ОСАГО: серьезные изменения

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
ОСАГО: серьезные изменения
Министерство финансов опубликовало проект поправок в закон об ОСАГО. Если предложения Минфина будут приняты, то нас ждут довольно серьезные изменения в «автогражданке».

Главные новшества заключаются в том, что Минфин предлагает значительно увеличить лимит страховых выплат. Если сейчас «за здоровье» по ОСАГО можно получить максимум 160 000 руб., а «за железо» лишь 120 000 руб. в случае повреждения одного автомобиля и не более 160 000 руб. при повреждении нескольких машин, то в будущем речь будет идти о гораздо более крупных суммах. Так, лимит выплат при ущербе здоровью предлагается поднять до 500 000 руб., а за вред имуществу – до 400 000 руб.

Второй приятной новостью является то, что Минфин предлагает в два раза увеличить размер выплат в рамках так называемого европротокола или упрощенной системы оформления аварий без вызова сотрудников ГИБДД. Сейчас можно обойтись без гаишников лишь в том случае, если сумма повреждений не превышает 25 000 руб. Однако многие водители боятся, что стоимость ремонта машины обойдется дороже, и поэтому даже при мелких авариях все равно вызывают ГИБДД. Но в Минфине уверены, что как только сумма будет увеличена до 50 000 руб., то гаишников будут вызывать не так часто.

Кроме того, законопроект предусматривает создание единой информационной системы по ОСАГО, где будут собраны сведения обо всех договорах, страховых случаях и так далее. Также должны быть созданы специальные таблицы, где будут указаны фиксированные выплаты при получении тех или иных травм. А еще пострадавший в ДТП может получить возможность выбора механизма получения компенсации – деньгами (как сейчас) либо направлением на ремонт. В последнем случае удастся избежать ситуаций, когда цена ремонта автомобиля составляет, скажем, 100 000 руб., а страховая компания выплатила почему-то лишь 30 000 руб.

Правда, нужно быть готовым, что за все это водителям придется платить из своего кармана. Новые тарифы пока еще не озвучены, но эксперты предполагают, что стоимость полиса ОСАГО может вырасти сразу на 30-50%!
 

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
52
Адрес
Вологда
Я купил ДОСАГО за 700 руб. и страховая сумма стала 600 тыс.руб. (работает только вместе с ОСАГО) . За ОСАГО заплатил 3243 руб. Всё вместе = 3843 руб.

А что теперь мы получим ? 3243 руб. + 50 % = 5914 руб. и выплаты всего лишь до 400 тыс. руб. Чувствую , что государство опять хочет меня наипать...
 
  • Like
Реакции: Coop

vaklo

Модератор
Команда форума
Модератор
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
4.386
Адрес
Питер
Я купил ДОСАГО за 700 руб. и страховая сумма стала 600 тыс.руб. (работает только вместе с ОСАГО) . За ОСАГО заплатил 3243 руб. Всё вместе = 3843 руб.

А что теперь мы получим ? 3243 руб. + 50 % = 5914 руб. и выплаты всего лишь до 400 тыс. руб. Чувствую , что государство опять хочет меня наипать...

А что такое ДОСАГО ?
 

NoN

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
3.391
Возраст
37
Адрес
Замкадье, Зазеленоградье
Не знаю.
Я тебе не цены показываю, а просто в чём суть. Я за 500 рублей покупаю на страховку до 1 ляма.
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
Цены растут, качество падает. При получении полиса агент звездит про одни условия, при страховом случае все сразу меняется.
Ни разу моя страховая за меня не платила, надеюсь сохранить эту тенденцию.
 

Кошка

Ррр-Мяу!:)
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
2.492
Адрес
Москва
Цены растут, качество падает. При получении полиса агент звездит про одни условия, при страховом случае все сразу меняется.

+1
любые изменения ведут только к повышению цены, но никак не качества. Тем более что давно уже работает механизм ДОСАГО. У меня всегда расширение до 1млн, всегда идет как бонус от брокера. Поэтому переплачивать за новый, ничем не отличающийся механизм ОСАГО, совершенно не хочется, надеюсь изменения не примут....

Второй приятной новостью является то, что Минфин предлагает в два раза увеличить размер выплат в рамках так называемого европротокола или упрощенной системы оформления аварий без вызова сотрудников ГИБДД. Сейчас можно обойтись без гаишников лишь в том случае, если сумма повреждений не превышает 25 000 руб. Однако многие водители боятся, что стоимость ремонта машины обойдется дороже, и поэтому даже при мелких авариях все равно вызывают ГИБДД. Но в Минфине уверены, что как только сумма будет увеличена до 50 000 руб., то гаишников будут вызывать не так часто.


все равно же все ремонтируются по КАСКО, с чужой ОСАГОй мало кто хочет связываться. Поэтому ГАИшников будут звать как и раньше...
 

YuRuK

Вездесущий
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
3.342
Возраст
40
Адрес
Плюшкино
Я купил ДОСАГО за 700 руб. и страховая сумма стала 600 тыс.руб. (работает только вместе с ОСАГО) . За ОСАГО заплатил 3243 руб. Всё вместе = 3843 руб.

А что теперь мы получим ? 3243 руб. + 50 % = 5914 руб. и выплаты всего лишь до 400 тыс. руб. Чувствую , что государство опять хочет меня наипать...

+1 Тоже беру ДОСАГО за 1000р и лимит 700т.р+120т.р

Опять кидок народа.
 

booka

Активный пользователь
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
692
Возраст
42
Вы погодите, они еще ОСАЖО введут (ОСАГО на жилье)... страховщики же у нас самые бедные в стране, с ними нефтедобычей не делятся
 

bota

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
2.147
Возраст
52
Адрес
Вологда
+1
любые изменения ведут только к повышению цены, но никак не качества. Тем более что давно уже работает механизм ДОСАГО. У меня всегда расширение до 1млн, всегда идет как бонус от брокера. Поэтому переплачивать за новый, ничем не отличающийся механизм ОСАГО, совершенно не хочется, надеюсь изменения не примут....

Настя , всё правильно !
Кстати , приятно тебя видеть и слышать , давно с тобой не общались , я уже соскучился :rolleyes: , заходи в Бар ! :)

+1 Тоже беру ДОСАГО за 1000р и лимит 700т.р+120т.р

Опять кидок народа.

Юра , по ходу так и есть .

Вы погодите, они еще ОСАЖО введут (ОСАГО на жилье)... страховщики же у нас самые бедные в стране, с ними нефтедобычей не делятся

+1 !
 

Tram

Новичок
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
6
Возраст
38
Кто недавно страховку брал, насколько тарифы по сравнению с прошлым годом выросли?
 

gavnuk89

Новичок
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
6
Возраст
35
Адрес
Москва
брал недавно тарифы на 90л.с. вышло 5800р. год назад брал на субару 260л.с. 6400р. так понимаю что на 50% задрали стоимость как минимум!
честно говоря когда брал 90 л.с. думал существенно сэкономить а один фиг получилось так же)))
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу