Первое ДТП

maya5

Пользователь
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
21
Адрес
Санкт-Петербург
Всем привет! За вашим сайтом давно слежу, но не думала, что только зарегистрировалась и сразу о самом больном-ДТП.

Значит так у меня Цивик 4D черного цвета с 03.01.09 и хочу поведать как я его "обновила": С утра пораньше еду никого не трогаю, подъезжая к своей автостоянке включаю левый поворотник (метров так за сто) и начинаю притормаживать. Прямо напротив въезда на стоянку остановилась и стала пропускать встречное движение. Да забыла сказать: две полосы движения - попутная и встречная, да ещё эти фуры по обочине припаркованы.  В зеркало заднего вида  позади меня Тоёта остановилась. Ну я спокойно так начинаю поворачивать налево и ........в меня врезается эта Тойота. Мою машину относит прямо на железные ворота стоянки - номер пополам, бампер снесен. Про все эти разборки и т.д. и т.п. рассказывать не буду. Скажу одно: Из водителей никто не пострадал, машины на ходу, но повреждений много. За рулем Тойоты Камри была женщина на восьмом месяце беременности (она так истерила, что честно говоря я даже сначала перепугалась (вдруг родит), но потом уже все успокоились).Вызвали ГАИ, кот. приехали минут через 15. Сначала водитель Тойоты дала устно такое объяснение, что она решилась меня обогнать по встречке, так как я: 1. Медленно ехала и 2. Не включила поворотник

Я слегка даже опешила от наглости. Так что своей вины она не признает. Затем меня минут 5 мурыжили в машине ГАИшники - кого я считаю виноватой и почему? Мой ответ их видно не устроил, так как они ещё переспрашивали "Почему вы так считаете?" несколько раз. Затем обязали явиться в отделение ГАИ для дачи объяснений.  

Уже в ГАИ водитель Тойоты дала другое объяснение: она начала совершать обгон за 100-200 метров, а я зараза такая вдруг взяла и повернула налево без поворотника. При этом обгоняла она меня, одиноко стоящую на дороге на скорости 20 км/ч. Нормально?

Мою ситуацию усугубляет то, что застрахована я только в ОСАГО (аварийный комиссар приехал и заполнил мне извещение о ДТП). Как назло КАСКО мы должны были оформлять на этой неделе. 

В ГАИ мне выдали справку о ДТП и обязали явиться через 10 дней к дознавателю для так называемой группы разбора. 

Вот хотела спросить вашего мнения об этой ситуации и если вы попадали в похожую дайте пожалуйста совет
 

danofski

Постоянный пользователь
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
2.353
Адрес
ЮЗАО
хорошо бы найти свидетелей каких-нибудь...

менты решают вопрос с выгодой для себя - естественно у вас с оппонентом будет словестная перепалка на группе разбора, менту будет влом думать головой - и он предложит вам либо обоюдку либо разойтись с миром...
 

maya5

Пользователь
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
21
Адрес
Санкт-Петербург
хорошо бы найти свидетелей каких-нибудь...

Да есть у меня свидетель, женщина на стоянке (охранник) открыла шлагбаум, когда увидела, что я  стою с левым поворотом
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва
начала водитель Тойоты дала устно такое объяснение, что она решилась меня обогнать по встречке, так как я: 1. Медленно ехала и 2. Не включила поворотник
пендец... встречкааааа!!!а там плошная была или две?
 

maya5

Пользователь
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
21
Адрес
Санкт-Петербург
пендец... встречкааааа!!!а там плошная была или две?

Да нет разметки вообще не было (вначале дороги идет сплошная, потом прерывистая и потом разметка вообще пропала)- тихая улица, справа - дома, а слева - одни стоянки.


Обидно, что авария на пустом месте. Да и вообще улица узкая -на этом участке вообще редко кто обгоняет
 

colco

Активный пользователь
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
631
Адрес
ЮВАО
c таким пузом только и рулить))
 

ktman

Активный пользователь
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
625
Возраст
37
Адрес
Nk
Сторож стоянки давал показания, записан ли он в свидетели? Я думаю его слово могло бы быть решающим.
 

maya5

Пользователь
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
21
Адрес
Санкт-Петербург
c таким пузом только и рулить))
Да ещё и обгонять

Сторож стоянки давал показания, записан ли он в свидетели? Я думаю его слово могло бы быть решающим.
Сторож стоянки пока показания не давал, но в свидетели записан. А видел только то, что я стояла с левым поворотом, поэтому он мне открыл шлагбаум.Само столкновение он не видел
 

Blanche

Представитель клуба в Санкт-Петербурге
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
4.632
Возраст
46
Адрес
Центр
Главное, что сторож может подтвердить, что поворотник был включен и что Вы мирно стояли и мигали. Обязательно с него свидетельские показания берите. Мне кажется, это сразу в Вашу пользу дело оборачивает
 

maya5

Пользователь
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
21
Адрес
Санкт-Петербург
Главное, что сторож может подтвердить, что поворотник был включен и что Вы мирно стояли и мигали. Обязательно с него свидетельские показания берите. Мне кажется, это сразу в Вашу пользу дело оборачивает
Да конечно, только я первый раз в такой ситуации. В объяснении я оставила контактный телефон свидетеля. Но будут ли его вызывать и когда?
 

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
мое имхо - готовьте подарки для сторожихи (особенно для нее, а то перекупит ее тетка на сносях, разжалобит) и, возможно, для группы разбора, тут кто умаслит больше - того и тапки. вы заинтересованы больше всего - у вас повреждений много, ценники на хону ОГРОМНЫЕ, а из строховок - только ОСАГО. Оценивайте авто, начинайте просматривать объявления из серии "разбираю 4D на запчасти", + возможно, готовьтесь к иску через суд, к даме на тойоте, если конечно сочтете нужным с ней судитьсяч и вас признают в гаи потерпевшей. В общем, готовьтесь к большим хлопотам. И удачи Вам!
 

ktman

Активный пользователь
Регистрация
20 Июн 2008
Сообщения
625
Возраст
37
Адрес
Nk
можно взять инициативу в свои руки, на крайняк, просто придти вечерком к сторожу, попросить написать письменные показания, и с этим листочком в группу разбора, а там уже и вызванить можно если что. Здесь нужно стоять на своем, ведь речь идет о бесплатном ремонте за счет ОСАГО toyta или же за свои кровные
 

air1313

Активный пользователь
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
638
вообще-то в любом случае Тойота должна была Вас пропустить...и по-любому ее должны были признать виновной. Но в нашей стране как всегда-кто денег больше даст-тот и прав.
 

Blanche

Представитель клуба в Санкт-Петербурге
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
4.632
Возраст
46
Адрес
Центр
Солидарна с ktman - топайте к сторожу, берите письменные показания. Причем как можно скорее, пока Вас не опередили. Потом ей (сторожу) уже не отвертеться будет. Ну и, конечно, шоколадкой угостите ))

Миш, а что ПДД скажет? Обгон по встречке при включенном левом поворотнике обгоняемого средства.... По-моему, без вариантов...
 

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
Солидарна с ktman - топайте к сторожу, берите письменные показания. Причем как можно скорее, пока Вас не опередили. Потом ей (сторожу) уже не отвертеться будет. Ну и, конечно, шоколадкой угостите ))

Миш, а что ПДД скажет? Обгон по встречке при включенном левом поворотнике обгоняемого средства.... По-моему, без вариантов...
история смахивает на ДТП с покойным губернатором М. Евдокимовым если мне не изменяет память...
вся суть вопроса в поворотнике. кто докажет горел он или нет тот и прав окажется. свидетель - сторожиха. + думаю трассологическая экспертиза может что то пояснить - стоял ли сивик или начал совершать маневр, где находилась тойота и с какого момента она начала обгон. а то получается что тойота стояла уперевшись в бампер сивика а потом резко перестроилась влево с началом маневра сивика. как то все очень резко и нервно. экспертам ГИБДД есть что оценить и перепроверить.
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Солидарна с ktman - топайте к сторожу, берите письменные показания. Причем как можно скорее, пока Вас не опередили. Потом ей (сторожу) уже не отвертеться будет. Ну и, конечно, шоколадкой угостите ))

Миш, а что ПДД скажет? Обгон по встречке при включенном левом поворотнике обгоняемого средства.... По-моему, без вариантов...

Примерно это, сторожу чтобы пойти на лжесвидетельство прийдется доказать, то он а.) не видел мигающего поворотника хонды и б.) видел мигающий поворотник тоёты:

11. Обгон, встречный разъезд

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.
 

Blanche

Представитель клуба в Санкт-Петербурге
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
4.632
Возраст
46
Адрес
Центр
Ну так я о том и говорю, что если сторож дает показания, что видела левый хондовский поворотник, то 90% успеха у нас в кармане
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу