ВСЁ ДЛЯ НАШИХ МАЛЫШЕЙ: полезные советы для начинающих*)

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Добавлю в список необходимостей, если не было инфракрасный термометр. Им можно померять температуру тела моментально, и ни куда вставлять не надо. При падении ни чего не вытечет. Для вертлявых детей это немаловажно.
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
С Аленкой посоветовались и решили еще кое-что добавить. Может кое-где и повторимся.
Опять же на нашем опыте. По Центру планирования на Севастопольском.
По поводу присутствия мужа, т.е. меня)))) Я присутствовал "на родах" примерно так. Вместе приехали в Центр, там нас переодели во все стерильное. Отправились в родовую палату тусить со схватками. На этапе схваток все происходит медленно особенно в первый раз, томительно, долго, медперсонал заходит изредка посмотреть состояние будущей мамы. На этом этапе реально ощущал необходимость в моей поддержке. Хотя там как-то жутковато. Палаты просматриваются насквозь, отовсюду раздаются глубокие крики и стоны рожениц, изредка радосные рыки бэбиков, делающих первый вздох. На сами роды (0.5 - 1 час) вышел из палаты в фойе к ресепшону, попил кофе... Услышал рычание своей настеньки и стал ждать пиглашения от врача. Врач меня провел в палату с советом на МАМУ не смотреть, что я с радостью и исполнил, т.к. взгляд был просто прикован к маленькому человечку, кричащему-рычащему и дергающему всем частями тела лежа на спине. Настю запеленали-закутали, приложили еще раз к маме и дали мне... Неси в детское отделение, ПАПАШКА)))) Вот примерно такое присутствие на родах мы и планировали и сделали. На самом процессе выхода ребенка папе делать нечего, там работа для специалистов. Если муж "кипишной", то его не стоит с собой брать, если уравновешен - то в таком формате почему бы нет?
Итак. Приехали в роддом...
В пред\родовую палату надо мобильник (заряженный без зарядника), тапочки моющиеся, бутылочка минералки без газа. + тапочки для мужа.
В после родовую. Для ребенка попросили (но не обязаловка) с возвратом подгузники и жидкое мыло с дозатором. Для мамы надо: зарядник))), сумка для роддома из Оланта, одноразовые пеленки Молинеа, супер-пупер впитывающие прокладки (пеленки и прокладки есть в сумке для роддома, но там их мало), бюстгалтер (или маечка) для кормления и подкладки для груди (есть в сумке для роддома - там их предостаточно), чтоб впитывать пришедшее молоко, удобная одежда (халатик), ночнушку (все без штанов, чтоб не тянуть живот и чтоб можно все быстро показывать врачу), мирамистин спрей, туалетные принадлежности для ухода за собой для каждого индивидуально, что-нибудь любимое (подушка, игрушка, Асимо:), карбоновый спойлер;)), м.б. книжку.
На заметку дедушкам и бабушкам)))) Комплект на выписку так и называется и продается в детских магазинах, еще продаются наборы одежды для новорожденных.
По приезду домой на следующий день придет детский доктор и все подробно расскажет.

Наша детская аптечка:
марганцовка,
бинт, вата (для очищения носа от козюлек и глазки умывать на первые месяца 2), потом перешли на взрослые ушные палочки и ватные макияжные диски,
вазелин или персиковое масло (для ковыряния в носу, обработки интимных зон, отвода пуков),
зеленка (для пупочной ранки),
перекись водорода (для обработки ссадин, царапков, ранок) хранить в холодильнике
две детские спринцовки (круглую часть одной из них срезать, чтоб получит полусферу, полусферу выкинуть, а получившуюся деталь с носиком использовать для отвода пуков и помощи в "какака", предварительно смазав все вышеназванным маслом),
средство от колик (саб симплекс или что порекомендуют),
средство от дисбактериоза (линекс, капсула раскрывается и смешивается с маминым молочком, дается через нижеупомятутый шприц) но использовать без фанатизма, пусть желудок сам привыкает без помощи работать,
жаропонижующее (детский нурофен),
качан капусты (оторванный лист убирает отек после прививки, можно прикладывать к груди если она переполнена молоком и больно сцеживать).
Шприц с соской BebeConfort, чтоб лекарство давать.
Остальное не столь важно, врач посоветует, что докупить.

Уход.
Подгузники, которые вам с ребенком наиболее понравились. Нам подошли Мэррис, японские разумеется.
Одноразовые пеленки для малыша (подгузники на них менять, класть после купания, тусить без подгузников).
Влажные салфетки, чтобы вытирать после писев. Проверить лучше несколько. Нам подошли Саносан с молочным протеином.
Средство под подгузник: крем ИЛИ пресыпка. Нам подошел крем Саносан.
Для купания либо пенка либо жидкое мыло. Смотрите возраст, на котороый средство расчитано. Кучу всего покупать не надо, можно мыть чем-то одним. Ребенок пока не разбирается, что гель для душа, шампунь и бальзам-ополакиватель - это разные жидкости)))
Расчески... расчесывать пока нечего.
Мочалки... лучше родительские руки. Хотя кому - что.
Ножницы маникюрные. Мы используем взрослые, детские защищенные так и валяются без дела. Стричь надо, когда ребенок во сне. С ним можно делать все, что угодно - ему пофигу. Как только он проснется - тутже начнет дергать ручками-ножками, вертеть головой.
МТСики. (т.к. приемная часть в виде логотипа сотового оператора МТС) Такие пакетики, которые приклеиваются на писю для сбора анализа мочи.
Детские средства для стирки белья.
Крем от ветра и непогоды на зимнее время или сильный сухой ветер (в аэротрубе например). Нам подошел тот же Саносан.

До месяца обязательно ходят к вам врачь и медсестра. Они все расскажут и посоветуют.

Маме
Крем для груди. Нам подошел Medela. Покупали 2 упаковочки. Одну израсходовали наполовину. Вторую можно отдать - кому надо.
Молокоотсос - уже сказали.
Прокладки
Маечки или бюстгалтеры для кормления
Подкладки для груди.

Игрушки
С 1,5 месяцев Настя начала реагировать на мобиле. (Такая крутилка над кроватью)
С ~6 месяцев нам очень полюбились:
- контейнер с влажными салфетками,
- ложечка,
- спринцовка (та, которая целая),
- мамина гигиеническая помада,
- пузырек с каплями в нос,
- контейнер для контактных линз,
- пульты д\у от аудио-видео,
- покушается на мобильники...

Соски
По поводу пустышек - это вопрос предпочтений ребенка и родителей.
Нам стоматолог рассказал, что у сосущих пустышки меняется прикус и это видно у взрослых... Но мы все равно предлагали дочке пустышку, но она видимо тоже с кем-то пообщалась и от нее отказалась. Она и из бутылочек не очень сосет. Если жидкое - то из кружки или детского поильника, если кашеобразное - то руками или ложкой)))

Дивайсы
Радионяня (если квартира большая, или на дачу выезжаете) лучше цифровая, чтобы она не перехватывала детский плач от других радионянь в вашем доме.
Сушилка для сосок и бутылочек (Такая подставка с палочками).
Стульчик раскладной Chicco Polly. можно использовать пока еще ребенка не сидит месяцев с 5-6.

Можем отдать
Кто из будущих мам изъявит желание - можем отдать следующие вещи:
Стерилизатор (он же пароварка, разогревалка) - с возвратом.
Крем для груди Медела.
3 бутылочки с соской Dr.Brown's. ~240 мл.
Бинтик для пупка.
Марганцовка.
Каляска-люлька бежевая на хромированной раме Inglesina.

Все остальное уже было перечислено или продублировано. Если чего не упомянули - ребенок сам даст понять, что купить. А для особых фанатов надо купить кварцевую лампу, спир и соленый огурцы))))
Все будет, отлично. Не волнуйтесь наши дорогие будущие МАМЫ и ПАПЫ)))))
 

Alisha

Постоянный пользователь
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
2.435
Адрес
Москва
Ребята встал следующий вопрос. Кто у какого педиатра или врача наблюдался/наблюдается в первый годик....имеется ввиду по страховке? (если да , то где и скока стоит) или у участкового?
 

Dary

Активный пользователь
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
191
Возраст
41
Адрес
Москва, Митино
Ребята встал следующий вопрос. Кто у какого педиатра или врача наблюдался/наблюдается в первый годик....имеется ввиду по страховке? (если да , то где и скока стоит) или у участкового?

Мы у участкового...но это еще та тема... По страховке, если не ошибаюсь, в районе 15 тыс. в год...правда страховку оформили после 1,5 лет...может неоонтологи дороже стоят..
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Ребята встал следующий вопрос. Кто у какого педиатра или врача наблюдался/наблюдается в первый годик....имеется ввиду по страховке? (если да , то где и скока стоит) или у участкового?
все зависит от здоровья малыша и вменяемости участкового

в нашем случае - данное сочетание вполне обошлось участковым
 

OlegAleN

ASIMO family
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
7.171
Адрес
Москва, ЦАО
Наша мелкота стала ходить держась за палец взрослово или что под руку попадется. Отсюда совет: как только мелочь начинает пытаться стоять - надо купить ей тапки с антискользящей подошвой и обувь (для дома можно босоноги) с липучками, с супинатором, высокие, чтоб ножку правильно ставить.
Весами пользоваться практически перестали. Только раз в месяц у врача.
При покупке зимних вещей - смотрите чтобы одежда позволяля малышу с комфортом (относительно конечно) устроиться в автолюльке. В автолюльке возить настоятельно советую ибо на руках в случае чего не удержать ребенка, да и самим сзади тоже пристегиваться настоятельно рекомендую. Игрушек мягких в машине тоже рекомендуем возить несколько штук, таких, которые можно зафиксировать и которые не удурят и не поцарапают ребенка в случае чего. А еще подголовник лучше снять с той стороны, где люлька установлена - пусть хоть облаками и падающим снегом любуется, чем на черную ткань...
 

Alisha

Постоянный пользователь
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
2.435
Адрес
Москва
все зависит от здоровья малыша и вменяемости участкового

в нашем случае - данное сочетание вполне обошлось участковым


в том и проблема что у нас нет участкового постоянного :( .....каждый раз новый врач....вот и не знаю что делать :unsure: :unsure:
 

ambrella

Shady Lady
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
5.448
Возраст
37
Адрес
Люблино
Ребят молодцы!!! Так все интересно и захватывающе!!! Про карбоно каляску в будущем еще раз спрошу ))) а вапще почитаешь и ничего уже не захочешь!!! ))) как все сложно!
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
в том и проблема что у нас нет участкового постоянного :( .....каждый раз новый врач....вот и не знаю что делать :unsure: :unsure:

у вас в первый месяц будет патронаж - там один и тот же человек, если вменяемый - то поговорите с ним
 

Alisha

Постоянный пользователь
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
2.435
Адрес
Москва
у вас в первый месяц будет патронаж - там один и тот же человек, если вменяемый - то поговорите с ним


Девочка родила месяц назад пару этажей выше...она и раскрыла секрет ...что не закреплено за нами одного ...каждый раз разные приходят...кто посвободнее...типо новостройки и ещё не выделили мы на вас участкового :(
 

Hamlet1

Активист
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
4.899
Возраст
51
Адрес
Москва, Текстильщики, Elsinor Castle
Ребят молодцы!!! Так все интересно и захватывающе!!! Про карбоно каляску в будущем еще раз спрошу ))) а вапще почитаешь и ничего уже не захочешь!!! ))) как все сложно!

фигня, вопрос привычки :)
 

Alisha

Постоянный пользователь
Регистрация
19 Июн 2007
Сообщения
2.435
Адрес
Москва
Мы у участкового...но это еще та тема... По страховке, если не ошибаюсь, в районе 15 тыс. в год...правда страховку оформили после 1,5 лет...может неоонтологи дороже стоят..


Оля еслиб 15 и разговора не было бы...а то мне называют суммы по 40-50 тыщ.... :unsure:

Ребят молодцы!!! Так все интересно и захватывающе!!! Про карбоно каляску в будущем еще раз спрошу ))) а вапще почитаешь и ничего уже не захочешь!!! ))) как все сложно!


Ты давай не раслабляйся ...и присоединяйся к нашим детятошным рядам...

Офф: Ты когда в гости притопаешь?...погулять? ....
 

ambrella

Shady Lady
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
5.448
Возраст
37
Адрес
Люблино
Оля еслиб 15 и разговора не было бы...а то мне называют суммы по 40-50 тыщ.... :unsure:




Ты давай не раслабляйся ...и присоединяйся к нашим детятошным рядам...

Офф: Ты когда в гости притопаешь?...погулять? ....


зови притопаю )))) мя ж долг уговаривать не надо!
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу