Opel Astra enjoy 1.8(140л.с.) VS Civic 4d

Kerzhi

Новичок
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
6
Передо мной стоит "проблема" выбора своего 1го авто (думаю у многих из здесь присутствующих стояла такая же "проблема" :). Иномарок в семье никогда не было (был москвич 412, сейчас Нива), а после этих представителей Российского Автопрома от любой иномарки будут только самые положительные впечатления... а ошибиться в выборе ох как не хотелось бы. Машину беру надолго, поэтому принцип покатаюсь пока на том, что под руку подвернется а потом поменяю - не подходит :)
Рассматривались следующие авто:

1) Французы - Рено Меган, Пежо 307, Ситроен С4
на первых двух удалось прокатиться (в качестве пасажира), после чего все французы были вычеркнуты из дальнейшего наблюдения (оба хозяина сами говорили, что каются, что сделали выбор в пользу французского автопрома).

2) Японцы - Лансер, Маздатри, Хонда 4D :)
3) Немец - Опель Астра
по ним могу лишь сказать, что вчера был устроен рейд по автосалонам.
Как же я разачаровался в трешке!!! Осматривали мы ее втроем, я сел на место водителя (с трудом, с баааальшущим трудом... после регулировки руля и отодвигания сиденья, колена, конечно, перестали задевать за руль и всякие рычаги, но мужика, который сидел сзади придавило конкретно, вылезти он уже не мог (у меня рост 182, у него - ну 175 где-то). И свес передний показался слишком большим (обратил на это внимание после того, как увидел на улице 2е трешки с битым обвесом). Да и дороговато, комплектация багаче Цивика, но движек только 1.6 - я бы предпочел наоборот - движка нормальный, но без климата и радио на руле (не собираюсь я в пробках стоять, да и радио у нас один черт не ловится :).
Лансер - посмотрел несколько тачек снаружи, заглянул вовнутрь - и на этом собственно все... не нравится! а ездить на том,что не нравится... да ну ее в общем... Через 3 недели сказали можно будет посмотреть 10 версию, там поглядим. Но цена уже выходит за рамки. В Уфе, в Автоленде 500 за доставку, за металик еще 350 вроде, и курс 27.3 - короче она уже к 650т.р. приближается (базовая двухлитровая).
Хонда 4D - внешне супер, внутри - еще лучше! Но их нету в наличии!!! (имеется в виду выстовочный образец, чтобы посидеть-пощупать хотя бы). Сходили конечно с манагером с СЦ, посмотреть, может к ним какую-нить пригнали. Там и посмотрел, но в салон сесть не пустили :(
Опель Астра - хетчбеки не нравятся но этот - ничего. на мой взгляд из хетчев - самый красивый. И салон симпатичный, удобный, все вроде под рукой. А какой он большой оказался внутри! чесслово - не ожидал! Смог усесться сам-за-собой :) Очень не понравилась низкая посадка водителя на Опеле, дорогу вообще не видно (толковые манагеры конечно могли бы подсказать чайникам, что сиденье у Астры регулируется по высоте, но таковых у них не нашлось, или выдавать все секреты не захотели :).

Ни на одной машине не удалось прокатиться - ни одной из этих машин нет на тест-драйве (за исключением Лансера - но тут уж я сам не захотел).
Поэтому есть несколько вопросов к вам.
По сравнению с Мазда и Опелем как Цивик по удобству для водителя и пассажиров, достаточно ли места? колени ни за что не задевают? как низко сидит водитель? (езжу я на Ниве с высокой посадкой, видимость нормальная, как с этим на Цивике? или это дело привычки, и со временем привыкну?
Выбор предстоит сделать через месяц. Осталось выбрать из Астры и Цивика.
Срок доставки промерно равный. Цивик - август, Астра - 4месяца (да и не играет он особой роли для меня - готов ждать хоть до февраля - если машина будет того стоить)
Комплектация:
Цивик - Comfort 4D - 20200.
Астра - Enjoy 1.8 - 140л.с. - 20720.
Кто еще выбирал между ними? Почему выбор был сделан в пользу того или другого? Кто тестрайвил эти машины - как они на дороге себя ведут?
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Значит французов сразу в топку - это не машины, а жигули французкие... сыпятся как фиг знает что...
Лансер туда же... хоть и надежный, но тоже японожигули :)

Мазда 3 для твоего роста мелкая будет... остается опель астра и сивик. Астру бы не стал брать по тому, что рулится она отвратно по сравнению с сивиком. Места тебе при твоем росте в сивике точно будет хватать и сзади будет человеку комфортно, салон по размеру такой же как у аккорда практически. С низкой посадкой все в норме, быстро привыкнешь... с ней даже заворачивать и ездить быстро приятней намного :) Если очередь не пугает, то однозначно я за сивик. Астра не конкурент :)
 

Askar

Пользователь
Регистрация
1 Фев 2007
Сообщения
97
Возраст
40
Адрес
УФА
Астру тоже рассматривал, правда 3-х дверную. Только вот когда заглянул в салон, стало смешно.. Клаустрофобия на заднем ряду обеспечена. Мы с тобой жители одного города, как я понял. Если есть желание могу машинку показать и прокатить. :) Хонда и только хонда!!!!
 

Kerzhi

Новичок
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
6
Fox, не знаю серьезно ли ты про французов и Лансер, но для меня примерно так и было :) Прокатился с другом на 307пежо, ощущение, что едишь в больших жигулях, передняя панель скрипит, стуки со стороны багажника. (правда универсал, но он и чел в салоне говорят, что в хетчбеках так же). Рено Меган то же, по хорошей дороге вообще не качнет, стыки на "плитовой дороге" (не знаю как она называется, но думаю поймете) проглатывает на ура (Пежо тоже), при сьезде на проселок, где трактор проехал :) - тоже нормально подвеска работает, но все это сопровождается ужасным скрипом, на уровне таксистских десяток. В то же время удобно, места хватает. Может если бы движек поголосистей был, он бы и перекрывал эти скрипы, а так... :) Как они по управляемости - даже и не знаю - тест-драйв проходил в условиях севера, а там дороги прямые, но подруливать как на ВАЗах не приходилось :)
По поводу посадке водителя, с чем можно из наших авто сравнить? или ниже? Когда в автошколе учился, так девушки постоянно к лобовому стеклу тянутся - смешно было, а щас похоже сам так буду делать (


Мазда3 - ну тут слов нет. Разачарован. А ведь моя мечта на протяжении лет 2-3 наверно. :)

dixi, я вчера в Уфе впервые увидел 5D - не мое совершенно :) Слишком уж он не обычный :)

Askar, нет, я не Уфимец, хоть и прожил 5лет в Черниковке. Я с Челяб. обл., но машину покупать буду у вас, ибо ближе.

Вообще вчера манеджер Хонды сказал, что ждать до августа. Тут на форуме пишут, что очереди уже до октября-ноября. Это он слукавил, и при оформлении документов этот срок мог бы увеличиться еще на пару-тройку месяцев, или некоторые дилеры быстрее привозят машины?
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Про французов я серьезно... покупка пЫжо 307 маме началось с того, что два раза машину увозили на эвакуаторе чинить в первую неделю :)

Вот по всяким тракторным колеям сивик ездит без скрипов, но подзад пинает жеской подвеской хорошо :)))) так что тебе сразу 15-ю ковку брать советую и резину повыше, дабы уменьшить тактильные соударения :))))

А привозят машину некоторые ДЦ быстрее...
 

Евген

Активный пользователь
Регистрация
29 Май 2006
Сообщения
324
Возраст
47
Адрес
Ханты-Мансийск
У некоторых дилеров, особенно которые не в Москве действительно машинку можно получить гораздо быстрее.
Что касается опеля. У моего тестя астра 1,8. Мне машинка в принципе нравится. В салоне достаточно просторно и удобно. Ничего не стучит и не гремит. Движок шустрый. Посадка в астре гораздо выше чем в сивке, мне вообще кажется послехонды, что на тракторе сижу. В субботу пригнали с другом астру хэтч с изитроником. Проехал за рулем порядка 500 километров. Нареканий по опелевскомуроботу как ни странно у меня нет. Рулится немного похуже чем хонда, может от того что руль мягковат на скорости. Взяли комплектация космо, правда движок 1,6, практически все те же опции что и на сивке хэтче. По моему опель может стать альтернативой сивику, если последнего не хочется ждать. По крайней мере опель не разочарует.
 

Kerzhi

Новичок
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
6
Евген, как пережили зиму в условиях севера твой Цивик и Астра тестя? Подогреватель поставил/собираешься или не будешь? Ставятся ли вообще они на Цивик?
 

vip31

Активный пользователь
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
225
Возраст
40
Адрес
USA.TX.Houston
Передо мной стоит "проблема" выбора своего 1го авто (думаю у многих из здесь присутствующих стояла такая же "проблема" :). Иномарок в семье никогда не было (был москвич 412, сейчас Нива), а после этих представителей Российского Автопрома от любой иномарки будут только самые положительные впечатления... а ошибиться в выборе ох как не хотелось бы. Машину беру надолго, поэтому принцип покатаюсь пока на том, что под руку подвернется а потом поменяю - не подходит :)
Рассматривались следующие авто:

1) Французы - Рено Меган, Пежо 307, Ситроен С4
на первых двух удалось прокатиться (в качестве пасажира), после чего все французы были вычеркнуты из дальнейшего наблюдения (оба хозяина сами говорили, что каются, что сделали выбор в пользу французского автопрома).

2) Японцы - Лансер, Маздатри, Хонда 4D :)
3) Немец - Опель Астра
по ним могу лишь сказать, что вчера был устроен рейд по автосалонам.
Как же я разачаровался в трешке!!! Осматривали мы ее втроем, я сел на место водителя (с трудом, с баааальшущим трудом... после регулировки руля и отодвигания сиденья, колена, конечно, перестали задевать за руль и всякие рычаги, но мужика, который сидел сзади придавило конкретно, вылезти он уже не мог (у меня рост 182, у него - ну 175 где-то). И свес передний показался слишком большим (обратил на это внимание после того, как увидел на улице 2е трешки с битым обвесом). Да и дороговато, комплектация багаче Цивика, но движек только 1.6 - я бы предпочел наоборот - движка нормальный, но без климата и радио на руле (не собираюсь я в пробках стоять, да и радио у нас один черт не ловится :).
Лансер - посмотрел несколько тачек снаружи, заглянул вовнутрь - и на этом собственно все... не нравится! а ездить на том,что не нравится... да ну ее в общем... Через 3 недели сказали можно будет посмотреть 10 версию, там поглядим. Но цена уже выходит за рамки. В Уфе, в Автоленде 500 за доставку, за металик еще 350 вроде, и курс 27.3 - короче она уже к 650т.р. приближается (базовая двухлитровая).
Хонда 4D - внешне супер, внутри - еще лучше! Но их нету в наличии!!! (имеется в виду выстовочный образец, чтобы посидеть-пощупать хотя бы). Сходили конечно с манагером с СЦ, посмотреть, может к ним какую-нить пригнали. Там и посмотрел, но в салон сесть не пустили :(
Опель Астра - хетчбеки не нравятся но этот - ничего. на мой взгляд из хетчев - самый красивый. И салон симпатичный, удобный, все вроде под рукой. А какой он большой оказался внутри! чесслово - не ожидал! Смог усесться сам-за-собой :) Очень не понравилась низкая посадка водителя на Опеле, дорогу вообще не видно (толковые манагеры конечно могли бы подсказать чайникам, что сиденье у Астры регулируется по высоте, но таковых у них не нашлось, или выдавать все секреты не захотели :).

Ни на одной машине не удалось прокатиться - ни одной из этих машин нет на тест-драйве (за исключением Лансера - но тут уж я сам не захотел).
Поэтому есть несколько вопросов к вам.
По сравнению с Мазда и Опелем как Цивик по удобству для водителя и пассажиров, достаточно ли места? колени ни за что не задевают? как низко сидит водитель? (езжу я на Ниве с высокой посадкой, видимость нормальная, как с этим на Цивике? или это дело привычки, и со временем привыкну?
Выбор предстоит сделать через месяц. Осталось выбрать из Астры и Цивика.
Срок доставки промерно равный. Цивик - август, Астра - 4месяца (да и не играет он особой роли для меня - готов ждать хоть до февраля - если машина будет того стоить)
Комплектация:
Цивик - Comfort 4D - 20200.
Астра - Enjoy 1.8 - 140л.с. - 20720.
Кто еще выбирал между ними? Почему выбор был сделан в пользу того или другого? Кто тестрайвил эти машины - как они на дороге себя ведут?



ТАк как ты сюда пришел то ответ ))))) и тебе интересно что посоветуем мы....Сivic 4D or Civic 5D...Ждать да долго...Но нетничего не возможного...И плюс ..получить что-то хорошее и при этом ничего не потерять ЭТо не реально мы же в России..так что максимум что тыт потеряешь чуть-чуть времени...!!!! и то не факт....
 

Kerzhi

Новичок
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
6
vip31, дык я и не говорю - решите за меня что взять :) Я прошу помочь тех, кто является владельцем этих двух авто (или хотя бы ездивших на них) в сравнении.
Я понимаю, что это форум владельцев Цивика, и большинство тут за Хонду, но думаю они в состоянии объективно сказать, в какой машине больше места, какая из них жестче, экономичней, в которой обзор лучше или в которой кондишн комфортней охлаждает :) Я ж не спрашиваю, что вам больше нраится - стилизованая буква Н на радиаторе - или молния Опеля :)
Думаю если бы удалось прокатиться на обоих этих авто данных вопросов с моей стороны и не было, и выбор был уже сделан.
А так прошу о том же, прокомментируйте, сильно низкая посадка у водителя, напрягает, или наоборот, со временем настолько привыкаешь, что уже низачто не пересядешь на более высокий опель :)
Над головой у пассажиров хватает места, или как на нашей девятке на каждой кочке голова нежно соприкасается с крышей?


ps по времени ожидание Опель 1.8 и Хонда 1.8 - равны :)
 

Arsenal

Нищеброд
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.271
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
если машину покупать надолго -точно не Астра. она хоть и хорошая машина, но надежность у неё совсем не немецкая.

Вариантов сейчас всего 2: Цивик и Корола новая.

Про французов так скажу: мой 307 за 2 года не вставал ни разу (т.е. об эвакуаторах речи не было). Но вот по гарантии он много чинился - вплоть до замены АКПП.
 

Amara

AMARAльная женщина
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
4.269
Адрес
Москва, м.Щелковская
А мне вот Астра новая совсем не понравилась, когда ходили выбирать машину. Я в нее села на водительское место и мне показалось, что машина давит, поэтому даже тестить ее не захотела.
Потом я увидела Цивик... И все. Мое.

С посадкой в Цивике все нормально. Быстро привыкаешь. Мне чтоб окончательно привыкнуть хватило нескольких дней. При этом пересела я на нее с CR-V.
 

Евген

Активный пользователь
Регистрация
29 Май 2006
Сообщения
324
Возраст
47
Адрес
Ханты-Мансийск
Евген, как пережили зиму в условиях севера твой Цивик и Астра тестя? Подогреватель поставил/собираешься или не будешь? Ставятся ли вообще они на Цивик?

Я считаю, что зиму пережили достаточно хорошо. Я не смого завестись завсю зиму 3 раза, но это от того, что аккумулятор слабый и ему не хватало сил прокрутить стартер. От прикуривания заводилась сразу. Подогреватель не ставил, у меня стоит автозапуск, в принципе его хватает, если не забывать ставить на таймер :) Астра пережила зиму не заметив ее:) Аккумулятор 60 а/ч вертел в любой мороз. Достаточно большой клиренс позволял ездить спокойно. Печка отличная. В общем нареканий никаких.
 

vip31

Активный пользователь
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
225
Возраст
40
Адрес
USA.TX.Houston
vip31, дык я и не говорю - решите за меня что взять :) Я прошу помочь тех, кто является владельцем этих двух авто (или хотя бы ездивших на них) в сравнении.
Я понимаю, что это форум владельцев Цивика, и большинство тут за Хонду, но думаю они в состоянии объективно сказать, в какой машине больше места, какая из них жестче, экономичней, в которой обзор лучше или в которой кондишн комфортней охлаждает :) Я ж не спрашиваю, что вам больше нраится - стилизованая буква Н на радиаторе - или молния Опеля :)
Думаю если бы удалось прокатиться на обоих этих авто данных вопросов с моей стороны и не было, и выбор был уже сделан.
А так прошу о том же, прокомментируйте, сильно низкая посадка у водителя, напрягает, или наоборот, со временем настолько привыкаешь, что уже низачто не пересядешь на более высокий опель :)
Над головой у пассажиров хватает места, или как на нашей девятке на каждой кочке голова нежно соприкасается с крышей?
ps по времени ожидание Опель 1.8 и Хонда 1.8 - равны :)


Тогда представь ситуацию...Тебе дают возможность ..бесплатно!!!!! что не мало важно...и в тот же день ты получишь что хочешь...!!! что бы ты взял...? Опель или Хонду....
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
...но думаю они в состоянии объективно сказать, в какой машине больше места, какая из них жестче, экономичней, в которой обзор лучше или в которой кондишн комфортней охлаждает :)
....
А так прошу о том же, прокомментируйте, сильно низкая посадка у водителя, напрягает, или наоборот, со временем настолько привыкаешь, что уже низачто не пересядешь на более высокий опель :)

места больше в сивике, жестче тоже сивик (и плюс и минус :)), экономичней опять сивик... про обзор затрудняюсь сказать... боковые зеркала в сивике точно лучше, а вот сзади и спереди непомню как у астры. Кондишен у обоих неплохой.

Посадка у сивика низкая, что имеет и плюсы и минусы... конечно на более высокой ездить по ямам как-то поуверенее себя чувствуешь... ну в силу человеческих психологических фактров, но когда быстро едешь, то наоборот низкая помогает. На той же 307-й из-за высокой посадки на 90 км/ч я чувствую скоростное напряжение такое же, как на сивике на 140... Но я бы про это меньше всего на твоем месте заморачивался :)
 

Kerzhi

Новичок
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
6
FoX, а на что бы ты больше всего заморачивался? :)

зы седня в Челябе опять видел Цивики 4Д - 8... Щас только их и вижу :)

Через месяц, если в салон не привезут, буду слезно просить уфимцев показать машинку на ходу :)
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
FoX, а на что бы ты больше всего заморачивался? :)

зы седня в Челябе опять видел Цивики 4Д - 8... Щас только их и вижу :)

Через месяц, если в салон не привезут, буду слезно просить уфимцев показать машинку на ходу :)

На управляемость, мотор и подвеску... а в этом и есть конек Хонды ;) Подвеска правда на любителя... жесткая, но крепкая...
 

shin

Активный пользователь
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
574
Астра по сравнению с сивкой это полный отстой. Год назад был в командировке и брал в прокат астру в полном фарше. Удовольствия от езды никакого!!! Управление, работа коробки- сплошной минус. Единственный плюс это расход топлива(порядка 6 литров на 100км). В моем личном рейтинге хуже только фокус. Пыж 307 и то лучше.
 

ALL59

Активный пользователь
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
137
Адрес
Солнцево
если машину покупать надолго -точно не Астра. она хоть и хорошая машина, но надежность у неё совсем не немецкая.

Вариантов сейчас всего 2: Цивик и Корола новая.

Про французов так скажу: мой 307 за 2 года не вставал ни разу (т.е. об эвакуаторах речи не было). Но вот по гарантии он много чинился - вплоть до замены АКПП.

100%- согласен, надежность хонды ( или тайоты) вне всякого сомнения. Хуже нет, купить новую машину и гонять её в сервис.
 

Barmentall

Пользователь
Регистрация
8 Ноя 2006
Сообщения
90
Возраст
45
Адрес
г. Екатеринбург
До Хонды ездил на опеле астре G. Когда собрался брать новую машину, после долгих скитаний по разным салонам остановился именно на таком выборе. Новая опель астра или Цивик 4Д.
Астра на мой взгляд полностью соответствует гордому званию немецкий автомобиль. Отличная управляемость, отличный двигатель+автомат, качественная атделка и т.д. При этом опель еще не так зажрался как другие европейцы и цена на его авто я считаю не так завышена...
По дизайну новая астра тоже очень понравилась.
При этом согласен с тем что надежностью астра похвастать и не может, как впрочем и большинство немецких авто сейчас. Это даже я бы сказал не ненадежность, а какаято капризность. Нельзя сказать что они ломаються, просто периодически возникают всякие неприятные мелочи (то чекинжин загориться из-за того что бензин не понравился, то еще какая нить мелочь откажет из-за лютых морозов и т.п.) нежные и капризные они эти немцы. Я это сужу не по одной астре, до нее был бмв трешка 95г. да и у друзей есть немецкие машины...
ну вобщем основные причины по которым я выбрал цивик 4д:
- хонда это наверно единственный японский производитель которого я признаю (ну и наверно субару, но они дороговаты)...
- дизайн явно интереснее
- надежность японских авто, это я пока только слышал от других, на деле не проверял... :)
- мне хотелось именно седан, а у астры нет седанов...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу