Бензин 92 vs 95

Band

Пользователь
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
21
Вот, по эксплуатационному мануалу к машине написано, что надо заливать бензин не ниже 91-го и не лидированный.
Пробовал заливать и 92 и 95. Заливал на 500 рублей, получается, что за те же деньги я на 95-ом проезжаю больше на 20-50 километров (по городу), да и машинка вроде резвее. Но говорят, что нормального бензина 95-го нет. он весь со свинцом, что убийство для катализаторов.
Ваше мнение?
 

zavokzalka

Новичок
Регистрация
21 Мар 2007
Сообщения
17
у меня получается что на 92 авто резвее чем на 95! (по паспорту 91-95)

конечно это субъективно, после очистки форсунок попробую снова сравнить

а так обычно говорят что 92 - это как бы чистый бензин, а 95 = 92 + присадки (которые зачастую вредны для движка)
 
D

dixi

Guest
Да да.. я тоже такое слышал!
Попробую высказать свое ИМХО!!!!

ребят большая часть бензина в москве ОДИНАКОВая!!!!
в москве только только один НПЗ- московский НПЗ. что в капотне....
и 90% заправок берут бензин от туда...

далее: если на заправке написано ТНК или САМОЛЕТ или СИБНЕФТЬ..
это ничего не значит... это исключительно реклама... (забыл как называется.. франчайзинг по-моему)
половина заправок в МСК принадлежат частному сектору.. (чаще хозяин кавказец какой-нить)

обратите внимание на то что например лукойла полно на севере но нет на юге...
и с остальными тот же случай...
поделены территории города на зоны обслуживания...

весь бензин отличается только по честности хозяина заправки... на одной заправке на тонну 50 литров разбавили на другой 100. чем разбавили не скажу точно... врядли водой... скорее всего либо соляркой зимней... оставшейся... либо каким-нить 86 бензином... водой нельзя... ибо вода как известно тяжелее нефти и осядет в резервуарах... а забор бензина в резервуаре производится скорее всего по показаниям датчиков подтоварной воды (вода всегда присутствует в любых нефтепродуктах). а может и в баке осесть... что хуже...

ну так вот... а присадки это на самом деле не такая страшная штука... и добовляют их !!!ТОЛЬКО НА ЗАВОДЕ!!! ибо это очень сложный процесс... и никакой дядя вася не льет из канистры в цистерну свинцовую примочку)))) . а так как их добавляют во время производства ... до розлива по резервуарам хранения, то бензин проходит тестирование на октановое число уже с присадками...
так что в бензовозы попадает нормальный бензин... а теперь бензовозы пломбируют тщательно... так что слить бензин проблематично... (но нельзя упускать из виду народных умельцев... эти и ракетное топливо сопрут...)

так что я считаю: ищите заправку где меньше разбавляют...

а 92 не может быть лучше 95 потому что там больше тяжелых фракций... короче мазута...

и еще: есть две методики определения октанового числа бензина...
всполмните на заправках пишут либо А-95 либо Аи-95. По-моему А-старая норма, АИ-новая.

Кстати именно по-этому иногда предпочитаю на неизвестной заправке налить 98... все-равно разбавленный))))

а еще такая инфа: вокруг москвы на расстоянии 30-35 км проходит бензиновое кольцо)))
на пересечении этого кольца и крупных магистралей стоят заправки
сейчас их купила РОСНЕФТЬ
вот на этих заправках бензин самый качественный из тех что мне попадался.
еще из заправок вызывают доверие 1) сибнефть и 2) ТНК (старые, которые не ВР). ну на худой конец и сами ВР, все ж я уверен что ослиной мочи там нет... (кстати заправки ВР это сеть принадлежащая концерну ТНК-ВР, и заправки РОСНЕФТЬ в мск(!!!) это тоже НЕ частные заправки)

НАПОМИНАЮ ИМХО!!!!
пардон за много букв
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
нормального бензина 95-го нет. он весь со свинцом, что убийство для катализаторов.
Ваше мнение?

свинца давно уже нигде нет (вернее это тэтроэтил свинца) такой бензин убьет кат с одной двух заправок.

В целом по Москве качество и бензина и присадок удовлетворительное.

Как правило бензин не бодяжат, а перечиповывают мозги колонки.
 
D

dixi

Guest
свинца давно уже нигде нет (вернее это тэтроэтил свинца) такой бензин убьет кат с одной двух заправок.

В целом по Москве качество и бензина и присадок удовлетворительное.

Как правило бензин не бодяжат, а перечиповывают мозги колонки.

ВЕСЬМА ЗАТРУДНИТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ!!!!
 
D

dixi

Guest
один микрик поменять :) гтовые прошивки в митино продают :)
тока колонку вскрывать низя)))
ну никак)))
и плюс она взрывозащишенная, так что подлезть тоже не получится....
а акромя пломб и паек,
там еще все герметично при изготовлении опечатано))))
сервис колонки огромный геммор
перечиповывают на таких заправках, на которую я в самом крайнем случае поеду )))
где всем пофиг какая колонка стоит... и никто не проверяет и не ухаживает
 

Диана

Новичок
Регистрация
26 Апр 2007
Сообщения
8
Возраст
40
Адрес
Сургут
у меня получается что на 92 авто резвее чем на 95! (по паспорту 91-95)

конечно это субъективно, после очистки форсунок попробую снова сравнить

а так обычно говорят что 92 - это как бы чистый бензин, а 95 = 92 + присадки (которые зачастую вредны для движка)

У меня тоже самое, машина резвее на 92-ом, после 95-го когда заливаю 92 чувствую
что-то похожее на легкое опьянение :)
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
На машинах предыдущих поколений мозги заточены на 92-й. Даже карбовые машины на 92-м мощнее. Ради интереса спросите на ТО какой угол опережения зажигания.
 

saslik

Активный пользователь
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
175
Возраст
49
Адрес
Екатеринбург
Незнаю правда это или нет, но в интернете долго муссируется тема про то, что нормального 95 нет в природе. 95 - это 92 с присадками, которые поднимают ОЧ.
Когда у меня была предидущая машина (хундай акцент, там стоит октан корректор, бензин можно заливать не ниже 92) - я спрашивал какую бензу лить в сервисном центре. Мне однозначно посоветовали 92 по вышеуказанной причине. Говорят, что из-за 95 красный нагар на свечах и тд. тп. Тоже самое сказали ребята, которые делали чип-тюнинг.
Чесно говоря, заливал и тот и другой (на проверенных заправках) разницы в динамике не ощутил. Расход на 95м немного меньше, но он нивелируется разницей в стоимости.
 

Askar

Пользователь
Регистрация
1 Фев 2007
Сообщения
97
Возраст
40
Адрес
УФА
Незнаю правда это или нет, но в интернете долго муссируется тема про то, что нормального 95 нет в природе. 95 - это 92 с присадками, которые поднимают ОЧ.
Когда у меня была предидущая машина (хундай акцент, там стоит октан корректор, бензин можно заливать не ниже 92) - я спрашивал какую бензу лить в сервисном центре. Мне однозначно посоветовали 92 по вышеуказанной причине. Говорят, что из-за 95 красный нагар на свечах и тд. тп. Тоже самое сказали ребята, которые делали чип-тюнинг.
Чесно говоря, заливал и тот и другой (на проверенных заправках) разницы в динамике не ощутил. Расход на 95м немного меньше, но он нивелируется разницей в стоимости.
ИМХО, в природе(российской) не существует и нормального 92 бензина. :( Просто в нем меньше всяких присадок, чем в 95. А присадки на самом деле убивают свечи. Сам иногда чередую 92 и 95, разница- только в расходе(минимальная)
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
ИМХО, в природе(российской) не существует и нормального 92 бензина. :( Просто в нем меньше всяких присадок, чем в 95. А присадки на самом деле убивают свечи. Сам иногда чередую 92 и 95, разница- только в расходе(минимальная)

Присадки всегда есть, вопрос в их составе. Видимо вам в Уфе уже пора перебить пару заправщиков, чтобы совсем откровенными помоями не торговали. Бензины соответствующие Российским ГОСТам вполне перевариваемые высокотехнологичными двигателями.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу