Полетела коробка!

KoLiAn

Новичок
Регистрация
28 Мар 2007
Сообщения
6
Возраст
38
Адрес
Москва, Крылатское
На машинке (Civic 5D 2006) 18700 пробег, полетела коробка, механика!
Я не могу понять как такое могло произойти на новом авто?
Брак или что?
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
А что именно полетело? Если диск сцепления, то его и за 5000 спалить не проблема... Вообще коробка механическая достаточно неопределенная штука т.к. живет очень индивидуально, чем больше ее мучаешь, тем быстрее умирает... при 140 пони под капотом убить ее очень просто... я вот пару руаз случайно зубы шестерней при переключениях колечил, слава богу вроде выдержали.

Расскажи поподробнее что с коробкой произошло?

P.S. Меня вот цена диска сцепления дико напрягает :( Чуть больше 8000 руб... а спалится чую он у меня быстро...
 

KoLiAn

Новичок
Регистрация
28 Мар 2007
Сообщения
6
Возраст
38
Адрес
Москва, Крылатское
А что именно полетело? Если диск сцепления, то его и за 5000 спалить не проблема... Вообще коробка механическая достаточно неопределенная штука т.к. живет очень индивидуально, чем больше ее мучаешь, тем быстрее умирает... при 140 пони под капотом убить ее очень просто... я вот пару руаз случайно зубы шестерней при переключениях колечил, слава богу вроде выдержали.

Расскажи поподробнее что с коробкой произошло?

P.S. Меня вот цена диска сцепления дико напрягает :( Чуть больше 8000 руб... а спалится чую он у меня быстро...

Появился непонятный и очень неприятный металлический звук, заблокировались передние колеса и селектор переключения не ходит , т.е. ни одна скорость не втыкается, но не диск сцепления
судя по всему там просто каша.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Появился непонятный и очень неприятный металлический звук, заблокировались передние колеса и селектор переключения не ходит , т.е. ни одна скорость не втыкается, но не диск сцепления
судя по всему там просто каша.

Мда, что-то походу съехоло или попало и клинануло... А как произошло то? Во время езды и переключения сломалась или просто стояла? Просто на скорости, если недожать сцепление, то можно в легкую сломать коробку, причем если это так, то боюсь гарантию фиг дадут :(
 

giv

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Июл 2006
Сообщения
1.814
Возраст
49
Адрес
Москва, надеюсь не навсегда
Мда, что-то походу съехоло или попало и клинануло... А как произошло то? Во время езды и переключения сломалась или просто стояла? Просто на скорости, если недожать сцепление, то можно в легкую сломать коробку, причем если это так, то боюсь гарантию фиг дадут :(


Неужели механика такая нежная. Мне всегда казалось что механика наиболее не убиваемая коробка, а тут прямополучается что она хрустальная.

По поводу гарантии очень интересно что будет. Надеюсь удастся пригнуть дилеров нагарантийный случай
 

KoLiAn

Новичок
Регистрация
28 Мар 2007
Сообщения
6
Возраст
38
Адрес
Москва, Крылатское
В дороге услышал слабенький звук, после чего начал замечать, что скорости туго втыкаются, снизил скорость и ушел в правый ряд (дело было на МКАДе), ехал на второй скорости, что-то епнуло (как сильный удар) и колеса заблокировало!
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Неужели механика такая нежная. Мне всегда казалось что механика наиболее не убиваемая коробка, а тут прямополучается что она хрустальная.

А ты любую коробку попробуй механическую без выжима сцепления попереключать, сколько она таких издевательств выдержит? ;)

В целом коробка-то крепкая, если пользоваться ей таким образом, на который она расчитана... но периодически нам свойственно забывать что-то сделать или сделать не совсем правильно.

В дороге услышал слабенький звук, после чего начал замечать, что скорости туго втыкаются, снизил скорость и ушел в правый ряд (дело было на МКАДе), ехал на второй скорости, что-то епнуло (как сильный удар) и колеса заблокировало!

Надо ехать на сервис смотреть... возможно реально шестерни криво соединились, а может и еще что-то... ТО15 кстати прошел? Коробку смотрели на нем?
 
A

Andr

Guest
я вот пару раз случайно зубы шестерней при переключениях колечил, слава богу вроде выдержали.
таже фигня :( таааакой звук неприятный!

KoLiAn держи нас в курсе! интересно, что скажет дилер...
 

KoLiAn

Новичок
Регистрация
28 Мар 2007
Сообщения
6
Возраст
38
Адрес
Москва, Крылатское
ТО15 делал, коробку думаю не смотрели, она проверяется уже на более поздних ТО. На днях повезу, когда будет заключение обязательно расскажу!
Повезу в Major-строгино
 

Sancho

Активный пользователь
Регистрация
8 Июл 2006
Сообщения
398
обязательно держи в курсе.
если клинанет коробку кил на 160-ти и выше, будет не до смеха.
соберешься ехать в мажор - звони 8903 7425193, я там поблизости часто бываю
 

KoLiAn

Новичок
Регистрация
28 Мар 2007
Сообщения
6
Возраст
38
Адрес
Москва, Крылатское
обязательно держи в курсе.
если клинанет коробку кил на 160-ти и выше, будет не до смеха.
соберешься ехать в мажор - звони 8903 7425193, я там поблизости часто бываю

Я в субботу к 12:00 повезу машинку
 

SVN

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
21
Возраст
68
Адрес
Украина, Днепропетровск
А ты любую коробку попробуй механическую без выжима сцепления попереключать, сколько она таких издевательств выдержит? ;)

Может не в тему: переключать коробку без сцеления в движении можно - но это уже высший пилотаж. Если этому научиться - получаешь совсем другое удовольствие от вождения. Научиться не так сложно. Желательно начинать не ниже 3-й передачи. При совпадении оборотов первичного вала и вторичного вала коробки передача (обороты двигателя условно соответствуют скорости автомобиля) включится без выжима сцепления.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Может не в тему: переключать коробку без сцеления в движении можно - но это уже высший пилотаж. Если этому научиться - получаешь совсем другое удовольствие от вождения. Научиться не так сложно. Желательно начинать не ниже 3-й передачи. При совпадении оборотов первичного вала и вторичного вала коробки передача (обороты двигателя условно соответствуют скорости автомобиля) включится без выжима сцепления.

Вот так как-раз - НЕ делайте никто! :) Это ралийный прием, причем после гонок в таком режиме коробка меняется! Гражданская коробка такие переключения долго не выдержит, хоть там мегамастером будешь, но не сможешь попасть абсолютно так, чтобы все замкнулось без микроудара, но даже этих ударов хватает чтобы вынести коробку достаточно быстро.
 

shin

Активный пользователь
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
574
Может не в тему: переключать коробку без сцеления в движении можно - но это уже высший пилотаж. Если этому научиться - получаешь совсем другое удовольствие от вождения. Научиться не так сложно. Желательно начинать не ниже 3-й передачи. При совпадении оборотов первичного вала и вторичного вала коробки передача (обороты двигателя условно соответствуют скорости автомобиля) включится без выжима сцепления.

Согласен, мне об этом батя рассказывал.

Вот так как-раз - НЕ делайте никто! :) Это ралийный прием, причем после гонок в таком режиме коробка меняется! Гражданская коробка такие переключения долго не выдержит, хоть там мегамастером будешь, но не сможешь попасть абсолютно так, чтобы все замкнулось без микроудара, но даже этих ударов хватает чтобы вынести коробку достаточно быстро.

Дим никто не предлагает гонок устраивать. Это на крайний случай, если не дай Бог что-то в дороге случится(тросик сцепления порвется или выжимной накроется),одним словом доехать до сервиса. Отец мой ехал таким образом из командировки 300км.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Дим никто не предлагает гонок устраивать. Это на крайний случай, если не дай Бог что-то в дороге случится(тросик сцепления порвется или выжимной накроется),одним словом доехать до сервиса. Отец мой ехал таким образом из командировки 300км.

Просто выше было написано так, что этому легко научится и можно так просто ездить... вот я и написал, чтобы просто так народ не начал пробовать и убивать свои коробки. В экстренном случае можно, но вот не в экстренном не советую.
 

shin

Активный пользователь
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
574
Просто выше было написано так, что этому легко научится и можно так просто ездить... вот я и написал, чтобы просто так народ не начал пробовать и убивать свои коробки. В экстренном случае можно, но вот не в экстренном не советую.

+1
довольно спорить :)
 

commik

Активный пользователь
Регистрация
30 Май 2006
Сообщения
130
Возраст
50
Адрес
Замкадская деревня

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
А где события то? Я когда делал ТО 15000, то мне в Карт Моторс показали убитую коробку Тупера. Там мастера долго прифигевали- чтоб сломать коробку, это какое же надо было усилие к палке приложить! Не может она просто так сломаться! Есть вероятность что во время движения включил заднюю передачу. Самому себе в этом обычно тяжело признаться B)

На пятой сивке ехал без сцепления от Чехова до Павелецкого вокзала! Ничего, не умерла коробка.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
нельзя на ручке заднюю включить во время движения вперед, блокиротор не даст.
 

AMG

Авторитет
Регистрация
19 Мар 2007
Сообщения
55
Возраст
47
Адрес
Красноярск
Во наговорили то :D.

В коробе то этой (вышеперечисленной) скорее все шестерни в кашу. Я на Гольфе 4-ом рвал коробку, аж корпус треснул. Также короба заблокировала колеса. Там зуб отлетает от какой нибудь шестеренки и застревает между другими. Все шестерни менял и корпус варили.
Опасное дело, можно через голову кувыркнуться (при определенных обстоятельствах).
Без сцепления переключаться легко и не страшно, но не под нагрузкой.
На повышенные передачи - под сброс газа, на пониженные - под газом, ЛОВИ МОМЕНТ как говорится.
Заднюю на ходу включить не удастся - не организовать блокоровку колес из-за ABS.
На гоночных кит-карах стоит кулачковая коробка, которую можно с силой вбивать.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу