Gislaved Nord Frost 5

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Поставил себе на зиму Gislaved Nord Frost 5. Размер 215/65 16 (напомню, что у меня не сивик, поэтому на мои размеры не ориентируемся).
Шины очень хорошие. По асфальту в меру шумные, бензина сильно не жрут, управляемость что на асфальте, что на снегу - хорошие. Тормозной путь вполне приличный с учетом моих 1.5 с лишним тонн. В поворотах ни разу не сносило на снегу, хотя я очень старался :( Ну никак не дает мне боком поехать в заносе... причем думал электроника помогает, хрен... в общем держит в повороте очень хорошо. Разгон на снегу неплохой. Гребет тоже неплохо по снегу т.е. не забивается в момент и не начинает буксовать. Конечно до снежной резины ей далеко, но для езды по "нормальной" заснеженной дороге (где вам хватает клиренса) за глаза.

Итого - советую!

Дополнил отзыв тут (теперь не очень советую):
http://www.civic-russia.ru/forum/index.php?/topic/9307-gislaved-nord-frost-5/page__view__findpost__p__245650
 

Кошка

Ррр-Мяу!:)
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
2.492
Адрес
Москва
+1.
Второй сезон на таких езжу. По шумности очень хорошие, тише моей летней резины (бриджстоун кажется, шли в комплекте с машиной).
Но на сивке и сносы и заносы случаются. Особенно не любят они когда на дороге гололед, а сверху мокрый снег, тут только руление и дросселирование спасает. Но по гладкому льду гребут отлично.
Хорошие шины, вообщем, рекомендую:)))
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Не очень устраиваит их поведение на ледяной поверхности.
Ну и кнешно на асфальте:)

По Шуму - супер, в снегу тоже! Сорвать очень сложно на укатоном снегу и рыхлом!
Второй год езжу. Шипы 99 процентов на месте!

Хорошая резя! Нокия - сакс по сравнению с ней:)
 

TILL1

Активный пользователь
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
444
Возраст
37
из шипок- оч неплохие.. радуют по каше, льду и снегу...

гребут оч хорошо.  по таким сугробам и навалам проезал - думал застряну - а, нет.. проезжает медленно но уверенно )

Мож ВСА заслуги или шипов...  ХЗ :)




но имеют существ минус - по асфальту как на коньках ( Тормозной путь непозволительно большой, особенно на мокром асфальте :(
 

Санек&Мари

Активный пользователь
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
473
Возраст
43
Шипы слабенькие вылетают ! По шуму :thumbs: супер!
 

Кошка

Ррр-Мяу!:)
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
2.492
Адрес
Москва
но имеют существ минус - по асфальту как на коньках ( Тормозной путь непозволительно большой, особенно на мокром асфальте
angry.gif

На мокром асфальте на любой шипованной резине как на коньках. Сцепление с дорогой из-за шипов получается оч плохое.
 

astra

Активный пользователь
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
189
Возраст
36
Адрес
Чертаново
Второй год катаюсь на NF 5, практически ни одного шипа не вылетело, доволен резиной, вот, например, на улан поставил Ultra Grip Extreme, что-то за эту зиму вылетело чуть ли не половина (((
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Не очень устраиваит их поведение на ледяной поверхности.

На ледяной согласен, в боковых нагрузках снос приличный, хотя это более менее нормально т.к. это практически у всех шин так.

Ну и кнешно на асфальте:)

На асфальте нормально на самом деле т.к. на асфальте только липучка более менее себя показывает, а шипы все раза в 1.5-2 минимум увеличивают дистанцию торможения. Впрочем, если летние будут тормозить моего бегемота намного лучше, то я буду приятно удивлен т.к. сейчас очень даже неплохие показатели по тормозному пути показывает на шипах.

Вот у X-Ice North кстати на боковых нагрузках все было еще хуже... зато по прямой перла лучше. Еще в NF5 нравится то, что снос хоть и есть боковой, но он достаточно прогнозируемый и управляемый.
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
... продолжение отзыва. В общем резина в итоге оказалась паршивенькой :( Ездил в режиме обкатки машины т.е. 1600 км не более 100 км/ч, не более 3000 оборотов. Ну и где-то 200 км после обкатки немного разок втопил, но не критично т.к. полный привод и пробуксовки нет. После замены резины на лето осмотрел NF5... несколько шипов не хватает, часть шипов сильно сточилась. Отстой :( На X-Ice North на сивике с буксами сезон откатал, не одного шипа не вылетело... на NF3 3 года откатал с буксами, потерял половину... в первый сезон шипа 2-3 максимум. Но я гонял! А тут с чего?!
Дорогу NF5 держит хорошо, но качество установки шипов, да и сами шипы - отвратные. Похоже собирают их нынче в России, а не с Финки везут... буду в следующий раз к Финикам ездить за нормальной резиной.
 

easy

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
99
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Дим, у меня есть знакомые в финке, у которых уже постоянно покупаю резину - даже я с небольшим опытом разницу почувствовала между купленной в России и купленной у них. Они в Иматре, так что в целом даже недалеко. Один раз очень выручили, когда доехала до них с двумя порезами на передних колесах - как доехала, до сих пор не понимаю. так что если что - обращайся, дам контакты )
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
+100
У нас резина не та что в ЕВРОПЕ
.......
Ошиповка вообще может проводится в России или самим продавцом.....
 

booka

Активный пользователь
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
692
Возраст
42
Дим, у меня есть знакомые в финке, у которых уже постоянно покупаю резину - даже я с небольшим опытом разницу почувствовала между купленной в России и купленной у них. Они в Иматре, так что в целом даже недалеко. Один раз очень выручили, когда доехала до них с двумя порезами на передних колесах - как доехала, до сих пор не понимаю. так что если что - обращайся, дам контакты )

открою секрет, в Финке уже пару лет не продают Нокиан финской ошиповки... везут от нас
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
оставлю тоже отзыв. резина эта на 2 сезона максимум. я откатал 3. на 3 сезон почти всех шипов нет.
боковины хлипкие, корд рвется ударом диска на раз. за все 3 сезона 5 грыж, одна из которых с порезом. Спасибо нашим дорогам. В общем НФ5 с низким профилем не живучая.
Но, на снегу и каше гребет отменно, пока есть шипы еще лучше, но и без шипов справляется.
Реакции на руление более размазанные, но это от всей зимней резины так.
Тормозной путь намного длиннее штатного мишлена.
При боковом скольжении само начало скольжения (сноса) можно не заметить. Все происходит тихо и плавно (без визга как на летнем мишлене). Это плохо. Но в скольжении ведет себя устойчиво, можно контролировать авто. Это хорошо.
Ошиповка действительно делается в РФ.
Вывод - на низкий профиль не рекомендую.
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Олег, согласен полностью!
Даже на 16 радиусе боковины хлипковатые....

Но я все равно обожаю этого производителя:)
 

booka

Активный пользователь
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
692
Возраст
42
у меня был третий - гуано полное, дорогу вообще не держали, через 2 зимы половины шипов нет...

сейчас Good Year Ultra Grip Extreme - три зимы, половина шибов и целый протектор... думаю докуплю 2 покрышки на передние колесья к зиме
 

easy

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
99
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
открою секрет, в Финке уже пару лет не продают Нокиан финской ошиповки... везут от нас

я тоже могу секрет открыть =)

у Нокиан 3 завода: Финка, Россия, Индонезия. На каждом заводе установлены 5 конвейеров по изготовлению шин. Каждый конвейер изготавливает шины по тому стандарту, который предписан условиями: 1 - Скандинавия (самый высокий стандарт), 2- Европа, 3 - Северная Америка, 4 -Африка, 5 - Азия. В любой стране может продаваться резина, выпущенная на одном из трёх заводов, но только по тому стандарту, который предписывает законодательство этой страны. К пример,у в Скандинавии запрещены добавки масла в резину, и вместо него добавляется силика
и каучук.
 

weer

Активный пользователь
Регистрация
26 Дек 2007
Сообщения
411
Возраст
47
оригинал все таки лучше что нокия, что мишлен, что континенталь. остальные не катят ни как
 

weer

Активный пользователь
Регистрация
26 Дек 2007
Сообщения
411
Возраст
47
а ужас шиномонтажника выглядит так: низкий профиль резины, на 22 диски, датчики давления и резина пиррелли....
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу