Антистатик

Ыукпшл

Пользователь
Регистрация
15 Май 2006
Сообщения
68
Приветствую,

вот тут недавно читал про антистатик - это такая полоска из резины с металлической пластиной или жилами внутри, крепится к днищу автомобиля, служит для снятия статического электричества с корпуса автомобиля, стоит рублей 50.

Антистатик помогает в следующих проблемах:
1. При выходе из машины, особенно если у вас синтетическая одежда или синтетические чехлы, корпус может бить током (на самом деле есть простое правило как этого избежать - при выходе из машины надо взяться рукой за дверь, а только потом опускать ногу на землю)
2. На заправке про той же причине теоретически может возникнуть искра между пистолетом и корпусом машины и загореться бензин (все современные автозаправочные автоматы хорошо заземлены и пистолеты сделаны из особого материала, исключающего данную ситуацию)
3. Статическое электричество притягивает пыль, соответственно машина с антистатиком будет меньше пылиться (вот это, на мой взгляд, немаловажно)

Существует множество мнений в инете, что антистатик - это фуфло и развод, эти высказывания появляются из-за большого количества откровенно халтурных антистатиков. Некоторые просто полоску резины продают, хотя всем извесно, что резина ток не проводит (существует специализированная резина, но изделия из нее стоили бы дороже). Есть несколько простых правил для выбора антистатика:
1. Внутри резины обязательно должна быть либо металлическая пластина, либо металлическая жила (лучше чтобы несколько жил было)
2. При покупке следует убедиться, что между нижним концом антистатика (пластиной/жилами) и креплением антистатика есть устойчивая электрическая цепь (между концами антистатика нужна проводимость, чтобы ток уходил с корпуса), лучше прямо с тестером в магазин приходить. По некоторым отзывам около половины антистатиков (даже в крупных магазинах) ток не проводят!

Ну это все теория была, а теперь, собственно, вопросы:
1. Как вы считаете, нужен ли антистатик?
2. Каковы плюсы/минусы использования антистатика?
3. Куда его можно прикрепить на новый седан?
 

Ыукпшл

Пользователь
Регистрация
15 Май 2006
Сообщения
68
А есть еще так называемые антистатические антенки. Правда стоят уже не 50 рублей, зато не стираются, никаких проблем с установкой, а самое главное, судя по отзывам, - помогают
 

Arsenal

Нищеброд
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.271
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
Вообще, меня если хотя бы от прилипания пыли будет помогать - штука оправданная.
PS а вот если тестера нет, как покупать-то?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу