Новая редакция ПДД

Алексей М

Один из Основателей :-)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
1.414
Возраст
42
Адрес
Подольск
Депутаты Госдумы поддержали новую редакцию ПДД


Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся правил дорожного движения, "крайне либеральны" и разумно учитывают интересы всех участников дорожного движения. Такое мнение высказал сегодня глава думского комитета по государственному строительству и конституционному законодательству Владимир Плигин. Сегодня комитет поддержал этот законопроект в первом чтении.
В.Плигин отметил, что данный законопроект - уже третий, целью которого является ужесточение санкций за нарушения ПДД. При этом последняя редакция, которую сегодня поддержал комитет, намного мягче предыдущих.

Так, например, депутаты отказались от идеи возвращения балльной системы. Кроме того, по сравнению с предыдущей редакцией законопроекта депутаты смягчили санкцию за управление автомобилем водителем, лишенным водительских прав. Сначала предлагалось установить санкцию в виде ареста на 15 суток или еще на 1,5-2 года лишить нарушителя прав. Теперь же в качестве наказания установлен штраф в размере 25 МРОТ (1 МРОТ для штрафов - 100 руб.) или лишение права управлять автомобилем на полгода-год.

Депутаты доработали законопроект и в части наказания для водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Первоначальная редакция предлагала в качестве санкции административный арест на срок до пятнадцати суток. Нынешний вариант законопроекта дополнен возможностью взыскания штрафа в размере 50 МРОТ.

Депутаты делают послабление и для нарушителей скоростного режима. Например, планировалось лишать прав водителей, превысивших скорость более чем на 60 км/ч, на 1,5-2 года. В последней редакции предусматривается штраф в размере 20-25 МРОТ или лишение прав сроком от 6 месяцев до года.

Аналогичное изменение в сторону послабления предлагаемых санкций произошло и для тех, кто проезжает на красный сигнал светофора, - с планируемых 1-1,5 года до 2-4 месяцев лишения прав. Лишатся прав сроком на 6 месяцев - год выехавшие на встречную полосу (в предыдущей редакции предлагалось 1,5-2 года).

При этом по сравнению с действующей редакцией статей КоАП, посвященных нарушению правил дорожного движения (ПДД), штрафные санкции все же ужесточаются, отметил В.Плигин.

Госдума должна была рассмотреть пакет законопроектов еще в прошлом году, однако в связи с тем, что одновременно было предложено 15 альтернативных законопроектов, депутаты решили рассмотрение перенести.

Напомним, свои инициативы по данному вопросу предложили депутаты Госдумы от "Единой России", ЛДПР, независимые депутаты, члены Совета Федерации, Московская областная дума, ряд законопроектов собраний субъектов РФ и другие.


http://top.rbc.ru/index2.shtml
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Блин, кармушку ментам улучшают :( А обычным водителям всеравно толку никакого не будет... один вред.
 

Arsenal

Нищеброд
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.271
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
ну вот и придется мне покупать дизельную джетту в 105 сил...чтобы не гонять
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
ну вот и придется мне покупать дизельную джетту в 105 сил...чтобы не гонять

Боюсь чтобы не превышать тебе нужно купить ржавый зипер, прицепить сзади к нему прицеп и навалить в последний кирпичей, тогда может быть не привысишь 60-ти :) А джетта всеравно будет стремится 60 км/ч перескочить :)
 

papza

Активный пользователь
Регистрация
27 Июн 2006
Сообщения
436
Возраст
39
Жулики принимают законы в пользу жуликов, чтобы те больше приносили им откатов....короче страна наша великая и могучаю :(
 

Sancho

Активный пользователь
Регистрация
8 Июл 2006
Сообщения
398
Олег? почему такой расстроеный?
 

papza

Активный пользователь
Регистрация
27 Июн 2006
Сообщения
436
Возраст
39
Олег? почему такой расстроеный?
скоро тарифы на штаршы доростут до заподных, а уровень жизни остается на прежнем уровне.....допустим я готов заплатить непомерный штраф за проезд на красный свет государству через банк, НО мент то не даст мне этого сделать, т.к. если я не заплачу ему намного больше чем па закону (а откупиться от лишения прав намного дороже чем за обычный проступок), то лишусь прав на несколько месяцев! Я потриот и люблю свою Родину, но я не понимаю как жить в этой стране....
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
С опоздпнием в сутки помещаю у нас пост с Сузуки-Клуба, взятый с РБК:
Президент ужесточил санкции за нарушение ПДД

Президент России В.Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", принятый Государственной думой 6 июля 2007г., одобренный Советом Федерации 11 июля 2007г. Поправки вносятся в ст.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Так, увеличен до 5 тыс. руб. штраф за управление автомобилем водителем, лишенным водительских прав (в настоящее время размер штрафа за данное правонарушение составляет 1-1,5 тыс. руб.). За это правонарушение также предусматривается арест на срок до 15 суток.

С 700-1000 руб. до 2,5 тыс. руб. увеличивается штрафная санкция за управление автомобилем без водительского удостоверения. Передача управления машиной лицу без прав будет караться штрафом в размере 2,5 тыс. руб. (сейчас - 300-800 руб.).

Остается неизменной санкция за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Она подразумевает лишение права управления транспортным средством на 1,5-2 года. При этом прописывается, что под состоянием опьянения понимается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 миллиграмма и более на литр выдыхаемого воздуха. Отметим, что такое содержание алкоголя приблизительно соответствует бокалу вина. Для водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и при этом ранее лишенных прав по какой-либо причине, устанавливается штраф в размере 5 тыс. руб. или административный арест сроком до пятнадцати суток. Сейчас в КоАПе отсутствует совокупная ответственность за данное правонарушение.

Не меняется наказание за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения - оно остается равным лишению прав сроком на 1,5-2 года. А вот ранее лишенный по каким-либо причинам прав водитель, отказавшийся от освидетельствования, будет арестован на 15 суток либо оштрафован на 5 тыс. руб. (в действующем КоАП нет совокупной ответственности за это нарушение).

Нарушителей скоростного режима более чем на 60 км/ч ждет штраф 2-2,5 тыс. руб. (сейчас - 300-500 руб.) или лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев (сейчас - 2-4 месяца). Превышение скорости на 10-20 км/ч теперь будет "стоить" 100 руб., превышение на 20-40 км/ч обойдется в 300 руб. вместо 100-200 руб. Штраф за превышение скорости на 40-60 км/ч составит 1-1,5 тыс. руб. (сейчас - 200-300 руб.).

В 7 раз возрастает штраф для тех, кто проехал на красный сигнал светофора. Таких водителей ожидает штраф в размере 700 руб. Штраф за проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора останется, как и раньше, 500 руб. - или лишение прав сроком на 3-6 месяцев.

Лишатся прав на срок 4-6 месяцев водители, выехавшие на встречную полосу. В действующей редакции кодекса за это предусматривается лишение прав сроком на 2-4 месяца или штраф в размере 300-500 руб. Штраф за езду по тротуарам увеличится в 20 раз - со 100 руб. до 2 тыс. руб.

Штраф за вождение с непристегнутым ремнем безопасности повышается со 100 руб. до 500 руб. Отметим, что, согласно мировой статистике, из ста погибших пассажиров 85 остались бы живы, если бы пристегнулись.

За перевозку опасных грузов без разрешения устанавливается штраф в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб. или лишение права управлять автомобилем на 4-6 месяцев.

Санкция за использование за рулем мобильного телефона, не оснащенного устройством hands-free, составит, согласно принятому закону, 300 руб. (сейчас такой штраф не установлен).

Большинство изменений вступает в силу с 1 января 2008 года. Исключением являются части закона, касающиеся фиксации нарушения ПДД с помощью специальных фото- и видеоприборов (с 1 июля), а также штрафы за езду по тротуару, выезд на встречную полосу, перевозку опасных грузов, пользование мобильным телефоном без hands-free (через 10 дней после официального опубликования).

26 июля 2007г. РБК

Да, дороже, но в принципе правильно, ИМХО. Может это и боян для многих, но всё же...
 

colco

Активный пользователь
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
631
Адрес
ЮВАО
ну может и правильно, для столицы то ещё ничего, а вот для провинции, где з/п 3-5к в месяц это жестоко...
Наша страна не готова к таким штрафам... имхо
 

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва
ну может и правильно, для столицы то ещё ничего, а вот для провинции, где з/п 3-5к в месяц это жестоко...
Наша страна не готова к таким штрафам... имхо
Готова, готова. Правильные цены. Нарушать не надо!
 
D

dixi

Guest
ИМХО:
не хочешь платить штрафы, не нарушай.
не можешь платить штрафы не нарушай.
не можешь не нарушать, ходи пешком.
Я считаю что штрафы надо еще поднимать, до уровня европейских и выше.
За""2"""ли меня дибилы, которые объезжают всех по обочине, а у меня от пыли все фильтра забиваются. И уроды проезжающие на красный меня тоже ЗА""""ЛИ.А уж про непропускание скорой я ваапще молчу.
НАША СТРАНА НИКОГДА НЕ НАЧНЕТ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО ПОКА НАШИ ГРАЖДАНЕ НЕ БУДУТ ЗНАТЬ СВОИХ ПРАВ, И НЕ БУДУТ ИХ ЗАЩИЩАТЬ.
а про гайцов: я сччитаю, что нужна простая система оплаты штрафов. например через терминалы, как сотовые телефоны оплачиваем. Я например стараюсь не получать официальных штрафов, только потому, что бы не стоять в очередях в банк.
а заплатить по дороге в магазине вместе с оплатой сотового, мне не сложно. Тогда и гайцам перестанут давать взятки.
 

colco

Активный пользователь
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
631
Адрес
ЮВАО
такие вот дибилы как правило в москве и обитают. В москве водят все кому не лень, до того как права получил катался и ржал над беспределом на московских дорогах... как правило стритрейсеры на десятках с пукалками в жопе...

опять же заступлюсь за провинцию, этих самых дибилов там не много, ибо машину себе далеко не все могут позволить!
 

Shnur

Активный пользователь
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
273
Возраст
47
Адрес
Одинцово
В москве водят все кому не лень

Будний день. Моя машина на стоянке. Я еду с работы домой.
Еду на маршрутке, от ул.рябиновой до киеского вокзала, по кутузовскому проспекту.. Водитель не русский (Узбек или Дагестанец), со мной вместе садиться армянин. Сидим на переднем сидении. Водила очень лихо ведёт машину, пробки нет на сподометре 100 км/час. Тормазит так, что я боюсь вылететь через лобовое. Народ сзади летает по всему салону. Кто то пытался выразить своё фи, но в ответ было "Я опаздываю к вокзалу" и все молчат.
Ни сплошных( около парка победы) , ни разделительных(занимаем две полосы, едем по разделительной), ни поворотников (а зачем они) .
Водила завязывает разговор с армянином, дословно не помню, но примерно так:

Водитель - Ты от куда?
Армянин - Я от туда...
В- Давно в Москве?
А Нет, в гостях был, вот еду на вокзал
А Ты хорошо водишь? Давно за рулём?
В Всю жизнь, на КАМАЗе ездил..
А А понятно, а у нас в Баку все так водят.

А был в неком шоке. :blink:
 

colco

Активный пользователь
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
631
Адрес
ЮВАО
маршрутчикам можно отедльную тему посвятить)) и скидывать туда курьезные ситуации :D
 

Alex_S

Пользователь
Регистрация
25 Май 2007
Сообщения
42
Адрес
C-Петербург
Увеличение штрафов по любому ф топку, сказать не нарушай легко, но бывает же иногда, я себя к злостным нарушителям не отношу, последний раз попадался давно, да и намеренно нарушаю только по скорости, но согласитесь это просто невозможно везде соблюдать скоростной режим, далее все эти крутыши и прочие кот. ездят по встречке и по тротуарам как ездили так и будут ездить им по барабану, либо бабла до фига либо ксивой махнут, так что пока всех под одну гребенку не причешут все это лажа, это все ИМХО
 

kinvel

1й на массаж *))
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
2.615
Адрес
Moscow
После нескольких постов у меня сложилось впечатление что я наверное один нарушаю… Мне так кажется не стоит осуждать людей и винить их в нарушении правил… Потому что каждый из вас все равно нарушает каждый день правила.. и я думаю не один раз на дню превышает скорость и больше 60 и больше 40… Так что не надо господа… ТО о чем вы рассказываете – двойные стандарты… а нарушители вы такие же … кстати кто-то тут писал что по лужам 10 см глубиной носится под 120… вы извините это на столько же глупо как и ехать на красный… я и уже не говорю об опасности для остальных… Что касается Москвы… Опять не надо… Ко мне приезжают клиент со всей страны и как правило их точка зрения – ”Странно в Москве так культурно водят…” Про провинцию... не надо рассказывать... носятся как угорелый что у себя по полям что тут в Москве… И я не буду напоминать уже о дегенеративных такси с регионом 90… которых в Москве как грязи и они бросаются на поднятую руку даже из крайнего левого ряда как голодные собаки на кусок мяса… Так что в Москве еще очень нормально особенно если учесть весь тот сброд который понаехал или периодически приезжает в Москву…

Повышение правил это не столько мера уменьшения аварий на дорогах сколько способ вытащить из населения деньги… которые оно – это самое население предпочитает хранить в матрасе а не куда-то вкладывать… Вот государство их и вытаскивает как может… Никому жизнь оно этим не спасет….

Это знаете как с эвакуаторами благородные побуждения властей Москвы на самом деле курирование услуг и высасывание денег + любая эвакуация препятствует движению и создает пробки куда большие чем не правильно припаркованное авто….

Кстати вот про нарушение правил.. Ответьте мне почему у нас как правило правые ряды едут быстрее левых.. потому что всегда есть дебил на какомнить дерьме (и не всегда на дерьме)… который пытает всем доказать что он в этой жизни не гавно а что-то значит (и что они соблюдают правила)… И вот он шпарит в левом ряду 60 или 40 как ему говорят знаки… в место того чтоб уйти правее… его начинают все объезжать и получают шашки… так что правило не столько надо соблюдать сколько применять и обдумывать к отдельно взятой ситуации… Единственно с чем согласен так это с тем что за пьянство может и стоит лишать прав на ООООООЧЕЕЕЕНЬЬЬЬ долгое время а то и на всегда (но снашими Гибонами это сами понимаете...)

маршрутчикам можно отедльную тему посвятить)) и скидывать туда курьезные ситуации :D

Мне одна маршрутка с водилой (известной национальности и IQ как у фонарного столба) снес за одно утро 2 машины + еще машину соседа 8). И вообще долой гастарбайтеров хотя бы из общественного транспорта (только жрут чужой хлеб)… Блин где мое ”голубое детство” когда водители троллейбусов и автобусов были действительно умельцами своего дела… а таксисту не надо было говорить как от м Лененский проспект доехать до Красной плосщади….
 

TimeCrisis

Активный пользователь
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
506
Возраст
39
Адрес
Москва (ЮАО)
ИМХО:
не хочешь платить штрафы, не нарушай.
не можешь платить штрафы не нарушай.
не можешь не нарушать, ходи пешком.
Я считаю что штрафы надо еще поднимать, до уровня европейских и выше.
За""2"""ли меня дибилы, которые объезжают всех по обочине, а у меня от пыли все фильтра забиваются. И уроды проезжающие на красный меня тоже ЗА""""ЛИ.А уж про непропускание скорой я ваапще молчу.
НАША СТРАНА НИКОГДА НЕ НАЧНЕТ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО ПОКА НАШИ ГРАЖДАНЕ НЕ БУДУТ ЗНАТЬ СВОИХ ПРАВ, И НЕ БУДУТ ИХ ЗАЩИЩАТЬ.
а про гайцов: я сччитаю, что нужна простая система оплаты штрафов. например через терминалы, как сотовые телефоны оплачиваем. Я например стараюсь не получать официальных штрафов, только потому, что бы не стоять в очередях в банк.
а заплатить по дороге в магазине вместе с оплатой сотового, мне не сложно. Тогда и гайцам перестанут давать взятки.
+1
Сейчас занимаются этими терминалами, пока что их не так много (около 10), и стоят, пока что, около пунктов ТО, но сеть развивается.


kinvel, не согласен.

Мне так кажется не стоит осуждать людей и винить их в нарушении правил… Потому что каждый из вас все равно нарушает каждый день правила..

Где я сегодня нарушил правила??? Отвечай, пожалуйста, только за себя! Не надо жить по принципы "я дурак, но это ничего, вокруг же то же одни дураки".

и я думаю не один раз на дню превышает скорость и больше 60 и больше 40

В городе 60? В таком городе как Москва надо ездить со скоростью транспортного потока, а когда его нет, то именно с этой скоростью - 60 км/ч. Процентов 80 аварий с летальным исходом происходят именно ночью, когда не следуют этому скоростному режиму.

Повышение правил это не столько мера уменьшения аварий на дорогах сколько способ вытащить из населения деньги… которые оно – это самое население предпочитает хранить в матрасе а не куда-то вкладывать… Вот государство их и вытаскивает как может… Никому жизнь оно этим не спасет….

Отлично, предложите свою меру уменьшения аварий? Административный арест на трое суток? Машину в утиль? Лишение прав на два года? Высечь розгами? Привязать к позорному столбу? По отцовски пожурить?
Штрафы и только штрафы! Это не ущемляет права граждан – каждый имеет права выбора, как сказал Dixi, либо ездить, не нарушая и не платить, либо, много денег- позволь себе лишнего. И поскольку штрафы поднимаются, то больший перевес будет в первой категории. Да пусть штраф будет 10 000р за красный свет, только бы это спасло мою жизнь от очередного лихача-светофорщика.

Это знаете как с эвакуаторами благородные побуждения властей Москвы на самом деле курирование услуг и высасывание денег + любая эвакуация препятствует движению и создает пробки куда большие чем не правильно припаркованное авто….

Эвакуатору надо пол часа на погрузку автомобиля, а автомобиль будет стоять мешаться 8 часов.

Ответьте мне почему у нас как правило правые ряды едут быстрее левых.. потому что всегда есть дебил на какомнить дерьме (и не всегда на дерьме)… который пытает всем доказать что он в этой жизни не гавно а что-то значит (и что они соблюдают правила)…

Ежедневная ситуация на дороге, догоняю грузовик едущий со скоростью 50-55 км/ч. Слева от меня поток, в силу технической специфики автомобиля я не могу моментально ускорится для обгона. Приходится перестраиваться на 15-20 секунд в левый ряд и выслушивать эти гудки от психически не уравновешенных водителей зубил с включенным дальним ксеноном. Казалось бы, так просто потерпеть эти жалкие 15 секунд, а не провоцировать водителей прыгать под колеса грузовика. Конечно, с Вашей точки зрения водитель хочет доказать "что я в этой жизни не говно", но поверти это не так. Надо быть терпимей к другим участникам движения.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу