Великий и могучий русский язык

Andy

Активный пользователь
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
180
Адрес
Санкт-Петербург
Да простят меня уважаемые модераторы Дмитрий и Михаил, а также участники форума за "оффтоп" или, если по-нашему, по-русски, "отвелечённую тему" :). Однако, в то же время, очень даже животрепещущую.

До намерения купить Сивик я на форумах не общался, когда же углубился в них, был неприятно удивлён каким языком пользуются некоторые участники. В древней Греции на ФОРУМАХ блистали, в том числе, умелым владением языком, ораторским искусством, утончённостью оборотов. До чего мы дошли в результате прогресса? До языкового регресса, увы.

Друзья, господа, товарищи, пожалуйста, задумайтесь, как мы пишем! Давайте же уважать, в первую очередь, себя, ведь наша речь - показатель общей культуры, так сказать, одёжка, по которой встречают. Уже не раз видел ремарки от участников на этот счёт, значит, не всё так плохо.

Ну что такое, например, З.Ы. - расшифруйте, пожалуйста, я не понимаю. Может, "Запосле Ытпысанного"? Лениво два раза переключить раскладку, чтобы получилось цивилизованное Post Scriptum? А слова, написанные на слух? Впечатление такое, что в России упразднили такой предмет, как русский язык с диктантами, изложениями, сочинениями с последующим выставлением оценок, а также, литературу с произведениями классиков, прочитав которые, кроме удовольствия, без нудных правил можно научиться правильно расставлять знаки препинания. Неужели так сложно перед написанием глагола, оканчивающегося на "-тся" задать себе смысловой вопрос и, в соответствии с наличием в этом вопросе мягкого знака, поставить его в слове или опустить? Стыдно.

Предвидя камни, сразу постараюсь парировать: в основном, это - лень. Элементарная человеческая лень. Зачем утруждаться что-то вспоминая или заглядывать в орфографический словарь (я уже не говорю о печатной копии - в том же интернете!), если оценок не ставят? Ан нет, ставят, заочно. Скоро в резюме будут писать "в совершенстве владею русским языком, устным и письменным", что будет цениться наравне с иностранным :). А лень приводит к деградации. Причём, что грустно, человеку в обезьяну превратиться легче, чем наоборот. Надеюсь, все помнят теорию Дарвина и не обвинят меня в оскорблении :).

Надеюсь быть правильно понятым. Никого не хотел учить, высказал своё мнение, в соответствии с демократическими принципами форума. Всем всего доброго и грамотного!
 

Andy

Активный пользователь
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
180
Адрес
Санкт-Петербург
Уже пошли конструктивные и содержательные отклики :))
 

Arsenal

Нищеброд
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.271
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
я уже давно как не модератор:)
ЗЫ А вот что лень, то лень:)
 

maxx

Активный пользователь
Регистрация
4 Июл 2006
Сообщения
119
Непонятны метания автора.
Сам могу писать довольно-таки прилично (простите великодушно мою склонность к просторечию), почти без ошибок, стараюсь избегать т.н. "падонсково новойаяза", если не считаю его уместным в конкретной теме, но совершенно точно не хочу и не буду лезть в орфографический словарь для того, чтобы поразить аудиторию интернет-форума блестящим русским языком. Не потому, что лень, а потому, что ожидаемый результат не стоит требуемых усилий.
Также совершенно не переживаю по поводу опечаток, которые иногда вкрадываюста в текст, причем по той же самой причине.
Кароче ниасилил многа букф.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
День подошел к концу, с темой думаю успели ознакомились многие, поэтому переношу тему в соответствующий раздел.
 

Andy

Активный пользователь
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
180
Адрес
Санкт-Петербург
Для Maxx

Сложность языковых форм здесь не нужна, я к этому и не призываю: не в академии наук докладами обмениваемся. Мне самому красивому русскому ещё учиться и учиться, порой невозможно правильно выразить, что же на самом деле хочешь сказать :unsure: . Я именно о нормальном русском языке, которым Вы и написали. А вот относительно ожидаемого результата я бы так с плеча не рубил. Кто-нибудь спрашивал участников, что им приятно читать: выисканное в словаре правильное слово или придуманное "как слышу так и пишу"? Судя по иногда появляющимся комментариям - первое. Ведь на форуме собираются люди достаточно взрослые, чтобы купить новый "Сивик" за 24 тысячи заграничных денег, окончившие, как минимум, среднюю, а то и высшую школу, что-то уже сделавшие в жизни, т.е. не "падъездная туса" ;). К тому же, труд совсем не напрасен, ведь в памяти отложится и в нужный момент (в той же академии наук :) ) и пригодится. В первую очередь, на себя работаем.

Опечатки дело совсем другое, согласитесь, сам их, порой, делаю и не переживаю, если проглядел. А бывает весь текст - одна сплошная опечатка :) . Классики уже шишки набили, переворачиваясь.

Хотя, честно признаться, ожидал камнепада :D . Спасибо, порадовало наше собрание.

День подошел к концу, с темой думаю успели ознакомились многие, поэтому переношу тему в соответствующий раздел.


Спасибо, Дим, что не удалили совсем. Кстати, свою мысль рассматриваю как одну из составляющих призыва в Вашей подписи :lol: .
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Спасибо, Дим, что не удалили совсем. Кстати, свою мысль рассматриваю как одну из составляющих призыва в Вашей подписи :lol: .

К активным участникам клуба я более лоялен :D

А что с подписью? :blink: Ах да-да :D
 

Sancho

Активный пользователь
Регистрация
8 Июл 2006
Сообщения
398
интернет можно рассматривать как субкультуру, здесь находят своем место и падонакаффский язык, и translit, и смайлы... конечно, это имеет мало общего с классическим русским. но давайте подумаем... договоры все читали? техническую документацию? законотворчество?
пример:
Вася Пупкин, именуемый в дальнейшем ИСПОЛНИТЕЛЬ, действующий на основании Устава...

по русски было бы примерно так:
Исполнителем работ по договору является Вася Пупкин, который придерживается в своей деятельности определенного свода правил...

работаю с одной логистической компанией, в которой прием груза от клиента называется ЗАБОР!
термин "адрес забора" я еще как-то могу стерпеть, но "ВРЕМЯ ЗАБОРА", перебор...
а в складской логистике? "плановый приход", например? да, бывают приходы колесные, марочные, бывают и плановые...

к чему я все это?
да, Русский Язык был и остается академической дисциплиной. это, пока еще, пособие для дикторов телевидения. а инет это свободный мир, где каждый, как хочет, может самовыражаться. если его самовыражение будет НЕПРЯТНО большинству окружающих, то его методами инета-же и забанят. анархия в действии!

p.s.
вот я, например, не пишу в инете предложения с прописной буквы. прошу прощения, но лень.
 

Евген

Активный пользователь
Регистрация
29 Май 2006
Сообщения
324
Возраст
47
Адрес
Ханты-Мансийск
Автор, объясните смысл открытой вами темы? Естественно, в подавляющем большинстве своем, нарушение правил русского языка вызвано элементарной ленью, и ничем более. Не диктант же пишем в конце концов. Мысль, изложенная нормальным языком, пусть даже с опечатками, и грамматическими ошибками, понятна всем. Людей, которые изначально безграмотны, очень мало, особенно на профильных форумах типа нашего, поскольку, по моему мнению, такие люди еще учатся в школе.
 

Blanche

Представитель клуба в Санкт-Петербурге
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
4.632
Возраст
46
Адрес
Центр
Onega, в тебе сразу угадываются гены питерской интеллигенции. С одной стороны я тебя поддерживаю, т.к. меня тоже зачастую коробит от некоторой безграмотности.
Но с другой стороны, есть же даже болезнь такая (забыла как называется), когда люди в принципе не могут грамотно писать и на самом деле очень стесняются этого. А когда все позволяют себе слегка 'расслабиться", то эти люди без особого напряга имеют возможность быть в виртуальном сообществе такими же полноправными членами, как и в реальном.
Так что не напрягайся, я вот уже перестала ))))
Особенно после того, как один мой знакомый при общении по ICQ выдал две фразы подряд, от которых я поначалу вошла в ступор и решила, что он надо мной издевается. А выдал он следующее:
- Вчера ходил на "Ципленок Ципа", прикольный мульт...
- Кстати, ты цырк любишь?..
))))))
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
На самом деле автора зацепил недавний автор темы сравнения комфорта и экзекутива :) Жаль не помню куда тему запихал, но там был реально жестокий русский, что тому автору и высказали :) Вот Onega под влияниями тех мемуаров и решился на написание данного топика.

P.S. Я и сам на сленге Интернета пишу правда :)))
 

Blanche

Представитель клуба в Санкт-Петербурге
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
4.632
Возраст
46
Адрес
Центр
да я понимаю, что неспроста Onega так разбушевался. но я на самом деле против каких бы то ни было притеснений. ведь здесь не филологический форум. а если автор тех постов действительно страдает той самой болезнью, что ж теперь, гнать его взашей???
 

Andy

Активный пользователь
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
180
Адрес
Санкт-Петербург
Для Sancho:

Уже не уверен, что русский язык остаётся пособием для дикторов телевидения, порой такие перлы выдают, диву даёшься. А не задавался ли ты вопросом (ничего, если перейду на "ты"?) почему в законотворчестве, договорах и других документах пишет кто во что горазд? Может, авторы "самовыражались" в своё время, в соответствии с принципами анархии? Давайте их попробуем "забанить"? А не страшно, если сын или дочка в школе начнут писать с прописной буквы: "Папа так пишет, я в форуме видела". А, может, и усовершенствуют: например, будут писать без мягких знаков (лениво на кнопку нажимать, да и зачем он нужен, этот атавизм). Согласен, что интернет представляет собой свободный мир и каждый имеет право на самовыражение. Целью моей темы было пробудить внутреннее уважение к нашему средству общения, заставить задуматься. (Ответ и Евгену.) Неужели мало кому приятно слушать, читать и разговаривать красиво? Восхищаемся красотой форм Сивика, почему бы не сделать эту радость больше, подбирая красивые слова? Великолепный, прелестный, восхитительный, стремительный, напористый и т.д. Извините, "Остапа понесло" :). А стихи мужчины давно читали любимым?

Для Blanche

Спасибо за приятные слова (от кого же, как не от леди :)). Однако, родственников, коренных петербуржцев, у меня не было, родился в Петрозаводске, переехали в город на Неве 20 лет назад. В Москве, например, я знаю много единомышленников по этому вопросу, мне кажется, от самого человека во многом зависит уважение к окружающему его миру к которому я отношу и наш с вами язык. Хочется надеяться, что наше общество не такое больное, как хочет казаться :). Если бы тот автор был единственным или их было несколько человек, я бы мог подумать на болезнь, но это уже похоже на эпидемию (только не говори, что компьютерный вирус :)). А если мы не будем напрягаться, то наши мышцы атрофируются. Я как-то видел смоделированное учёными существо, в которое превратится человек через N-ное количество лет: большая голова, слабые конечности, передвигается исключительно с помощью механических устройств силой мысли. Мне не понравилось... Общаться, наверное, к тому времени, будем звуками - зачем напрягаться? А ещё вероятнее - импульсами. А может, кто-нибудь помнит, как письма от руки писали, выводя ручкой буквы на бумаге? Давно ли это было?

FoX прав, последней каплей была та тема :). Захотелось крикнуть: "Ау! Люди! Опомнитесь!" Если не ошибаюсь, кто-то из очень уважаемых классиков сказал, что культура народа жива до тех пор, пока жив язык. Неужели мы "похерим" нашу более чем 1000-летнюю культуру?

Спасибо за внимание и отклики.
 

Blanche

Представитель клуба в Санкт-Петербурге
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
4.632
Возраст
46
Адрес
Центр
Onega
Вот видишь, 20 лет проживания в Питере не прошли даром! Всё-таки питерская ментальность еще способна оказывать положительное влияние на неокрепшие умы )))))
Письма от руки... Да, давно это было... Сейчас уже лень даже квитанцию от руки заполнить (то-ли в соседнем топике, то-ли в другом форуме кто-то недавно жаловался). Иногда возникает надобность что-то написать, так руки не слушаются, а потом глазам читать написанное больно.
Я по работе очень часто сталкиваюсь с необходимостью писать (и, соответственно, читать) деловые @-письма, а также различные контракты и договора. Господи, чего только там не пишут!
Из последнего:
"Договора разосТланы..." (интересно, ГДЕ? видимо, в туалете)
или:
"Прошу отправить груз ПО СРЕДСТВАМ компании" (почти что "казнить нельзя помиловать")

Одним словом, кошмар! Кстати, несмотря на то, что я считаю себя достаточно грамотным человеком, у меняя наиболее часто используемая закладка в Избранном - сайт http:\\www.gramota.ru.
Очень рекомендую. Можно проверить написание того или иного слова, использование его в сочетании с другими, а также, что иногда бывает просто необходимо, значение этого слова.
Для тех, кто хочет проверить уровень своего владения языком есть замечательный раздел "Интерактивный диктант". Попробуйте, очень интересно!
 

Sancho

Активный пользователь
Регистрация
8 Июл 2006
Сообщения
398
Onega...
что-то есть в твоих словах... прочел 2 раза, задумался...
по поводу маленьких букв... воспринимай их как почерк ;) против привычки не попрешь!
а по поводу стихов... читали очень давно, писали "еще давнее"... тут ты прав, безусловно.
 

Segurd

Активный пользователь
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
117
Да простят меня уважаемые модераторы Дмитрий и Михаил, а также участники форума за "оффтоп" или, если по-нашему, по-русски, "отвелечённую тему" :). Однако, в то же время, очень даже животрепещущую.

До намерения купить Сивик я на форумах не общался, когда же углубился в них, был неприятно удивлён каким языком пользуются некоторые участники. В древней Греции на ФОРУМАХ блистали, в том числе, умелым владением языком, ораторским искусством, утончённостью оборотов. До чего мы дошли в результате прогресса? До языкового регресса, увы.

Друзья, господа, товарищи, пожалуйста, задумайтесь, как мы пишем! Давайте же уважать, в первую очередь, себя, ведь наша речь - показатель общей культуры, так сказать, одёжка, по которой встречают. Уже не раз видел ремарки от участников на этот счёт, значит, не всё так плохо.

Ну что такое, например, З.Ы. - расшифруйте, пожалуйста, я не понимаю. Может, "Запосле Ытпысанного"? Лениво два раза переключить раскладку, чтобы получилось цивилизованное Post Scriptum? А слова, написанные на слух? Впечатление такое, что в России упразднили такой предмет, как русский язык с диктантами, изложениями, сочинениями с последующим выставлением оценок, а также, литературу с произведениями классиков, прочитав которые, кроме удовольствия, без нудных правил можно научиться правильно расставлять знаки препинания. Неужели так сложно перед написанием глагола, оканчивающегося на "-тся" задать себе смысловой вопрос и, в соответствии с наличием в этом вопросе мягкого знака, поставить его в слове или опустить? Стыдно.

Предвидя камни, сразу постараюсь парировать: в основном, это - лень. Элементарная человеческая лень. Зачем утруждаться что-то вспоминая или заглядывать в орфографический словарь (я уже не говорю о печатной копии - в том же интернете!), если оценок не ставят? Ан нет, ставят, заочно. Скоро в резюме будут писать "в совершенстве владею русским языком, устным и письменным", что будет цениться наравне с иностранным :). А лень приводит к деградации. Причём, что грустно, человеку в обезьяну превратиться легче, чем наоборот. Надеюсь, все помнят теорию Дарвина и не обвинят меня в оскорблении :).

Надеюсь быть правильно понятым. Никого не хотел учить, высказал своё мнение, в соответствии с демократическими принципами форума. Всем всего доброго и грамотного!
Спасибо огромное за поднятую тобой тему, ты все правильно написал. Про себя скажу, что начал общаться в Интернете (И) не так давно (около года), но до сих пор иногда не понимаю И сленг, на котором общаются «старожилы».
Говорят, что каждый выбирает себе задачу по силам, ты же, как мне кажется, хочешь объять не объятное, сдвинуть огромную глыбу, сместить вектор, изменить менталитет, но боюсь, в одиночку у тебя ничего не получится! Хочу пожелать тебе удачи!

С уважением,

Segurd!
 

Andy

Активный пользователь
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
180
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо, Segurd, однако, если каждый начнёт с себя, то очень даже просто получается :) . А равнодушие есть молчаливое согласие. Вот я и не согласился :) . А что всё это бесполезно я не верю. Видишь, уже заинтересовались люди, выявились единомышленники, глядишь, нарастёт снежный ком.

"Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести."

(С) В.Шефнер

Для Blanche:

Спасибо за ссылку. Пока не было времени основательно погостить, но весьма полезный сайт!

Вот и мне как-то не по себе, когда в руки ручку беру :blink: ... Знал, что скоро будем как американцы беспомощными, но что так быстро, не догадывался. Но квитанции пока подписываю сам :), а некоторые даже и заполняю! Ну и зараза же этот компьютер!

Да здравствует грамотная речь! И, кстати, правильно отозвалась о теме "Секс в Сивике", поддерживаю.

Всем удачи на дорогах и в жизни!
 

Segurd

Активный пользователь
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
117
Спасибо, Segurd, однако, если каждый начнёт с себя, то очень даже просто получается :) . А равнодушие есть молчаливое согласие. Вот я и не согласился :) . А что всё это бесполезно я не верю. Видишь, уже заинтересовались люди, выявились единомышленники, глядишь, нарастёт снежный ком.

"Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести."

(С) В.Шефнер

Для Blanche:

Спасибо за ссылку. Пока не было времени основательно погостить, но весьма полезный сайт!

Вот и мне как-то не по себе, когда в руки ручку беру :blink: ... Знал, что скоро будем как американцы беспомощными, но что так быстро, не догадывался. Но квитанции пока подписываю сам :), а некоторые даже и заполняю! Ну и зараза же этот компьютер!

Да здравствует грамотная речь! И, кстати, правильно отозвалась о теме "Секс в Сивике", поддерживаю.

Всем удачи на дорогах и в жизни!
Очень не люблю американцев и их стремление насаждать миру свою «дерьмократию» и власть денег! Вы до сих пор не верите в «дерьмократию», тогда мы летим к вам! Такими как они мы никогда не станем, у нас менталитет другой!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу