Еще раз о тонировке.

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Еще раз о тонировке!


Остановив затонированный автомобиль, сотрудники ДПС обычно встречают водителя фразами вроде «Слишком глухая тонировочка. Надо бы снять». Аргументируют подобные заявления пунктом 7.3 Перечня неисправностей, при которых запрещается использовать транспортное средство. Упомянутый пункт гласит, что запрет может быть вынесен, если на автомобиле «установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя». После озвучания причины остановки, гаишники обычно предлагают или оплатить штраф размером 100 рублей или содрать тонировку, или снять номерные знаки. Причем снимать знаки сами они не будут, иначе рискуют получить совершенно обоснованное обвинение в самоуправстве.

Однако к упомянутому пункту существует примечание, в котором ясно сказано, что «разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88». Отсюда понятно, что не любая тонировка – нарушение. А значит, процент затемнения надо определять. Чего инспектор сделать не может и даже больше, не имеет права. Для этого есть технадзор.

Разрешенная светопропускная способность для лобового стекла – не менее 75%, для передних боковых – не менее 70%. Уровень затемнения может измеряться четырьмя приборами: «Тоник», «Блик», «Свет» или «Растр», которые должны быть сертифицированы и проверены Государственной метрологической службой на исправность и верность показаний. Об этом должна свидетельствовать справка. Проверки подобная техника должна проходить не реже чем раз в полгода. Все прочие устройства использовать запрещено. Пользоваться этими приборами (измерять уровень затемнения стекол автомобиля) могут только сотрудники технадзора и только на стационарном посту, но не инспекторы ДПС. Это говорится в постановлении Верховного суда РФ ( из «Обзора судебной практики за III квартал 2008 года» — Постановление Президиума Верховного суда РФ от 5 декабря 2008 года (БВСР 09-2), а так же согласно письму департамента ОБДД МВД России от 31 июля 2008 г. N 13/п-1962). И кроме штрафа (100 рублей) за нарушение норм и предупреждения, никаких других санкций КоАП РФ не предусматривает.

Еще одним аргументом в борьбе за правомерность использования тонировки является талон техосмотра. Его наличие уже доказывает разрешение на эксплуатацию автомобиля. Поэтому обвинить водителя в административном правонарушении можно лишь в случае, если машина остановлена на стационарном посту, где есть сотрудник технадзора с одним из перечисленных выше приборов.

Инспектор может доставить водителя на стационарный пост, но для этого потребуется протокол задержания транспортного средства. А задерживать автомобиль нет никаких оснований.
 

Кудри

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Мордовский лес
меня пытали Бликом...

1. долго пытались мне доказать, что свидетельство о поверке штанги измерительной распространяет свое действие и на прибор Блик. (через 10 минут поисков нашли свидетельство на прибор)

2. долго пытались убедить меня, что номер написанный белым маркером на приборе и соответствующий номеру в свидетельстве о поверке, есть заводской номер прибора.

3. распутав пучок проводов замотанных синей изолентой от датчиков к прибору, пытались уверить меня в том что на показания прибора это никак не может повлиять.

4. пригласив свидетеля (еще один спешаший водитель) рассказали ему, для чего его остановили... после того как я объяснил свидетелю какие нарушения (на мой взгляд) имеют место быть нас ОТПУСТИЛИ.

5. потерял около 20 минут...

Доблестные мордовские сотрудники ГИБДД...
 

Roker2007

Активист ХМАО
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
411
Возраст
34
Адрес
Нефтеюганск
Я мало шарю в тонировке И ВОПРОС таков Какую можно клеить на передние боковые стекла??? не в процентах а я слышал 5ка 15ка 20ка это и есть процентное количество пропускаемого света я правильно понимаю???!!!!
 

Кудри

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Мордовский лес
Я мало шарю в тонировке И ВОПРОС таков Какую можно клеить на передние боковые стекла??? не в процентах а я слышал 5ка 15ка 20ка это и есть процентное количество пропускаемого света я правильно понимаю???!!!!
никакую нельзя клеить...))

у чистых стекол светопропускание близкое к нормативам, а если окошечки грязные, то они могут проверку прибором не пройти....))

так что клей, какую хочешь, лишь бы самому видно было и отдавай по 100 рублей гаишникам....


Вероятность, что остановят с 5-й тонировкой гораздо выше, чем с 20-й

 

Roker2007

Активист ХМАО
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
411
Возраст
34
Адрес
Нефтеюганск
а я видал из далека инфинити она типа с зеркальным эффектом или мне показалось???

И еще слышал что хотят увеличить штраф за ТОНИРОВКУ со 100рэ до 500рэ
 

fodik

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
37
Возраст
43
Адрес
Пушкино
WTF с 1 июля 2012 года за управление автомобилем с тонировкой, помимо штрафа в размере 500 рублей, предусмотрено снятие государственных регистрационных знаков. При этом следует иметь в виду, что номера снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, то есть до снятия тонировки. Если водитель снимет тонировку на месте, тогда у инспектора ДПС не будет необходимости снимать с автомобиля номера. Однако если водитель хочет снять тонировочную пленку в автосервисе – пожалуйста, в течение одних суток после снятия номеров он имеет право ехать на данном автомобиле к месту устранения причины запрещения эксплуатации, то есть в автосервис. Как только он снимет тонировку, госномера незамедлительно будут ему возвращены

взято ЗДЕСЬ
 

Mater

Пользователь
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
24
Вот это уже плохая новость...
 

Алексей М

Один из Основателей :-)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
1.414
Возраст
42
Адрес
Подольск
Сегодня случился курьез на дороге, вот не могу понять в чем подвох.

Ситуация: на посту ДПС останавливают, предлагают проверить светопропускание, спорить не стал. Предложили выписать протокол, я согласился. По пути на пикет, мне озвучили, что штраф 500рэ, а с НГ 5000рэ. Потом началось представление:
Гаишник: Если вы привезете мне квитанцию сегодня, то я выпишу штраф на 100 руб, вместо 500, например, за остановку в неположенном месте.
Я: Я оплачу штраф, когда мне будет удобно, в установленный для этого отрезок времени.
Гаишник: Дело ваше, но если вы мне дадите 130руб, то я оплачу его (штраф) сам в Сбере. 30 руб там коммисия.
Я: ?????? у меня только сто рубрей мелкими)
Гаишник: Вы что предлагаете мне свои 30 рублей добавить?
Я: Ничего я не предлогаю. Мелочью возьмете?
Гаишник: Да мне все равно, в Сбере ее же принимают.

Дальше он заполнил постановление на 100 руб, взял с меня 130. Отдал копию и попращался, порекомендовав к НГ снять тонировку.

Вот теперь не могу понять в чем был подвох???
Он заберет себе 130 руб и не оплатит штраф?
Или что?
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
.......
Ничего они не платят:)

Удаляют твое нарушение и денежки в карман!
Гондурас!
 

danofski

Постоянный пользователь
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
2.353
Адрес
ЮЗАО
у них наверн прост был не выполнен план по старублевым штрафам - такое постоянно у них
 

Алексей М

Один из Основателей :-)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
1.414
Возраст
42
Адрес
Подольск
Да можно было все проще сделать! выписать штраф и все, а не уноваривать на такую сумму.
А по-поводу денег в карман, я бы не дал за тонировку, но другие 95% дали, и нахер такие маневры?!

Короче, странный тот гаец был) может не опытный)))
 

danofski

Постоянный пользователь
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
2.353
Адрес
ЮЗАО
может он был под чемто)
 

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва
Старший за сигаретами послал)
 

TILL1

Активный пользователь
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
444
Возраст
36
Было похожее...

Нарушил знак (100р) поворот налево при "только прямо" и светофор (700р) горел пешеходам, коих не было...

После разговоров спросил есть ли 130р? думаю странный вопрос и сумма тоже какая то непонятная...

в итоге выписал на 100р за парковку вторым рядом и на месте с ним оплатили через терминал у метро 130 с комиссией... степлером квиток к протоколу прилепил и все.
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
40
Адрес
Плюшкино
Тоже не раз предлагали оплатить штраф сами )
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу