Если виновник на государственном авто

MxM

Новичок
Регистрация
24 Апр 2007
Сообщения
19
Возраст
43
Адрес
Москва
Въехал в меня солдатик на УАЗе, принадлежащем воинской части Спецстроя РФ. Въехал не по-деццки, разбил весь зад.
Страховая (осаго) у него оказалась та еще и без суда я остаюсь фактически с носом (Каски нет).
В целях подачи иска и ремонта, наконец (в боданиях со страховой прошло уже 2 месяца), своей Сивки решил сделать независимую экспертизу. Позвонил командиру части с целью уведомить и спросить точный адрес для отправки телеграммы, и вот что он мне сказал: типа поскольку машина государственная, то независимую экспертизу (коммерческую) суд не примет, а выдаст направление (это якобы опять же может сделать только суд) на государственную экспертизу. Соответственно, если я к тому моменту починюсь, то все, попал.
Вот и вопрос: насколько он прав?

П.С. Чтобы меня тут не посчитали крохобором, обижающим и без того нищую армию, речь идет о порядка 4 килобаксах недоплаты из 6, которые насчитали в неофициальном сервисе, у официалов вообще порядка 9 получилось.
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle

Arsenal

Нищеброд
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.271
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
про экспертизу тебе соврали - суд примет заключение лбого аккредитованного эксперта.
Как правило, тебе возместят расходы на ремонт, которые ты уже оплатил, но только по смете.
военные платят - не их же деньги, а из минобороны
 

MxM

Новичок
Регистрация
24 Апр 2007
Сообщения
19
Возраст
43
Адрес
Москва
да я вот тоже пока домой ехал, обдумал и пришел к выводу, что все тут правы по-своему
т.е. коммерческая экспертиза должна приниматься судом по крайней мере в части описания количества и качества повреждений, а вот калькуляцию стоимости ремонта они уже могут отправить на какую-нить свою специальную госэспертизу
хотя у нас мало что работает в соответствии со здравым смыслом и поэтому хотелось мнение юриста узнать

что касается оплаты, то человек 10 мне уже сказали, что судиться с государством, а тем более - с армией бессмысленно, поскольку не заплатят все равно, ибо нищие
но деваться-то некуда, 4 Кб - большие деньги, думаю, не только для меня
 

Arsenal

Нищеброд
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.271
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
а куда они денутся? заплатят
иначе им приставы арестуют имущество
 

Евген

Активный пользователь
Регистрация
29 Май 2006
Сообщения
324
Возраст
47
Адрес
Ханты-Мансийск
Суд обязан принять акт оценки повреждений ТС, если он проведен независимым оценщиком. Что такое государственная экспертиза я даже и не знаю. Экспертиза и оценка - это вещи довольно разные, если понимать их в буквальном смысле. Государственных оценочных компаний я не знаю. Кроме того, в соответствии с Законом "Об оценочной деятельности" Субъектами оценочной деятельности, то есть оценщиками признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность. Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом. Таким образом, вопрос о принадлежности оценщика к государственным стуктурам отпадает. Другое дело, что существуют "свои" оценщики, которые поменяв лишь один коэффициент существенно могут понизить стоимость нанесенных повреждений. Но и в этом случае это можно опротестовать. Что касается возмещения вреда, то воинская часть такой же субъект гражданских правоотношений, и взыскание с нее будет проводится в обычном порядке. В случае отказа выплатить по решению суда в дело вступят сдебные приставы. Имущество может и не арестуют, поскольку я предполагаю, что имущество части и не принадлежит, а принадлежит МО например, а вот наложить арест на банковский счет и снять оттуда денежку легко.
 

MxM

Новичок
Регистрация
24 Апр 2007
Сообщения
19
Возраст
43
Адрес
Москва
вот это уже по-взрослому, спасибо :)))
особенно порадовала надежда получить деньги с в/ч, потому что реально каждый первый до сих пор предлагал плюнуть
будем судиться, а если какая лажа в процессе возникнет, обязательно отпишу

кстати, никто не присоветует, где сейчас лучше экспертизу сделать?
в смысле, в какой конторе
 

Farsazh

Активист
Регистрация
12 Мар 2007
Сообщения
789
Возраст
41
Адрес
Москва м. Первомайская
с выплатой проблем не будет, если суд признает его виноватым, а вот тут то собака зарылась, так как военные юристы обязательно найдут свидетелей, если не настоявших то подставных!!!!
Знаю не понаслышке, меня, таким образом, отмазали, но у меня свидетели были реальные, только вот, где они их откапали, и как привели в суд, я не знаю!!!!!
И в соседней части был случай, но там признали его виноватым, так парню после армии, придется армии, платить от своей зарплаты, на протяжении долгих лет!!!!!
Советую нанять юриста, так как без него у тебя нет шансов!!!!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу