пункт 8.12

Skywalker

Активный пользователь
Регистрация
5 Июн 2006
Сообщения
214
Сразу покаюсь, что в моей истории много лирики, но не сочтите меня жутким флудером :)

Вчера вечером по пути домой я решил заехать на "серебряный дождь" и взять там наклейку "вежливый водитель". Моральный и философский аспект этого не является предметом беседы, но для понимания данного события это не лишнее. Пикантность ситуации была еще в том, что я не помнил точного адреса, а знал, что это где-то на Петровско-разумовской аллее. Когда я по ней ехал, стало очевидно, что нахождение серебряного дождя ох как не очевидно, по крайней мере с дороги. В итоге я решил заехать в один двор, который мне показался вполне подходящем для размещения там радиостанции. Когда я там оказался, то понял, что ошибся и там ничего нет, поэтому вполне разумным решением было из него уехать. В итоге я аккуратнентько поехал задним ходом. Сзади все замечательно и свободно, еду-еду и вруг звук... вы когда-нибудь въезжали в сугром задним бамепером? вот именно такой звук я и слышу, но при этом вижу, что ровным счетом ничего его издавать не может. Да, думаю, полтергейст какой-то.. выхожу. ан-нет, не полтергейст, а цепочка, заботливо натянутая жильцами дома. Причем жильцы весьма еб..ные как я понял, паотому что цепочка такая, что можно якорь от авианосца повесить. Но во-первых она черная, что не способствует ее идентификации, особенно на мокрой дороге ночью, а во-вторых висит она на широкорасставленных столбах так, что ни черта не видно. В итоге я ее натянул на бампер, что весьма неблагоприятно сказалось на его лакокрасочном покрытии. Ладно, думаю я - "сам му..ак", сел в машину и еще раз посмотрел в зеркала и назад - не видно ее, хоть убей. Ну в общем факт есть факт, дальше возник вопрос, что делать дальше.
В принципе у меня в страховой можно заменить все без справки (тут всего один кузовной элемент) , но я решил вызвать дпс, пусть думаю поработают, тем более, что я особенно не торопился. Эти чебурашки приешали достаточно быстро, что меня удивило. "так и так, говорю я им, сцуки повесили цепочку". Они попросили меня написать обяснительную, в которой я написал, что не виноват. Они составили справку №12, протокол и схему дтп (это ксати дтп!). Так вот выяснилось, что постановление они вынести не могут, так как я нарушил пункт 8.12 пдд "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц." Так вот по мнению я не убедился, что маневр безопасен. В общем логично, надо было согласиться, но они мне сказали обо всем этом уже после, а денег я никому не собирался давать, поэтому на этом и разошлись. В итоге назначили на группу разбора 24 числа. Тут сразу возникает много вопросов.

1. Влияет ли на последующую стоимость каско (в след году) виноват ли я или нет?
2. Предположим я бы согласился на то, что я виновен и сразу бы вписали постаноление в справку №12. Но в страховой мне говорят, что в любом случае к ним бы пришлось ехать за справкой №31. А куда бы кстати пришлось ехать? тоже в группу разбора или просто в отделение?

а вообще я думаю, что в подобных ситуациях надо идти к участковому, давай ему скажем 500 р. и говорить, что машина стояла на улице, а ее оцарапала кошка (ну что бы уголовное дело не возбуждалось).

з.ы. в общем пишите свои комментарии
 

Arsenal

Нищеброд
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.271
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
1. Влияет ли на последующую стоимость каско (в след году) виноват ли я или нет?
2. Предположим я бы согласился на то, что я виновен и сразу бы вписали постаноление в справку №12. Но в страховой мне говорят, что в любом случае к ним бы пришлось ехать за справкой №31. А куда бы кстати пришлось ехать? тоже в группу разбора или просто в отделение?

3)а вообще я думаю, что в подобных ситуациях надо идти к участковому, давай ему скажем 500 р. и говорить, что машина стояла на улице, а ее оцарапала кошка (ну что бы уголовное дело не возбуждалось).
1) Как правило, не влияет, если стоимость выплат не была больше стоимости авто
2) 12 спарвка - это справка об аварии
31 получать надо в группе разбора. Сразу тебе скажу, что тебе там дадут готовое постановление, о том, что ты виноват. Если ты не согласен платить 1100 рублей, да а и вообще с этим не смогласен, ты пишешь жалобу на имя начальника места рассмотрения, и требуешь нового рассмотрения дела (может сразу проведут), где ты им скажешь, что цепочка установлена против правил. Кстати, ты нна постановлении написал, что не согласен?
3) 500 сейчас мало - тут минимум 1000
 

BAHbKA

Новичок
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
4
Адрес
Москва
1) Как правило, не влияет, если стоимость выплат не была больше стоимости авто
Стоимость выплат больше стоимости АВТО - это мощно! Думаю имелось в виду, что когда стоимость выплат больше чем стоимость СТРАХОВКИ, то полис на следующий год будет дороже. Но и это не факт - зависит от страховой компании.
2) Никого не волнует, согласился ты или нет, по любому пришлось бы переться на группу разбора. По факту они и не особо что-то разбирают - шлепают справки преимущественно.
 

Skywalker

Активный пользователь
Регистрация
5 Июн 2006
Сообщения
214
Съездил сегодня в группу разбора. Ну в общем на самом деле никто там и правда ничего не разбирает. Другое дело, что выписка протокола на месте на скорость получения всех печатей ни влияет. Потому что если надо только печать на справку №12, то без очереди вообще, а если нужна форма №31 (а она нужна), то все равно в очередь стоять. Хотя все было не долго, часа 2, но я вначале вхолостую стоял в одну очередь, а потом меня направили в кабинет, где разбираются случае в которых другой водитель скрылся.. Очевидность того, что надо в итоге оказаться в этом кабинете не высокая :)) Но вообще я ожидал потратить там больше времени, чем получилось.

1) Как правило, не влияет, если стоимость выплат не была больше стоимости авто
2) 12 спарвка - это справка об аварии
31 получать надо в группе разбора. Сразу тебе скажу, что тебе там дадут готовое постановление, о том, что ты виноват. Если ты не согласен платить 1100 рублей, да а и вообще с этим не смогласен, ты пишешь жалобу на имя начальника места рассмотрения, и требуешь нового рассмотрения дела (может сразу проведут), где ты им скажешь, что цепочка установлена против правил. Кстати, ты нна постановлении написал, что не согласен?
3) 500 сейчас мало - тут минимум 1000
Писал, что несогласен. Но я нарушил п. 8.12 и за него никакого административного взыскания нет. Поэтому с меня 1100 не взяли, бахнули все печати и отправили
 

Arsenal

Нищеброд
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.271
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
Стоимость выплат больше стоимости АВТО - это мощно! Думаю имелось в виду, что когда стоимость выплат больше чем стоимость СТРАХОВКИ, то полис на следующий год будет дороже. Но и это не факт - зависит от страховой компании.
Не, имелось в виду как раз стоимость авто, а не страховки. Если много раз набьешь машину на небольшие деньги, которые при суммирование дадут число большее стоимости авто, то от тебя надо отказаться - плохой клиент. А вот если ты разом жахнул всю машину - тогда ты невезучий клиент. И страхова всегда предполагает, что такое произойти может
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу