Отчёт об установке на 4D дисков R17

Seamus Haji

Пользователь
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
24
Возраст
40
Адрес
Самара
Две недели назад мною был установлен на 4D новый комплект колес. Вообще изначально у меня стояли колёса 195/65 R15, по комфортабельности данным колёсам нет равных, т.к. имел возможность сравнить между сивкой на 16 (литье EXE) и своей на 15 штамповках. Но суть дела не в этом, всё вроде меня устраивало, вот только с приходом весны захотелось немного преобразить своего "самурая". Согласитесь 15 дюймовые "бублики" не особо гармонируют с чёрным приспортивненным "седаном". В результате мною было решено приобрести красивую обувку. Потратив около недели на сбор информации о том какие диски подходят на 4D и непосредственно на поиск этих самых дисков, я всё таки нашёл их и в итоге купил! Даже не смотря на то, что "официалами" это не приветствуется. Хотя без консультаций с ними тоже не обошлось. Путём длительных переговоров мною было выясненно, что в принципе при бережливой эксплуатации машины с установленными 17-шками, ничего страшного не произойдёт, максимум чем это грозит, это снижение уровня комфортности при езде по неровной поверхности, увеличение жёсткости и без того жёсткой подвески, ну и вероятность того, что при сильном ударе или попадании в ямку можно пробить недешёвую покрышку и повредить такой же не дешёвый диск. И всвю эту информаци ю пропустил через себя, и не смотря не на что пошёл и купил. Купил, но оригинальные 15-дюймовые бублики с резиной продавать не стал :) Буду на них на ТО ездить, да и зимняя резина у меня от предыдущей машины (Toyota Corolla 06) осталась (Nokian Haka RSi - лимпучка 195/60/R15).

Итак, ближе к теме. Короче говоря купил я следующее: диски I-wheels 7j-17 114,3x5 ET45 и соответствующая резина Amtel Planet FT-705 (если не ошибаюсь) 225/45/R17. Сразу объясню свою выбор касательно резины, по словам продавца-консультанта (товарищ), данная резина хоть и изготовлена в России, но из импортных материалов, на импоортном оборудовании, соответствует всем европейским стандартам качества и практически мало чем уступает импортным производителям среднего класса. Стоимость данной резины 4900. Короче говоря найдя практически аналогичную информацию в интернете я купил именно эту резину. Встала отлично, практически не шумит на дороге, да и борты вроде бы как усиленные. Короче говоря за 2 недели эксплуатации дискомфорта не чувтсвую и нареканий никаких нет.

После установки данных колёс, при первом тестировании сложились следующие впечатления: вопреки многим слухам, что при установки на сивку 4D колёс с радиусом 17" будет врать спидометр, одометр и датчик расхода топлива, - заявляю мною такого замечено не было. Чуть больше стал расход топлива (с 9,3 на 9,4/9,5 литров), машина разгоняется чуть медленнее, но не значительно, ну и жёсткость подвески увеличилась конечно. Хотя с моим стилем вождения, это не критично (а ездию я очень аккуратно, дабы отношусь к своей сивке с очень большим уважением).

Диски с резиной подбирал в одном крупном самарском шинном магазине, дабы не делать рекламы писать название не буду, кому надол пишите в личку или на ящик, короче по базе которая имеется в любом нормальном шинном магазени мне нашли допустимый размео диском и резины на мою машигу: при радиусе 17", на сивку допускается 7-я полка и вылет 42-45, с резиной до 225/45/R17 (видел ставил кто-то на сайте 235/45/R17 -не желательно, по крайней мере не желательно).

Ездию теперь довольный :)

Фотоотчёт прилагается:
 

ambrella

Shady Lady
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
5.448
Возраст
37
Адрес
Люблино
Все супер и фотки мне понра и отчет подробный. Вопрос встал в другом, что будешь делать, когда приедт другой сезон!???! Купишь новую резину или поменяешь вместе с дисками!? По своему скажу, что мне было не привычно менять диски от аккорда, к которым я привыкла, на оришиган!!! А на счет ямок не волнуйся низко профильную резину надо умет разбить ))))).....в общем катайся и наслаждайся. Как в поворотах!!?? У меня 16 -ка.....я ОООчень довольна.....но хотелось бы услышать, твое мнение.
 

Seamus Haji

Пользователь
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
24
Возраст
40
Адрес
Самара
Вопрос с зимним сезоном у меня уже решён. Как я говорил уже выше, у меня остался от предыдущей машины зимний комплект резины (отъездил на нем всего один сезон, ту зиму), + ко всему резина там на 15 диски, поэтому зимой я просто перекину на оригинальные штамповки "бублики" и буду кататься :))) Что касается поворотов и прочее, хочу сказать, что при вхождении в поворот крен минимальный, да и вообще ыв поворот входит чётко, да и дорогу в целом держит лучше. По итогам 2-х недель меня пока всё устраивает, ездию лавлю взгляды водителей рядом проезжающих автомобилей. Наибольшее число повернутых голов с заценивающими лицами приходится на владельцев аналогичных самураев :) Да мне и самому дико нравится, машина просто преобразилась!
 

ambrella

Shady Lady
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
5.448
Возраст
37
Адрес
Люблино
Вопрос с зимним сезоном у меня уже решён. Как я говорил уже выше, у меня остался от предыдущей машины зимний комплект резины (отъездил на нем всего один сезон, ту зиму), + ко всему резина там на 15 диски, поэтому зимой я просто перекину на оригинальные штамповки "бублики" и буду кататься :) )) Что касается поворотов и прочее, хочу сказать, что при вхождении в поворот крен минимальный, да и вообще ыв поворот входит чётко, да и дорогу в целом держит лучше. По итогам 2-х недель меня пока всё устраивает, ездию лавлю взгляды водителей рядом проезжающих автомобилей. Наибольшее число повернутых голов с заценивающими лицами приходится на владельцев аналогичных самураев :) Да мне и самому дико нравится, машина просто преобразилась!

Мне все-таки кажется, пусть может я и не права, что ты будешь очень сильно переживать, переход сезона!!! Посколько привыкнешь!!! Я тоже всего лишь поменяла диски с резиной на летнюю, но до сих пор не могу отделаться от мысли, подходя думаю, что это чужая машина........ надеюсь на лучшее, что ты все-таки продвашь все и купишь на новый сезон то, к чему привыкнешь. На первый взгляд разницы нет, но поверь даже замена дисков очень чувствительна!!! ОЧЕНЬ!!! ;)  Я за тебя рада, хочу вот оригинал поменять, но пока не знаю на что.........
 

Seamus Haji

Пользователь
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
24
Возраст
40
Адрес
Самара
Мне все-таки кажется, пусть может я и не права, что ты будешь очень сильно переживать, переход сезона!!! Посколько привыкнешь!!! Я тоже всего лишь поменяла диски с резиной на летнюю, но до сих пор не могу отделаться от мысли, подходя думаю, что это чужая машина........ надеюсь на лучшее, что ты все-таки продвашь все и купишь на новый сезон то, к чему привыкнешь. На первый взгляд разницы нет, но поверь даже замена дисков очень чувствительна!!! ОЧЕНЬ!!! ;) Я за тебя рада, хочу вот оригинал поменять, но пока не знаю на что.........

Буду надеяться, что смена сезонного комплекта резины не сильно выбьет меня из колеи :) Хотя кто знает. Посмотрим может к концу года прикуплю зимний комплект на 16. Мне знакомый изначально предлагал, оригинальное литье с заводской резиной со своего EXE, но я решил всё таки купить побольше, он пока ещё не продал, может у него заберу их. Спасибо тебе большое, за понимание. Если стиль вождения не особо агрессивный, то наверное можно позволить 17-шки, хотя это накладывает некоторые неудобства в плане поездок к сервисменам, могут "зарубить" гарантию на подвеску. Бери 16-шки 6,5j-17 114,3 ET42-45 и не парься, проблем с официалами возникнуть не должно. Мне лично всегда нравились спортивные рисунким у дисков (поэтому мой выбор и пал на узкую пятиконечную звезду).
 

ambrella

Shady Lady
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
5.448
Возраст
37
Адрес
Люблино
Буду надеяться, что смена сезонного комплекта резины не сильно выбьет меня из колеи :) Хотя кто знает. Посмотрим может к концу года прикуплю зимний комплект на 16. Мне знакомый изначально предлагал, оригинальное литье с заводской резиной со своего EXE, но я решил всё таки купить побольше, он пока ещё не продал, может у него заберу их. Спасибо тебе большое, за понимание. Если стиль вождения не особо агрессивный, то наверное можно позволить 17-шки, хотя это накладывает некоторые неудобства в плане поездок к сервисменам, могут "зарубить" гарантию на подвеску. Бери 16-шки 6,5j-17 114,3 ET42-45 и не парься, проблем с официалами возникнуть не должно. Мне лично всегда нравились спортивные рисунким у дисков (поэтому мой выбор и пал на узкую пятиконечную звезду).

Мне, если не изменяет память, купились диски от аккорда!!! Причем подошли очень хорошо и горе не знала в зиму!!! Так их люблю, но пришлось поменять на оригинал и на летнюю...... Мне понравились диски, рисунок.....оригинально!
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Да, зачотно! Спасибо за подробное описание, мне на мой вшивик тоже литье надобы на лето поинтересней, теперь буду руководствоваться твоим опытом!

Саша, а есть ещё фото? поближе? а то машинка далеко стоит и ракурс не самый удачный, если выложишь, буду признателен)
 

ambrella

Shady Lady
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
5.448
Возраст
37
Адрес
Люблино
Да, зачотно! Спасибо за подробное описание, мне на мой вшивик тоже литье надобы на лето поинтересней, теперь буду руководствоваться твоим опытом!

Рус покупай, потом будешь хвастаться ))))....выглядит зачетно, да и на дороге думаю ведет себя привычно, если в деревни всякие не ездиешь......не стоит волноваться!
 

Seamus Haji

Пользователь
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
24
Возраст
40
Адрес
Самара
Да, зачотно! Спасибо за подробное описание, мне на мой вшивик тоже литье надобы на лето поинтересней, теперь буду руководствоваться твоим опытом!

Саша, а есть ещё фото? поближе? а то машинка далеко стоит и ракурс не самый удачный, если выложишь, буду признателен)


Не вопрос! Выкладываю:

P.S.: Выкладываю всё что имеется на данный момент,
ближе к выходному отмою и проведу новую фотосессию :)
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Не вопрос! Выкладываю:
СУпер! спасибо! Смотрится очень агрессивно! 17' визуально смотрятся гораздо лучше 16'.
И все таки отсутствие такой опции на Comfort как литье, толкает владельцев на подобные эксперементы-подвиги с литьем, в отличии от владельцев Exe =)

P.S.: Выкладываю всё что имеется на данный момент,
ближе к выходному отмою и проведу новую фотосессию :)
Ждемс ;)

З.Ы. Мож тебе рамок клубных выслать?
 

Seamus Haji

Пользователь
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
24
Возраст
40
Адрес
Самара
СУпер! спасибо! Смотрится очень агрессивно! 17' визуально смотрятся гораздо лучше 16'.
И все таки отсутствие такой опции на Comfort как литье, толкает владельцев на подобные эксперементы-подвиги с литьем, в отличии от владельцев Exe =)


Ждемс ;)

З.Ы. Мож тебе рамок клубных выслать?


Был бы тебе очень благодарен! Наличие данной рамки, пусть не на много, но всё таки приблизит меня к членам клуба civic-russia, для меня было бы честью обладать её. Таскал бы с гордостью!!!
 

plichko_lexa

Пользователь
Регистрация
1 Дек 2007
Сообщения
22
Возраст
38
Адрес
Москва и область
После установки данных колёс, при первом тестировании сложились следующие впечатления: вопреки многим слухам, что при установки на сивку 4D колёс с радиусом 17" будет врать спидометр, одометр и датчик расхода топлива, - заявляю мною такого замечено не было. Чуть больше стал расход топлива (с 9,3 на 9,4/9,5 литров), машина разгоняется чуть медленнее, но не значительно, ну и жёсткость подвески увеличилась конечно. Хотя с моим стилем вождения, это не критично (а ездию я очень аккуратно, дабы отношусь к своей сивке с очень большим уважением).


Спасибо за отчет.
Вот с с возросшим расходом топлива понятно, резина стала шире, площадь соприкосновения больше с асфальтом. Но не понятно почему изменилась динамика в худшую сторону, ведь литье должно быть легче штамповки.
 

Seamus Haji

Пользователь
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
24
Возраст
40
Адрес
Самара
После установки данных колёс, при первом тестировании сложились следующие впечатления: вопреки многим слухам, что при установки на сивку 4D колёс с радиусом 17" будет врать спидометр, одометр и датчик расхода топлива, - заявляю мною такого замечено не было. Чуть больше стал расход топлива (с 9,3 на 9,4/9,5 литров), машина разгоняется чуть медленнее, но не значительно, ну и жёсткость подвески увеличилась конечно. Хотя с моим стилем вождения, это не критично (а ездию я очень аккуратно, дабы отношусь к своей сивке с очень большим уважением).


Спасибо за отчет.
Вот с с возросшим расходом топлива понятно, резина стала шире, площадь соприкосновения больше с асфальтом. Но не понятно почему изменилась динамика в худшую сторону, ведь литье должно быть легче штамповки.


Не знаю точно, просто мне показалось, что на страте разгон на штамповках был более резвым, хотя возможно это и не так. Возможно это связано с большим пятном соприкосновения колеса и асфальта, из-за увеличеной ширины покрышки. На скорости машина ведет себе великолепно! Это факт!
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Ура! Сивик становится СИВИКОМ))))) Где мои 19"???????????? По окончании гарантии поставлю))))
 

Seamus Haji

Пользователь
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
24
Возраст
40
Адрес
Самара
Ура! Сивик становится СИВИКОМ))))) Где мои 19"???????????? По окончании гарантии поставлю))))


А что мешает поставить сейчас? Просто нужно иметь второй (оригинальный) комплект резины, чтобы к "сервисменам" ездить. Я именно так делаю, если нужно заехать к официалам, то я просто ставлю оригинальные штампованные "бублики" и спокойненько еду!
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Был бы тебе очень благодарен! Наличие данной рамки, пусть не на много, но всё таки приблизит меня к членам клуба civic-russia, для меня было бы честью обладать её. Таскал бы с гордостью!!!
Саша, да перестань ты! ты уже член клуба!!!
Про рамки отписался в личку.
 

Fishbone

Активист
Регистрация
23 Дек 2006
Сообщения
581
Возраст
38
Адрес
Самара
Умеешь людей уговаривать на покупки))))) Сколько населения Самары в ОМС уже сидит?)))
(сори за флуд))
 

Seamus Haji

Пользователь
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
24
Возраст
40
Адрес
Самара
Умеешь людей уговаривать на покупки))))) Сколько населения Самары в ОМС уже сидит?)))
(сори за флуд))


Касательно ОМС цифры озвучивать не буду, сам понимаешь! :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу