Тормозные колодки Textar

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Покупка:
Колодки данные я брал совместно с друзьями т.е. заказывали оптом и напрямую, в связи с чем цена вышла ниже чем в магазинах. Брали на 5D и 4D партию на перед и зад. Сейчас еще осталось некоторое количество т.к. брали больше чем нужно (иначе цена была бы хуже), так что если кому нужно обращайтесь в личку. Считайте что это клубная поставка вышла :) Цена там выходит 950-1800 рублей за комплект (в зависимости от модели).

Отзыв:
Началась вся история с того, что колодки на машине моей жены (Honda Civic 4D 2007) засвистели передние колодки. Не буду описывать долгий путь к выбору конкретной модели, но в итоге выбор пал на немецкого производителя TEXTAR (ставятся на BMW, Mercedes и т.д.), который как оказалось в Москве и Питере фиг достанешь толком (на текущий момент только в exist под заказ видел и у меня дома валяются остатки в наличии).

Вообщем достал колодки. Поехал поставил в Максимум (Питерский ДЦ).

Выехал из сервиса... а они не тормозят. Вообще! Первое ощущение - это ПОПАЛ! И только потом понимаю, что они не обкатаны и с надеждой жму в пол на каждом светофоре, чтобы остановить машину. До дома было примерно 30 км, за это время колодки видимо чуток притерлись и стали уже более-менее нормально тормозить. Надежда на лучшее снова зажглась :)
За следующий день проехал еще около 40 км. Где-то на 50-60 км (от момента установки колодок) уже чувствовалось, что тормозят они не хуже штатных, что уже меня устраивало при их смешной цене.
Сейчас проехал на них около 1600 км и что самое интересное, по ощущениям тормозят они сейчас на порядок лучше штатных. По крайней мере на светофорах если чуть сильнее нажать на тормоз, то машина буквально клюет носом от резкости тормозов, а на штатных надо было для такого эффекта выжать тормоз раза в 1.5-2 сильнее. Может конечно мне и кажется... но точно могу сказать, что тормозят они или лучше или так же.

ПЛЮСЫ:
- тормозят после обкатки (около 200-300 км) лучше штатных

МИНУСЫ:
- если колодки грязны (после грязи), то если тормозить еле-еле (например в пробке при движение на автомате 3км/ч с притормаживанием), то могут появляться слабые попискивания. Но правда друг из сервиса говорит, что просто мне когда их ставили, то смазкой какой-то не прошлись как следует. Но это минусом сложно назвать т.к. слышно редко и только если прислушаться :)

Итог:
Я лично не жалею, что купил эти колодки. Более того, я их советую т.к. по цене/качеству они отличные.

Фотографии колодок:
lrg_143229_IMG7993.jpg
lrg_143230_IMG7997.jpg


lrg_143232_IMG8004.jpg
lrg_143231_IMG8001.jpg


lrg_143226_IMG7985.jpg
lrg_143225_IMG7984.jpg


lrg_143228_IMG7988.jpg
lrg_143227_IMG7987.jpg
 

_NiKoLyA_

Пользователь
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
53
Имел счастье таки юзать... Правда не на сивике, а на Мазде, но все равно... Мое личное мнение - колодки так себе... 

Не понятно что имелось ввиду под обкаткой колодок - какая то пурга... В общем, если эти колодки супер, то ATE или Lucas TRW это просто боги... Насчет первых могу сказать совершенно точно -  тормозять просто отлично, вторые сейчас только начал использовать - вроде не уступают :) Сори, но не мог не оставить свой отзыв... 
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Имел счастье таки юзать... Правда не на сивике, а на Мазде, но все равно... Мое личное мнение - колодки так себе...

Не понятно что имелось ввиду под обкаткой колодок - какая то пурга... В общем, если эти колодки супер, то ATE или Lucas TRW это просто боги... Насчет первых могу сказать совершенно точно - тормозять просто отлично, вторые сейчас только начал использовать - вроде не уступают :) Сори, но не мог не оставить свой отзыв...

А давайте не будем писать отзывы из разряда "Я не пробовал, но мне кажется?". То, что на мазде, колодки этой фирмы у Вас работали "так себе", не значит, что так же и на сивике будет. Я же поставил их на свою машину и проверил - работают отлично! У Вас же мнение с потолка взятое.
Если хотите, то могу предположить из-за чего работали на мазде колодки не эффективно... выбирайте:
1. они были не на Вашу модель мазды, но по размеру подошли
2. до них стояли колодки меньшего размера, которые выточили узкую борозду в диске и в итоге новые колодки работали не полной поверхностью из-за чего плохо тормозили и быстро и неравномерно износились
3. Вам их поставили криво
4. Вы купили не оригинал, а подделку (на нашем рынки подделки Textar сейчас дофига. Я же себе поставил оригинальные, доставленные от производителя, а не на рынке купленные)

Про ATE и Lucas - пробовали их на 8-м сивике (на машинах знакомых ставили).
Lucas TRW нормальные, но очень жесткие. Сразу же были сняты и проданы (тестировал их владелец тюнинг ателье), как он сказал: "Очень жеские, диск убьют быстро" (конечно не через 10 тыс. км., но через 30-50 тыс. думаю справятся). Для справки 1 диск оригинальный стоит 4-5 тыс. У Вас есть лишние 18 тыс. на новые диски? У меня лично нет, поэтому лучше поставлю нормальной жесткости колодки и сэкономлю действительно.
ATE - помягче, но не сильно.
Теперь главный вопрос... Если Вам понравился ATE, то зачем Вы взяли Lucas? Вы в курсе, что у них разные размеры у всех? Ой не завидую я Вашим дискам :)

Про обкатку я написал все правильно. При установке новых колодок такой эффект ВСЕГДА присутствует, единственное, что он проявляется в различных степенях. Если Вы не заметили разницы между эффективностью торможения после установки новых колодок и через 100 км езды на них, то прошу воздержаться от высказываний о том, как тормозят разные колодки, Вы этого не чувствуете.

Народ, огромная просьба, если у Вас не стоит на сивике 8-м данный вид колодок, то не пишите тут отзывов. Троллинга тут не надо.

Если кто-то хочет убедится в эффективности данных колодок, то велкам на встречи в Питере. Я всегда готов продемонстрировать колодки в действии.
 

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
53
Адрес
Вологда
... Цена там выходит 950-1800 рублей за комплект (в зависимости от модели)...

Это за передний комплект или задний? Я бы взял, но живу далековато. Если не затруднит, не подскажите катал. номерок для заказа ( можно в личку). Мой пробег около 40 тыс.км. На прошлой неделе менял резину на зиму , смотрел состояние колодок : на мой взгляд износ перед около 50%, зад немного больше ( колодки ещё ни разу не менял (!) ). Купил бы на будущее, всё равно понадобятся. По поводу плохого "торможения" на новых колодках - всё правильно , им нужно "притереться".
 

Dr.XaZ

Новичок
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
16
Возраст
42
Отличные колодки, по соотношению цена-качество лучше не найти...
Сам на таких катаю...
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Отписал в ЛС.

P.S. Обсуждение колодок других фирм или дискуссии не по теме буду удалять. Хотите подискутировать - в личку пишите, тут флуда не надо.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Два комплекта на перед и зад седана утащили. Запасы постепенно уменьшаются :)
 

Sergey_Z

Пользователь
Регистрация
31 Дек 2007
Сообщения
31
Возраст
58
Адрес
г. Ростов-на-Дону
FoX,
а сколько стоят передние на 4D?
Задние купил без проблем, а вот передние в Ростове н/Д найти не могу...
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Седан:
1. Перед - 1600
2. Зад - 1100 (есть еще альтернатива (от их дочерней компании) за 950, но буквально несколько штук осталось)

Хэтч:
1. Перед - 1600
2. Зад - 1800

Всё это разбросано по друзьям, но в целом в наличии в Москве и Питере :)
 

СНХ

Пользователь
Регистрация
8 Окт 2007
Сообщения
96
Остались ли колодки на седан 4D передние и задние, сколько стоят, где можно забрать. Если нет, то подскажи каталожные номера.
 

Coop

Активный пользователь
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
547
Возраст
43
Адрес
Санкт-Петербург, Пушкин
FOX, скинь, плиз, в личку, где забрать можно, и почем перед и зад. комплекты на седан
 

sertkiselev

Активный пользователь
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
214
Возраст
50
Адрес
Питер
Добрый день. Я так понимаю, что вы говорите о колодках с номером 2372901. Эти колодки идут в комплекте с пластинами скрипа или нет?
 

Mestre

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
126
Адрес
---
Купил не давно эти колодки, поставил.
По работе - поскрипывают, не постоянно, но заметно, особенно в пробке.
По торможению - нормуль, не хуже оригинала. Даже как будто резче стали тормоза отзываться.
Ну и самое главное - цена в 2,5 раза дешевле. :)

Доволен. Советую.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
sertkiselev, нет, никаких пластин там от скрипа нет. Я вообще ни у одних не оригинальных колодок таких пластин в комплекте не видел. Пообщался на эту тему с знакомым с сервиса ДЦ Honda, он сказал, что эти пластины больше вибрацию передаваемую на механизмы убирает, нежели скрипы. А против скрипов он сказал используется какая-то смазка.

Mestre, похоже, что все же скрип зависит от того как поставили, либо от того как повезло - не понятно. У меня за месяц всего скрипело раза 4, и у меня еле слышны скрипы, правда я езжу почти без пробок и пробег у колодок уже 2000+ (а вот первые километров 500 поскрипывали чаще ощутимо). А в целом главное, что тебя они тоже не напрягают, раз доволен покупкой :)
Кстати реально цепче тормозят, это тебе не показалось. Недавно пришлось в этом убедиться на раздолбаной дороге, когда в пол тормозил перед ямой :)
 

Mestre

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
126
Адрес
---
Mestre, похоже, что все же скрип зависит от того как поставили, либо от того как повезло - не понятно. У меня за месяц всего скрипело раза 4, и у меня еле слышны скрипы, правда я езжу почти без пробок и пробег у колодок уже 2000+ (а вот первые километров 500 поскрипывали чаще ощутимо). А в целом главное, что тебя они тоже не напрягают, раз доволен покупкой :)
Кстати реально цепче тормозят, это тебе не показалось. Недавно пришлось в этом убедиться на раздолбаной дороге, когда в пол тормозил перед ямой :)

Действительно цепче. На выходных ездил в Новгородскую, так там если ехать в сторону Пестово, дорога просто гладильная доска с резкими перепадами.
В добавок иногда ямы бывают. Одним словом оттормаживаться со 130 до 40 нормальное дело. Колодки показали себя превосходно.
На этих выходных еду в Вологодскую, посмотрю как колодки там себя покажут.
 

_NiKoLyA_

Пользователь
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
53
А есть у колодок с рабочей стороны фаски? Просто довольно часто их делают на обычном наждаке, чтобы скрипов не было...
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Не очень понимаю что такое фаски, точнее как они выглядеть должны. Фотки передних колодок в начале темы (те что широкие... самые первые фотографии). Есть там фаски? :)
 

Mestre

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
126
Адрес
---
Отвечу перед Димой, менял в Хонда-Озерки. Вопросов по колодкам не было, просто показал где лежат и все, сами все поменяли, больше вопросов было по маслу.
Хотя их в принципе понять можно, их ХМР за смену масла на отличное от масла Хонды, по голове не гладят.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу