Установка ПАРКТРОНИКа на 4D своими силами. Всё просто! [фотоотчёт]

astral63

Новичок
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
10
Возраст
46
Небольшой отчёт по установке парктроника (П) на 4D.
Устанавливаю этот полезнейший девайс, который не раз уберегал задний бампер, уже на 4ю машину собственноручно и выбор в очередной раз падает на Parkmaster ”06”-ой.
12580.jpg

Цена 1800руб.
За 2 года эксплуатации на разных авто показал стабильную работу и ни разу не подвёл ни меня (на предыдущих авто) ни друзей.
Побегав по самарским сервисам, занимающимся подбором цвета\покраской услышал окончательную сумму в районе около стоимости самого П решил, что справлюсь с покраской тоже сам.
Красить решил по-взрослому, т.е. загрунтовать, краска и лак.
1. Грунтовка Hi-Gear – 160р.
2. Краска Motip 51088 (400гр) – 300р. – цивик у меня Galaxy Grey, подобрал по цвету (мне дали веер для подбора…оттенков 300 наверное), но в наличии не оказалось.
Купил в итоге немного другой цвет этого производителя, решил не «убиваться» по этому поводу и небольшая разница в цвете глаз мне не будет мозолить.
4. Лак Motip безцветный 180р.
200802260022fx5.jpg

Датчики П вставил в коробку для удобства для покраски ;)

Сделал 2 слоя грунта, затем напылил 2-3 слоя краски
200802260027tc3.jpg

Ну а затем лаком … (фото нет, выглядит с лаком совершенно по-другому!!!)

Ну а теперь сама установка.
Снимаем обшивку задней стенки в багажнике:
200802270030qv7.jpg


Затем снимаем левую обшивку и думаем….. как же протянуть проводку и куда крепить блок
200802270037bt6.jpg

Блок прикрепил на 2-х сторонний скотч + герметик (на всякий случай  ) на заднее левое крыло.

Затем с помощью рулетки, фломастера у «глаза-алмаза» ;) наметил в заднем бампере где надо сверлить….. заняло минут 20 не менее  … очень ответственный этап кста! ;)

Было решено сделать небольшие дырочки гвоздиком для фрезы…… зрезище не для слабонервных, скажу я вам… :
200802270035kk3.jpg


Ну а теперь самое страшное……. Фреза в действии:
200802270051on1.jpg


Вот что в итоге получилось:
200802270054vk1.jpg


Параллельно мне помогал мой друг с подключением блока П к проводке заднего фонаря. «Врезались» в проводку, идущую в задней левой стойке крышки багажника:
сняли пластмассовую защиту стойки (нужно просто сдёрнуть её - ничего не поломается). Внутри идёт скрутка проводов. В этой скрутке необходимо найти КОРИЧНЕВЫЙ провод, который идёт именно от лампочки заднего хода.
Вот к нему и надо врезаться. затем аккуратно паралельно скрутке протянул провод до приклеенного заранее блока П к левому заднему крылу. "Массу" взял от болта\гайки крепления фары. Скрутить\затянуть хомутами оставшиеся провода, чтобы не гремели.

Чтобы протянуть провода от датчиков из под бампера пришлось сверлить дыру в задней стенке багажника радиусом примерно 15мм … другого выхода не нашли
В принципе, не считаю, что этим мы нарушили целостность машины ;) Под бампером всё стянул пластмассовыми хомутами, прилагавшимся в комплекте.

Дисплей П установил сверху на зеркале заднего вида в салоне. Кабель протягивал под обшивкой крыши по левой стороне. Для этого снял верхнюю часть резиновых уплотнителей передней и задней двери.
Обшивка крыши: тут надо быть аккуратнее, т.к. в комплектации Executive вдоль всей верхней обшивки по краю идёт подушка безопасности (шторка) и кабель надо затолкать так вглубь, чтобы он не помешал сработать подушке в случае аварии (упаси господи………….). В других комплектациях о наличии «штоки» не в курсе…
200802290061copymk7.jpg


Красным кабелем от блока П врезаемся в коричневому проводу, идущему от фонаря заднего хода:
200802290063rn5.jpg


Общий вид дисплея с "рабочего места" ;)
200802290065eo8.jpg


Ну а дальше дело техники.

Результатом остался доволен:
200802270056mq9.jpg


Цветом чуток отличается .. особенно почему-то на фото… в реале в глаза не бросается…. Даже жена оценила!!! ;)


ps: Андрюха! Спасибо за помощь, выручил как всегда! Отлично провели день! ;)

ps2:...делать люблю всё сам и сервисменам, у которых вместо глаз обычно вижу вот это... ”$-$” .... не доверяю. И сделать своими руками в разы приятнее и для себя спокойнее.

ps3: байки про «снимут с гарантии» даже слушать не хочу про этот бред….

ps4: примерно через неделю установка ксенона, а так же сетки радиатора (как у Homa) ;)
 

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
обогнал ты меня брат с парктроником! респект тебе, уже 4 мес в коробке в багажнике валяецо... не охота на холоде дырки сверлить ))) Брал АМЕ-103 за 1300р кажется, на www.autoset.ru
PS ТАКой же стаит на второй машине уже 2,5года - проблем не доставлял
 

NoN

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
3.391
Возраст
37
Адрес
Замкадье, Зазеленоградье
Умеют же люди.
Покажи потом фотку изнутри, где как дисплей встал.
 

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
кста, щас еще раз перечитал, как ставил и есть один вопрос - сверлили заднюю стенку, чтоб протащить провода от датчиков к БУ...
А там нельзе протащить через отверстие жгута заднего фонаря? я так на маздо делал - тяжко, но по одному проходят. там резиновая гофра, ее чуть погреть, чтоб помягче была и вперед, и сверлить тагда не надо.
В общем с меня тож фотоотчет =)
и есчо вопрос - диаметр датчиков у тя какой?

зы а про покраску это вапще супер! я думал забить на цвет - темная машина, черные датчики - особо и не видно...
 

astral63

Новичок
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
10
Возраст
46
Завтра сделаю дополнительные фото.... терпение, друзья, просто не думал что кого то заинтересуют подробности.
Stalker, недавно на вашем форуме, но с твоими фотоотчётами по установке фонаря в бардачке уже знаком...зачётно! :)
Ну а с парктронеком обогнал тебя, сорри ;) Тоже люблю "поколхозить" сам, так что ещё ни один отчётец с меня будет ;)
НАсчёт твоего предположения проложить проводку от датчиков через отверстия где фары у нас сразу же были мысли, но мы так и не смогли снять внешние фары... крепятся на 3х гайках изнутри, а вот вынуть не удалось..что-то их держит... побоялись сломать. Наверняка там есть какое нибудь отверстие где можно проложить.
Ты раньше не жил на мазда-форуме? :) ...скучаю по нему...
Насчёт диаметра датчиков - завтра отпишусь, коробка в машине, там вроде указано. Фреза была в комплекте, так что не интересовался.
 

ciVika

Постоянный пользователь
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
1.340
Возраст
51
Адрес
Санкт-Петербург
потрясающе, правда интересно!
вопрос:
куда лучше ставить Дисплей?
на зеркало заднего вида или (надаз) к заднему стеклу ??
 

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
Завтра сделаю дополнительные фото.... терпение, друзья, просто не думал что кого то заинтересуют подробности.
Stalker, недавно на вашем форуме, но с твоими фотоотчётами по установке фонаря в бардачке уже знаком...зачётно! :)
Ну а с парктронеком обогнал тебя, сорри ;) Тоже люблю "поколхозить" сам, так что ещё ни один отчётец с меня будет ;)
НАсчёт твоего предположения проложить проводку от датчиков через отверстия где фары у нас сразу же были мысли, но мы так и не смогли снять внешние фары... крепятся на 3х гайках изнутри, а вот вынуть не удалось..что-то их держит... побоялись сломать. Наверняка там есть какое нибудь отверстие где можно проложить.
Ты раньше не жил на мазда-форуме? :) ...скучаю по нему...
Насчёт диаметра датчиков - завтра отпишусь, коробка в машине, там вроде указано. Фреза была в комплекте, так что не интересовался.
то что обогнала - маладца - мне стимул буит! )))
отверстие постараюсь найти, даже до установки парктроника гляну... я вапще планировал два этапа - сухой и чистый-внутривсе сделать и проложить, а потом уже с наружи датчики просверлить и провода закинуть.
там если что на фрезе есть размер(цифира стоит)у тя наверно 19, вапще есть 22-19-16.
жил конечно я на маздафоруме и не один год! )))Гариком звалсо! у меня мася 626GE 2,5l V6 до сих пор в гараже стоит) тут еще FOXtrot от туда ))) я иногда захожу туда, на форум, но там уж весь народ поменялсо, а болячки те же... по пятому разу уже не интересно... весело было... движки перебирали, коробки меняли... подвеску трясли от и до , всякие баги типа сеточек в баке ловили... эх скока масла утекло уже )))))))) а так со SKY-ем в аське пишусь (помнишь мегатюнера MX-6?), иногда захожу на маздафорум анекдоты почитать...
 

astral63

Новичок
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
10
Возраст
46
Да уж, чего только стоили темы про клапана EGR, чистку сетки грубой очистки бензы с обязательнвм снятие бака.... всю 626 перебрал и собрал в своё время. а народ сейчас там другой, мало кого встречу из старичков. Фокстрота помню ...был. Berserk Серёга с ним общаюсь, DVN Денис, который всех "ф поиск" помылает - вообще друган до сих пор... да много кто ещё ;)

civica ну а куда ставить дисплей - это уже выбирать тебе, тут нет строгих рекомендаций. Мне нравится чтобы он был либо на панели либо сверху на зеркале. Выбирать тебе.
 

NoN

Постоянный пользователь
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
3.391
Возраст
37
Адрес
Замкадье, Зазеленоградье
Купил в итоге немного другой цвет этого производителя, решил не «убиваться» по этому поводу и небольшая разница в цвете глаз мне не будет мозолить.
 

sertkiselev

Активный пользователь
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
214
Возраст
50
Адрес
Питер
Хороший отчет. Подробный. Я тоже хочу установить и, в связи с этим, два вопроса. Первый: Существует ли такая же модель дисплея, но только для крепления вверх ногами? На фото у astral63, дисплей приклеен к зеркалу, а я хочу приклеить к стеклу или к обшивке крыши. Второй вопрос: Имеет ли смысл крайние датчики еще больше разнести по краям, почти на углы, будут ли лучше улавливать то, что по бокам?

Тип дисплея. Такой нужен.
 

Вложения

  • good_17a.jpg
    good_17a.jpg
    34 KB · Просмотры: 136

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Есть, см. галерею моей авты. Дисплей именно так и расположен. Паркмастер называется...
 

sertkiselev

Активный пользователь
Регистрация
13 Янв 2008
Сообщения
214
Возраст
50
Адрес
Питер
OlegAlen, у тебя с зеркальным отображением, а мне нужен с обычным. Как на фото.
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Ааа... ясно. Ну можешь обычное включить, не проблема. Я все равно назад не смотрю когда задом еду. Ориентируюсь по зеркалам и приборам)))) Поэтому и попросил зеркальное сделать.
 

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
подключение и установка блока парктроника. без коментариев =)
 

Вложения

  • DSC03174.jpg
    DSC03174.jpg
    535,1 KB · Просмотры: 332
  • DSC03176.JPG
    DSC03176.JPG
    1,3 MB · Просмотры: 331
  • DSC03178.JPG
    DSC03178.JPG
    1,2 MB · Просмотры: 285
  • DSC03179.JPG
    DSC03179.JPG
    1,3 MB · Просмотры: 239
  • DSC03180.JPG
    DSC03180.JPG
    1,4 MB · Просмотры: 204
  • DSC03181.JPG
    DSC03181.JPG
    1,4 MB · Просмотры: 196
  • DSC03183.JPG
    DSC03183.JPG
    1 MB · Просмотры: 214
  • DSC03184.JPG
    DSC03184.JPG
    1,3 MB · Просмотры: 223
  • DSC03185.JPG
    DSC03185.JPG
    1,3 MB · Просмотры: 221
  • DSC03187.jpg
    DSC03187.jpg
    703,9 KB · Просмотры: 253
  • DSC03189.JPG
    DSC03189.JPG
    1,4 MB · Просмотры: 290

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва

Вложения

  • DSC03189_1.jpg
    DSC03189_1.jpg
    666,9 KB · Просмотры: 642
  • 55.jpg
    55.jpg
    207,2 KB · Просмотры: 642

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
... и еще. блок управления лучше закрепить не как у меня на фоте, а собратной стороны той же перегородки (ниша между ней и крылом)- тогда не будет проблем при установке обшивки багажника (в итоге немного уперлось - справедливо для блоков ParkMaster)
 

Def

Новичок
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
5
Поясни пожалуста как провода к датчикам парктроника идут? доступ снизу под бампер есть? и где выходят из багажника "на улицу"?
Просто прежнюю машину знал как АКМ а эта еще белый лист
 

Stalker

Золотые руки :)
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
1.152
Возраст
44
Адрес
калуга-москва
Поясни пожалуста как провода к датчикам парктроника идут? доступ снизу под бампер есть? и где выходят из багажника "на улицу"?
Просто прежнюю машину знал как АКМ а эта еще белый лист
1 снизу бампер пустой. просто лечь под машину или спуститься в яму или загнать на эстакаду/подъёмник и все видно будет.
2 из багажника на улицу - фоты смотри. в левом крыле рядом с окошком вентиляции (справа от него) черная заглушка круглая, d 2см (на фото даже подписано!!!!)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу