Honda "кинула" россиян с новым Civic

ElikBerg

Пользователь
Регистрация
7 Июн 2006
Сообщения
69
Возраст
54
Адрес
Latvija
(от Администрации клуба: Статья старая, так что без паники :))

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.s...6/04/04/1193220


Honda "кинула" россиян с новым Civic
Репутация Honda Motor оказалась серьезно подмочена. В течение последней недели компания потеряла часть потенциальных клиентов, благодаря новой модели Civic. Этот автомобиль так ждали, что записывались в очередь еще в феврале. Однако, по информации AutoNews, непосредственно перед началом поставок в Россию их объем резко сократили, а цену неожиданно повысили – на 1 тыс. долларов. Причем доплачивать придется всем очередникам. Обескураженные автовладельцы, "пролетевшие" с машиной и имеющие на руках контракты с прежними условиями, готовы подать в суд на дилеров, а затем и на представительство Honda Motor. Дилеры призывают не поддаваться панике и обещают уладить вопрос.

Новая Honda Civic должна была поступить в продажу в начале апреля. Однако очереди на нее начали формироваться еще в феврале. Ажиотаж вполне объясним. У японской марки достаточно много приверженцев. Объем продаж (в 2005-м году он составил 8906 автомобилей) формировался только за счет двух моделей – седана Honda Accord и внедорожника Honda CR-V. Версия Civic 2000-го года выпуска не пользовалась популярностью, во многом по причине более чем скромного дизайна.

Новую версию Civic 2006 модельного года с нетерпением ждали. Автомобиль стал гораздо ярче и выразительнее, приобрел спортивные черты. Цена также довольно привлекательная – от $20 тыс. до $25 тыс. В данном ценовом диапазоне выбор небольшой - Mazda 3 и Toyota Corolla, а емкость рынка достаточно велика. Как рассказал менеджер по продажам одного из крупнейших дилеров Honda компании "Аояма Моторс" Сергей Сивоконь, прогнозируемый объем продаж Civic в 2006 году составляет 6-7 тыс. автомобилей в год, но спрос на модель гораздо выше. "Сейчас идет борьба за увеличение квот для России, - говорит С. Сивоконь. - Поскольку Civic чрезвычайно популярен в Америке и Европе, завод просто не справляется с объемом производства". Как уверяет С.Сивоконь, машину были готовы брать "не глядя", даже когда комплектации и цены на них были неизвестны.

Между прочим, официальный прейскурант не озвучен до сих пор. С течением времени предварительные цены постоянно менялись. Изначально, в феврале, они варьировались от $20,2 тыс. до $24,2 тыс. Затем производитель позволил себе их снизить: от $19,2 тыс. до $23,2 тыс. – именно в этот момент народ повалил записываться на Civic. Многие клиенты пытались "подстраховаться" и внести предоплату, чтобы точно быть уверенными, что машина будет забронирована. Пойдя навстречу покупателям, дилеры начали принимать предоплату за машину, не имея фиксированных цен.

Увы, благие намерения дилеров пошли прахом. По неофициальной информации, непосредственно перед началом продаж представительство вдруг урезало квоты и снова подняло предварительный уровень цен до прежнего уровня: от $20,2 тыс. до $24,2 тыс. Однако дилеры уже успели заключить контракты на прежние цены с некоторыми клиентами. По оценке С.Сивоконя, таких клиентов около 10%, с остальными составлялись договора о намерениях. В итоге сроки поставок автомобилей сдвинулись, а клиенты остались с контрактами на руках, где была поставлена иная цена. В распоряжении Autonews.ru оказался один из договоров, где зафиксирована цена на топовую версию Civic - $23,2 тыс. Согласно контракту, продавец обязуется поставить машину в срок до 5 апреля и выдать товар не позднее 5 дней после срока, указного в договоре. В контракте также сказано, что в случае задержки товара более чем на 10 дней, покупатель вправе отказаться от товара, а продавец, соответственно, возвращает ему деньги. Иными словами, не устраивает новая цена и новые сроки – клиент вправе просто уйти.

Несмотря на то, что первая партия автомобилей уже прибыла в Россию, в "Аояма Моторс" сообщили, что продажи Civic стартуют не ранее 15 апреля. Таким образом, "выдача" автомобилей будет осуществляться в крайний возможный срок. Окончательные цены также станут известны только после 10 апреля. "На сегодняшний день официальной информации по повышению цен и урезанию квот не было", - заявляют в "Аояма Моторс". Тем не менее, дилеры продолжают принимать заказы уже по новому ценовому порогу: от $20,2 тыс. до $24,2 тыс.

Однако остались и те, кто успел получить на руки контракт со старой ценой. Недовольные несоблюдением условий контракта, в частности, ценами и сроками, клиенты ропщут и пытаются повернуть дело с выгодой для себя. Одни из "моральных" соображений пытаются уйти к другому дилеру и аннулировать сделку с "проштрафившимся" японским производителем. Другие владельцы, имея на руках неликвидные контракты, намерены подать в суд на дилеров. Те, в свою очередь, уверены, что сваливать всю вину на дилеров было бы неправильно. "Это обоюдная ответственность, как дилера, так и представительства. – заявляет С.Сивоконь. - Да, мы не имели права принимать предоплату, но мы лишь пытались действовать в интересах клиента. Идти к другому дилеру - это не решение проблемы. У всех одинаковая ситуация, машин не хватает, очереди. В случае, если цены все-таки повысятся, мы будем решать ситуацию с каждым конкретным клиентом в отдельности". В представительстве "Honda Motor" комментарий ситуации отложили до официальной презентации Civic.

"Дело Civic" вызвало большой общественный резонанс. Однако, судя по всему, попытки недовольных клиентов компенсировать мнимый "моральный ущерб" от Honda обречены на провал. Как сообщили в представительстве Toyota, варьирование цены перед поставкой иномарок - это обычное дело. Представительство не всегда в состоянии проконтролировать, каждый ли клиент оповещен об изменении цены, заявили в "Тойота Мотор", поэтому каждый подобный случай разрешается между клиентом и его дилером в индивидуальном порядке.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    81,4 KB · Просмотры: 118
  • 2.jpg
    2.jpg
    55,3 KB · Просмотры: 92

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Блин, ты так не пугай :) Я чуть не офигел... а оказалось это еще апрельская статья, когда еще до презентухи с ценами игрались...
 

ElikBerg

Пользователь
Регистрация
7 Июн 2006
Сообщения
69
Возраст
54
Адрес
Latvija
:) А фиг их знает! этих Япошек! они многое могут выдумать! но мандраж то прошел! Это так для истории! :)
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
:) А фиг их знает! этих Япошек! они многое могут выдумать! но мандраж то прошел! Это так для истории! :)

Так я название как прочел, чуть дубу не дал... думал, что всё, приплыли, и мне моего седана не дождаться.
 

aos2k

Пользователь
Регистрация
16 Авг 2006
Сообщения
59
Возраст
40
Адрес
МО, Жуковский
Интересно, а какая вообще тенденция изенений у цен именно Хонды???
Ну вот, к примеру, рассматривая на примере Honda Civic 2001-2006 годов... Я вот цен не знаю, не следил, но машина появилась в 2001 году, примерно через 2-3 года она была обновлена...
Интересно, какая была начальная цена на Сивку в 2001 году, как она менялась до обновления, после, и сильно ли упала перед появлением новой модели в 2006...
И, насколько я помню, в 2005 году продовали в салонах новые Сивки, но 2004-го года выпуска со скидочкой...

P.S. Сам я хотел купить Цивик 2001-го года, но после размышлений - решил ещё полгодика-годик подкопить и взять топовую версию Honda Civic 5D :) Так что вступаю в клуб не как ждун, а как хочун, желатель Цивика :D
 

ElikBerg

Пользователь
Регистрация
7 Июн 2006
Сообщения
69
Возраст
54
Адрес
Latvija
Често говоря машинка 5D 2006 года очень интересная! она стоит своих денег. уже несколько месяцев катаюсь и азарт только нарастает!

Прикольно другое! у меня друг купил за 3-4 месяца до выхода 5D 2006 года - Civic 2005 года. в том же автосалоне что и я. заплатил с наваротами почти 19 000 EUR - мне моя почти 20 000 EUR!
предстовляю как ему обидно! марка одна - а машины ............
цена почти таже!

Обидно людям однако!
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Често говоря машинка 5D 2006 года очень интересная! она стоит своих денег. уже несколько месяцев катаюсь и азарт только нарастает!

Прикольно другое! у меня друг купил за 3-4 месяца до выхода 5D 2006 года - Civic 2005 года. в том же автосалоне что и я. заплатил с наваротами почти 19 000 EUR - мне моя почти 20 000 EUR!
предстовляю как ему обидно! марка одна - а машины ............
цена почти таже!

Обидно людям однако!

О выходе новой хонды было года 1,5 назад уже слышно... а в сентябре 2005 г. уже можно было увидеть ее фотки и вроде даже встать на нее в очередь. Так что вот... зря он не следил за событиями :(
 

ElikBerg

Пользователь
Регистрация
7 Июн 2006
Сообщения
69
Возраст
54
Адрес
Latvija
Ну это на совести менеджера салона! он мог человеку подсказать! а ему лижбы продать! хотя можно тоже понять! :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу