Вопрос к компьютерным знатокам

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
Ребят, посоветуйте какой лучше всего купить внешний жесткий диск на 2 Tb длятхранения фото и музыки. Важна надежность, т.к. собираюсь перелить на него весь свой фотоархив.
А то такое многообразие, по описаниям на сайтах продавцов один круче другого. Но каким стоит доверять?
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Оля,
Для просто скачки фоток и хранения - вот
Western Digital WDH2Q60000
Iomega 34537

Интерфейсы в принципе удовлетворят каждого - интерфейс USB 2.0, eSATA, FireWire, FireWire 800 x2, два жестких диска внутри, возможность резервного копирования данных и т.д.

Для сетевого хранилища - вот
Western Digital WDH2NC40000
Iomega 35431

Можно и дешевле подобрать но это как решишь!
Не покупай обычные внешние диски - Потеряешь инфу - будешь жалеть!
То что подобрал все с резервным копированием и серьезные темы
 

Mestre

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
126
Адрес
---
Разрешите подмазаться. :) Согласен с Алексеем.

Рекомендую больше Iomega, т.к. торговая марка оочень крупной компании EMC, которая специализируется на данной продукции.
Добавлю, что в них необходимо поставить винчестеры. По опыту последних лет могу посоветовать взять либо samsung 2Тб. WesternDigital из серии black caviar. Лучше Samsung.
WD Black пошумнее, но по надежности лучше, чем остальные модели этой фирмы. Будут советовать взять Green Caviar серию - не стоит (ударение на первой гласной) брать. Часто выходят из строя.

Брать две штуки одной модели, засунуть в коробочку. В настройках самой или доверенному лицу выставить RAID1 для хранилища. и можно смело работать.

Чем хороша Iomega, что у нее должен быть в комплекте хороший софт.

Ну и последнее!

Самые ценные, повторюсь, САМЫЕ ЦЕННЫЕ фото записать на DVD болванку.

Любые железяки могут выйти из строя, а болванку на полку и пусть пылиться.

Главное определиться с фото для записи, а вот это - архисложная задача.

Если дашь нам ценовой диапазон, постараемся найти игрушку.
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Постараюсь завтра отписать.
 

Mestre

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
126
Адрес
---
Мне кажется будет лучше сказать рамки финансовые, Оля.
А то будет просто разговор - "это лучше, нет это лучше"... :)
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Олька, из хардов более 1 Гб - никакие не советую. Сам недавно подумывал под хранилище фильмов взять, все они не надежные и сыпятся. Пока стабильность только до 1 Гб неплохая. Так что не рекомендую... либо использовать два носителя друг-друга дублирующие. Фото лучше хранить на не очень больших, но хороших дисках. Как минимум если накроется, то не все.

Либо покупать серверные, но они очень дороги... но и надежны.

С Mestre согласен... он как раз говорит про парное дублирование дисков... только не через рэйд, а ручное дублирование т.е. два самостоятельных диска. Причина проста... программный рэйд может запросто сглючить, аппаратные - ненадежны и при поломке/перегреве легко запорят данные на 2-х дисках, а те что надежны стоят от 300 у.е. только за контролер.

И про Iomega с DVD для самого ценного тоже соглашусь.
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
Ребят, спасибо за отзывы)

1) фото не только на Маке, но и на ПС хранятся. Но думаю при USB это не особо важно.. Только если отдельный софт на комп ставить надо.
2) Выбрать что-то для записи на DVD нереально, т.к. там фото хранятся начиная с 2002 года. Каждое уже на вес холота для меня
3) Желательно, чтоб не было миллиона заморочек с винчестерами, выставлением кучи настроек)) а то выставлю что-то не то и вообще все убью)
4) сумма особо не принципиальна - буду друзей просить на предстоящий ДР мне подарить
5) что такое парное дублирование, рейд и прочее?)) я - болван)

6) если брать Iomega 34537 (про который Лешик написал) - что значит туда надо винты ставить? она пустая чтоль?
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
В основе они идут пустые!
Так что нужно узнавать. При покупке. Счас винты стоят как семечки. Советую Вестерн Диджитал Зеленые ( Green)
Насчет дублирования и рейда - настроить все же прийдется.... да там не Сложно! Это когда копируется диски. Чтоб инфу не потерять если один крякнет!
Ведь ничего вечного не бывает .....

З.ы. Для самых ценных - Блюрей купите записал и на полочку лет на 5 положил.... Уж он то точно не осыпется:)
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
емае)) а я то думала обычной хреновинкой со шнурком обойдусь...
Леш, т.е. ты хочешь сказать, что 12 тыщ стоит пустая коробка??
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Если и мак и пц, то может стоит предусматреть накопитель с сетевым интерфейсом и подключить его к рутеру? На нем же организовать тайм машину для мака.
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
блин, говорите по русски))
 

danofski

Постоянный пользователь
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
2.353
Адрес
ЮЗАО
Олька, из хардов более 1 Гб - никакие не советую. Сам недавно подумывал под хранилище фильмов взять, все они не надежные и сыпятся. Пока стабильность только до 1 Гб неплохая. Так что не рекомендую... либо использовать два носителя друг-друга дублирующие. Фото лучше хранить на не очень больших, но хороших дисках. Как минимум если накроется, то не все.

Либо покупать серверные, но они очень дороги... но и надежны.

С Mestre согласен... он как раз говорит про парное дублирование дисков... только не через рэйд, а ручное дублирование т.е. два самостоятельных диска. Причина проста... программный рэйд может запросто сглючить, аппаратные - ненадежны и при поломке/перегреве легко запорят данные на 2-х дисках, а те что надежны стоят от 300 у.е. только за контролер.

И про Iomega с DVD для самого ценного тоже соглашусь.

ты имел ввиду 1 Тб наверно:rolleyes:
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Возможно пустая. Я не смотрел точно...
Олег так второй вариант от меня и есть по Юзернет!
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва
Если и мак и пц, то может стоит предусматреть накопитель с сетевым интерфейсом и подключить его к рутеру? На нем же организовать тайм машину для мака.
у меня хард 500 гб для тайммашин и 500 гб в маке,,,, хард на тайм машин очень быстро переполняется((
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Так что нужно узнавать. При покупке. Счас винты стоят как семечки. Советую Вестерн Диджитал Зеленые ( Green)


Не советую! Зеленые ломаются только так... причем как полностью, так и сыпятся. Там кому как повезет. Но выходящих из строя через 2-5 месяцев очень много.

Про запись на блюрей диски согласен... они толстые и вполне надежные (если не царапать и не ставить на солнце).

ты имел ввиду 1 Тб наверно:rolleyes:


Именно.

Еще вариант купить коробку с usb шнурком и возможностью быстрой вставки дисков + нормальные диски по 320-500 Гб взять... записала и убрала на полку.



Если вернуться к дискам, то довольно надежными считаются серии seagate cheetah, seagate savvio, hitachi ultrastar. По крайней мере они позиционируются как серверные.

Самое надежное конечно стриммер... но блин дорогущие они все. Т.е. сама коробка от 10 тыс. + ленты.
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Я все таки соглашусь с Алексеем и выступлю за сетевое хранилище.
 

икс

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Дек 2006
Сообщения
8.587
Возраст
40
Адрес
МСК, ЮЗАО
А что такое сетевое хранилище и в чем его плюс?
Это где-то удаленно?
Просто хотелось бы дома это иметь
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Стоит коробочка подключенная к сети вашей домашней!
Роутер же ест ь9 такая маленькая коробочка с антенкой и мигающими лампочками.)
Ивсе компутеры в домашней сети открывая МОЙ КОМПУТЕР видят не только жесткий диск но и новый СЕТЕВОЙ ДИСК! ООООООЧень большой и сохраняют туда что хотят
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу