Расход бензина

vol59

Пользователь
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
50
Интересно Domino рассуждает. Даже термодинамика тут с ее Карно и энтропией слышится. Если по-рабоче-крестьянски, то в общем-то и правильно. Но есть и "нет":
1. Все зависимости _нелинейные_ и если скорость 30, а не 100, просто умножать на 3 нельзя, к тому же
2. "Крутить" 2000 оборотов при 30 - извращение.
3. Если рассматривать "двигатель внутреннего сгорания как тепловую машину, потребляющую определённое количество энергии и выдающую сколько то полезной работы. соотношение есть КПД", то для хозяина машины это все - ненужные глупости. В нашем случае у хозяина не тепловая, а хондовская машина. Хозяин _1(один)_ раз платит за КПД когда выбирает себе авто (все же, у разных фирм двигатели "отдают" чуть, но по-разному). А вот за "энергию" мы платим на каждой заправке. И это уже интереснее.
4. Расход - это _статистическое_ понятие. Одномоментный расход топлива _в данный момент и при данных условиях движения_ никому не нужен и ни о чем не говорит. Конечно, если в этот момент не принимать участия в эко-ралли :)

Возьмите мою статистику и умножте "average fuel cost" на "fueling entries ". Получится количество крокодилов, которым надо отложить яйца в моем бумажнике, чтобы я при моем "стиле жизни" с ваших глах пропал на расстояние, равное "total distance". Вот и все.
Точнее, нет. Не все. На основании этих данных можно принять некоторые решения. По режиму и стилю вождения, например. Или не принимать. Если не хочется )))

Ну, а расчет и учет расхода по моточасам для легковушки еще хуже, чем по пробегу. Надеюсь, не надо объяснять, почему?
 

Domino

Пользователь
Регистрация
9 Июл 2007
Сообщения
56
Адрес
СПб
если почтеннейший внимательно читал Топ про расход бензина, то наверное обратил внимание на то, что ни к какому авто не привязываю и к пропорциям цепляться не надо. люди волнуются и кипит их разум возмущённый от непонимания, почему по паспорту 5 литров, а на деле 9)))). вот и объяснила на примере элементарной тепловой машины.
а по поводу часового учёта...когда Вы, многоуважаемый, 4 часа простоите в пробке с тырканием через 2 мин (т.е. с бессмысленным глушением двигателя, типа сейчас поедем)) и проедете расстояние 4 километра-какой расход на 100 километров будет у вашего авто? думаю ваши отмеренные 9-12 литров кончатся часа через 2-2,5....
по поводу нелинейности:
в данном случае линейную рассчитать проще. ежу понятно, что цифры буду другие. но для наглядности-очень даже сойдёт))
 

vol59

Пользователь
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
50
Хотите об этом поговорить? © :)
1. У людей не может кипеть разум на тему "9 vs 5" по той простой причине, что _все_, кто отметился в этом топике понимают независимость _стендового и расчетного_ расхода, сделанного производителем, от расхода реальной машины с реальным бензином, реальной загрузкой, реальным водителем, в реальных дорожных условиях. Так что, не стОит всех в этом топике опускать до уровня жадных глупцов, правда?
2. На примере "элементарной тепловой машины" (кстати, что это такое?) и с упоминанием термодинамики, извините, ничего не объяснено. Хотя и есть элементарные объяснения. Наверное :)
3. Часовой расход и пробки. На слово "статистика" в моем сообщение следует обратить внимание более пристальное.
4. Прошу прощения, совсем не понял "думаю ваши отмеренные 9-12 литров кончатся часа через 2-2,5....".
5. Предлагаю нелинейность не трогать. Хлопотно это
 

Domino

Пользователь
Регистрация
9 Июл 2007
Сообщения
56
Адрес
СПб
никто никого до уровня жадин не опускает. вполне нормально, я считаю , интересоваться по поводу расхода и куда уходят денежки.
по поводу тепловой машины и было элементарное объяснение. думаю, что читать всем присутствующим курс термодинаимики за 2 курс ВУЗа нет смысла.
по поводу часового расхода-опять же повоторюсь..выкладки лишь для наглядности, чтобы иметь понимание о зависимости расхода от режима передвижения.
про отмеренные литры поясню, что имелось ввиду, что ориентировочно 9-12 литров бензина при таком режиме езды в пробке кончатся через 2-2,5 часа, проехав на них всего 4 км..опять же цифры привожу оринетировочные..т.к. на Камазе и на ОКЕ данные буду разные))) просто надо понимать, что двигателю плевать, сколько км прошёл автомобиль. он потребляет топливо независимо от пробега, а лишь от нагрузки на него.
и про нелинейность-поддерживаю. слишком сложно..
 

Alex_Rostov

Пользователь
Регистрация
16 Июн 2006
Сообщения
88
Адрес
Ростов-на-Дону
У кого на сколько хватает бака бензина? Кто на каком ездеет, 92 или 95?
у меня хватает 350-400, езжу на 95
Tags: !расход
 

RISE

Постоянный пользователь
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
5.909
Возраст
47
Адрес
БутовоСити
У кого на сколько хватает бака бензина? Кто на каком ездеет, 92 или 95?
у меня хватает 350-400, езжу на 95

ой, можна я тоже напишу :unsure: у меня бак 62 литра, заправляюсь на 1000 рубликов (около 55 литров), хватает на неделю и около 500 км по трассе больше.
 
D

dixi

Guest
млин как знали тему создали....

проводил эксперимент:
суть эксперимента выяснить расход топлива при разных скоростях.
НО ПРИ ЭТОМ СКОРОСТИ ПОСТОЯННЫЕ.
Получил такие данные:
при скорости 150 кмч расход составляет 10,2 л\100 км.
при скорости 97-102 кмч расход составляет 5,5 л\100 км.
при скорости 180 кмч расход составляет 13,8 л\100 км.
при скорости более 200 расход составляет 14-14,5 л\100 км.
при разгоне в режиме "тапка в пол" расход составляет 22 л\100 км.

эксперимент проводился на значительных расстояниях. В момент замера расхода скорость менялась в передлах +- 2 кмч. Расход измерялся после набора нужного значения скорости.
 

Padre

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2007
Сообщения
26
у меня на обкатке (больше 4500 не давал) больше 9.5 л не было по маршрутнику.
 

Sllab

Активный пользователь
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
659
Возраст
41
Адрес
Академическая, ЮЗАО
у меня меньше 12.5 не бывает в городе. :blink:
 

Sllab

Активный пользователь
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
659
Возраст
41
Адрес
Академическая, ЮЗАО

Sllab

Активный пользователь
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
659
Возраст
41
Адрес
Академическая, ЮЗАО
кому очень надо, тот обгонит)))

возвращаясь к теме.
средние обороты по городу - 4500 + кондей.
все равно много ИМХО.
на лукойловском расход меньше на поллитра чем на 98 BP
 

vladimir.r

Активный пользователь
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
268
Возраст
61
Адрес
Питер, Приморский р-н

tda

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2007
Сообщения
51
Возраст
42
Адрес
Москва
Летом средний расход по городу ~9,7. Зимой около ~12 что связано с прогревами. Средний расход за 15000 (из них 5000 по трассе) составил 10,2. Сейчас, осенью бака, если так можно сказать, ведь при горящей лампочке остается еще 7 литров, хватает на 370.
 

Alex_Rostov

Пользователь
Регистрация
16 Июн 2006
Сообщения
88
Адрес
Ростов-на-Дону
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу