Переходник Canon EOS -> M42 (дешево)

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Забарыжу переходник Canon EOS -> M42 (дешево) очень хорошего качества за 400 рублей. Если кому из Москвы надо, то могу передать в эти выходные через народ, который едет на встречу на Валдае, или сам 11 июля.

Для тех кто не в теме, это переходник для подключения русских и не только объективов которые крепятся на резьбу M42.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Ах да... отдаю т.к. взял более дорогой с одуванчиком. Правда толку пока от него ноль, не хочет подтверждать AF :( Буду биться дальше, может все же начнет срабатывать... А то иначе получится, что зря купил второй переходник.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Не хочет подтверждение на зеркальной оптике походу работать... :( Поэтому предлагаю на выбор или обычный переходник за 400 рублей, или с одуванчиком от "Поиск-Фото" за 1200 рублей.
 

@nger

Н.Н.Team Leader
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
546
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород
Дим, с ним (одуваном) инструкция была?
Мой, например, работает только в определенных режимах съемки и настройках камеры.

Вот описание моего и кусок из инструкции:
Механическое крепление объектива М42 через переходник не дает нам возможности управлять диафрагмой и автофокусом. Теперь все это нужно делать вручную, устанавливая параметры на самом объективе. В некоторых случаях это даже удобней. Съемку необходимо производить в режиме А или P и с режимом автофокуса MF/S-AF/S-AF+MF. В этих режимах фотокамера автоматически выставляет значение выдержки, в зависимости от тех параметров диафрагмы, которые вы выставили на объективе. При правильном попадании в фокус загорается зеленый индикатор в видоискателе и звучит звуковой сигнал (только в режимах S-AF и S-AF+MF). Если в вашем фотоаппарате есть стабилизатор изображения он также будет работать, однако для его эффективной работы фокусное расстояние, прошитое в одуванчик должно совпадать с фокусным расстоянием используемого вами объектива. Следует также учитывать, что при использовании оптики М42 эквивалентное фокусное расстояние и угол зрения объектива удваиваются.
http://oly43club.ru/index.php?p=m42
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Все делаю по науке... одуван запрограмирован на нужную диафрагму и фокусное. Фоткаю с приоритетом диафрагмы, но фиг. Кстати до настройки один раз даже сработало :) Для срабатывания мне сказали в моем случае (зеркальный объектив) нужно что-то сильно контрасное и хороший свет :( В общем целый фактор всего хорошего... мне проще отюстировать объектив и вручную навести тогда :)

Кстати ты когда программировал фокусное и диафрагму, то наводил объектив на резкость или это не важно?
 

@nger

Н.Н.Team Leader
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
546
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород
Я не менял прошитое ФР. У меня сейчас остался только один Гелиос 44М :( Под него прошито.
Да и одуван мой похоже сдох, т.к. не подает признаков жизни (не подтверждает фокусировку и не открывает затвор) ни после протирки спиртом, ни при переборе режимов.
 

@nger

Н.Н.Team Leader
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
546
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород
Кстати, у тебя этот переходник перевертыш?
На днях на свой снял макро. Получился эффект, напоминающий монокль.
Посмотреть вложение 29170
 

Вложения

  • P6135721.jpg
    P6135721.jpg
    231,2 KB · Просмотры: 53
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу