Мне подсказали идею и схему наипростейшего тюнинга штатной музыки в 8 Цивиках

EURO

Активный пользователь
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
204
Адрес
Строгино
Итак, мы имеем штатную голову, на которой урезаны на фронте верха, и на тыле урезан бас!
Суть интсаляции - выжать максимум из минимума средств и возможностей, НО с помощью инсталятора!
Получаем - отличную звучашую фронтальную систему!!!

1) покупаем достойный компонентные акустические системы(разнесенки твитер + мидбас) от Morell, Focal, Helix(6-12тыс рублей)
К ним прийдется еще купить отдельно пару кросоверов из той же серии, что и сама акустика( в среднем 1 тысяча)
PS
Немного о выборе акустики.
Напоминаю, что в 4Д голова Алпайн, в 5Д - Panasonic - соответственно каждый при прослушивании интересуемой акустики на стендах(той же Горбушки) слушает ее на голове своего производителя!
ВАЖНО
Нет хорошего или плохого производителя - есть удавшиеся модели и не очень!Нужно слушать СВОИМИ ушами, и доверять им!! Возмите диск с любимой музыкой - и Вы выберете именно ту акустику, которая Вам понравится больше всего, в соответствии с Вашим стилем музыки!

2)инсталируем твитер на переднюю стойку и направляем его в точку, которая расположена ниже зеркала.
ВАЖНО
Твитер подключаем через кросовер к выходам усилителей штатной головы ТЫЛА(как помним, там урезан бас, а остальной спектр частот там присутствует!)
3) мидбас через проставки (а может кто и раскошелится и на подиум 3-6 тысяч) ставим в штатные места передней двери
ВАЖНО
Мидбас подключаем теперь через свой, дополнительный, кросовер к выходам усилителей штатной головы ФРОНТА(помните, там урезаны верха?)
Работы инсталятора по установки разнесенной акустики Вам обойдутся 2.5- 3 тысячи

4) путем хитрых махинаций в настройках кроссоверов инсталятор добивается полноценной звуковой картины

5)ВАЖНО
При подключении новой акустики НЕОБХОДИМО также поменить штатные акустические провода на ХОРОШИЕ - TchernovAudio или SoundTechnology(в среднем $ 5 за метр)

PS
Как видно в такой схеме подключения каждая пара усилителей штатной магнитолы задействована на свой "динамик"(твитер или мидбас), что позволяет добиться более качественного звучания!!!

ЗАБЫЛ
6) Конечно желательно сделать шумоизоляцию передних дверей. так называемую акустическую подготовку(4,5 - 5 тысяч)
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
Дополню, что номинальная мощность акустики должна быть в пределах 30-40 Вт. Иначе штатная голова не раскачает динамики.
 

EURO

Активный пользователь
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
204
Адрес
Строгино
Дополню, что номинальная мощность акустики должна быть в пределах 30-40 Вт. Иначе штатная голова не раскачает динамики.

Я бы сказал, что лучше смотреть на чувствительность акустики!!!
К примеру акустику с чувствительностью 93 дБ штатному маломощному усилителю( теоетически 25-40 Вт на канал) будет раскачать легче, чем акустику с чувствитльностью 67дБ
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
У меня на Tempo середина оживает на уровне 28-33 Дб. Штатный усь думаю не раскачает вовсе.
 

EURO

Активный пользователь
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
204
Адрес
Строгино
У меня на Tempo середина оживает на уровне 28-33 Дб. Штатный усь думаю не раскачает вовсе.

Значит надо подискивать!

ЗЫ

А ведь идея реализовать эту СХЕМУ на очень простой и слабомощной штатной голове(к тому же порезанной) ведь стоит того!!!
Ведь получается стерео ФРОНТ, с поканальным усилением на твитеры и мидбасы!
 

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва
Выкладываю азбуку автозвука.
 

Вложения

  • soundhandbook06.pdf
    331,2 KB · Просмотры: 1.002

EURO

Активный пользователь
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
204
Адрес
Строгино
Немного правлю и дополняю

Итак, мы имеем штатную голову, на которой урезаны на фронте верха, и на тыле урезан бас!
Суть интсаляции - выжать максимум из минимума средств и возможностей, НО с помощью профессионалов!

1) покупаем достойный компонентные акустические системы шелковыми твитерами и бумажно – целюлозными диффузорами мидбаса максимальной чувствительностью



К ним прийдется еще купить отдельно пару кросоверов из той же серии, что и сама акустика( Вопрос – нужно или нет? )

2) инсталируем твитер на переднюю стойку и направляем его в точку, которая расположена ниже зеркала.
ВАЖНО
Твитер подключаем через кросовер к выходам усилителей штатной головы ТЫЛА (как помним, там урезан бас, а остальной спектр частот там присутствует!)


3) мидбас через подиум ставим в переднии двери
ВАЖНО
Мидбас подключаем теперь через свой, дополнительный, кросовер к выходам усилителей штатной головы ФРОНТА(помните, там урезаны верха?)

4) путем хитрых махинаций в настройки добиться полноценной звуковой картины. Думаю, что нужно померить уровень среза - анализатором спектра на выходе ГУ при запуске с CD белого шума - будет видно, (нужен кабель с тремя резисторами и ноутбук с программой – может и не понадобятся дополнительные кросоверы)


5)ВАЖНО
При подключении новой акустики НЕОБХОДИМО также поменить штатные акустические провода на ХОРОШИЕ - TchernovAudio или SoundTechnology

6) Шумоизоляция передних дверей. так называемую акустическую подготовку(она у меня сделана)



7) организовать питание головы от аккумулятора проводом нормального сечения



PS
Как видно в такой схеме подключения каждая пара усилителей штатной магнитолы задействована на свой "динамик"(твитер или мидбас) то есть поканальное подключение, что позволяет добиться более качественного звучания!!!
Также мы получаем весь спектр частот звука!!!
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
EURO, а ты уверен, что голова режет АЧХ? На штатных твиттерах по кондерчику-десяточке стоит, на остальных динамиках нет кросоверов... Просто у меня линейники распаяны, там всё ок.
 

EURO

Активный пользователь
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
204
Адрес
Строгино
EURO, а ты уверен, что голова режет АЧХ? На штатных твиттерах по кондерчику-десяточке стоит, на остальных динамиках нет кросоверов... Просто у меня линейники распаяны, там всё ок.

В этом уверен Андрей www.erta.ru

Можно проверить померить уровень среза - анализатором спектра на выходе ГУ при запуске с CD белого шума - будет видно, (нужен кабель с тремя резисторами и ноутбук с программой – может и не понадобятся дополнительные кросоверы)
 

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва
Интересующимся поможет тестовый материал FSQ:

http://www.primefan.ru/fsq.html

Скачать можно здесь:

http://www.avtozvuk.if.ua/html/files/fsq.htm
файлы *.аре переводим в *.wav c помощью этой проги:
http://www.monkeysaudio.com/download.html


скачиваем, режем CD, не забываем распечатать комментарии.
Узнаем много нового (и о себе в том числе).

Есть и здесь:
ftp://ftp1.diamond.org.ua/CD-Images/AUDIO/
в том числе и много музыки. B)
 

froloff

Опытный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
3.713
Возраст
53
Адрес
Москва

EURO

Активный пользователь
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
204
Адрес
Строгино
Все равно - поканальное усиление- это именно минимальные затраты!!!
Для тех, кто хочет лишь слегка улучшить качество штатной акустики!
 

IOnyx

Новичок
Регистрация
8 Июл 2007
Сообщения
12
Возраст
40
Адрес
г. Пушкино М.О.
Народ, а кто-нибудь знает, есть ли в штатной магнитоле на 4D вход для саба? А то не знаю, продавать свою(на которой щас передвигаюсь) машину с сабом или оставить его для Civic'а.
 

EURO

Активный пользователь
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
204
Адрес
Строгино
Народ, а кто-нибудь знает, есть ли в штатной магнитоле на 4D вход для саба? А то не знаю, продавать свою(на которой щас передвигаюсь) машину с сабом или оставить его для Civic'а.
Нет там выходов!
 

EURO

Активный пользователь
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
204
Адрес
Строгино
Кто будет воплощать идею ПОКАНАЛЬНОГО усиления от штатной головы - теоретически у меня остаются кросоверы от Polk Audio db 6500!
Так вот, если есть желащие - могу поделится этим самым кросовером(соответственно, необходимо еще приобрести такой же комплект акустики). Ну что, будем эксперементировать?
 

EURO

Активный пользователь
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
204
Адрес
Строгино
ау - люди, нет энтузиастов немного твикнуть музыку в 8 цивике?
 

Престиж - Авто

Активный пользователь
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
209
Возраст
16
Адрес
Адрес: Москва, ул. Полковая д.14 к.1
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу