F.A.Q. страхование

Drago

Пользователь
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
38
Хорошо зарекомендовавшая себя на других форумах тема. Вы задаете свой вопрос по страхованию - я даю на него ответ. Вопросы в принципе любые)
 

Vlad Bo

Пользователь
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
60
Возраст
50
Адрес
Москва
Как правильно оформить ДТП из одного участника (например, повредил бампер о забор), и отремонтироваться по КАСКО?
 

Drago

Пользователь
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
38
Как правильно оформить ДТП из одного участника (например, повредил бампер о забор), и отремонтироваться по КАСКО?

Да собственно очень просто. Вызвать ГИБДД на место ДТП и все. Сотрудники прекрасно знают как заполняются документы по таким ДТП.
 

Srez

Пользователь
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
39
Возраст
43
Каска в СК "Россия" 

Подал заявление о страховом случае (царапины по кузову и стёклам) + приложил справку от участкового, т.е. всё, как надо.


Дело было примерно 5-6 декабря, а 14 декабря у меня заканчивалась страховка. 

Эксперт осмотрем машину и выдал заключение по их устранению - направление на ремонт к ОД. 

Сотрудник СК заявил, что он не может принять решение по направлению на ремонт, так как ему не понятно происхождение этих повреждений и сказал, что мне придёт официальное заключение. В итоге через 1,5 месяца мне пришло письмо, что характер повреждений определить не удалось (как они определили, я не знаю, машину фоткали в сумерках) и они просят меня предоставить доп. информацию с УВД.

Я поехал к участковому и показал это письмо. Он мне сделал новую справку, в которой четко написал - повреждения в результате действий третих лиц. Я отвёз эту справку тому же страховщику (офис в Жулебино, старший специалист Васильев Александр), он сказал, что ждите ответа. Прошло опять много времени. Я не выдержал и 26 марта позвонил ему, на что услышал ответ, что моё дело находится на расмотрении в головном офисе и мне надо ждать ответа. А сегодня уже 2 апреля...

Что можно сделать???
 

Drago

Пользователь
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
38
Каска в СК "Россия" 

Подал заявление о страховом случае (царапины по кузову и стёклам) + приложил справку от участкового, т.е. всё, как надо.


Дело было примерно 5-6 декабря, а 14 декабря у меня заканчивалась страховка. 

Эксперт осмотрем машину и выдал заключение по их устранению - направление на ремонт к ОД. 

Сотрудник СК заявил, что он не может принять решение по направлению на ремонт, так как ему не понятно происхождение этих повреждений и сказал, что мне придёт официальное заключение. В итоге через 1,5 месяца мне пришло письмо, что характер повреждений определить не удалось (как они определили, я не знаю, машину фоткали в сумерках) и они просят меня предоставить доп. информацию с УВД.

Я поехал к участковому и показал это письмо. Он мне сделал новую справку, в которой четко написал - повреждения в результате действий третих лиц. Я отвёз эту справку тому же страховщику (офис в Жулебино, старший специалист Васильев Александр), он сказал, что ждите ответа. Прошло опять много времени. Я не выдержал и 26 марта позвонил ему, на что услышал ответ, что моё дело находится на расмотрении в головном офисе и мне надо ждать ответа. А сегодня уже 2 апреля...

Что можно сделать???

Лучше всего будет написать досудебную претензию. в 4-х экземпелярах. 1 копия для компании, 1 для РСА, 1 для ФССН и одна для Вас. В ней описать свои претензии (т.е. объяснить что превышены все разумные сроки рассмотрения жалоб). Обычно это очень хорошо воздействует на компанию. Если хотите пример такой претензии могу выложить на форуме. По дальнейшим действиям проконсультирую сразу как будет понятно, что претензия не возымела действия.
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Вопрос. У знакомой произошел страховой случай. Автомобиль новый из салона. Срок эксплуатации меньше полугода. Выплаты должна сделать страховая компания виновника ДТП по полису ОСАГО. Было проведено две оценки внешних и скрытых повреждений. На основании этой экспертизы была произведена экспертиза ущерба и сумма к выплате составила втрое меньше чем сумма калькуляции в авторизованном сервисе. При этом было указано, что стоимость ремонта рассчитана из 650 рублей нормочас. Насколько я понимаю таких расценок на ремонт иномарок в московском регионе просто не существует. А амортизация машины минимальна. В чем причина столь грабительской калькуляции и как оспорить оценку страховой компании?
 

Drago

Пользователь
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
38
Вопрос. У знакомой произошел страховой случай. Автомобиль новый из салона. Срок эксплуатации меньше полугода. Выплаты должна сделать страховая компания виновника ДТП по полису ОСАГО. Было проведено две оценки внешних и скрытых повреждений. На основании этой экспертизы была произведена экспертиза ущерба и сумма к выплате составила втрое меньше чем сумма калькуляции в авторизованном сервисе. При этом было указано, что стоимость ремонта рассчитана из 650 рублей нормочас. Насколько я понимаю таких расценок на ремонт иномарок в московском регионе просто не существует. А амортизация машины минимальна. В чем причина столь грабительской калькуляции и как оспорить оценку страховой компании?

Очень традиционный расчет для выплат по ОСАГО. В расчетах на выплату по ОСАГО всегда такие грабительские калькуляции.
Начнем с самого важного - машина находится на гарантии! Соответственно все расчеты обязаны производится на основе стоимостей ремонта у официальных дилеров. Также не вполне понятно по поводу 2 оценок. 2 оценки повреждений подразумевают 2 экспертизы (т.е. 2 отдельных документа с независящими друг от друга расчетами). Если же вы имели ввиду 1 оценку внешних и одну скрытых тогда вопросов нет. Оспорить оценку не сложно. Нужно заявить в компанию требование на проведение вами самостоятельной независимой оценки и пригласить туда представителя компании (т.е. уведомить компанию о месте и времени проведения экспертизы письменно). Далее провести независимую экспертизу (на которую наверняка НЕ явится представитель компании). К результатам данной экспертизы вы прикладываете досудебную претензию с требованием выплаты реальной стоимости ремонта. У вас должно быть 4 экземпляра претензии и 4 заверенные копии экспертизы. Адреса отправки старые - компания, рса, фссн и одна ваша копия. Далее все зависит от того, как поведет себя компания.
Но не забывайте - лимит ответственности по ОСАГО при обычном ДТП с 2 участниками и без травм здоровью - 160 тысяч рублей. Все что сверх данной суммы вам придется взыскивать либо по ДСАГО (если виновник догадался сделать его) либо с самого виновника ДТП.
 

Srez

Пользователь
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
39
Возраст
43
Лучше всего будет написать досудебную претензию. в 4-х экземпелярах. 1 копия для компании, 1 для РСА, 1 для ФССН и одна для Вас. В ней описать свои претензии (т.е. объяснить что превышены все разумные сроки рассмотрения жалоб). Обычно это очень хорошо воздействует на компанию. Если хотите пример такой претензии могу выложить на форуме. По дальнейшим действиям проконсультирую сразу как будет понятно, что претензия не возымела действия.

Выложите, если не сложно. + куда именно и в каком виде отправить? (контакты РСА и ФССН и на чьё имя)
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Начнем с самого важного - машина находится на гарантии! Соответственно все расчеты обязаны производится на основе стоимостей ремонта у официальных дилеров. Также не вполне понятно по поводу 2 оценок. 2 оценки
Совершенно верно. ПОэтому и удивляет тот факт, что полностью игнорирован пункт 7.10 Методики оценки ущерба.

Если же вы имели ввиду 1 оценку внешних и одну скрытых тогда вопросов нет.
Да именно этот случай. Внешние + скрытые.

Но не забывайте - лимит ответственности по ОСАГО при обычном ДТП с 2 участниками и без травм здоровью - 160 тысяч рублей.
Даже по диллерской калькуляции сумма ущерба вписывается в этот лимит.

Спасибо.
 

Drago

Пользователь
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
38
Совершенно верно. ПОэтому и удивляет тот факт, что полностью игнорирован пункт 7.10 Методики оценки ущерба.


Да именно этот случай. Внешние + скрытые.


Даже по диллерской калькуляции сумма ущерба вписывается в этот лимит.

Спасибо.

Не за что. Как видите не открыл ничего нового для Вас, просто укрепил Вашу уверенность в себе. Обращайтесь за помошью в любое время.

Выложите, если не сложно. + куда именно и в каком виде отправить? (контакты РСА и ФССН и на чьё имя)

Пожалуйста. Как пример. Для начала советую просто отправить в компанию без отсылки в РСА и ФССН. Должно возыметь действие и так.
b5fd5d274f35.jpg
 

Srez

Пользователь
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
39
Возраст
43
Пожалуйста. Как пример. Для начала советую просто отправить в компанию без отсылки в РСА и ФССН. Должно возыметь действие и так.
Спасибо, буду пробовать
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Пожалуйста. Как пример. Для начала советую просто отправить в компанию без отсылки в РСА и ФССН. Должно возыметь действие и так.
Кажется все обошлось допретензионным образом - компания ответчика предложила направление на авторизованный СТО с которым у них есть соглашение.
 

Srez

Пользователь
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
39
Возраст
43
Приветствую.


Пока составлял письмо, уже пришел ответ от СК Россия.

В официальном письме написано, - отказать в возмещении ущерба из-за отсутствия страхового случая.

Т.е. сначала в справке из ОВД они не увидели, откуда взялись повреждения. Я предоставил новую справку из ОВД, где участковый написал - повреждения из-зи действий третих лиц. 

Мои документы ходили долго и вот пришёл такой ответ.

Что делать дальше?
 

Drago

Пользователь
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
38
Приветствую.


Пока составлял письмо, уже пришел ответ от СК Россия.

В официальном письме написано, - отказать в возмещении ущерба из-за отсутствия страхового случая.

Т.е. сначала в справке из ОВД они не увидели, откуда взялись повреждения. Я предоставил новую справку из ОВД, где участковый написал - повреждения из-зи действий третих лиц.

Мои документы ходили долго и вот пришёл такой ответ.

Что делать дальше?

Отсутствие страхового случая в данном варианте может быть только одно - если указанные повреждение были на момент страхования зафиксированы в акте осмотра автомобиля. Если их не было (а вы можете затребовать копию акта, если у вас нет ее на руках) на лицо немотивированный отказ. Далее вы пишите досудебную претензию и приносите ее в компанию, вручая лично под роспись.
 

Srez

Пользователь
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
39
Возраст
43
Отсутствие страхового случая в данном варианте может быть только одно - если указанные повреждение были на момент страхования зафиксированы в акте осмотра автомобиля. Если их не было (а вы можете затребовать копию акта, если у вас нет ее на руках) на лицо немотивированный отказ. Далее вы пишите досудебную претензию и приносите ее в компанию, вручая лично под роспись.

Написал всё в личку. просьба помочь!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу