FM Антена

Artik

Постоянный пользователь
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
1.689
Может проблема не в усилке? Стоит у меня не стоковая антенна, но прием все равно не важный. Иногда ловит все нормально, а иногда с большими помехами, причем на одном и том же маршруте.
 

Artik

Постоянный пользователь
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
1.689
Антенна уже достала :(

На днях отсоединил установленную активную антенну и вставил в разъем антенны обычный провод длинной 1 метр. Прием по сравнению с активной антенной Урал-1 значительно улучшился, но помехи все равно есть, в некоторых районах прием вообщ
е отсутствует. 

Выводы: активная антенна это хорошо, но помимо эфира цепляет и посторонние шумы. Пассивная лучше. Может проблема в магнитоле?

Поскажите у кого как ловит антенна, в разных районах г. Москвы.
 

Nastenika

Активный пользователь
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
281
Возраст
48
Адрес
Москва
На самом деле - реально достала антена, постоянно магнитолла что-то ищет...

Господа - кто и как решил эту проблему? Только что-то не хочется что-либо размещать снаружи корпуса машины
 

aLero

Новичок
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
15
Возраст
38
Адрес
Академическая
Офигенная антенна, сам начитался про плохой прием, когда ждуном был, а когда стал владельцем - был приятно удивлен...
 

OlegS

Пользователь
Регистрация
5 Сен 2007
Сообщения
33
Возраст
53
Адрес
Ленобласть
Через 2 недели будет год как являюсь обладателем космолета 4Д.
За все время НИКАКИХ проблем с приемом НИ за городом(до дома 50-60 км), НИ в городе, НИ по трассе Москва -Санкт-Петербург, НИ по трассе СПб-Рига НЕ БЫЛО!!!!!!!!!!
Ребята, я конечно извиняюсь, но не вижу проблем.
Наезжайте на манагеров. Байки о плохом распространении волн пусть засунут .....
 

Artik

Постоянный пользователь
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
1.689
Кажеться победил антенну :yu: .

Попытка №1: Установил активную антенну УРАЛ-1. Качество приема в городе ухудшилось, престали ловиться многие радиостанции.

Попытка №2: В антенный разъем воткнул обычный монтажный провод, длинной 1 метр. Качество приема в городе улудшилось по сравнению с 1 попыткой, стали ловиться некоторый радиостанции, но прием был как "зебра".

Попытка №3: Снова подключил активную антенну УРАЛ-1, и поставил резистор 10 Ом. Качество приема в городе улудшилось.

Попытка №4: Подключил штатную антенну и поставил резистор 10 Ом. Качество приема в городе хорошее, но изредка бывают помехи на некоторых радиостанциях.


Причина плохого приема, как я понимаю, мощный усилитель и чувствительная магнитола. Помимо радиостанций ловиться и посторонние шумы. Установка резистора позволила уменьшить мощность усилителя в 4 раза, что и помогло добиться более лучшего приема.

Еще немного потестирую и постараюсь апгрейдить штатную аненну, для достижения отличного приема.
 

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
Artik
Респект! Прям подвиг радиста! :)
 

zef

Новичок
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
12
Адрес
Москва, Новопеределкино
Кажеться победил антенну :yu: .

Попытка №1: Установил активную антенну УРАЛ-1. Качество приема в городе ухудшилось, престали ловиться многие радиостанции.

Попытка №2: В антенный разъем воткнул обычный монтажный провод, длинной 1 метр. Качество приема в городе улудшилось по сравнению с 1 попыткой, стали ловиться некоторый радиостанции, но прием был как "зебра".

Попытка №3: Снова подключил активную антенну УРАЛ-1, и поставил резистор 10 Ом. Качество приема в городе улудшилось.

Попытка №4: Подключил штатную антенну и поставил резистор 10 Ом. Качество приема в городе хорошее, но изредка бывают помехи на некоторых радиостанциях.


Причина плохого приема, как я понимаю, мощный усилитель и чувствительная магнитола. Помимо радиостанций ловиться и посторонние шумы. Установка резистора позволила уменьшить мощность усилителя в 4 раза, что и помогло добиться более лучшего приема.

Еще немного потестирую и постараюсь апгрейдить штатную аненну, для достижения отличного приема.
Привет!
Не подскажешь как именно резюк впаял? последовательно? на земле или сигнальном?
 

Artik

Постоянный пользователь
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
1.689
Между землей и сигнальным. Резистор к сожалению на впаял, сделал на скрутку. Делал временно для проверки, а сам знаешь, нет ничего постояннее, чем временное. Главное, что все работает.
 

Raskoksovatel

СУПЕР-ПУПЕР МЕГА ПЕРЕЦ !
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
3.855
Возраст
41
Адрес
Москва

Artik

Постоянный пользователь
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
1.689
Привет, Виталий!
Не появилось у вас новых решений по улучшению качаства приема fm?
только вариант с дыркой в крыше?
какая щас цена вопроса?

А каких ты хочешь улучшений?


В Престиже на Борт 268 заменили ГУ и поставили штыревую антенну, конечно же прием и качество звучание улучшилось. А с штатным ГУ особенно ни чего не сделать.
 

Raskoksovatel

СУПЕР-ПУПЕР МЕГА ПЕРЕЦ !
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
3.855
Возраст
41
Адрес
Москва
А каких ты хочешь улучшений?


В Престиже на Борт 268 заменили ГУ и поставили штыревую антенну, конечно же прием и качество звучание улучшилось. А с штатным ГУ особенно ни чего не сделать.

ну х.з.
может антены какие новые с качественным приемом или ещё что.
откуда я пля знаю?! поэтому и спрашиваю!
 

Artik

Постоянный пользователь
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
1.689
Себе в антенну вжывил резистор. Доволен.
 

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
ну х.з.
может антены какие новые с качественным приемом или ещё что.
откуда я пля знаю?! поэтому и спрашиваю!
так в том то и дело что у штатного девайса слишком хороший прием. а резюком его немножко занижают и шумы пропадают.
так что дело не в антене, а в голове, если только антену подбирать с плохим приемом )))))))))
 

FOXtrot

Активный пользователь
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
121
Возраст
52
Адрес
Москва
Всем привет!
Я тут мозгами поворочал :akuma: - что-ж это получается?
Резистор в паралель входу - этож уменьшение входного сопротивления, соответственно увеличение нагрузки для усилителя (из теории около постоянного тока).
В радиочастотном - это что-то очень похоже на рассогласование, а может наоборот - согласование, сопротивлений там всяких, типа волновых.
Все-ж знают, что антенный кабель для телевизора берется с определенным волновым сопротивлением...

Надо кого-нибудь напрячь из знающих, может точный смысл и значение сопротивления для резюка подскажут.

ОТЗОВИТЕСЬ МАСТЕРА БЫСТРЫХ ЭЛЕКТРОНОВ!!!!!

:D
 

Artik

Постоянный пользователь
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
1.689
Всем привет!
Я тут мозгами поворочал :akuma: - что-ж это получается?
Резистор в паралель входу - этож уменьшение входного сопротивления, соответственно увеличение нагрузки для усилителя (из теории около постоянного тока).

А в чем нагрузка на усилитель?

Вообще усилитель находится за крышкой правой задней стойки.

Получается сигнал-> антенна-> усилитель-> резистор-> магнитола, т.е. резистор стоит после усилителя.

Установка резистора 10ом позволила уменьшить мощность сигнала от усилителя примерно в 4 раза, как мне объяснил гуру паяльных дел. Возможно, нужно было бы поэксперементировать и с другими резисторами, но меня на том этапе прием устроил.
 

FOXtrot

Активный пользователь
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
121
Возраст
52
Адрес
Москва
Вот если бы резистор стоял в цепи центрального провода - тогда да, усилителю легче.
А так он стоит параллельно входу усилителя. Т.е., просто от фонаря, например входное сопротивление головы (нагрузка для усилителя) составляет 50 Ом. Приделав резистор 10Ом между центром и экраном антенны (я так понял слово "земля") мы получаем общее сопротивление (нагрузку) для усилителя 8,33 Ома.
А вот если резистор стоит между центром антены и кузовом (массой) - тогда совсем другая песня, хотя, вероятнее всего, экран антены всеравно на массе висит...
Но это спаведливо для постоянного тока, а вот что происходит на ВЧ - фиг его знает.
Именно поэтому и нужны УМНЫЕ люди :)
Но если у тебя работал мастер - значит так и надо, видимо.

Так как резистор всетаки стоит? В антенном разъеме магнитолы между проводами?

Артур, если не сложно, попробуй потестить на Ретро-ФМ (88,3) - у меня самая активно показывающая недостатки станция - очень часто уходит в хрип от малейших изменений внешней обстановки (мимо дома проехал, фура рядом прошла и т.п.).
 

FOXtrot

Активный пользователь
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
121
Возраст
52
Адрес
Москва
дубль
 

Artik

Постоянный пользователь
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
1.689
Вот если бы резистор стоял в цепи центрального провода - тогда да, усилителю легче.
А так он стоит параллельно входу усилителя. Т.е., просто от фонаря, например входное сопротивление головы (нагрузка для усилителя) составляет 50 Ом. Приделав резистор 10Ом между центром и экраном антенны (я так понял слово "земля") мы получаем общее сопротивление (нагрузку) для усилителя 8,33 Ома.
А вот если резистор стоит между центром антены и кузовом (массой) - тогда совсем другая песня, хотя, вероятнее всего, экран антены всеравно на массе висит...


Так как резистор всетаки стоит? В антенном разъеме магнитолы между проводами?

Артур, если не сложно, попробуй потестить на Ретро-ФМ (88,3) - у меня самая активно показывающая недостатки станция - очень часто уходит в хрип от малейших изменений внешней обстановки (мимо дома проехал, фура рядом прошла и т.п.).


Экран провода все равно на кузов идет.

Резистор стоит перед штекером в магнитолу.

Потестил (поездил) пол-час Ретро-ФМ (88,3) ловит нормально в районе ст. метро Калужская (где стоят здоровенные спутниковые тарелки). Вечером по МКАД посмотрю. До модернизации, в этой местности практически ни чего не ловило.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу