смотреть, глядя, как на тонюсенькой корочке льда он уже показывал, внимание! 96 метров!!! Итог: выкинул шины к едрене-фене и купил себе НФ3 :)

Вообще всем советую либо Gislaved NF5 или NF3, либо Nokian HKPL5 или HKPL4. Все остальные считаю фигней... Хотя говорят еще Мишлен X-Ice North прикольная, но до 17-го радиуса делается в России, 17 и выше в Италии кажись.
 

Алексей М

Один из Основателей :-)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
1.414
Возраст
42
Адрес
Подольск
Вообще всем советую либо Gislaved NF5 или NF3, либо Nokian HKPL5 или HKPL4. Все остальные считаю фигней... Хотя говорят еще Мишлен X-Ice North прикольная, но до 17-го радиуса делается в России, 17 и выше в Италии кажись.
Лучшая шипованная резина GU500!!!
NF3 очень шумная, про 5 ничего сказать не могу, резина новая!
Хака 4 хорошая резина, хака 5 не известно!
Но шипуют Хаку в России, поэтому можно нарваться на лажу и получить 0 шипов после сезона!
Сам купил Хаку 4, но только потому что GU500 не было!
Все выше сказанное ИМХО!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу