Рассказ

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Года так три назад, когда я очень внимательно следил за разработкой игры STALKER: Oblivion Lost (в последствии замененное на Shadow of Chernobyl) начался литературный конкурс, по игре. Рассказы, отобранные на конкурс, должны были войти в книжную серию.
Я был молод, полон фантазии и идей - в результате родилась идея рассказа, написанного в стиле sci-fi (научной фантастики)
Прошу не пинать сильно - к тому времени, я лишь начинал писать


…….Кровосос склонялся все ближе и ближе ко мне, а у меня даже не было сил схватить родной АК-47. Каким-то неимоверным усилием, я дотянулся до приклада, кое-как прицелился, нажал на курок и ….. тишина. Черт, что это, осечка? Да нет, такого в принципе быть не должно, Алексей всегда трепетно к своему оружию относился. Все оказалось гораздо хуже, кончились патроны.
Да-да представьте себе, сталкер, не рассчитал количество патронов…..
У меня даже не было времени осознать это, в последние мгновения перед глазами быстро но четко, пролетала жизнь.

ПРОЛОГ

Прошло уже 2 года, с тех пор как в Чернобыльской Зоне опять произошел взрыв. Помню тот день, 12 апреля 2006 года 14:47, я в тот момент включил телевизор и услышал это - «Сегодня в 14:33 в Чернобыльской Зоне был зафиксирован повышенный радиационный фон, а также зарегистрирована высокая активность магнитных полей…..».
Я как стоял, так и остался стоять, не шелохнувшись, со стороны можно было подумать, что я не человек, а зомби. Боже мой, опять, опять «зафиксирован повышенный фон».
Ага, знаем мы эти сказки, без 14 дней 20 лет назад, вообще ничего не сообщили, и то все узнали. Видимо все не плохо, а очень плохо, поэтому и «готовят» общественность. А ведь я помню конец апреля 1986 года (хотя мне тогда было 3 года, но эту картину я запомнил очень даже хорошо), когда показывали ликвидацию. Спустя некоторое время высокие чины задумались «А почему это такой объект взорвался???» Вроде как было расследование, в ходе которого выявили причину, как оказалось, виной всему была банальная халатность. Но было ли это реальной причиной??
Я бы так и простоял, размышляя, если бы в дверь не позвонили. Очнувшись, я пошел открывать дверь.
- Здорово, сосед - сказал Витек, сосед по лестничной площадке.
- Привет - хмуро ответил я, надо сказать, я не очень любил общение с соседями.
- Слышал новость? – Витек аж сиял, неизвестно только отчего.
- Про Зону? - спросил я, - если ты про то о чем в только что новостях сказали, то да слышал.
Витек явно погрустнел, - Эх, а я хотел тебя удивить неожиданной новостью - по нему видно было, что он уже собрался уходить.
- Постой, а почему именно меня - я решил поинтересоваться, почему именно ко мне он пришел. К тому же, мне стало немного не ловко, за свой резкий тон.
- Ну как же, - говорит - , ты всегда такими новостями интересовался.
А ведь прав, я действительно интересуюсь новостями, которые очень даже опасны. Уж не знаю, откуда это во мне, наверное, опять с детства.
- Я пожалуй пойду, ты сегодня не в духе -, сосед побрел к себе. я даже не стал его удерживать, я думал о своем.
Почему это случилось вновь, почему сообщили так быстро, и почему меня это так волнует - вот три вопроса, которые «крутились» в моей голове в тот момент. С первой мыслью, я определился быстро.
Во-первых, это мог быть всего лишь выброс; во-вторых, если он даже и был, то не факт, что он имел фатальные последствия.
Во-вторых, сообщили быстро возможно потому, что СМИ «научены» горьким опытом молчания, и теперь предпочитают давать информацию, без задержек.
Что касаемо третьего вопроса, то тут все оказалось гораздо сложнее. Понять тревогу, понять себя, в конце концов, было делом не простым. Возможно, моя тревога была связанна с тем, что я помню последствия первого выброса?? А может меня гложет, страшная немного кощунственная мысль вроде того - «К чему это может привести?».
После нескольких минут самовнушения на тему того, что это всего-навсего банальный инстинкт самосохранения, я немного успокоился.
Одевшись, я решил встретится с друзьями, узнать, может кто что новое узнал.
Мои друзья меня «приятно» удивили. Когда, я спросил, слышали они что-нибудь о произошедшем в зоне ЧАЭС, все дружно сказали, нет, а потом добавили «Санек, не волнуйся ты так, вечно ты все преувеличиваешь. Ну, мало ли что журналисты сказали, сейчас же никому верить нельзя. Даже если что-то и случилось, до нас это все равно не дойдет». Мне оставалось только усмехнутся и согласится. Они правы, у меня не было никаких оснований для паники. Предложили выпить пива и расслабились. За тихой беседой мы узнали, что Зону оцепили войска…

***
Потом мир узнал, о том, что Зона это не просто 30 километров вокруг ЧАЭС, а нечто свое, особенное. Оказалось, что в этом особенном месте, происходит нечто необъяснимое и непонятное. Из Зоны доносились, страшные, непривычные человеческому уху вопли и крики. Смельчаки, да и просто любители острых ощущений, стали переходить границу «нормального» мира и попадали в Зону. Надо сказать, что не всем это удавалось, армия работала четко и слаженно, а нападения монстров оттуда, сделали солдат еще более жесткими и невосприимчивыми к эмоциям. О том что бы «договорится» перейти периметр, не могло быть и речи. Но были те, кто уходил и возвращался, их стали называть Сталкерами
Почему именно Сталкеры, так никто и не знал и наверное уже не узнает. По правде сказать, в то время никто и не пытался узнать, почему такое название. В Сталкеры просто так не шли, это была, есть и будет своя особая каста. Поэтому те, кто становился Сталкером, уже не спрашивали, что обозначает это слово.

Но все это было потом, а сейчас был легкий шум в голове от пива, и приятная мысль о том, что жизнь, кокой бы она не была, прекрасна. Мужики сидели на лавочке и рассуждали о том, что вся эта шумиха вокруг зоны, а уж тем более оцепление войсками, не более чем раскрученная журналистами новость.
Пиво это конечно хорошо, но пора и меру знать, да и в сон уже потянуло. Все понуро побрели домой. Каждый ушел со своими мыслями, и я не могу сказать, что они были веселыми. Я шел и поражался, как к этому отнеслись люди. Была настороженность, было даже удивление, но ни капли страха. Никто даже не удивлялся с чего бы это вдруг, опять произошел взрыв, ведь власти ни раз рапортовали, мол, саркофаг надежен, утечка невозможна! Поражало насколько общество «привыкло» к техногенным катастрофам. Мои догадки подтвердились, когда я подходил к подъезду, три старушки что-то усердно обсуждали. Как оказалось, это были не политические дебаты и не обсуждение очередного подорожания цен на хлеб, нет, тут было другое. Бабушки обсуждали произошедшие в Зоне. Но, как они это обсуждали, никого не пугал, ни высокий радиационный фон, ни прочие опасности. Они гордились, гордились своими внуками, им было приятно, что их ребята, служат родине в таком опасном месте. Никто не представлял предстоящей угрозы.





Глава 1. Это было страшно…..

Когда всему миру стало ясно, что Зона это «язва» нашей планеты и, что, не смотря на все запреты и кордоны в Зону ходят - я решил стать Сталкером. Решение это было не простое, я его вынашивал около полугода. Было трудно простится, с «нормальной», если можно так сказать, жизнью (или с жизнью вообще?). Слишком много было таинственного, страшного. Но именно это и манило, манило многих, в том числе и меня.
К тому же, Зона потихоньку обживалась - ученые поняли, что те немногие «странные вещи из Зоны» (позднее их стали называть артефактами), могут оказать неоценимую пользу науки и, возможно, человечеству в целом. Стали организовываться разведгруппы, вначале на базе военных соединений, а потом и вовсе из Сталкеров. Естественно, что все это было полулегально, и «большое» начальство об этом не знало, а если и знало, то закрывало глаза, какой спрос с мертвого Сталкера?
К нам в город все эти новости поступали далеко не сразу. В основном это были слухи, которые приходилось проверять. Говорили даже, что у нас живет якобы, бывший Сталкер. Но все это были лишь слухи.
В этом сером мире, меня ничего не держало. Семьи у меня не было, родственников тоже, а работа была такая, что там врядли бы заметили мое отсутствие. Взвесив все за и против, я решился, как раз в этот день должен был идти поезд. Собрав немного денег и взяв кое-какие вещи, я отправился на вокзал. Опоздать на поезд я, не боялся, на этот «поезд в никуда» (так его прозвали местные жители) билеты были всегда и отправлялся он раз в неделю.
И вот перрон, отсутствие провожающих и уж тем более, пассажиров. Хотя нет, был один мужчина средних лет, немного странного вида. Сквозь пелену серого дождя, он был мало заметен. Он вел себя спокойно, складывалось такое впечатление, будто он постоянно контролировал обстановку. Но при этом нельзя было сказать, что бы он чего-то боялся, просто было видно, что все его действия и движения, носят обдуманный характер.
-Не здешний – подумал я, - возможно бомж, хотя нет, для бомжа он себя слишком хорошо ведет, но выглядит похоже. Такие, немного глумливые, мысли были до тех пор, пока я не узнал, что этот человек едет в одном вагоне со мной, даже места совпадали. Картина моего отъезда, стала приобретать мрачноватые черты, присутствие такого соседа меня отнюдь не радовало только приветливая улыбка проводницы да мерное гудение дизеля-локомотива, скрашивало обстановку.
Вагон был плацкартным, другие по этой линии не ходили. Вагон был пустой, всего было человек 7. У моего попутчика, место было напротив меня, так что первое время я был насторожен. Сосед мой, казалось, вообще не обращает на меня внимания. Не то что бы я хотел с ним познакомится, скорей всего, я просто не видел настолько погруженных в себя людей.
Вагон дернулся, зашипели тормозные буксы, и мы начали движение. За окном поплыли унылые пейзажи, незаметно крутились стрелки часов……
Путь предстоял долгий, поэтому я практически сразу лег спать, и что удивительно, быстро задремал, но моему сну не суждено было быть долгим.
- Не спишь? – спросил мой попутчик. Этот вопрос для меня был неожиданенн и немного испугал меня.
- Нет, никак не могу уснуть, мысли разные в голову лезут - ответил я.
- Думаешь о том, как будет в Зоне? – по лицу незнакомства скользнула ехидная улыбка.
- А откуда ты знаешь, куда я еду, и кто ты такой, что бы задавать такие вопросы
??!- в моем встречном вопросе звучала легкая агрессия.
- Спокойнее парень, на этом поезде просто так не катаются – незнакомца не смутил мой жесткий вопрос - думаешь так много желающих попасть в Зону?
- А что ты знаешь о Зоне? - , во мне начало разгораться любопытство.
- Ты действительно хочешь это знать? - в вопросе незнакомства звучала некая предостерегающая нота.
Да, - сказал я – я сам хочу стать Сталкером.
Хорошо, но может для начала познакомимся, как думаешь? – по лицу незнакомства скользнула улыбка. Сказать по правде, такой поворот событий меня удивил. Особенно тот факт, что инициатива исходила от него.
- Алексей – промолвил он.
- Очень приятно, Александр – мне даже полегчало. По крайней мере, не будет такой напряженной тишины.
- Ну что же Шурик, начнем познавать Зону, что тебя интересует? – импровизированный учитель, немного изменился в лице, было видно, что он попал в «свою стихию». Я молча кивнул, в знак согласия.
Так как передо мной был опытный Сталкер (в чем я очень быстро перестал сомневаться), я решил задать пару вопросов.
- Я бы хотел узнать реально, что такое Зона и почему ты мне помогаешь? – на тот момент у меня в голове крутились только эти два вопроса.
- Хорошо, но учти, просто так, я тебе помогать не буду, усек?
- Не совсем - я действительно не понимал, что он имеет ввиду.
- Мне нужен напарник, а тебе нужно выжить. Или ты думаешь. Что Зона встретит тебя с распростертыми объятьями?? – Алексей сделал паузу, видимо ждал моей реакции.
- Ты хочешь сказать, что тебе нужен человек, которого ты бы сам обучил и сделал частью себя, так? – мне естественно не хотелось начинать свою «карьеру» Сталкера, подрабатывая «шестеркой» или в лучшем случае оруженосцем.
- А если я не соглашусь? – я решил пойти в открытую.
- Хех, а если не согласишься, то у тебя два варианта дальнейшего развития событий, или тебя настигнет монстр, или ты угодишь в «мясорубку».
- Неужели у меня так мало шансов выжить в одиночку? – мне как-то тоскливо стало после его слов.
- Ха-ха-ха, а ты брат думал, что ТАМ романтические посиделки возле костра по вечерам?? Ты ведь даже не представляешь, что там……..хм ладно, слушай.



Глава 2. Я узнаю правду.

Расположившись поудобнее, он начал свое повествование.
-Зона это свой мир, «живой» организм так сказать, вам пришедшим из внешнего мира этого не понять……то, что произошло там, еще тысячелетиями будет отзываться на нашей планете, причем неизвестно чем. Зона не прощает ошибок, законы повседневной жизни тут не действуют.
Здесь ты решаешь сам за себя, за редким исключением можно доверится напарнику, но только в том случае если ты прошел с ним через все что можно. Я в Зоне с первых месяцев. Сначала все думали, что это «просто» взрыв, но потом поняли, что происходит. Зона стала жить своей жизнью, стали появляться ужасные монстры выбросы….
Ты знаешь, что такое выброс? – голос Алексея немного дрогнул,
Нет, понятие не имею, что это такое, если только ты не имеешь ввиду, радиоактивный выброс - сказал я.
Выброс, это нечто необъяснимое – начал он - , представь себе мощнейший вулкан, который скрыт в недрах земли, но только в миллионы раз мощнее того что мы с тобой привыкли видеть. Как будто, землю выворачивает, при этом все как бы сжимается, и абсолютно не важно, что именно. Кажется, что сам воздух закручивается в неопределенную спираль, все как будто разрывается, а потом раздается жуткий грохот и последующая за ним яркая вспышка.
Впечатляет, да? – Алексей хотел проверить, «сорвусь» ли я, или пойду дальше.
Дааа, занятное это местечко, Зона!- рассказ попутчика меня ошеломил – ты тоже как и все думаешь, что это из-за взрыва на ЧАЭС, верно?
Алексей немного не ожидал такого вопроса – Ты хочешь сказать, что здесь возможно замешано еще что-то, да?
Я утвердительно кивнул.
Санек, я надеюсь, ты не станешь утверждать, что это злобные марсиане или что-то в этом роде, во мне все еще теплится надежда, что ты человек здравомыслящий, или я ошибаюсь? – Алексей добродушно рассмеялся.
Ты знаешь, я и сам в этом иногда сомневаюсь – не знаю из-за чего, но после этих слов, на меня навалилась грусть.
А скажи-ка мне Леша, как в Зоне с живностью?
Что поохотится на местных кабанчиков решил, знаешь, какие они тут?? - при этих словах Алексей пытался показать приблизительные размеры обитателя местной флоры и фауны, кабанчик оказался совсем не таким, каким привык его видеть я.
Ага, поохотится, осталось только берданку найти, в на волю в пампасы, слушай, а кабанчик то не детский по размерам, это на них так радиация влияет?
Да, и не только на них, есть животные по ужаснее, но это ты уже сам увидишь – интонация Алексея резко изменилась, от былой смешливости ни осталось и следа.
Если я тебя правильно понял, ты предлагаешь мне совместную работу, своего рода правой руки в обмен на возможность развиться и выжить в Зоне, так?
Все так, Саша, все так, тут и говорить не о чем.
Хм, откуда такая уверенность, неужели в Зоне самые опасные существа – это Сталкеры?
Попробую пояснить, вот скажи Саш, зачем ты едешь в Зону, какая у тебя цель?? Лично меня привлекали трудности связанные со словом «Сталкер», ну и естественно интерес. Я не побоялся всего этого, я пошел туда, что бы понять ее, понять, почему все это случилось. Мне надоела апатия местных властей. Было видно, что многие из них используют Зону в своих, целях, те же ученые.
У меня нет четкой цели – я вздохнул, - я сам не знаю почему я еду туда, возможно потому что также как и ты хочу познать Зону, или просто хочу себя проверить, я не знаю точно.
Да брат, энтузиасты в Зоне долго не живут, он ничего, многие не находили цели, зато цель находила их – Алексей одобрительно похлопал то плечу – вот и представь, что у каждого своя цель, свои идеи. И многие готовы за эти цели убить не раздумывая.
Ты тоже убивал ради цели – спросил я.
Да, бывало и такое, давай не будем об этом, ок? – Леша дал понять, что эту тему лучше не затрагивать.
Естественно, из всего этого у тебя сложится весьма мрачная картина, это хорошо, даже очень, не следует тебе туда идти полной размазней.
Но только не думай об остальных Сталкерах плохо. Да, среди них есть сволочи, которые убивают нашего брата, но их настигает жестокая кара – при этих словах, глаза Алексей странно блеснули.
Просто у каждого свой закрытый мир, причины по которым они пришли в Зону, поэтому не каждый, даже если у него будет желание, сможет тебе помочь.
Алексей вздохнул, по его лицу было видно, что эти слова ему даются не легко.
- Ну что, Саша, страшновато стало, или ожидал нечто подобное? – Алексею явно была интересна моя реакция.
- Интересно, ничего не скажешь, но я так понимаю, это далеко не конец? – я приветливо улыбнулся.
-Ха, ты мне нравишься парень, твоя дерзость делает тебе честь. Ты прав. Это далеко не все, но я и не собираюсь тебе все рассказывать, это для тебе так сказать, вводный курс, ты ведь не забыл?- Алексей прищурился.
Первое правило Сталкера - осторожность, всегда и везде.
Второе правило Сталкера - проявляй бдительность, везде, даже если тебя окружают близкие тебе люди.
Третье правило Сталкера – ценить и беречь снаряжение, любая копейка, любая крошка, достается ой как не просто,
Четвертое правило Сталкера - иметь хорошие уши, и уметь слушать. Слушать абсолютно все, даже то, что не надо.
Есть и еще правила, но о них ты узнаешь уже на месте. Мы почти приехали, я думаю пока хватит для тебя информации, обдумай то, что узнал.
А думать было над чем. Мне предстояло сделать выбор - доверится человеку, который был для меня абсолютно незнакомым, или же шагнуть на путь неизвестности, и попытаться всего достичь самому.
В первом случае, у меня был шанс выжить и исследовать Зону, во втором случае, я получал самостоятельность вместе с возможностью умереть. Согласитесь, выбор крайне узок. Не трудно догадаться о том, что я выбрал второй вариант.
Хорошо – сказал я, - я согласен работать с тобой в паре.
Поезд качнулся, начал медленно тормозить – здравствуй Зона!!


Глава 3. Я в Зоне, надолго ли??

Выйдя из вагона и ступив на гравийную насыпь возле железнодорожного полотна, я огляделся. Странно – пожал плечами я, - что-то не похоже на Зону?
Хаа, наивный человек – Алексей от души рассмеялся, - ты, что же, думаешь, поезда прям к блокпосту ходят, да??
Нет, я так не думаю, просто интересно, сколько еще добираться до Зоны и каким образом?
Ножками как же еще, тут не далеко километров 30-40. осилишь? – Алексей окинул меня вопросительным взглядом.
Ничего себе. 30 километров пёхом, это, конечно же, хорошо, но все же не хотелось бы входить в Зону на полусогнутых коленях, согласен?
Вот молодежь пошла , - Алексей явно был не доволен моим поведением, - нет, я не согласен с тобой, тебе может еще личный транспорт подать?? И вообще, ты ведь не забыл,
что ты под моим началом работаешь, и как следствие, куда я пойду, туда и ты, мы теперь повязаны, никакой самодеятельности, понял??
Вас понял, сэр! – ничего другого я не мог ответить.
Хорошо, бери свои вещи и пошли – Алексей бодро зашагал к некой будке.
Я пошел за ним, в моей голове была только одна мысль – началось, ну что же посмотрим, что будет дальше.
Будка эта оказалась, импровизированным пунктом приема новичком.
Привет, Крысолов, - Алексей поздоровался с человеком весьма интересной наружности.
Это был худощавый мужчина лет сорока, худощавого телосложения, со смуглым морщинистым лицом. Руки его были покрыты глубокими шрамами, было видно, что ему в свое время досталось изрядно.
Крысолов, пойди сюда, дело есть – Алексей махнул рукой делаю знак, что бы тот спустился. Вот привел парня, зовут Саша, хочет стать Сталкером, приехал познавать Зону. Надобно его подготовить, кое-какую униформу подобрать, деньги у него есть, оплатить сможет. И еще, - Алексей задумчиво посмотрел в сторону густого леса - как бы нам его проверить, «обстрелять», как думаешь, а?
Скажи. Контроллер, а зачем это тебе, чего ты с ним возишься, он же полная «зелень» ничего не знает, не понимает, его же первая «комариная плешь» скосит. Тут минимум полгода учить надобно – Крысолов вопросительно посмотрел на Алексея.
Надо, дело у меня предстоит серьезное, без пары никак, «стариков» брать не хочу, там у них свои правила, да и не пойдут они, ты же знаешь, что я всегда был «особняком» в этом плане. Парень не глупый, в Зону лезет не просто из-за того, что это «модно», а потому что ему интересна ее суть, так же как и мне. Ты понимаешь, о чем я? – Алексей пытался уловить ход мыслей Крысолова.
Возможно, я и понимаю – ответил он, - ты хочешь сам себе создать помощника, или даже замену, ведь так?
Так - Алексей утвердительно кивнул.
Ну вот, я как всегда прав, но все же я настаиваю на том, что это очень большой риск.
Как говорится, кто не рискует, тот не пьет, вообще. Погоди, сейчас я его приведу.

Я все это время стоял в стороне, осматривался. По всей видимости, мы были на каком то полустанке. Народу было мало, а те кто были, пытались побыстрее скрыться с глаз долой. Вокруг была жизнь, мертвая жизнь, не спешная и не понятная. Только, прорезающийся сквозь зловещую тишину, смех экипажа БТРа скрашивал столь гнетущую обстановку.
Крысолов, как я понял, скупал у местного населения абсолютно все (так же как и продавал), но приоритетным товаром был хабар (в прессе такие вещи называли артефактами). Как я потом узнал Сталкеры таскали ему даже опасные грузы. «ведьмин студень» например.
Санек, не спи, замерзнешь – Алексей резво подбежал ко мне, - пошли, познакомлю кое с кем, пора тебя вводить в дело.
Крысолов что ли заинтересовался? - спросил я.
Я вижу, в тебе не ошибся, ты ушастый, часом не уловил, о чем мы болтали, а? – Алексей внимательно на меня посмотрел.
Нет, не уловил, - ответил я, - но кое о чем догадываюсь, ты наверное говорил с ним о моей амуниции, да?
Да, и о ней тоже, пойдем, он долго ждать не будет.
Мы направились к будке, которая при ближайшем рассмотрении оказалась сараем.
Знакомьтесь. Саша это Крысолов. Крысолов это Саша – Алексей представил нас, как будто только и занимался тем, как будто мы не в Зоне, а на светском рауте.
Будем знакомы, - почти одновременно сказали мы, раздался дружный смех.
Вот его, Крысолов, я и собираюсь обучить премудростям, поможешь? – спросил Алексей.
Ну что же, - Крысолов стал приглаживать затылок, что то прикидывая в уме, - поможем чем сможем, это не проблема. Но учти парень, все всем слушайся Контролера. Ни на шаг от него, иначе костей не соберем, понял?
Понял, понял, - меня это все уже начинало бесить, - ребят вы думаете, я такой хлюпик, что я не знаю, куда я приехал, что я не понимаю, что тут творится?? Вам не надоело со мной как с ребенком возиться?? Сколько это будет продолжатся, Алексей я согласился в паре работать, но не быть зомби…извините, погорячился малость.
Воцарилась тишина, никто из присутствующих, не ожидал такого откровения с моей стороны.
Саш, не наезжай на Алексея, - грустно начал Крысолов, - он тебе добра желает, радоваться должен, дурень, тому, что такой Сталкер решил взять тебя под опеку. Ты думаешь он ради понта это говорит, мол, посмотри какой я крутой, да?? Да ты хоть знаешь, сколько таких как ты, каждый день идет в Зону??
Не знаю, да и меня это не особо волнует, каждый Сталкер потенциальный конкурент, - сказал я.
О, как заговорил, конкурент-конкурент, - Крысолов съязвил, - выходит и я и Алексей тебе конкуренты, и ты вот так вот просто нас можешь завалить, да?
Нет, ребята вы не так меня поняли, - я попытался смягчить ситуацию, - я просто хочу, что бы отношение ко мне было немного другое, равное что ли.
Хорошо Александр, - Алексей вдруг привстал со стула, - будет Вам равное отношение, Крысолов мое оружие готово?
Да, все готово, как и всегда, - сказал Крысолов, вытаскивая из чулана Ак-47, с подствольником, и снайперским прицелом, - вот он, твой не разлучный друг.
Да-да, много мы с ним походили, да полазили, - Алексей любя поглаживал вороненого цвета приклад, - Саш, собирайся, купи у Крысолова. ПМ, или ТТ, можешь, что покруче, и обязательно костим химзащиты, хоть какой, противогаз, и побольше гаек. И не спрашивай, зачем нам гайки. Там сам поймешь, мы идем в Зону.
Запомни вот еще что, в Зоне забудь про свое реальное имя, только ники, я Контролер, это ты уже понял, а тебя мы назовем…… Мечтателем, согласен?
Да, мне даже очень нравится, - я согласился, мне уже не терпелось попасть в Зону.


***
Прошло уже 2 года, с тех пор, как я прибыл в Зону и познакомился с Алексеем. У меня до сих пор стоят в ушах шорохи. Помню когда вышли с Алексеем, и пошли на северо-запад, меня охватило легкое волнение, знаете, так бывает, ощущения как на экзамене, страшно, а от чего понять не можешь. Тогда было не по погоде тепло, сентябрь, а на улице яркое солнце, и необычайно синее небо, аж завораживало.
Шли мы быстро, надо было успеть за полночь войти в Зону. Я только сейчас понимаю. как мы рисковали, а тогда я молча шел, иногда пугливо озираясь. Вдруг мое внимание привлекло непонятное марево. Я даже подумал, может что горит, или газ какой выделяется. Я медленно пошел посмотреть, что это и вдруг услышал дикий крик Алексея.
Стоять, ты куда поперся, там же аномалия?!!! – последнее, что я помню, так это то. как меня за рукав схватил Алексея, потом был удар, и я уже ничего не помнил.
Я очнулся от странного воя, вроде как собаки воют, он уж слишком зловеще.
- Очнулся чудик, и какого черта ты полез в эту аномалию, а?? – Алексей сидел возле костра, и жарил, что-то похожее на крысу, меня немного передернуло.
-Так откуда я знал, что там аномалия?- я попытался встать, схватился за сук дерева, и понял. что дерево, мягко говоря, странное, немного искореженное, черное, хотя с виду была «обычная» береза.
Что удивляет деревце да? – Алексей ехидно прищурился, - привыкай, Зона брат.
И тут я огляделся, вокруг меня было ужасное зрелище: серая трава, ржавые остовы какой техники, деревья похожие на каменные изваяния, все какое-то брошенное, ветхое и не живое.
Мдаа, теперь я видел, что такое Зона, мутированная страшная земля.
- Контролер, что же тут случилось и как?
- Мечтатель, вот скажи, почему все новички так спрашивают, неужели вам не все равно, что и как??
Тут надо искать корень этого зла, а вы с расспросами.
Когда тут громыхнуло, мы подумали, что это «просто» взрыв страшно, конечно же, он все же. А вот когда через некоторое время, Зону оцепили военные, да и еще когда Она сама начала расти, вот это уже было страшно. Радиационная волна накрыла заводы, больницы, детские сады……да что там, весь город Припять вымер.
Ладно, некогда болтать, пошли вперед, у нас еще есть много дел.
Только он это сказал, как с запада, послышался вой.
- Вот черт, слепые псы, учуяли гады, - Алексей быстрым движением передернул затвор, - беги вот к тому гаражу, и не высовывайся, понял
Понял, куда уж тут соваться с моим то оружием, – ответил я и припрыжку побежал до ржавого гаража.
Стрелять то умеешь, хе-хе, - выкрикнул Алексей. Но его слов уже не было слышно, короткие очереди из АК, заглушили все, послышался визг собак. Я обернулся, пред моим взором предстала эпическая картина.
Сталкер, прислонившись к тому, что еще недавно называлось березой, отстреливался от тучи мерзких тварей. С виду это были большие волки, но было одно большое отличие - у них на морде не было глаз, вообще, это придавало еще больше страха.
Пытаясь помочь, я стал стрелять в сторону стаи. Несколько особей отреагировали, повернулись в мою сторону, и мелкой рысью направились в мою сторону. Я нажал на курок еще раз. На этот раз пуля угодила точно в цель, пес взвизгнул, и повалился навзничь. Осталось двое; после выстрела, они оба протяжно взвыли, на их зов отозвались еще пятеро.
У Алексея появилась возможность для маневра, чем он незамедлительно и воспользовался; выстрелив из подствольного гранатомета, в следствии чего 7 или 8 псов дружно подлетели в небо, и так же дружно приземлились.
Ну вот, - сказал Контролер, - теперь их меньше, можно немного передохнуть. Да, и спасибо что отвлек, без тебя бы мне кирдык.
Да ладно, чего уж там, напарник, - впервые у меня было чувство удовлетворения, я сделал нечто, что спасло жизнь своему «учителю».
- Хорошо, давай передохнем, а потом пойдем дальше, - Алексей стал развязывать рюкзак.
- Контролер, а кто это был, что за звери, - спросил я.
Это были слепые псы - мутированные собаки, очень даже мутированные, - Алексей не торопливо раскладывал не хитрый скарб, - тушенку будешь?
Давай, а то я уж думал. Ты мне крысятинки предложишь, - я немного поморщился.
Ты думаешь, я ее так люблю, - при этих словах, Алексей смачным движением открыл банку тушенки, - нет брат, я просто хотел продукты сэкономить; но сегодня твой первый бой, поэтому можно и пошиковать.
Спасибо за щедрость, Контролер.
Мечтатель дело есть, - Алексей внимательно на меня посмотрел, - я прекрасно знаю, что ты новичок, в Зоне абсолютно ничего и никого не знаешь, но больше мне не к кому обратится. Если откажешься, то мы немедленно вернемся, и ты сможешь продолжать исследовать Зону.
Так, т.е. ты знал, что это будет не легкая прогулка, а нечто более опасное, да? – я вопросительно посмотрел на Алексея.
Да знал. расценивай это как обман, как предательство, как хочешь. У меня не было выбора. Один я это дело не выполню.
Эх. Контра, - я ехидно улыбнулся, – неужели ты думаешь, что я упущу такую возможность в первый же день в Зоне?
Думаю, что нет, твой вопрос можно воспринимать как согласие, я правильно понял?
Молодец, Контра, рассказывай, что делать надо.
Ты доедай, доедай, дело предстоит серьезное, - Алексей довольно бодро доедал тушенку.
Меня посетила интересная мысль.
Хех, ну вот теперь под сигаретку можно и рассказать, Мечтатель, ты, кстати, куришь? - спросил Алексей.
Нет, не курю, давай говори быстрее, - мне уже не терпелось узнать, что нас ждет впереди.

Слухай, сюды, есть в Зоне некий артефакт, который по форме напоминает шар, называется Золотая Рыбка, который если найти может сделать так, что бы ничего этого не было, - Алексей показал рукой вокруг, - одним словом выполняет все твои желания.
Контра, ты за обедом ничего не пил а, что-то больше на сказку похоже? – я недоверчиво покосился на Алексея.
Да не бухти ты, никакая это не сказка, это самая что ни на есть реальность. Я что все это звучит глупо, но все же дослушай.
Как ты понял этот артефакт, я собрался найти, можно сказать, я его нашел, но……, - Алексей замолчал.
Что но? - спросил я, сжимая от нетерпения кулаки.
Этот артефакт охраняет группа новых неизведанных монстров, им дали прозвище – Кровососы.
Ха-ха, это что же, мутированные комары, теперь так называются, да? - я не удержался от смеха.
Дурак ты мечтатель, я тебе серьезно говорю, а ты прикалываешься, - Алексей резко бросив сигарету встал.
Да ладно, пошутил я, не горячись. Ты хочешь, чтобы мы завалили, этих Кровососов вместе, да?
Нет, в том, что мы их завалим, я не сомневаюсь. Я хочу, чтобы ты нашел его сам, если меня убьют.
Упс, вот так новость, не ожидал, - у меня аж ПМ выпал из рук.
В том то и дело, ладно не буду тебя грузить, пойдем, скоро рассвет.
При свете фонарика, мы быстро собрали свои пожитки, затушили костер. На востоке появились первые всполохи рассвета……
Шли мы часа 2, вначале по спутниковому навигатору, а потом, когда немного расцвело, уже при помощи карты,. Прошли какой то завод, я еще обратил внимание, на неестественно погнутые стены, и сильное марево.
В этом месте очень сильная «мясорубка», - пояснил Алексей.
По пути нам встретилась стая крыс. Это были далеко не те крысы, которые были в городах и подвала. Размером с 2-х кошек, и все как один, черные.
Не трать на них патроны. Мечта, - пояснил Алексей, - погоди, сейчас гранату кину.
Щелчок чеки, 2 секунды отчета – и все это как на «автомате», без малейшего сомнения в своих действиях, Контра действительно был профи.
Граната угодила прямиком в центр стаи, раздался взрыв, и через секунду окрестные деревья покрылись ошметками крысиной шкуры.
Круто ты. Контра, - я с легкой завистью смотрел на эти оточенные движения.
Да ладно, чего уж там. – Алексей немного смутился.
Через минут 15, мы увидели большую стелу, которая впоследствии оказалась антенной.
Вот там эти твари, - Алексей указал стволом своего автомата, - под этой антенной огромный бункер, туда нам надобно.
Как пойдем – спросил я.
Прямо, никуда не сворачивая, - сказал Алексей, - а если серьезно, то пока еще сам не знаю.
Хех, веселая ситуация. – я стал внимательно всматриваться в бункер. Внезапно мой взгляд остановился на неком странном существе. Это было нечто человекообразное, вытянутым черепом, длинными руками, из нижней губы вырастали щупальцы, вид был довольно омерзительный. Было даже страшно представить, каким образом они высасывают кровь.
Не дрейфь, прорвемся, найдем эту Золотую Рыбку, и заживем счастливо. – глаза Алексея мечтательно заблестели.
Надо еще дожить до этого, - мрачно сказал я.
Доживем…..так, пошли, время не ждет, - Алексей проверял целостность оружия – пойдем с главного входа, кидаем по две дымовухи, и потом ждем, если они не повалят наружу, то тогда осколочные, и вперед, понял?
Понял. вот только оружия у меня нет нормального, как с пистолетом то туда лезть? – я вопросительно взглянул на Алексея.
На этот случай есть кое-что, Алексей полез в рюкзак и достал FN 2000, - вот держи, штука очень дорогая, он это дело, окупит любые затраты.
Ого, вот это штучка, даже боязно в руках держать, - я с легким трепетом взял оружие в руки.
Не боись, стреляет почти само, только на курок жми, и целься грамотно, хотя я эти новомодные игрушки не долюблюваю, - Алексей нежно поглаживал свой Калашников. – вот оружие. Пусть простое не такое навороченное, зато работает безотказно.
Спорить не буду, мне Калаш самому нравится, особенно с такой навесной техникой, ну да ладно. Контра, думаю нам пора, - сказав, это я проверил магазин, все было в норме.
Да, идем, не забудь сначала гранаты, а потом все остальное, - Алексей спрыгнул с холмика и побежал по склону. Через минуту мы были уже у входа, изнутри доносились непонятные звуки. Контра распахнул дверь и мы кинули гранаты, правда, синхронно не получилось, я немного замешкался.
Раздались взрывы, за ними последовали нестерпимые вопли. Кто же знал. что у этих монстров такой интеллект. Дверь внезапно распахнулась, и на нас выскочили два кровососа. Алексей открыл огонь, но зверюга успела отпрыгнуть. Отпрыгнула она удачно, почти на Алексея.
Стреляй, чего смотришь???!! – Алексей еле успел вскочить и кувырком откатится в сторону. Я выстрелил, разрывные пули почти попали, задев покасательно Кровососа. Послышался звук рвущейся плоти. Издав утробный рык, монстр кинулся на меня. Я приготовился отстреливаться, нажал на курок…….и тишина! Кончился магазин, - мелькнуло у меня в логове, - да нет, я только одну короткую очередь дал, не должно так быстро, тогда что же это?? Осечка, да, похоже на осечку, черт бы побрал эти западные стволы.
Пока я все обдумывал, раздались выстрелы, это стрелял Алексей. Он еще не знал о том. что спасая мою спину, он обрекал себя на смерть. Молниеносным броском три кровососа накинулись на него сзади, он даже не успел ничего понять. Ужас был в том, что я видел, как они его поволокли, видел, как он попытался сопротивляться…….но ничего не мог поделать, я стоял как вкопанный. Через пару секунд раздался душераздирающий крик Алексея……….затем наступила тишина. В забытьи выхватим ПМ, я побежал у тому месту где произошла трагедия. От него ничего не осталось, абсолютно. Его распотрошили так, будто делали это специально, осознанно. Будто знали, что этот человек пришел за ними. Лишь, спустя 2 минуты я нашел в луже крови, глазное яблоко, я оторванный кусочек большого пальца. Оставалось еще четверо. Бросив ненавистный FN, я взял Калашников. Не глядя расстрелял, тех кто на части разорвали Алексея. По рожку на каждого, думаю им хватило.
Я побежал к входу в бункер, и по неосмотрительности, зацепил ногой за камень, упал, в ту же секунду мою ногу пронзила тупая боль. Я закричал, но это было только начало. Острые когти вонзились в правое плечо, и начали медленно проворачиваться внутри. Захрустели кости. Я уже не кричал, я даже не могу описать, что это было…..
Каким то чудом мне удалось отогнать одного, очередь прошила его череп насквозь.
Но все же я был повержен, один из Кровососов стал склонятся к моему лицу, как бы желая, что-то сказать, и тут я услышал: - «Безумцы, вы думаете, что сможете украсть нашу суть, наш стержень?? Вы же сами нас породили, вы надругались над природой, вы никогда не ценили свою землю. Неужели вы не понимаете, что Зона, это дитя земли и техногенной катастрофы……….».
Попытка перехватить автомат в здоровую руку, ни к чему не привела, щупальцы Кровососа пробуравили мой грудную клетку, перед глазами черной стеной стала смерть.

ЭПИЛОГ
Я никогда не понимал Сталкеров, зачем они шли туда, зачем они рисковали?? Почему Саша сразу встал на трудный путь, почему не стал планомерно, шаг за шагом всего добиваться сам?
Ответы на эти вопросы, мы уже так и не узнаем. Так же мы не узнаем сути артефакта Золотой рыбки, а так же был ли этот артефакт на самом деле.
Доподлинно известно только одно. Золотая рыбка так и осталась загадочной, не познанной и таинственной.
Хотя ходит легенда, что Золотая рыбка все же есть, не в сказках, а именно в реальности.
Но правда это или нет, решать уже тебе, дорогой читатель.
 
D

dixi

Guest
МАС пинать или нет?
естьпарочка конструктивных замечаний...
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
По прошествии лет у меня тоже замечаний много к себе - сейчас уже такое не пишу:)
Пинать, куда без этого:)
 
D

dixi

Guest
Сань, плин копия стругацких)))
даже имена и названия)))
про сюжет совсем не говорю...
сколько тебе лет было когда писал?
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Хм, так там и должно было быть "похоже на Стругацких" - игрушка то берет за основу "Пинник на обочине":)
Было мне 21 тогда.
 
D

dixi

Guest
Хм, так там и должно было быть "похоже на Стругацких" - игрушка то берет за основу "Пинник на обочине":)
Было мне 21 тогда.
Санька, а зачем переписывать то что уже написано???
Мне оч нравятся стругацкие...
наверное поэтому я не оценил....
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Дикс, я понимаю, рассказ кривоват. Но, я тебе честно скажу - на тот момент я со Стругацкими вообще знаком не был.
А рассказ должен был быть в сюдетной канве игры.
p.s Кстати, то что пишешь в теме, как раз и говорит, что оценил - просто по своему.

Кстати, а что из Стругацких нравится? Я просто года два назад перечитал их основные произведения - тоже понравилось. Даже очень. НИИ ЧАВО - это вообще замечательно:)
 
D

dixi

Guest
Дикс, я понимаю, рассказ кривоват. Но, я тебе честно скажу - на тот момент я со Стругацкими вообще знаком не был.
А рассказ должен был быть в сюдетной канве игры.
p.s Кстати, то что пишешь в теме, как раз и говорит, что оценил - просто по своему.

Кстати, а что из Стругацких нравится? Я просто года два назад перечитал их основные произведения - тоже понравилось. Даже очень. НИИ ЧАВО - это вообще замечательно:)
нра:
пикник
отель
ну нии чаво есессно
трудно быть богом супер
малыш
цикл про венеру забыл название.. про горбовского
да почти все нравится...
 

Lotar

Главный заводила
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
2.721
Возраст
43
Адрес
г. Долгопрудный
Дикс, я понимаю, рассказ кривоват. Но, я тебе честно скажу - на тот момент я со Стругацкими вообще знаком не был.
А рассказ должен был быть в сюдетной канве игры.
p.s Кстати, то что пишешь в теме, как раз и говорит, что оценил - просто по своему.

Кстати, а что из Стругацких нравится? Я просто года два назад перечитал их основные произведения - тоже понравилось. Даже очень. НИИ ЧАВО - это вообще замечательно:)

Сашк, децствительно напоминает Стругацких, НО если ты не читал до этого "пикник на обочине" то впринципе оч. прикольно! Меня это натолкнуло на мысль перечитать несколько расказиков Стругацких :) Так, что в любом случае тебе огромное спасибо!
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Будет что обсудить при следующей встречи:)
 

Lotar

Главный заводила
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
2.721
Возраст
43
Адрес
г. Долгопрудный
нра:
пикник
отель
ну нии чаво есессно
трудно быть богом супер
малыш
цикл про венеру забыл название.. про горбовского
да почти все нравится...
ты еще забыл пять капель элексира!!!))))
а про трудно быть богом просто суперский рассказ, с него у меня и началось знакомство с их творчеством!
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
Сашк, децствительно напоминает Стругацких, НО если ты не читал до этого "пикник на обочине" то впринципе оч. прикольно! Меня это натолкнуло на мысль перечитать несколько расказиков Стругацких :) Так, что в любом случае тебе огромное спасибо!
Не за что:). С тех пор мое творчество дало крен в философию и "дневникообразность" - в работе как минимум 3 проекта. Когда закончу и закончу ли вообще, не знаю. Иногда время проходит. перечитываю, думаю "Ну и бред":):)
 

Lotar

Главный заводила
Регистрация
28 Ноя 2006
Сообщения
2.721
Возраст
43
Адрес
г. Долгопрудный
Не за что:). С тех пор мое творчество дало крен в философию и "дневникообразность" - в работе как минимум 3 проекта. Когда закончу и закончу ли вообще, не знаю. Иногда время проходит. перечитываю, думаю "Ну и бред":):)
я тоже так же с рассказами.......у меня куча не законченных...причем тех что для себя....т.е просто выражение мыслей в письменной форме......читаешь их через год...и тупо трешь))
 

MAS

Постоянный пользователь
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
8.461
Возраст
40
Адрес
Москва, Солнцево
я тоже так же с рассказами.......у меня куча не законченных...причем тех что для себя....т.е просто выражение мыслей в письменной форме......читаешь их через год...и тупо трешь))
Вот-вот, та же история. В одно время думал, что можно писать "через силу" - фих там. Вот если "не идет", то хоть ты месяц жди, ничего не напишешь.
Когда последнюю задумку начинал думал - максимум месяца 2-3. В итоге уже более полугода и только половина:)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу