появился странный скрип

Mason

Пользователь
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
48
Возраст
45
Адрес
СПб
<SPAN style="FONT-SIZE: 9pt; FONT-FAMILY: Verdana; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-bidi-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA">Добрый день.

в ВС возвращаясь из Финки (там ездил в т.ч. и по грейдеру и в дождливую погогду) на подъезде к КП благодаря приоткрытому окну и хорошей аккустике услышал тоненький металлический скрип издаваемый в момент движения машины на скоростях от 0 до 20 км/ч.

на следующий день выезжая со стоянки скрипа не услышал, как ни прислушивался. Обрадовался, но как оказалось рано
 

Mason

Пользователь
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
48
Возраст
45
Адрес
СПб

скрип вновь проявился ближе к концу поездки из дома на работу. В ходе наблюдений еще нескольких поездок по городу замечено, что стоит машине постоять хотя бы 5-10т минут - скрипа нет. Появляется только после какого-то времени езды по городу. Скрипит только при движении вперед, при заднем ходе - тишина. От нажатий на тормоз звук вроде не меняется.

звук тоненький металлический (ингда с пошоркиванием) как будто колодка стерлась в ноль . Однако ТО проходи 3 тыс. км. назад и остаточный ресурс колодок у меня еще 70 % (что потом в сервисе и подтвердили)



Поехал в сервис. Когда заезжал в ворота скрипел вовсю (от стен звук отражался шо песец )
после оформленния заказ-наряда (минут 10 минут) мастер загонял мою машину в мойку - спецом остался послушать - скрипа не услышал.

диагностика ничего не выявила, решил на всякий случай почистить тормозную систему. Как сказал мастер, в процессе чистки обнаружили, что видимо камешек попал между колодкой и диском и образовался небольшой задирчик, стружка от которого типа прилипла к колодке и типа она и скрипела. И типа отшлифанули и все будет пучком.

Но уже на подъезде к стоянке скрип услышал вновь (немного другой тональности и вроде тише, но все равно

Что, блин, за фигня?
 

ambrella

Shady Lady
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
5.448
Возраст
37
Адрес
Люблино
скрипит всегда по разным причинам, или колодки мягкие, или дубовые или с диском, или сам механизм заедает есть ряд причин, не даром на дороге скрипучая слегка или иногда машины ездят. И это не значит, что у них все совсем плохо, просто такие они тормозные механизмы. Может не оригинал стоит? и проверялись и перед и зад 70%?
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
41
Адрес
Плюшкино
Я бы попробывал снять колодки и смазать напрявляющие суппортов и механизмы крепления колодок и хорошенько пластинки металические, которые фиксируют колодку, почистил перед этим.
 

Mason

Пользователь
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
48
Возраст
45
Адрес
СПб
Вчера как раз таки сделал чистку тормозных механизов. Скрип стал тише, но остался.

скрип проявляется не при торможении, а просто он есть на скоростях до 20-25 км/ч даже при движении накатом ( у меня механика) и не сразу а после интенсивной езды по городу
 

ambrella

Shady Lady
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
5.448
Возраст
37
Адрес
Люблино
а кто сказал что только при торможении они скрипят??? У меня допустим на машине мягкие колодки они скрипят когда им захочется и быстр перегреваются.

У тебя прям ситуация напоминает мою, правд это было год назад, но тоже скрипела, правд мне во Флайте сказали что нужно заменить задние колодки и скрип прекратился. Странно, что официалы его не устронили, ведь она на гарантии или уже нет?
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
41
Адрес
Плюшкино
Mason, ещё раз напиши плиз, какое состояние колодок задних?
При чистке колодок смазывал?
 

Mason

Пользователь
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
48
Возраст
45
Адрес
СПб
Mason, ещё раз напиши плиз, какое состояние колодок задних?
При чистке колодок смазывал?


машина гарантийная (отъездил вот только только год исполнился) нынешний пробег 19 800.
на 15 тысячах делал ТО-1 (согласно заказ-наряду остаточный ресурс торм. колодок 70% (видимо имелось ввиду всех)


вчера на на сервисе после диагностики подтвердили, что у колодок еще 70 % ресурса.


заказал услугу "чистка/смазка тормозных механизмов перед/зад" отдал за это удовольствие порядка 2 800 руб.
над душой не стоял, потому как почистили и смазали сказать не могу. Мастер сказал что и почтистили и смазали, и заодно полирнули обнаруженный задирчик.

как-то так.
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
41
Адрес
Плюшкино
Странно всё это. Попробуй сменить колодки, эти не выбрасывай. Если не спасёт долби официалов.
 

Mason

Пользователь
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
48
Возраст
45
Адрес
СПб
Странно всё это. Попробуй сменить колодки, эти не выбрасывай. Если не спасёт долби официалов.



думаю еще немного поездить послушать. Может само пройдет? так как на сколько я понимаю, косяк не критичный, (скорее раздражающий фактор) колодки стоят родные стоковые

при закрытых окнах не слышно
wink.gif



просто думал мало ли что, может из ступиц звук идет ?
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
41
Адрес
Плюшкино
Звук не пройдёт. Не критично. Не юзай стоковые колодки(ориг).
 

Mason

Пользователь
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
48
Возраст
45
Адрес
СПб
Скрип был благополучно устранен в Кудрово в течение буквально 5 минут.
yahoo.gif
(хотя по началу и были высказаны мрачные прогнозы-предположения про перегретые диски)

Причина скрипа - у направляющей тонкой металлической пластинки посторонним предметом (предположительно "удачно" попавшим камушком) загнуло уголок, коим и вопроизводился этот тонкий металлический звук.

уголок отогнули обратно - звук пропал.

Всем спасибо
biggrin.gif
 

NoN

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
3.391
Возраст
37
Адрес
Замкадье, Зазеленоградье
Позвонил товарищу, попросил его помочь в похожей проблеме. Он нагуглил эту тему и кинул мне ссылку))

У меня тоже был странный металлический звук, причём только на нагретых тормозах, после стоянки ничего не было слышно.

Смотрел сам два раза - ничего не увидел. Съездил в сервис - поменяли колодки (и очень вовремя, они вот-вот закончились бы совсем), думали что причина в них. Но нет, опять зазвенело.

Сегодня вывесили машину, разогрели тормоз и нашли проблему - на внешнем краю диска, до которого колодки не достают, образовалась ржавчина. При нагреве диска эта кромка начинала цепляться за корпус суппорта и противно звучать. Несколько минут с напильником и всё стало отлично.
 

Shrec

Новичок
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
10
Возраст
40
Адрес
Москва
Скрипеть может по многим причинам, вариантов куча. Лучше обратиться в сервисный центр и сделать диагностику. Там Вам точно скажут причину, а так на угад не угадаешь.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу