Отзыв о масле IDEMITSU

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Мой отзыв про масло idemitsu.
В качестве эпилога, хотел бы сказать, что я очень трепетно отношусь к рекомендациям компании Honda в использовании оригинальных масел и про прочих равных всегда делал выбор в пользу оригинала. До тех пор, пока не попалась мне на глаза статья на тему масла "Idemitsu". Какого же было моё удивление, когда я узнал, что масла «Idemitsu» являются альтернативой оригинальным маслам «Honda» на основании того (и не только), что производитель «Idemitsu» производит, просьба не путать с разливом, моторные масла для компании «Honda». Такое сообщение пристально привлекло моё внимание к этой компании и к её продукции.
Почитав некоторые отзывы в сети об этом масле, я решился на эксперимент и купил, благо на носу было очередное ТО, и купил масло IDEMITSU EXTREME SM/CF 5W40 F-S TOURING 4L 935 100% синтетической масло. Привез его к официалам, вопросов небыло, масло поменяли на привезенное мною. Т.е. поменял масло Honda 0W20, на IDEMITSU 5W40.
Вообщем в этом посте буду описывать свои ощущения касательные моего эксперимента.
1. Прошел около 100 км., расстояние конечно смешное, но уже есть первые впечатления, которые я сравниваю с впечатлениями от использования предыдущего масла. Мотор стал работать тише, возможно играет свою роль другая вязкость масла. Интересная работа мотора на низах (до 4000 оборотов), он как бы плавно так разгоняет автомобиль, но при этом по ощущениям, это не медленнее, а скорее комфортнее, имхо динамика не пострадала. Но при этом работа на верхах (обороты больше 4000, до примерно 6500, больше просто не крутил) мотор более живо реагирует на отключение втека, и машина ускоряется по ощущениям быстрее, чем раньше. При этом хочу заметить, что на ТО мне поменяли ATF-Z1 и воздушный фильтр, предполагаю, что увеличенная динамика в т.ч. и заслуга чистого фильтра и более четкой работы автомата, НО мотор стал работать гораздо интереснее, раньше такого небыло.
Вообщем сейчас наверно период эмоций т.к. моя ласточка полетела ещё резвее, чем раньше
smile.gif
По результатам дальнейшей эксплуатации масла, сообщу
smile.gif

2. Пробег 600 км. аномалий никаких, мотор работает как часы. Уровень в норме. Все таки ощущается преимущество более вязкого масла. Эмоций стало меньше, но удовольствий от работы мотора осталось столько же
smile.gif
3. Проехал 1100 км., проверил уровень - в норме. Едем дальше
smile.gif
4. Проехал 2000 км., уровень масла в норме. Заметил очень приятную вещь, что раньше при моем режиме езды средний расход на 100 км., был примерно 12,3-12,5 л., сейчас эта цифра при прежнем режиме езды составляет примерно 11,6-11,7. За счет масла или за счет чистого воздушного фильтра, этот бензин остался в баке - сложно сказать. Но вроде бы припомоминаю, что сивик в городе меньше 12л. почти никогда не кушал.​
5. Проехал 3300 км. Полет нормальный. Проверил уровень - в норме (решил выложит фотографию щупа http://www.civic-rus...st__p__227556). Едем дальше.

6. Проехал 5300 км. Впринципе полёт нормальный. Мотор ежедневно раскручивается до отсечки, манера езды достаточно аграссивная. Уровень не сильно отличается от замеров на 3300км. По ощущениям масло немного потемнело, видимо сказывается чистящие свойства, очищающие от нагара мотор, в т.ч. и от нагара образующегося в результате использования нашего "хорошего" бензина, в котором выяснилось, что можно найти даже примеси (!) рапсового масла, в подверждении слов есть тест, который выложу чуть позднее. Ещё послушав истории друзей из сервиса CR-V club, о том, сколько машин к ним приезжают с практически убитыми моторами R20 (ставятся на CR-V, это 2,0 литровый брат моего мотора R18) от рекомендуемого масла 0w20 с межсервисным пробегом 15 тыс.км, это просто пипец. Хоть у нас не крайний север, т.е. эксплутация не в "жестких условиях" по мануалу. Но экология и качество бензина делают эти условия эксплуатации, всё таки, достаточно жесткими. Решил, не ждать 10 тыс. км (ранее при таком пробеге планировал сделать замену) и поменять масло раньше, на 7500км, о машине нужно заботиться тщательнее, чтобы и у следующих владельцев небыло вопросов к состоянию мотора.

7. Проехал 5800. Первые морозы. Ночью до -23. Машина завелась также, как и на старом масле (2-3 секунды работы стартером), но при этом прогревается двигатель до рабочей температуры чуть дольше, но это "дольше" не так уже критично т.е. если раньше, до 1 деления на температурной шкале, мотор грелся 5-7 минут, то сейчас 7-9 минут. При езде время прогрева примерно одинаково. Около 100 км. назад, долил примерно 150 гр. масла до уровня.

8. Пробег 7890. Посчитал достаточным для замены масла. Сегодня заехал к официалам на замену (Флайт авто на Шоссе Энтузиастов, замена масла 700р.). Залил попрежнему Idemitsu Extreme 5W40. И снова возникли эти приятные ощущения которые бывают после замены масла! Ещё на пробу поставил масляный фильтр PIAA, двойной фильтрации! Жалко, что данные фильтры больше поставляются в Россию, ввиду нерентабельности...(


В целом очень доволен! Едем дальше!
yahoo.gif

В феврале 2010 Honda Civic был успешно продан при пробеге 55 000 км, далее эксперименты продолжились уже на Honda Accord (CL9).

Ролик посвященный замене моторного и трансмиссионого масла в Хонда Аккорд



19 декабря 2010 - 13:36 Друзья, в данном посте постараюсь со своей субъективной точки зрения сравнить масла Idemitsu Extreme Touring 5W40 Sm/Cf и Idemitsu Extreme Eco 5W30 Sm/Cf, опираясь прежде всего на свои "драйверские" ощущения.
По технической части данных масел есть очень много информации у нас на форуме масла испытывались в различных лабораториях и в моторах множества автомобилей, но прецедента сравнения этих масел, я не нашел и по этому решил взять инициативу на себя.
С наступлением холодов и изучением информации данного теста, согласно которым Динамическая вязкость CCS (прокачиваемость масла) при – 30 составляет 2300 mPa.s, при норме 6600 mPa.s. Динамическая вязкость MRV(проворачиваемость двигателя ) при – 35 составляет 5858 mPa.s, при норме для масел такой вязкости порядка 60 000 mPa.s. Данные показатели масла Idemitsu Extreme Eco 5W30 SM/CF находятся на уровне показателей масел с индексом 0W, а значит его смело можно заливать на зиму.
Исходя из логики того, что зимой на зимней резине отжигать в "летнем" режиме у меня явно не получится, то собственно и решился на заливку экологичного масла в свой мотор, который работает обычно в достаточно агрессивной режиме.
Напомню, что до этого в мотор лил масло с вязкостью 5W40 суммарный пробег на котором составил порядка 27 000км. и соответственно накопленных "драйверских" ощущений было предостаточно.
1. Первый запуск. Двигатель завелся легко, по привычке оборотов было около 900, что для мотора K24 вполне нормально. Никаких различий не заметил.
2. Работа двигателя на холостых. Все по прежнем ровно и стабильно.
3. Утро. холодный запуск. Утром до -20. По ощущениям все по прежнему. Как и раньше K24 заводится примерно после 5 "проворотов".
4. Резкое ускорение и включение VTEC. Вот тут всё гораздо интереснее. Если ранее при резком ускорении примерно до 5000 обротов., двигатель раскручивался равномерно, а потом после того как стрелка тахометра переходила отметку 5 000 rpm., чувствовался ощутимый подхват и довольное рычание мотора. То сейчас, это совсем подругому. Мотор равномерно крутится во всем диапазоне оборотов, нет резких "подхватов", даже тогда когда включается VTEC. От этого даже стало немного скучновато и крутить мотор в лишний раз не хочется, т.к. прежнего ускорения нет. Как бы странно это не звучало, но именно такие вот у меня ощущения.
5. Расход масла. Пробег пока всего около 3000км. Расхода 0, режим езды практически прежний т.к. ежедневно мотор раскручивается до отсечки (7200 rpm) по несколько раз (ранее на масле 5W40 мотор гораздо чаще раскручивался до отсечки).

Промежуточный итог. С точки зрения "драйверских" ощущений - это совершенно разные масла, которые действительно отвечают своим характеристкам, одно "Eco" другое "Touring". С эксплуатационной точки зрения (запуск, расход, работа двигателя) - одинаково.

Теперь стало очень интересно "на лето" залить гоночное 10W50 Extreme PRO, просто для оценки "драйверских" ощущений
smile.gif


Говорим о ZEPRO
smile.gif


04 марта 2011 - 01:13 Позвольте я начну.
Сегодня в числе первых в Москве залил данное ZEPRO. Ощущения двоякие. Мотор работает совсем иначе, чем когда заливал сингапурский 5W30. Zepro 5w30 по ощущениям "крутится" ближе к Extreme Touring 5w40, но подхват идет не на верхах, как в случае с сингапурским 5w40, а начинает тянуть уже с низких оборотов. Это очень интересно и неожиданно. Вообщем подробный отчет выложу позднее.

22 июня 2011 - 20:59 Пробег на этом Zepro 10 000км. Нет времени поменять масло. Около 1000км. назад долил около 200 мл., для трассы в общей сложности около 800км. Судя по всему масло до последнего сопротивлялось и отказывалось "угорать". Т.е. держалось доблестно 9000км, и это при моем режиме езды (красная линия ежедневно
happy.gif
).

p.s. На этой неделе уже решительно собрался его поменять, а то перед машинкой как-то не удобно получается
smile.gif
"Сапожник без сапог" (с)
biggrin.gif


30 июня 2011 - 02:28 Вчера наконец-то удалось поменять масло
smile.gif
пробег на данном масле составил примерно 10 700км. Снять клапанную крышку в этот раз так и не получилось. Планирую наконец-то это сделать в следующий раз, самому очень интересно.
Попутно поменял ещё АТФ, который я стараюсь менять с очень высокой периодичностью, потому что даю нагрузки гораздо выше средних. АТФ спустя совсем небольшой пробег (тоже 10700км) выглядел достаточно бодро. Немного потемнел, цвет из малинового (цвет Idemitsu Extreme ATF), стал темно-красным. Меняю я его ещё часто потому, что предыдущий владелец авто не менял его около 53 000км., соответственно когда его сливали, масло было похоже на нефть, после чего у меня видимо фобия, хочется менять его как можно чаще, чтобы новый АТФ вымывал остатки "старого", почистил от него все лаковые отложения и т.п. Общий пробег автомобиля на маслах Idemitsu и АТФ Idemitsu около 50 000км. Едем дальше
smile.gif

21 августа 2012 - 15:30
С момента последнего поста, прошло больше года. Сейчас пробег 115 000 км, из них на Idemitsu примерно 70 000км., из них на Zepro 5w30 примерно 40 000км. Клапана регулировал на ТО90 000, к сожалению сфотографировать не получилось, в очередной раз обещаю это сделать на очередном ТО) тысяча извинений! Но в целом, мотор поет. Работает великолепно, как и 70 000км. назад. Ужора масла нет, стиль езды особо не менял. По двигателю ничего не делал. За этот год было 3 замены масла, и 1 полная замена АТФа, опять же на Idemitsu Extreme ATF. Все отлично, еду дальше
smile.gif
P.s. Хочется уже машину поменять, но альтернативы достойной пока не вижу...
unsure.gif

05 декабря 2012
Пробег 121 000 км. Поменял масло. Перешел на ZEPRO ECO MEDALIST 0W20 SN. Зелененькое японское масло по характеристикам выглядит многообещающе. Чего только стоит пурпоинт -50 гр.С, значит в -25 гр.С масло будет прокачиваться, не как водичка конечно, ну как кисельчик, а не джэм)

Субьективно. Мотор стало работать совсем тихо, и подхватывать на низах веселее, на Zepro Touring 5w30 SM/GF-4 такого не было. Немного фото
smile.png
тут

22 мая 2013
Пробег на Zepro 0w20 SN/GF-5 7200 км. На 5500 км., проверял уровень, он опустил ниже середины, долил 100-150 гр. на глаз. Через 300 км. замена, уровень держит пока. 150 гр. от замены, до замены отличный показатель
smile.png
На Zepro 5w30 SM/GF-4, уровень в прошлый раз ушел при 9200км., на 0w20 SN/GF-5, после 5500км, низкая вязкость все таки
smile.png
Режим езды естественно прежний.

30 мая 2013
После 7500км пробега на ZEPRO ECO MEDALIST 0w20 SN, все таки решил попробовать не лето ZEPRO RACING 5w40 SN. В этом масле привлекло 2 плюса:​
1. Высокий индекс вязкости в диапазоне температур от 100 до 150 гр. Лето обещает быть жарким, и к 90 гр. в картере, добавляется сверху 30 гр. на улице, зеленое масло при такой температуре стремительно теряет индекс вязкости, соответственно не хочется поймать масляное голодание.
2. Это масло я давно хотел залить в мотор, и оно единственное из бензиновых масел (кроме сингапура 5ц20, 10ц30, 10ц40, я их особенно не планирую даже тестировать) в линейке Idemitsu, на котором я ещё не ездил.
Первые ощущения: вязкость сразу чувствуется. Раньше (на 5ц30 и 0ц20) с низов и в среднем диапозоне мотор крутился очень весело и легко. Сейчас чувствуется, как это дается ему чуть с бОльшим усилием и уже не так задорно как раньше. Гидравлические потери на "перемещивания" ощутимы. При этом сразу где-то после 5500 оборотов чувствуется, как обороты вырываются из густого масла и мотор задорненько ревет и подхыватывает. После тупежа на низах и средних, этот подхват ощущает реально как пинок под зад)
Мотор еще стал работать значительно тише как на холостых, так и на ходу. На 0ц20 был звОнче.

Едем дальше
smile.png


23 июля 2013
Вторая заливка Zepro 5w40 SN и снятие клапанной крышки. Фотографии тут
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Для примера, Idemitsu поставляет масла для производителей Afla-Romeo, Audi, BMW, Citroen, Daihatsu, Daimler-Chrysler, Ferrari, Fiat, Ford, GM, Honda, Hyundai, Isuzu, Jaguar, Kia, Lotus, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Opel, Peugeot, Porsche, Proton, Renault, Rolls-Royce, Rover, Saab, Toyota и т.д. И это далеко неполный список клиентов, которые заказывают масла на заводах Idemitsu.
Кстати, залитое масло IDEMITSU EXTREME SM/CF 5W40 F-S TOURING, является аналогом масла HONDA ULTRA GOLD 5W-40 (JAPAN) API SM. По существу тоже самое, но разница в цене больше чем в 2 раза!
 

Artik

Постоянный пользователь
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
1.689
Короче, все почитал, теперь подумываю о смене своего масла Shell на IDEMITSU. Жалко, что раньше данная инфа не попадалась, и месяц назад на ТО заменил масло. Прийдется сливать и заливать новое :)
 

Россиянин

Постоянный пользователь
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
6.376
Адрес
Тель Авив , Москва
Дай прокатится... а то чую себя лохом купившим Хондовское для японцкого рынка...
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Хм, так сильна разница? Рус может это все предрассудки!?
Ну в том что моющие свойства масла разные я понимаю. но в остальном .....
Я пчмуто доверюя времени. ( Кастрол) Заливал всю жизнь на своей боевой 2108 (карб.)
Ребята после 160 тыс. в двигатель никто не лазил а когда глянули перед продажей - закрыли и сказали епть как новый!
Вот тебе и результат!
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Это всё конечно субъективно. Когда у меня были Тойоты, я тоже лил Кастрол GTX Magnatec 0w50 вроде, очень нравилось. Но когда купил Хонду, то хотел лить всё по мануалу, к сожалению, оригинальных масел Хонда тогда у меня небыло. Ещё предыдущий хозяин (мудак), залил в коробку автомат декстрон3, так у меня спустя пару тыщ км сгорел пакет третьей передачи... Когда покупал контрактную коробку автомат, зарёкся, что буду лить только то, что советует Хонда, ибо всё иное дорого обходится. Так я обходился и с этой Хондой, использовал только оригинал Хонда, пока не нашёл Идемицу.
То, что многие пересели на сивик после таза для меня, как любителя марки, трагедия.
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Рус, ну а как ты хотел! Я не собирался проходить весь модельный ряд тазов и потом китай немцов и уж после тойоты с аккуратностью и робостью садиться в Хондочку!

Дело в том что масло дает свои результаты не так быстро и порой эти результаты проявляются (хорошие результаты) после нескольких лет эксплуатации!!
Как водила Тазов со стажем могу тебе сказать чт омаслосъемные колпачки и кольца у наших машин это больные места! особенно если зажигать не подетски!
так вот с Кастролом Магнатеком у меня никаких проблем не было! Вот он результат:)
Более чем уверен что и на IDEMITSU тоже бы было все супер!
Эти посты они не против IDEMITSU, а ктому что нужно время чтобы выяснить какое масло все таки супер! Хотя есть лабораторные испытания... Кстати IDEMITSU никто не тестил???
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Вообще в скором времени будут тесты из независимых лабораторий.
Пока я зарекаться не хочу, т.к. проехал даже меньше тысячи км, а выводы нужно делать спустя хотябы 10 тыс, но тот факт что недымицу=хонда, уже о многом говорит. т.к. на хонде я проехал более 45 тыс. км.!!!
 

MADALF

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
7.532
Возраст
14
Да, побыстрее бы результаты увидеть!? Ну и конечно если б со сравнением...
Что уж говорить, если все супер почему бы и не заливать его!?
 

Raskoksovatel

СУПЕР-ПУПЕР МЕГА ПЕРЕЦ !
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
3.855
Возраст
40
Адрес
Москва
У меня на днях как раз значок масла загорелся видимо надо подлить.
Думаю попробывать idemitsu раз уж оно такое же как хондовское, но дешевле. да и разница в цене в 2 раза весьма ощутима.
 

Raskoksovatel

СУПЕР-ПУПЕР МЕГА ПЕРЕЦ !
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
3.855
Возраст
40
Адрес
Москва
оки
 

Civicman

МС по шашкам
Регистрация
13 Май 2006
Сообщения
2.488
Возраст
51
Адрес
Махачкала,Москва... Philadelphia? Later...
У меня на днях как раз значок масла загорелся видимо надо подлить.
Думаю попробывать idemitsu раз уж оно такое же как хондовское, но дешевле. да и разница в цене в 2 раза весьма ощутима.
Хренассе! Если значок загорелся, то пахнет капиталкой движка.
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
Ну хотят люди деньги тратить, пусть тратят, это их дело :)
Отпишу следующую часть отзыва спустя 500км, вроде уже должен был столько проехать :)
 

ТИМ

Активный пользователь
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
406
Возраст
46
Адрес
Москва
ДИм, да не пахнет :) У меня регулярно загорается, просто доливаю масло и всё :)
За весь срок эксплуатации ни разу не загорелась, это, что от стиля езды зависит?
 

Maurice

モスクワのチームリーダー。. ホンダI
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
15.472
Возраст
41
Адрес
Club Civic Russia
ну вообщем да, у меня при пробеге больше 45 ,жрет примерно 100гр., на 1000 км., и я считаю это нормальным т.к. очень часто стрелка в красную линию заходит.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу