Отслеживаем страховые выплаты!

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Итак цитирую с http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=8700

Долго думал, куда лучше отнести эту тему, то ли в "Подставы", то ли сюда. Все-таки думаю, что сюда.
Ситуация у меня сложилась одна, скорее все-таки к "Автоправу" отноститься, так что слушаем и на ус мотаем. :)

Итак. 2.5 года назад произошло ДТП с моим участием и моей виной. Я помял задницу одному товарищу на новой иномарке. Вина моя очевидна. У меня ОСАГО в "Рессо" (далее - Р), у пострадавшего еще и КАСКО (в "Русской Страховой компании" - далее РСК). Я вызвал ДПС, позвонил в Р, сообщил о ДТП.
Приехавший экипаж ДПС все оформил. Претензий ни у кого нет. Попрощались, разъехались.

Далее. Проходит несколько месяцев. Мне - телефонный звонок из РСК: мол приезжайте на осмотр пострадавшего автомобиля. Я как добропорядочный гражданин приехал, подписался под актом осмотра (мол там повреждены фара, крышка багажника, бампер и пр.). Ну, вроде и все, и забыл я об этом, думаю на всю жизнь. Ан нет, фиг с маслом...

Проходит 2,5 года. Именно 2,5, а не 2 или 3. Мне приходит повестка из суда, что мол я, такой нехороший человек должен РСК некоторую сумму денег, что она потратила на ремонт своего клиента 2,5 года назад. Так называемый регрессный иск (т.е. если я должен Ване, а Ваня должен Саше, то я должен Саше). Все правильно, как правильно и то, что истец (РСК) имеет по закону право предъявить этот иск как моей страховой Р, где я был застрахован по ОСАГО, так и мне лично. Все законно.

Меня это слегка насторожило:
"Как же так? Я, добропорядочный гражданин, сообщил всем, пострадавшему, обеим страховым, о своем полисе ОСАГО, так фигли, мягко скажем, с меня требуют? Узнаю ка я об этом поподробнее, мож не все так просто..."

И в результате консультаций с юристами, поездки в РСК, в РСА (Росс. союз Автосртаховщиков), узнаю следующее:

Я ДОЛЖЕН ДЕНЕГ!!! А ТО, ЧТО Я БЫЛ ЗАСТРАХОВАН, НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ!!!

Теперь объясню почему. По закону. Срок давности во долговым обязательствам у нас по закону - 3 года. А срок давности по страховым вопросам (ст. 688 ГК РФ) - ДВА!!!!!
А страховой РСК я ПРОСТО должен денег, по праву суброгации (регресса), и этот долг не имеет отношения к страховым вопросам ПО ЗАКОНУ!!!! А в свою страховую Р, где у меня была ОСАГО, я могу обратиться в течении ТОЛЬКО ДВУХ лет!!!!!!

Т.е. я попал в итоге. В РСА, когда я туда ездил, ме прямо сказали, что я не первый и не последний, таких прецендентов у них просто немерянно! Такие у нас законы. Страховые специально танут более 2 лет, а потом снимают денег с виновников лично. Страховым не выгодно перекачивать деньги из одной страховой в другую, если эти компании имеют общие интересы (владельцев, крышу или что еще там). Проще снять с физлиц. А если страховые и не связаны никаким образом между собой, то РСК будет сложнее выбить из Р всю сумму. Ведь РСК не обидела своего клиента деньгами (ей это выгодно), а Р скажет: "Мы считаем, что ущерб, нанесенный Безымянным, в два раза меньше", и заплатит меньше. Опять же не выгодно.

Так мне и объяснили в РСА.
Я спросил: "А что мне надо было делать?!?" Ответ: "Проследить, чтоб в течении 2 лет Р погасило убыток РСК, а если этого не происходит, подать на Р в суд "на возмещение убытков"!!!"

Мрак....

В ОБЩЕМ - БУДТЬЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ (а лучше - не попадайте вообще), держите все под контролем.


P.S. Сейчас начинается у меня с РСК суд по этому вопосу, за меня взялся юр.отдел журнала "ЗА РУЛЕМ". Как что будет дальше - потом расскажу.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу