МТС и "Вымпелком" повышают цены

Алексей М

Один из Основателей :-)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
1.414
Возраст
42
Адрес
Подольск
Два крупнейших сотовых оператора России – «Вымпелком» и МТС – с 1 июля повышают цены на обмен трафиком для своих конкурентов в пять раз. Эксперты предупреждают, что это приведет к существенному подорожанию не только самой мобильной связи, но и ударит по недорогим тарифам. В «Вымпелкоме» заверили, что решение об увеличении цены окончательное.

Крупнейшие сотовые операторы России МТС и «Вымпелком» договорились между собой о повышении цены на обмен трафиком. С 1 июля стоимость минуты соединения с сетями МТС и «Вымпелкома» для остальных участников рынка вырастет с 1 до 5 центов. Повышение цен больнее всего ударит по операторам с небольшой абонентской базой, предлагающим недорогие безлимитные тарифы, таким как Tele2 и «Скайлинк».

«Член совета директоров «Скайлинка» Виктор Устюжанин заявил, что МТС и «Вымпелком» уже известили о новых расценках» Ранее небольшие цены на интерконнект позволяли сотовым операторам тарифицировать звонки на «чужие мобильники» по низким расценкам и, например, предлагать доступные безлимитные тарифы. Теперь ситуация может в корне измениться и подобные рыночные предложения либо исчезнут, либо заметно подорожают.

Как пишет «Коммерсантъ», новые условия взаиморасчетов больнее всего ударят по таким операторам, как «Скайлинк» или Tele2. Например, сейчас в Петербурге «Скайлинк» продает безлимитный тариф за 25 долларов. Суммарный месячный трафик абонента, подключенного к такому тарифу, составляет 1,5 тыс. минут, из которых исходящие на сети МТС и «Вымпелкома» составляют около 600-800 минут. После вступления новых расценок на межоператорские расчеты в силу только исходящая связь на сети МТС и «Вымпелкома» будет стоить в этом тарифе 30-40 долларов.

Полностью пересматривать свою маркетинговую политику придется и Tele2. Например, основным драйвером роста абонентской базы оператора на петербургском рынке является предложение 0,015 доллара за звонки на любой мобильный. Теперь за каждый такой звонок в сеть МТС и «Вымпелкома» оператор будет вынужден платить конкурентам по 0,05 доллара.

Член совета директоров «Скайлинка» Виктор Устюжанин заявил изданию, что МТС и «Вымпелком» уже известили о новых расценках. «Идет переговорный процесс, и решения окончательного пока нет», – сказал он. Однако в «Вымпелкоме» сообщили, что цена окончательная и меняться не будет.

«Пять центов за минуту – это необходимый минимум, который позволит сохранить уровень обслуживания наших абонентов на текущем уровне, – заявили в пресс-службе «Вымпелкома». – Эта цифра была получена в ходе исследований McKinsey. Стоимость минуты соединения для всех операторов одинакова. Если какой-то оператор не примет этих условий, у нас не останется другого выбора, кроме как в часы наибольшей нагрузки ограничивать пропускную способность каналов, соединяющих нашу сеть с этим оператором».
Изменения в расценках на интерконнект связаны с поправками к закону «О связи», которые начинают действовать в России с 1 июля. Согласно этим поправкам, в России вводится принцип CPP («платит звонящий»). Представители крупных сотовых компаний не раз говорили о том, что введение CPP может принести им существенные убытки. Например, в «Вымпелкоме» заверяют, что это до 10% от годового оборота компании, то есть для «Вымпелкома» – до 300 млн. долларов.
 

LLlypa

Пользователь
Регистрация
16 Май 2006
Сообщения
39
Возраст
36
Адрес
Москва, ЦАО
Да уж....надуманно, конечно! Но им надо как-то конкурировать с более маленькими сетями :)

Да и потом, если бы у меня забрали 300млн.$ прибыли, я бы тоже стал придумывать всякие ухищрения.
 

Arsenal

Нищеброд
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.271
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
Но им надо как-то конкурировать с более маленькими сетями :)
Они их могли бы демпинговыми ценами задавить. Смешно звучит. Это как Слон и бегемот объдиняются против опосума.

БИ и МТС просто хотят не уменьшить свою прибыль от отмены цены за входящие. Лично меня сей факт не сильно напряг. Входящие все равно будут бесплатные. А второй свой телефон буду держать на "дешевом" операторе
 

ZireX

Активный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
329
Возраст
45
Адрес
Москва
Лажа полная... не было ещё такого чтобы сотовая связь дорожала, она только дешевеет со временем....
Гон это всё, но анлям ская я на всякий пожарный прикуплю :)))))
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва
скоро всех кинут с прямыми номерами как кинул уже своих абонентов скайлинк..(
 

Lelick

Пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
46
Возраст
37
Адрес
МО
Хей! Так по условиям контракта (по крайней мере, у меня так, на пчелайне B) ) опреатор может изменять цены только в сторону понижения! Так что если такое повышение с 1 июля реально планируется - надо успеть до этой даты подключиться по старым условиям! ;)
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Блин, вот что значит любят прессовики выдумывать всякую чушь :) Вообщем подымается по вполне известным причинам, с 1 июля вводится закон о том, что все входящие звонки в сотовой связи должны быть БЕСПЛАТНЫМИ! В том числе и с города... Собственно ради чего тариф новый у Билайна за месяц вышел, что мол все входящие бесплатно, айда к нам :) Ну это они грамотно сделали, респект.
Соответственно ичитывая специфику нашего народа, и то что будут много по городу с сотовой трындеть, они и вертятся. Отсюда и с ценами такое.
А то что СМИ про это пишет - это бред сивой кобылы.
 

Алексей М

Один из Основателей :-)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
1.414
Возраст
42
Адрес
Подольск
А помоему это МТС тариф такой замитили! Первый кажется называется!
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Да и те и те... Пчелки вроде чуть пораньше. Точно не помню. Но брать не стал, хотябы оттого, что с 1 июля и так будет все халява, а на остальные звонки в новом тарифе цены выше... А по контракту повышать не имеют право :)
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва
а мне пофигу я сижу на скайлинке и мудафоне, так шо до проблем пчилайна и яиц мне далеко :D

Ромк федералка не лучше, ибо скоро люди которые будут звонить тебе с городских на федералку будут башлять бабло.(((

Так шо Прямые безлимитные еще в теме очень серьезно.
 

Arsenal

Нищеброд
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.271
Возраст
38
Адрес
Москва, ЮЗАО
Да и те и те... Пчелки вроде чуть пораньше. Точно не помню. Но брать не стал, хотябы оттого, что с 1 июля и так будет все халява, а на остальные звонки в новом тарифе цены выше... А по контракту повышать не имеют право :)
Это тоько ты думешь, что не имеют право. В договре есть дырка, которая позволит им изменить втой тариф в одностороннем порядке
 

dshubin

Главвред :)
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
8.897
Адрес
СПб
Это тоько ты думешь, что не имеют право. В договре есть дырка, которая позволит им изменить втой тариф в одностороннем порядке

А поконкретнее? Верю что есть, но интерестно в чем.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу